Сравнение состава ADA Brighty Special Lights и Shade

Модератор: Aquathings

Re: Сравнение состава ADA Brighty Special Lights и Shade

Сообщение Willson » 27 янв 2017, 22:40

Мне интересно что Гирт об этом всем думает... у него банка всегда супер полный порядок а вот что он льет из макро, очень интересно было бы узнать!
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение kinyo007 » 27 янв 2017, 22:51

Яша извини - но устранять проблему не облегчая выход а усложняя не выход !

Проще говоря - всегдя у нас у всех были банки и всегда были остатки - всегда ! и как то особо не слышал о водорослях кроме тех что получали по своей глупости ! ну и в 2х словах извини но это чухта ! да бы не является тааакой большой проблемой излишек питательных веществ - да бы они были и было все хорошо ! говоря про соотношения - я может не первый но я еще давно кричал что я начал с них но в моих банках это соотношения попросту не работало ! ну и в чем же заключается сам смылс подавление водорослей ??? пустая вода ??? чушь вода пустой некогда не будет ! будучи нитрат - нисщие кусок фосфата найдут им много не надо ! так почему же у нас небыло особо проблем с остатками да блин тут все просто - не важно каким путем - не важно - все кричали биомаса нужна на старте - биомаса должна быть в травнике - аа все пооооочееему ???? весь смысл приходит к одному заключению ! все так называемые балансы - соотношения макро - это лишь упрощение понятий !

да бы как я уже говорил - не важно как - не важно каким путем - задача каждого - не заботится о остатках и нулевой воде - извиняюсь но это в голове не укладывается просто ! все дело в том - что нужно создавать условия для своих видов травы - мааксимально к идеалу ! что бы ори росли и жировали - в принцепи как мы делали раньше ! повторюсь - не кто сильно не жаловался !!! а все почему ?

есть 1 волщебное вещество - которое выделяют растения - и когда растение жирное и здоровое и биомасса бооольшая то и вещества становится бооольше - и что же это за чудо такое ? это так называемое вещество --- фитонциды- которые некоторые водоросли разрушают - подавляют и попросту не дают им развиваться ! и к чему мы приходим ???
какая нулевая вода ? какие соотношения ? какие баллансы ? суть совсем в другом - это просто упрощение что бы обьяснять тем кто учится ! да бы так проще обьяснить !

чем погружатся в процессы и тааак далее

извиняюсь - накипело ! Яша ты для меня был всегда авторитет ! если ты сумеешь доказать мою неправоту - буду рад - но такаво мое мнение и я этим жил ранее и как то все было отлично ! иногда лишь вьетнамка приходила изза грязного фильтра ! всееее

добавить фосфат проще -0 чем снизить нитрат ! допустим я не хочу отказыватся от той рыба которую имею ! да бы я не вижу смысла если нитрат не в зашкале ! все хорошо ! лишь фосфат уходит в ноль !

ну и судя по амановским банкам - рыбы там полно ! ну и нитрат тоже ! так блин фосфат ??? ты где там появляешься ???
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 28 янв 2017, 00:16

Марис, я не в коей мере никого не убеждаю принять мою точку зрения! Зачем так взрываться?
есть вопрос, я излагаю своё мнение, не утверждаю что оно единственно верное, каждый имеет право поступать как он считает нужным и верным.
Ну считаешь нужным фосфат отдельно добавлять, так в чём проблема? Правильно это или нет, покажет время и результат.
Я вобще не совсем понимаю о чём спор. Извини если чем задел тебя.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение girtovsky » 28 янв 2017, 09:33

Willson писал(а):Мне интересно что Гирт об этом всем думает... у него банка всегда супер полный порядок а вот что он льет из макро, очень интересно было бы узнать!

Ой ой невсегда у меня всё в порядке. Водоросли тоже имеются :)
Пользуюсь самомесами макро и если даже фосфат тестом неопределяется это неозначает что их там нет.
120x50x50 - 300литров, фильтр - ADA SuperJet ES-2400, CO2- Dennerle Quantum+AquaMedic 1000 Reactor, освещение 4x54W T5 , грунт ADA Amazonia, Easy Life profito & ADA Step 2, Macro DIY
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 28 янв 2017, 11:23

jakovru писал(а):Кстати а Адовый реминерализатор есть в природе? :-\

Нету. И от этого все танцы и споры вокруг воды. У японцев из крана течет подходящая вода. По словам А.Тарасенко (ADA Россия), вода из крана японской галереи, течет с показателями жесткости 2/2. Это уже и без субстрата очень мягкая вода.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 28 янв 2017, 11:55

Goemon писал(а):У японцев из крана течет подходящая вода. По словам А.Тарасенко показателями жесткости 2/2. Это уже и без субстрата очень мягкая вода.

