Проба пера или попытка создания NA в Даугавпилсе

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: Проба пера или попытка создания NA в Даугавпилсе

Сообщение Labraaten » 23 мар 2015, 22:25

Когда в декабре посадил-была такая
IMG_1220.JPG

В высоту сильно не идет, больше вширь.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 24 мар 2015, 09:13

хм - я к чему веду - у меня как раз нано аквариум ! как разрастется с радостью приобрел бы такой кустик ! ну очень симпотный ! один вопрос - его в теневую область лучше садить или под самое пекло ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 24 мар 2015, 10:53

Это неприхотливое растение-но лучше почитай в интернете -там много полезного можно найти :)
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 06 апр 2015, 19:57

Буцефаландра продолжает удивлять. Из маленького кустика развились два растения-близнеца и теперь каждое выкинуло по 3! цветоноса :-BD
буц.jpg
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 07 апр 2015, 07:41

красота =-=поздравляю !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 10 май 2015, 20:24

Проверю-бывает-ли кто на форуме! :-\ Месяц назад кончился СО2-ну и я против обычая не побежал сразу на заправку-недосуг было, а потом решил и вовсе-поэкспериментировать и пока не подаю газ, соответственно и удо вливаю один раз в неделю. А можно попробовать и их остановить. Ну и ...-и ничего, ничего не изменилось ни в лучшую сторону ни в худшую! Вода чистая, стекла чистые, растения чистые, водорослей нет. Пока нет. В очередной стопиццотый раз зацвела буцефаландра. Вот сижу в позе роденовского мыслителя перед аквариумом и одолевают меня всякие мысли (нецензурные в том числе). :o) Может и не нужна вся эта фабрика в тумбе под аквариумом? Может вся эта кухня c Nature Aquarium просто гениальный маркетинг? Может вернуться к классике-вода, свет и обогреватель? А все остальное вроде как и нужно бы, но необязательно? За такие мысли японская инквизиция на кострах сожгла бы! Прошу высказаться , г-да амановцы и примкнувшие к ним! :-?
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 11 май 2015, 20:16

хех - ну ты даешь ! ну в прочем я то раньше аквариумы именно так держал- потом брагой подавал - мало газа было от нее- но все же что то ! ну мое личное мнение такое - можно все - и по всякому - но с СО2 легче - быстрей ну и наверное понятней ! есть от чего оттолкнутся ! со2 всегда есть в воде - вопрос в каком количестве оно нужно для данного аквариума ! так же со2 хорошо бороться с бородой и въетнамкой ! но это так к слову ! но у меня сейчас наник - со2 подаю - но без фанатизма - так что бы было ! без него все замедляется удо меньше употребляется и света нужно меньше но более длительный срок или же делать поэтапно ... ну сразу появляются свои ямы ! человек который привык к удобствам - не особо захочет все бросать возвращаться на шаг назад ! это личное мнение ! акву с со2 запустить куда проще ! а вот стабилизировать кву без со2 куда сложней - конечно я говоря о особых видах травы - которая нуждается в со2 и без со2 обростает - капризничиет и так далее ! я же сейчас так же могу отказаться от со2 и как бы потеря ток в скорости роста - скорости подъема травы после стрижки ! с одной стороны медленный рост в чем то хорош - трава более пышная и не нужно так часто косить - а вот после стрижки не але поднимается без газа .... ну и говоря проще я встречал много аквариумов - весьма не плохих без со2 - но там просто трава не каждая будет расти и все

как тема креветок продвигается ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 03 июн 2015, 19:34

Второй месяц пошел с того дня, когда я прекратил подавать СО2 и удобрения. Стекла зеркально чистые, в отношении водорослей чисто-исчезли даже немногочисленные кустики вьетнамки, водоподмены раз в две недели по 30% , растения чистые и здоровые, а главное-резко уменьшилась частота стрижек :ymparty: Посмотрю, что дальше будет!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 04 июн 2015, 21:13

А свет в каком режиме работает? Что за воду льешь? Как цвет красных растений в таком режиме?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 05 июн 2015, 00:46

Labraaten
Воду тестил? что там в наличии?
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 05 июн 2015, 17:45

По просьбе трудящихся сделал сегодня тесты-ничего тревожного:
Kh -4
NO3- 10
PO4 -4
железо не знаю-закончился реагент. Свет не менял-как был при СО2, такой и остался-общая продолжительность 9 часов, из них 3 часа полный-1вт/л.
По поводу красных растений-у меня только одна людвигия-точно не определил, вроде palustris, лист сверху оливковый, снизу красный-не заметил, что она изменилась, краснеть начинает, когда подбирается к поверхности, поближе к свету. Но так всегда было.
По поводу удобрений-я не совсем от них отказался, при подмене раз в 2 недели добавляю по 2 мл микро, макро и железо-на 100 л . Эти тесты-через неделю после подмены.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 08 июн 2015, 11:39

Ну что я могу сказать, может это и есть баланс банки, может просто повезло, а может банка очень медленно заваливается. В любом случае мои поздравления и наилучшие пожелания.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 08 июн 2015, 13:38

Должен подправить свой последний пост: РО4 конечно же о,4 а не 4!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Bozhkov » 15 июл 2015, 22:48

Здравсвуйте! Как поживает аквариум сейчас? Интересно взглянуть :)
Bozhkov
Интересующийся

Сообщение Labraaten » 16 июл 2015, 08:29

Здравствуйте, Константин! Буду заканчивать эксперимент по невмешательству в жизнь аквариума. Если помните-я прекратил подачу СО2 и практически не подавал удо. Да, взрыва неприятностей не произошло, но аквариум стал хиреть-растительность пришла в упадок. Ротала, микрантемум, куба, гидрокотила-практически прекратили расти и измельчали, кончики листьев криптокорин пожелтели, мхи потеряли пышность и яркую окраску. В-общем , аквариум потерял привлекательность. Буду возвращаться к подаче газа и удобрениям. Вот только как правильно удобрять аквариум на втором году жизни? Ваш совет дорогого стоит!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Bozhkov » 17 июл 2015, 12:41

У меня пару недель назад закончился точно такой же эксперемент :) Результат точно такой же как и у вас :). Сейчас вывожу траву из ступора, лью все что есть, воду меняю 3-4 раза в неделю. Посмотрим. Я уверен, что трава точно пойдет в рост если начать лить удобрения по схеме обычного разогнанного аквариума на пустом грунте. Но чисто из спортивного интереса хочется это сделать оригинальными удобрениями. Как содержит аквариумы после года ADA для меня самого загадка. Может ответы и есть, но они есть там, у них, в Японии. В крайнем случае в англоязычных акважорналах, но у меня их нет.
Мне ясно одно. Система основана на лимитировании растений в питании. иначе они бы не прекращали бурный рост, как при старте. Это подразумевает изначально перекосы и должно быть решение, как исключить влияние этих перекосов. У меня его пока нет.
Bozhkov
Интересующийся

Пред.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™