Правильная дозировка Aqua-Art Classic Micro

Модератор: Aquathings

Правильная дозировка Aqua-Art Classic Micro

Сообщение Willson » 19 июл 2014, 23:56

Изображение
Привет, всем, я снова с интересной темой, мои запасы удобрений Seachem кончились и я решил в дальнейшем пересесть на более дешевую альтернативу Aqua-Art Micro.

Вопрос, который сразу меня озадачил - сколько следует давать на 360 литров при подмене 200 литров в неделю? этого удобрения.

По инструкции, написанной на упаковке указано, что надо давать следующим образом:
"Удобрение вносится непосредственно в аквариум после частичной подмены воды.
1 мл на 5 л подмененной воды."

Применимо к моей ситуации, на 200 литров подменяемой воды, я должен давать 40мл микро удобрения - В 99.9% у меня это приводит к колапсу, и водорослевой вспышке.

В поисках ответа на свой вопрос я полез на сайт официального производителя, и там на форуме, узнал интересный момент:

Оказывается правильно расчитывать внесение удобрений по следующей формуле:

Объем_подменяемой_воды
/ 5 = Результат в мл
Пример 200л / 5 = 40мл

Так и написано на упаковке, но самое главное как вносить эти 40мл!!!
50% полученного Результата в мл заливаем сразу после подмены (в моем случае это 20мл)
А оставшиеся 50% делим на 7 дней, и получаем 20ml /7 ~ 3ml каждый день, для поддержания оптимальной концентрации.

Надеюсь это информация поможет, если надо или что то не ясно написал, отвечу на вопросы.
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Re: Правильная дозировка Aqua-Art Classic Micro

Сообщение kinyo007 » 20 июл 2014, 09:52

привет - ну я не скажу тебе точно - на напишу свою правду ! пользуясь этим удобрением - все же ориентируйся методом тыка по тестам ! объясню - как уже не раз говорили - каждая банка индивидуальна ! в моем же случае рекомендуемая доза привела к бооольшому переизбытку железа ! по этому я сам в индивидуальном порядке подбирал дозу к свой акве ! хотя в то же время Дима и Виктор лили железо больше чем я ! возможно связанно это с БУ грунтом - не знаю точно говорить не буду ! но все же будь осторожен - я его использовал в разных банках и как то везде доза была индивидуальна - особенно в тех где не было субстрата да и в разных субстратах тоже по разному ! допустим АС2+ очень сильно его в себя впитывал ! такова количества железа в грунте я не видал- когда наник запустил на грунте из 112л ! месяц + вымывал каждый день а железо в шкалу теста не помещалось ! так что смотри сам все же

если считать под мою акву в рабочем состоянии 50/5=10 мл --- а я себе вливал 3-4 - все зависело от состояния растений ! по 1 мл через день ну и когда аква вся стоит красиво то после подмены 2 мл !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Willson » 20 июл 2014, 11:24

Ты ориентировался по JBL Fe тесту, как маркер присутствия этого удобрения в воде?
Сколько кликов получалось на 100 литров в день ты вносил? или получается, что ты вносил через день по одному клику?

Отдельно Aqua Art Fe ты тоже давал?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение kinyo007 » 20 июл 2014, 12:50

Willson писал(а):Ты ориентировался по JBL Fe тесту, как маркер присутствия этого удобрения в воде?
Сколько кликов получалось на 100 литров в день ты вносил? или получается, что ты вносил через день по одному клику?

Отдельно Aqua Art Fe ты тоже давал?

привет еще раз

вот 3 - 4 клика в неделю - обычно 1 клик через день ( иногда в первый день после подмены 2 клика ).. 0,5 мл в день выходит
да измерял JBL Fe тестом !

нет отдельно я не вливал железо - только чистый классик и меня это сильно смущало ... но у меня было так ! но и напомню то что мой грунт АС2+ это изначально грунт Димы (массажиста) - то есть изначально я запускался на БУ!

и к слову из под крана - железа можно сказать что не было там вроди 0,05 мг\л
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 21 июл 2014, 07:59

У меня получается все ок, при указанной дозировке - 1мл на 4 литра подменяной воды. Но у меня всего лишь 60л чистого объема и меняю я 20л в неделю. Разница в показателях JBL теста на железо, зависит только от количества биомассы. Например, когда все заросшее, эта доза выедается практически вся и в конце недели показывает 0,05... если вообще что-то показывает. А вот первая неделя после стрижки и иногда вторая, при такой же дозе, показывает до 0,4. Поэтому после большой стрижки, я лью в неделю на 1мл меньше.
Напомню - у меня не питательный грунт и лью осмос, с последующим добавлением польских минералов.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 21 июл 2014, 09:27

Коллеги, а что по поводу Aqua Art Fe как вы дозируете это удо?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 21 июл 2014, 17:45

Willson писал(а):Коллеги, а что по поводу Aqua Art Fe как вы дозируете это удо?