Вот это наталкивает на некоторые размышления......
2/2 это kH/gH?
А известно что по составу воды? Ну там тот-же фосфат, нитрат, кальций, магний, калий и т.д.??
Может даже есть данные по минеральному составу
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 28 янв 2017, 12:07

Марис, ты уже так закипел, что перевернул все с ног на голову. По крайней мере, такое впечатление у меня сложилось, после прочтения твоих агрессивных постов. Ты дошел до того, что называешь чушью все труды и исследования Амано, всю его систему. Топовые акваскейперы по твоему тоже полные идиоты. Я тоже вру, когда рассказываю про свои аквариумы, и на самом деле подливаю самомесы, ГАшки, водопроводы, пользуюсь стерилизаторами и еще бог знает чем... а фотки в фотошопе подрисовываю... и потом всем тут "заливаю" про то, что сижу исключительно на ADA продуктах, и при почти нулевых показателях, у меня все отлично растет. Именно такое впечатление произвели твои последние посты.
И это еще говорит о том, что ты если и читал, все что я пишу, то крайне не внимательно.

Твой вопрос - откуда в этой системе берется фосфат? Ладно, отвечу еще раз.
На начальном этапе, его выделяет сама амазония и в больших количествах - для того мы и делаем такие частые подмены, чтобы убирать его излишки. Далее, когда агрессивное выделение элементов утихает (3-4 неделя), мы запускаем рыб и креветок, которые в процессе кормежки и своей жизнедеятельности, начинают добавлять нам макро. Но при этом субстрат, все еще содержит запас фосфора, просто он уже не в таких количествах как по началу. Да, растения могут выглядеть голодающими первые 5-6 недель, но это исправляется переходом на Step 2. Если по прошествии 2-3 недель после того как мы перешли на Step 2, растения выглядят голодающими и им не хватает того фосфата, который попадает с кормом и в процессе жизнедеятельности гидробионтов, тогда можно начинать подавать макро потихоньку.
И еще раз хочу обратить твое внимание - в ADA Special Lights в основном только фосфаты! И стандартная доза их, дает 1,4мг фосфата в неделю. Там же на банке написано - что доза может быть увеличена в 2-3 раза (от 1,4 до 4,2 в неделю), в зависимости от потребности (биомассы).
Надо просто точно знать, сколько ты влил за неделю и не париться о показаниях теста.

p.s. я вот не задумываюсь, как работает электричество, просто им пользуюсь по правилам - не сую вилку в розетку, не берусь за голые провода и стараюсь не перегружать линию, чтобы не вышибало пробки...
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 28 янв 2017, 12:11

jakovru писал(а):Вот это наталкивает на некоторые размышления......
2/2 это kH/gH?
А известно что по составу воды? Ну там тот-же фосфат, нитрат, кальций, магний, калий и т.д.??
Может даже есть данные по минеральному составу

Да, это kH/gH.
Остальные элементы никто не знает, кроме самих японцев.
Есть предположение, что у них в галерее, это всё та же опресненная морская вода, на которой они делают свои удобрения. Но это только предположение.
Например, тот же 40м гигантский скейп в Португалии, он ведь не на японской воде... а выглядит как в японской галерее...

На какие размышления тебя наталкивает?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 28 янв 2017, 12:36

Goemon писал(а):Например, тот же 40м гигантский скейп в Португалии, он ведь не на японской воде... а выглядит как в японской галерее...
На какие размышления тебя наталкивает?

Ну тут только гадать, или им известен состав необходимой подменной воды и они её готовят по рецепту, или у них там вода такая-же как в Японии, или всё это чушь и состав подменной воды не имеет значения. Скажем так, в природе подмены происходят дождём а он абсолютно "пуст", но всё-же чтото он смывает с земли в водоёмы, тем самым реминерализируясь.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 28 янв 2017, 20:25

Goemon писал(а):И еще раз хочу обратить твое внимание - в ADA Special Lights в основном только фосфаты! И стандартная доза их, дает 1,4мг фосфата в неделю. Там же на банке написано - что доза может быть увеличена в 2-3 раза (от 1,4 до 4,2 в неделю), в зависимости от потребностНадо просто точно знать, сколько ты влил за неделю и не париться о показаниях теста.

С твоего сайта табличка

ada-brighty-series-eng.png

ну и то что я вижу в начале темы ! нитрата и амония тут ух как не мало - что значит в основном только - да там без основном и без только - там нитрата много !

