Проба пера или попытка создания NA в Даугавпилсе

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Проба пера или попытка создания NA в Даугавпилсе

Сообщение Labraaten » 26 янв 2014, 02:22

Мечта о Nature Aquarium одолевала меня уже два года-с тех пор ,как увидел фотки амановских аквариумов, заболел раз и ,хочется верить-навсегда. Не в характере у меня обходиться полумерами-не хотелось самодельничать, упрощать, удешевлять,-хотелось сразу все и по-взрослому. Имею в виду материальную базу, конечно. Цена вопроса отпугивала,хотелось всего от ADA –уж больно вкусно выглядели все эти стекляшечки от Амано! Но вовремя встретил форумы Aquaguru &Aquaskape-и под мудрым руководством Димы ( massagist) укомплектовался побюджетнее, продукцией JBL и иже с ними, а именно:
-Фильтр – JBL Cristal Profi e901 greenline;
-система СО2-немецкая,с 2-х литровым баллоном, электромагнитным клапаном и внешним реактором-атомайзером,хотя очень сооблазнял диффузор от Амано, кипящий пузырьками СО2! Но-цена-а-а...;
-проточный нагреватель 300вт;
-особая гордость-Lily Pipe, не амановские,конечно, но очень достойные;
-светильник от Dimon Hell-на 3*35 вт лампы Т5 –тоже очень достойное,сравнимое с фабричным, изделие на подвесе Aquamedic –ибо аквариум планировался каноничный-открытый, без крышки;
-очень полезный,хотя дороговатый, JBL TestLab-с кучей нужных тестов;
-ну и собственно сосуд для растений и рыб-аквариум из Depo на 112л за 25 лат-ибо Pilkington уже бы образовал в бюджете невосполнимую брешь. Мечта об аквариуме из стекла Optywhite с бесцветными швами остается, ибо черные швы моего Wromak активно не нравятся.
Много было головной боли с хардскейпом-в голове и на бумаге созрели пару интересных мне вариантов-но тут материальная база меня подвела-ни интересных коряг, ни фактурных камней в латгальской природе обнаружить не удалось,а выписывать все это по Интернету-что кота в мешке...
Поэтому опять пришлось топать в Depo ,жаловаться продавцам на тяжелую судьбу начинающего акваскейпера и ворошить запасы мангровых коряг, которые и не в полном смысле коряги-скорее экзотические палки с кое-какой текстурой.
Излишне говорить, что подобрать растения, приличествующие NA ,в нашем городе задача непосильная,сложнее коряжно-каменной проблемы, поэтому пришлось опять ударить челом рижанам, а именно –to massagist , правда и тут не обошлось без слез-не все травы,планируемые мною для аквариумостроительства были в наличии,пришлось обойтись минимумом:
-Blyxa japonica;
-Hydrocotyle tripartita;
-Hemianthus '' Cuba'';
-Cryptocoryne becketii;
-Limnophila aromatica;
-Microsorum pteropus Windelov;
-Rotala wallichii;
-два вида,не определенных мною.

Грунты и линейка удобрений от AquaArt-по утверждению аквагуру самое то для таких чайников, как я.
С радостью и надеждой, трясущимися руками распаковал 50-килограммовую посылку из Риги и начал все это добро собирать в кучу! Должен заметить также, что кроме материального обеспечения, Дима massagist любезно снабдил меня теорией запуска на Aquasubstrate, ну и в Сети удалось нарыть кое-что по этим грунтам. Нельзя сказать, что я совсем не видел аквариумов до сих пор, но концепция NA на питательных субстратах для меня дело новое и определенный мандраж присутствует. Страшные картины заросшего всякими водорослями аквариума преследуют меня по ночам...
1. Установил аквариум на тумбу,разметил границы U-образной копозиции, на дно насыпал активированный уголь, Bacter Crystal от Borneo Wild ,в местах будущих горок уложил куски лавы-как ни удивительно, я ее нашел в Даугавпилсе!
2. Уложил Aquabasis JBL,смешанный с Florapol JBL, т.е. заложил мощный питательный слой для корней растений, опять присыпал все это углем и Bacter Crystal.
3. Уложил грунт Aquasubstrate 2 мешка по 6 литров, на мой объем хватило вполне.
Фронтальную линию грунта выровнял, как учил дядюшка Амано.
IMG_0805.JPG

