Проба пера или попытка создания NA в Даугавпилсе

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: Проба пера или попытка создания NA в Даугавпилсе

Сообщение massagist » 14 фев 2014, 11:50

Виктор, вы сейчас перешли на водоподмены раз в неделю. В течении недели вода будет становиться кислее. И с такими показателями, куба тоже растет.
massagist
Профессиональный Аквариумист

Сообщение jakovru » 27 фев 2014, 18:24

Ну и как дела обстоят? Ато все притихли что-то!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 27 фев 2014, 20:32

Да, нужно осветить жизнь латгальского аквариума! Я все ждал, когда куба затянет мой газон-но как-то она нехотя разрастается, хотя пересадил , разделив кустики на отдельные саженцы
В целом-тревоги по развитию системы пока нет-водорослей нет, тесты в конце недели перед подменой такие:
-нитраты-5;
-фосфаты-0,2;
-железо-0,1-0,2.
Свет 10 часов, из них 6 часов полный-100 вт. Но мне кажется, не всем растениям его хватает-чем объяснить такое стремление ввысь мириофиллума и роталы?
Феникс из нескольких жидких волокон превращается в симпатичную шапку!
Все длинностебельные подрезал на половину высоты.
Запущены обитатели-в старом аквасе скучали 10 миноров-подростков, выпустил их в новый-им очень понравилось! Честно говоря-хотел 1-2 вида тетр и креветок, но тут Марис (Kinyo 007) невовремя решил закрыть свой проект и уговорил меня забрать его рыбок-аманды, коридорасы, нанностомусы, расборы-светлячки, креветки Амано и вишни. Не смог удержаться и забрал! Винегрет теперь, конечно, но рыбки наноразмера и в глаза не бросаются.
Вложения
аквас.JPG
феникс.JPG
валлиха.JPG
мириофиллум.JPG
куба.JPG
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 01 мар 2014, 00:03

Ну что, медленно но верно банка преобретает вид!
Мои поздравления!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 01 мар 2014, 18:57

]Спасибо, Яков! Говорить об успехе-слишком самонадеянно! Но то , что получился классный уголок релакса-несомненно. Кто бы ни зашел в комнату-сразу к аквариуму, и смотрят, как завороженные. Наверное, сказывается одна из черт человеческого характера-любовь к огню, воде и чужой работе :) У меня теперь здесь рабочее место.
IMG_0897.JPG

А вчера случился страшный случай-вышел из строя счетчик пузырьков СО2, в ожидании замены поставил пока старый-от Ferplasta.А на нем пузырьки другого размера! Частоту пузырей настроил по-старому, 2 пуз/сек, но фактическое количество газа оказалось раза в два более положенного, этого я не учел. Прихожу вечером с работы-такого цвета дропчекера я еще не видел-только в инструкции-желто-зеленый! Вода-как в открытой бутылке шампанского. Рыбы в оцепенении стоят в одном углу-как замерзли, будто. Креветки Амано ракетой взмывали к поверхности и тут же падали на дно кверху ластами. Все растения покрыты сплошной шубой жемчужных пузырей- в-общем, говоря наркоманским жаргоном-явный передоз! =:) Закрыл газ, включил аэрацию-обошлось, все оклемались! Пузырек пузырьку-рознь!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 01 мар 2014, 19:58

да Виктор - будь с этим делом осторожен ! я когда получил в сви руки тоже началискать стандарты - количество пузырьков ! и так далее - но в итоге чем больше я пытался что то стандартизировать как шла беда! и мой опыт сказал только одно --- дропчекер в помощь - только он поможет в том сколько нужно газу а пузырьки только для тебя лично только для того чтобы проще было бы - когда придет пока заправки или смены баллона !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 01 мар 2014, 20:40

Labraaten писал(а):А вчера случился страшный случай-вышел из строя счетчик пузырьков СО2, в ожидании замены поставил пока старый-от Ferplasta.А на нем пузырьки другого размера! Частоту пузырей настроил по-старому, 2 пуз/сек, но фактическое количество газа оказалось раза в два более положенного, этого я не учел. Прихожу вечером с работы-такого цвета дропчекера я еще не видел-только в инструкции-желто-зеленый! Вода-как в открытой бутылке шампанского. Закрыл газ, включил аэрацию-обошлось, все оклемались! Пузырек пузырьку-рознь!

Дело вовсе не в размерах пузырьков!
Ты используешь внешний атомайзер, в твоём случае произошло следующее.
После выхода из строя старого счётчика, в атомайзер под давлением водяного столба через керамическую мембрану попала вода, когда ты настраивал пузыри по новому счётчику вода не вся вышла и давление на то чтобы выдавливать воду требовалось гораздо большее т.к. плотность воды выше чем у газа. Когда вода вышла, количество пропускаемого газа увеличилось и соответственно получился передоз цо2.
В панике наверное не обратил внимание на количество пузырей в счётчике, когда выключал газ.
Это такая неприятная особенность внешних атомайзеров, проходили.
Рад что всё обошлось, если-бы воды в атомайзере было меньше, закончилось всё гораздо хуже! Поскольку вода в атомайзере работала замедлителем.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 01 мар 2014, 21:25

Яшь А если такое случилось - можно ли как то- из них изъять воду или как то проверять это дело ? у меня внешнего не было - хотелось долгое время - а такой инфы не слыхал !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 01 мар 2014, 21:36

Да-теперь понятно! В том то и дело, что обратил внимание на количество пузырей при отключении газа-как из пулемета, но ни на какие выводы меня это не натолкнуло! Теперь м еханика понятна! Спасибо еще раз, Яков! :ymapplause:В такой ситуации нужно, наверное никуда не отлучаться и дождаться выдавливания воды из газовой камеры, а потом настраивать пузырьки.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение massagist » 06 мар 2014, 11:19

Яш, не в обиду, но Виктор совершенно прав. Диаметры отверстий в счетчиках пузырьков отличаются вдвое. От того, один пузырь в ферпласте, будет как 2 в тонком. На этот момент нужно обязательно обратить внимание. Так же следует помнить, о том, что говорит Яков - проточный атомайзер потому и настраивается в течении нескольких дней.

