Простые правила запуска ADA аквариума

Обсуждение продукции компании АДА, решение проблем, обмен опытом.

Модератор: Aquathings

Простые правила запуска ADA аквариума

Сообщение Willson » 12 июл 2012, 00:13

Изображение

Встретил интересную информацию, для всех любителей ADA (источник), в котором пользователь Laure основываясь на интервью с Амано, и другими акваскейперами компании ADA, обобщил информацию и приводит ключевые моменты для правильного запуска Nature Aquarium:

1. Питательный субстрат. Разумеется, надо использовать питательные субстраты Aqua Soil, Contro Soil или другие, в которых содержится N, P, K и Микро элементы, в доступной для корней растений форме.

2. Все аквариумы должны использовать CO2, но только во время периода освещений, ночью наоборот необходимо включать аэрацию воды (подняв Lily Pipe, компрессором или любым другим способом) От себя добавлю, что спать в одной комнате даже с немного поднятой над водой Lily занятие не простое.

3. Нет большим рыбам, которых нужно будет много кормить и перекармливание которых может ухудшить качество воды в аквариуме.

4. Превосходная фильтрация, с большим фильтром для обеспечения достаточной биофильтрации и циркуляции воды в аквариуме.

5. 20% замена воды через день для первого месяца, в дальнейшем 30% воды раз в неделю. По большому счету этими подменами вы будете вымывать NH4 выделяемый ADA Aquasoil первый месяц.

6. Чистка стеклянных аксессуаров в аквариуме каждый раз при подмене воды.

7. Никаких жидких удобрений в первые 6 недель, пока вы не увидите необходимость внесения удобрений по внешнему виду растений. Это означает, что в ваши обязанности будет входить осмотр внешнего вида растений и уже по их состоянию решать нужно ли удобрение. Исключением является только Brighty K, который является калием от компании ADA . Именно это удобрение, а не какое либо другое должно добавляться в аквариум, начиная с момента старта до 6 недель, каждый день.

8. Свет первые несколько недель свет должен гореть не более 6 часов, после этого вы можете плавно увеличивать период фотосинтеза до максимально значения 10 часов в день. Некоторые длиностебельные растения начнут закрываться, это должно быть сигналом для вас, что растение больше не нуждается в фотосинтезе, и вы можете выключать свет. Прислушивайтесь к своим растениям!

9. Как опция, ADA рекомендует использование ADA Phyton Git в первое время, который, в сущности является альгицидом, произведенного из натуральных экстрактов phytoncide. Phytoncides предотвращают рост атакующих организмов (споры водорослей). Основываясь на этом ADA, считает особенно полезным ADA Phyton Git в борьбе с водорослями. Многие аквариумисты пытаются обходиться не „химическими способами” борьбы с водорослями изменяя СО2, количество света, удобрения и т.д. Здесь же мы видим, что АДА рекомендует с самого начала вносить препарат для борьбы с водорослями.

Вот и все рекомендации, остальное будет зависть от вас и вашей интуиции :)

При копирование и размещении любой информации с сайта aquaguru.net на других порталах ссылка на ресурс http://www.aquaguru.net обязательна
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Re: Простые правила запуска ADA аквариума

Сообщение ravattar » 13 июл 2013, 21:11

Известно что некоторые растения могу растворяется в первые недели после посадки в aqua soil. Мне сказали что для того чтобы этого не произошло надо вносить много калия при запуске. Сколько надо? Я внес двойную дозу brighty k но куба все рано в начать растворилась.
ravattar
Читающий

Сообщение Willson » 29 июл 2013, 09:29

Да действительно то что растения растворяются в первые недели при запуске это действительно так.

Это очень интересная тема для обсуждения, на мой взгляд растения растворяются по причине слишком высокого содержания аммония в воде.

Думаю никто не будет спорить с тем что в первую неделю после запуска концентрация аммония, железа, в воде по тестам просто зашкаливает, и если обходится без массивных подмен воды на старте, то растения будут растворятся.

По поводу кубы, у меня с ней было связанно очень много чудес на AS, но в конце концов я понял что для нормального роста кубы на старте, нужно поддерживать минимальную концентрацию фосфатов в воде. Даже несмотря на то что часть фосфатов будет выедать и абсорбировать сам грунт.

На старте, несмотря на рекомендации Амано, при внесении должного кол-ва Со2, вполне допустимо внесение фосфатов, кроме того я заметил что внесение макро на первой недели позволяет избавится от многих проблем с водорослями в последующие недели...
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение ravattar » 29 июл 2013, 11:21

Куба перестала растворяться и начала нормально расти после того как я поднял общую жесткость. Вначале я лил чистый осмос. Потом стал реминерализовывать его гипсом и сульфатом магния.

Проблем с водорослями на старте можно сказать не было. Возможно потому что я сначала положит кгуно хард. Запустил фильтр включил стерилизатор и две недели менял воду каждый день пол объема. Я это дедеал не специальн просто получилась задержки с поставкой растений. Послали растения. И первые две недели не было никаких водорослей вообще. Потом появилась спирагиру и стала завоевывает аквариума. Почему то креветки плохо себя чувствовали. И порол я эту водоросль только с помощью сотри гуппи Эндлена. Все съели за неделю, точнее за пол дня. Сначала они голодали а потом все съели. Заметил четкую корреляуию при внесении степ 1 спирагиру резко прогрессировала.

Я читал что растения растворяются даже при должных водоподмерах. Так что на первых порах я не жалел брайти кей и лил его игрой раза в два раз абольше чем в инструкции.
ravattar
Читающий

Сообщение lids78 » 31 мар 2016, 11:18

Надо не только большой фильтр а достаточной мощности что бы он мог работать на одном уровне производительности долгое время, не в зависимости от засорения фильтрующего материала.
Работаю в http://aquamagaz.com.ua
lids78
Читающий

Вернуться в Система ADA - Nature Aquarium