5.Потренировался с коряжками «насухую»;
IMG_0761.JPG

6.Установил их в аквариум-конечно назвать это акваскейпом было-бы непростительной гордыней,но все-таки не уныло лежащие на дне палки. Понял, что ширины аквариума в 36 см катастрофически мне не хватает для создания перспективы,хорошо бы 90*45*45-по амановским стандартам аквариумов. Но тут маститые скейперы могут пнуть меня-нечего, дескать на зеркало пенять, коли...ну и т.д. Будем учиться-как говаривал Бендер: «Работу свою люблю,работы своей-не боюсь!» Я собственно,и расписываю все подробно для таких как я непросвещенных-вдруг кто-то пойдет по моим стопам, может чего пригодится.
7. Посадил «кубу»
IMG_0821.JPG

8.Средний план оформил бликсой,гидрокотилой, и частично-криптокоринами двух видов;
IMG_0819.JPG

9.Высадил длинностебельку на задний план,в т. ч. и неизвестную
IMG_0827.JPG

10.на корягу примотал какое-то подобие папоротника( noname),очень огорчило, что совместными с Димой стараниями не смогли найти никаких мхов,но родственники на Западе обнадежили-скоро будет
IMG_0829.JPG

11.Залил все это царство водой,подключил предварительно разогнанный(надеюсь) на рабочем аквариуме, фильтр,установил полюбившиеся с первого взгляда Lily Pipe
IMG_0807.JPG
и процесс пошел!! Свет на 5 часов начал включать со второго дня-70вт, СО2 1 пуз/сек тоже
IMG_0808.JPG

Через сутки вода очистилась
IMG_0817.JPG
IMG_0815.JPG
Labraaten
Аквариумист Любитель

Re: Проба пера или попытка создания NA в Даугавпилсе

Сообщение Labraaten » 26 янв 2014, 02:30

Поэксперементировал с фонами-не понравилось!
IMG_0822.JPG

Думаю-фона не будет-так отчетливей фактура дерева и растений
IMG_0830.JPG

под тумбой
IMG_0833.JPG

На четветый после запуска день появились разные признаки оживания системы-как позитивные-куба и неопознанный папоротник на коряге тронулись в рост,началось частичное пузыряние растений; так и негативные-появилась нитчатка.Да-водоподмены каждый день по30-40%, удобрения-Planta Gainer K+ ,Planta Gainer Classic (микро), Seachem Stability в дозах, рекомендованных для стартового периода.
Может и рано,но из любопытства сделал тесты:

-KH-5( при 7 в водопроводе);
-GH-8 ( при 10 в водопроводе);
-PH -6.5 ( при 7,5 в водопроводе);
-NH4-0.2;
-NO2- 1.0;
-NO3 -10;
-PO4 – 0.2;
-Fe -0.05;
-CO2 -30 мг/л
Ну и с надеждой вглядываясь в будущее-вперед, к окончательной победе микробиологического равновесия! Аминь. 
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 26 янв 2014, 12:40

Привет Labraaten (Настоящее имя?)

Поздравляю с запуском! Спасибо за подробный отчёт, читал с удовольствием!
Написано в художественном стиле! ;)
Хочу тебя успокоить, нитчатка в свеже-запущеном аквариуме нормальное явление, разве-что смотря что ты считаешь нитчаткой.
Коряги очень удачно выставлены и смотрятся достойно, что мне не понятно так это расстояние между банкой и светильником, это чтобы снизить интенсивность освещения или так планируется оставить? Если это для снижения интенсивности, то продолжительность светового дня в 5 часов маловато, да и ты пишешь что пока только 2 лампы в работе, мне кажется что маловато для старта или светильник опустить до 10см растояния между банкой и светильником.