У меня такого вообще нет.
Мне тоже интересно, как быть с Fe отдельно, если заливая микро в необходимой дозировке, железа хватает... Лить микро меньше, чтобы потом добавлять железо отдельно? Но тогда будет недостача остальных элементов микро... А если лить микро как обычно и еще + отдельно железо - получится передоз железа. Как быть?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 22 июл 2014, 09:36

Goemon у меня такой же вопрос :(

Совсем неясно.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение massagist » 22 июл 2014, 15:55

Привет всем!

Друзья, колеги - извиняюсь за долгое отсутствие. Столько всего...

И так, к делу.

Классик в указанной дозировке - могила. Это ошибочная дозировка, которую поляки пересмотрели и внесли изменения в брошуре, которая на главной странице моего сайта.

http://aquascape.lv/images/stories/Aqua ... ide-1p.jpg
http://aquascape.lv/images/stories/Aqua ... ide-2p.jpg
massagist
Профессиональный Аквариумист

Сообщение kinyo007 » 22 июл 2014, 20:51

Дим - а там дано 120 л это чистое количество воды - или типо грязное значение по размерам стекла или все же свежая вода ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение massagist » 22 июл 2014, 21:01

Не совсем ясен вопрос. 120л воды в аквариуме - общий объем то бишь.
massagist

Сообщение massagist » 23 июл 2014, 09:03

Меряется не подменяемая вода, а фактический объем воды в аквариуме. Исходя из этого калькулируется дозировка. Однако мы понимаем, что слепо следовать цифрам бессмысленно.

Одно можно сказать наверняка, классик весьма экономичен :-)
massagist

Сообщение kinyo007 » 23 июл 2014, 09:26

насчет экономности это факт - я при запуске 112л аквы у тебя взял 2 бутылки - до сей пор пользуюсь с учетом что еще добавлял иногда еще по другим аквам ! а это уже года 3
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 23 июл 2014, 09:36

По этой брошюре получается, что мне надо вливать 60:30=2мл в день.
Вливая лишь 1мл в день, я уже вижу под конец недели Fe-0,2-0,4!
Что же будет, если я буду лить в 2 раза больше? И это при том, что у меня биомассы совсем не мало...
Goemon
Акваскейпер

Сообщение massagist » 23 июл 2014, 09:45

Об этом я и писал, что все индивидуально. Это как ориентир. Если брать 1 мл. на 40л., то получается 1.5мл в твоем случае. Если 1мл достаточно, то замечательно.
massagist

Сообщение Willson » 23 июл 2014, 23:14

Я попробовал следовать дозировке,на 200литров подменяемой воды получаем, 40мл в неделю, добавлял по 8х кликов в день на неполные 400 литров, в итоге получил водоросли на перестолистники, покрылись таким красивым мхом, теперь перешел на 4х в день,
Как думаете всеравно много? может уменьшить еще?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение massagist » 24 июл 2014, 08:31

Сергей, начинай с малого. Ты ведь перешел кординально на другое удобрение - растения должны адаптироваться.
massagist

Сообщение kinyo007 » 20 авг 2014, 07:04

Сергей - вот +- устоканилось
мой наник 30л в нем где то 20-25 л воды
классик разбавил 1:3 то есть 100мл классика разбавил в 300мл дистилята
и вот то что получилось вливаю 2 клика после подмены и по 1 клику через день - и того 4 клика в неделю ( разведенного классика! но я держу так что ты остаток был не большой к концу недели где то 0.1мг\л
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 22 окт 2014, 19:26

Давно не был на форуме и с запозданием поделюсь своим маленьким опытом. Дима, конечно, прав-все индивидуально. В случае с моим 112 литровым аквариумом я добавлял кадый день по 2 клика (т.е. 2мл ) Classic Micro-в конце недели имел Fe от 0,2 до 0.4. Теперь перешел на Seachem Flourish Trace-там куча всяких экзотических микроэлементов, кроме железа, добавляю раз в неделю 1 колпачек. Теперь пригодилось Fe Aqua-Art по 2 мл через день-это дает мне уровень железа в районе 0.1-0.2 на протяжение всей недели. В чем различие этих двух метод для меня-с акваартовским Classic часто в конце недели имел передоз по железу, теперь же могу регулировать железо независимо от остальных микроэлементов-исходя из сиюминутной ситуации. Мне это показалось удобным.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 23 окт 2014, 09:35

А разве Seachem Flourish Trace не является дополнением к Seachem Flourish?

Часто видел, но никогда не видел отзывов о Seachem Flourish Trace, судя по аннотации количество микроэлементов там ничтожное, и именно поэтому никогда не покупал это удо.

Есть ли различия, по растениям, если давать и не давать Flourish Trace ?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Labraaten » 23 окт 2014, 19:41

Я потому и выбрал Trace, что он не содержит Fe в отличие от Florish, я и макро начал пользовать от Seachem с тем, чтобы самому регулировать необходимость подачи того или иного злемента. Относительно эффективности применения Trace-ничего сказать не могу-все растет очень живо, недостатка какого-то элемента не замечал, водорослей за 9 месяцев не видел. Правда, и совсем отказаться от удобрений пока не пробовал.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Вернуться в Удобрения