нет я знаю про старт и все бла бла бла - все это мы делаем с любым субстратом с подложкой ! это не суть ! суть такова - что сейчас моей какве не 2-3 недели да и у Алексея - да конечно он косячит сильно - но признаки и проблемы те же ! суть не в том

суть не в соотношениях и прочем - суть проста не знаю всегда нитрата хватало мне - исключения парочки случаев ! и остновной рацион которого нехватало и суля по признакам не хватает это фосфат ! я не вливаю самомесы - я сижу только на аде - только ради эксперимента что же в итоге будет ! но я не понимаю фишку с фосфатом ! Взятся ему толком не от куда - а в удо его минимум ! то что вода пустая это не как не обоснованно ! и правду Гирт сказал - если тест не распознает это не значит что его там нет ! про водоросли - нулевая вода не остановит водорослей ! минимально они всегда найдут пайку ! так почему же фосфат в ноль ? я тесты не делаю - по сути по рекомендациям ! но Я просто не в восторге - в 2х словах ! просто если с самомесами бы бегали и могли как то контролировать их в случае чего ! тут тут - толком непонятно что ты вливаешь - не понятно что толком происходит да бы ада это ада - да и я же сказал ! если я в корень не прав - и теория о фитонцидах не верна и пустая вода это лишь чухда изза того что фосфата реально мало - то ну извиняюсь ! но выходит как то так !

просто есть законы природы
есть придуманные маркетинговые законы АДА - у меня они не стыкуются !

да бы что я бегал с самомесами - что я бегаю с ада суть не поменялось ! лишь головной боли стало больше а бутылок меньше ну и корман худей ! по сути так !

и повторюсь - выше упомянутый как вы назвали злосный пост - это лишь мое мнение - и оно мое и до тех пор пока я не нашел ему опровержение ! по этому и говорю объясните ! раньше же как то все росло - и удо вливали не в свет и вообще - а тут всроде и элементы лучше и то и се а беготня та же нуууу и результат я не скажу что ой как сильно в корень отличается ! ну реально !

про соотношения я уже давно сказал и давно не живу по ним !
лить лайт что бы поднять фосфат большими дозами - стремно - там же амоний там же дофига нитрата - а его и так норм !

тут не стыковка - если я со всем разобрался то фосфат это загадка ! и еще раз повторюсь - к самомесам не прибегал пока !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 28 янв 2017, 21:52

А ты прибеги к самомесам. Я разве тебя заставляю лить только ADA?
Если тебе мало 0.2mg в день в стандартной дозе Lights и 1.4мг в неделю - лей самомесы. Задери фосфат настолько, насколько тебе нужно, если ты считаешь это необходимым.

p.s. про худеющий карман - отдельное спасибо.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 28 янв 2017, 22:23

Goemon писал(а):А ты прибеги к самомесам. Я разве тебя заставляю лить только ADA?
Если тебе мало 0.2mg в день в стандартной дозе Lights и 1.4мг в неделю - лей самомесы. Задери фосфат настолько, насколько тебе нужно, если ты считаешь это необходимым.

p.s. про худеющий карман - отдельное спасибо.

так причем тут это вообще ?? ты меня слышишь вообще ? не нужно кидать обиды ! это не в твой адрес сказано и причем тут стандартная дозировка - ты понимаешь то в лайт я вливаю не ТООООЛЬКО фосфат а еще куча нитрата и амоний ??? ты это слышишь ?

дело в том что это комплекс ! что они вместе - что нитрата там много ! вооот в чем дело ! я бы влил сколько мне надо ! но какой в этом толк если я еще и нитрат подниму до небес ? в чем логика !

ты сам себе противоречишь и так пишешь как будто не я не внимательно читал а ты ! в ЛАЙТ ДАЛЕКО НЕ ОДИН ФОСФАТ - был бы 1 он проблемы и не одного поста от меня не было бы воооообще - я бы просто добавил !!! а так просто добавить не могу не задев нитрат !!!

и я еще раз говорю самомесов аква не видала ! и еще долго не увидет - да бы я хочу разобраться ! но пока упираясь на старый опыт проблема с фосфатом !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 28 янв 2017, 22:43

У тебя в банке передоз нитрата? Сколько у тебя его по тесту?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 28 янв 2017, 23:07

Goemon писал(а):У тебя в банке передоз нитрата? Сколько у тебя его по тесту?

если буду лайтом поднимать фосфат - будет передоз не сразу - но будет - аква под завязку забита - пока в норме - ищю золотую середину может что и получится ! просто гемор

тестов у меня нет - так если стырю у Алексея то норм ! а так без них живу ! сейчас заливаю и лайт, степ 2 как и калий ! по траве сужу что что то не то ! да и ворсинки (нитчатные вылезают - всегда вылезали от недостатка фосфата ) аква если ты говоришь зеленеет от переизбытка калия в аде сделал подачи что зелени сильной нет ! я разбераюсь - копаюсь - но фосфат для меня тайна ! гораздо проще было бы его поднять чем искать обходные пути !!!

с АДА все у грунт уходит ! а вносить при свете ( не имея возможности быть дома в это время ) моги лиш что то одно - вношу степ 2 на свет точней 30-40мин поле включения света

а лейт заливаю утром ! как и калий ! лампа кстати куда круче акваэловских !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение skameykin22 » 14 май 2017, 10:09

Да, забот хватает.
skameykin22
Смотрящий

Пред.

Вернуться в Удобрения