Я вроде разобрался от чего мог треснуть счетчик. Позже изображу схематично.
massagist

Сообщение massagist » 06 мар 2014, 17:06

А вот и схема

need to now.jpg
massagist

Сообщение Goemon » 17 мар 2014, 18:06

Ну как там твоя куба? Коврик образовался?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 17 мар 2014, 21:31

Ты так аппетитно расписывал влияние мягкой воды на рост растений, а мне казалось, что куба в росте так затянулась-что я в отчаянии приобрел ОСМОС! Постепенно довел карбонатную жесткость до 4-х, ниже пока опасаюсь-вдруг Ph выйдет из-под контроля. Да и 4-х должно хватать, если не собираешься выращивать тонины какие-нибудь. В общей сложности мягкая вода в банке неделю. Результаты-ощутимый прирост кубы! Но вот какая петрушка-может это конечно, совпадение, но: теперь у меня постоянно повышенные нитриты-0,1-0,2; при нитратах 5 и отсутствии аммония ( по тестам JBL) Как скажут гуру-есть основания для беспокойства по поводу нитритов? Пока снижал жесткость воды-каждый день в течение недели делал водоподмены ОСМОСОМ с реминерализатором, но NO2 ниже 0,1 не снижались.
Вложения
IMG_0926.JPG
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 17 мар 2014, 21:39

Да, осмос оказался в хозяйстве нелишним-чай сейчас гораздо вкуснее-жена это оценила :ymapplause:
Вложения
IMG_0927.JPG
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 17 мар 2014, 22:38

Эх завидую белой завистью ! молодец - Виктор

сколько за осмос отдал ? если не секрет

красиво - и полет нормальный - радует глаз

но все же мне кажется кубу стоит почаще постригать и эти отростки подсаживать рядом пинцетом ! так будет быстрей ! да и лучше укоренятся
а то смотрю они весьма длинные
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 17 мар 2014, 22:45

Ты имеешь в виду-подсаживать обрезанные стебельки без корней?
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 17 мар 2014, 22:52

Labraaten писал(а):Ты имеешь в виду-подсаживать обрезанные стебельки без корней?

именно так - они потом их пустят ! да и там многие с корешками будут !

так как у меня вода жесткая - я долго растил свой коврик ! долго сопротивлялся ( точней не до конца понимал ) но в итоге его зарастил - а когда небыло времени и вообще дома почти не был - мой коврик всплыл - наш субстрат очень легкий ! так что стриги - стриги не жалей

жаль я это понял слишком поздно ! хотя кто знает !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение massagist » 18 мар 2014, 10:57

Присутствие нитритов нормально. Процесс нитрификации происходит.

Вот чай, я бы не стал делать на воде после ОСМОСа - вымываете из себя минералы. Ябы остерегался данного баловства. Для вкусной воды докупите минерализующие картриджы и биокерамику - тогда жена точно оценит.
massagist

Сообщение Labraaten » 18 мар 2014, 19:50

По нитритам, Дима, спасибо, я успокоился! А по поводу опасности осмосной воды для организма-тут много мнений, прямо полярных. Если на то пошло-на фильтре написано : " drink water system" , а во вторых-солей принимаем достаточно с продуктами, а объем потребляемой воды для питья после осмоса-в лучшем случае 1-2 литра в сутки, ничего она не успеет вымыть, в третьих-вода после осмоса-все-таки не дистиллят, какие-то соли там остаются, в четвертых-после 10 лет работы на атомной электростанции опасность осмосной воды для меня просто смехотворна :)
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 19 мар 2014, 10:15

Labraaten писал(а):после 10 лет работы на атомной электростанции опасность осмосной воды для меня просто смехотворна :)

Так что ж ты сразу не рассказал! Ты ж можешь просто по 10 минут в день сидеть в обнимку с аквариумом и все растения попрут круче чем у Амано :))
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 19 мар 2014, 10:37

Они и перли-куба только отставала!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 19 мар 2014, 10:40

а я то думал как так с первого раза и без приключений и все так гладко и красиво ! все понятно - водоросли альфа самца боятся - а растения нашли бога мутаций ! :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :))
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 01 май 2014, 09:43

Вчера получил тест на калий. Любопытно было взглянуть на состояние своего аквариума-внешне все в порядке, дозировки УДО по рекомендациям Аква Арт. Да, так вот-калия у меня оказалось 40 мг/л-в два раза больше оптимального.Яков писал, что повышенное содержание калия блокирует усвоение растениями нитратов, наверное у меня еще не все так плохо, потому что в конце недели перед водоподменой NO3 выше 5 не бывает. В любом случае -нужно вырабатывать свою методу дозировок .
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение massagist » 01 май 2014, 12:13

40ppm по калию совершенно не критично. Если страшно, то можно спуститься до 30...
massagist

Сообщение Labraaten » 01 май 2014, 13:17

Ну да-внешне все выглядит нормально, водорослей нет, растения все развиваются бурно, рыбы жизнерадостные. Попробую калий добавлять не ежедневно, а через день. В конце недели протестирую.
Еще одна "проблема"-никак не доведу аквариум до состояния фотографирования, все время какие-то растения уже переросли. а какие-то только на подходе. Короче-то рукава длинные-рубашка корот кая, то наоборот-рубашка длинная, а рукава коротки! Сказывается полное отсутствие опыта содержания растительного аквариума.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Пред.След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™