Labraaten писал(а):система СО2-немецкая,с 2-х литровым баллоном, электромагнитным клапаном и внешним реактором-атомайзером,хотя очень сооблазнял диффузор от Амано, кипящий пузырьками СО2! Но-цена-а-а...; -проточный нагреватель 300вт;

Хехе, знакомые вещицы, где-то я их уже видел :ymsmug: а за АДАвский диффузор не переживай, внешний атомайзер функционально много лучше, плюс глаза не мозолит.
Кстати что планируешь с аэрацией? Есть или будет? Она обязательна в ночное время! В особенности на стадии запуска.
Labraaten писал(а):-Blyxa japonica;
-Hydrocotyle tripartita;
-Hemianthus '' Cuba'';
-Cryptocoryne becketii;
-Limnophila aromatica;
-Microsorum pteropus Windelov;
-Rotala wallichii;
-два вида,не определенных мною.
9.Высадил длинностебельку на задний план,в т. ч. и неизвестную

Возможно Limnophila aromatica у тебя тоже есть (не разглядел) но мне сильно кажется что в левом заднем углу не она а если меня не подводит зрение pogostemon stellatus замечательная травина пока зелёная но при достаточном освещении и питании будет прекрасен! цвет листовой пластины снизу будет свекольно-красным а сверху оливково-зелёным с рыжеватым отливом.
Роталу валиху просто не нашёл.
неизвестная длинностебелька это ludwigia arcuata
розово-рыжеватая (ржавая) пушисто-листная травина это Myriophyllum mattogrossense red
Labraaten писал(а):10.на корягу примотал какое-то подобие папоротника( noname),

А тут смешно стало, без обид, это вовсе не папортник а Heteranthera zosterifolia
https://www.google.de/search?biw=1280&b ... 1RoMMd_B7k" target="_blank" target="_blank
Растёт очень быстро и пышно, задний план в угол куда-нить. Конечно на коряге она тоже будет расти т.к. питание она получает в основном из воды, но на коряге за неделю она задушит всё под собой!
ну пока вроде всё. Удачи и держи нас в курсе!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение massagist » 26 янв 2014, 13:15

Виктор, поздравляю с запуском. Видно, что подготовились вы основательно.

С гетерантерой вы слегка напутали, но это поправимо. У вас в наличии должны были быть корешки (не мало) microsorum sp. trident, которые следовало примотать к коряге. И вроде анубиасы я вам тоже отправлял. Остальные травы, Яков вам назвал. Однако, погостемона, с моей стороны не было.

Касательно фона, вы поступили верно. Отсутствие фона - лучшее решение.

Меня смущает высокий уровень нитритов. Вы не перепутали показатель с 0.1?

БИО потихоньку начинает запускаться. Но ежедневные подмены обязательны. И сливайте часть воды вечером, чтоб лилия аэрировала воду - разумеется, если аквариум не в спальне. Тогда вам точно понадобится компрессор.
Так же не забывайте про ежедневное добавление Seachem Stability.

А вот светильник я бы приподнял чуть-чуть, пока аквариум не "разгонится" хоть слегка. Тогда и нитчатки получится избежать.

Температура воды должна быть пока 22-23 градуса максимум.

С почином, Виктор! Уверен, все получится!
massagist
Профессиональный Аквариумист

Сообщение jakovru » 26 янв 2014, 13:31

Ну вот и разногласия, по свету :D
на фото вроде светильник и так высоко, ну не под потолок-же его вешать :D !
ладно, может ты и прав что ещё рано, с нитритами я кстати тоже попутал, действительно 1 высоковато при ежедневных подменах.
massagist писал(а):И сливайте часть воды вечером, чтоб лилия аэрировала воду

ну сливать воду наверное не обязательно, можно и лилию приподнимать. ;;)
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение massagist » 26 янв 2014, 13:39

Про светильник прав ты, Яхин. Я что-то не обратил внимания на высоту.... Тогда все без изменений и со светом без фанатизма пока.

Лилию приподнять можно, вот только на данном этапе слить воду куда полезнее... :D
massagist

Сообщение jakovru » 26 янв 2014, 13:52

У Limnophila aromatica на стебле по два листа на одном узле
http://www.flowgrow.de/db/wasserpflanze ... -aromatica" target="_blank
у pogostemon stellatus не меньше восьми.
http://www.flowgrow.de/db/wasserpflanze ... -stellatus" target="_blank
Я тоже не на 100% уверен что это погостемон, т.к. у погостемона лист поуже чем тут.
Но на ароматику точно не похоже. Может фотку конкретно этого растения получится сделать?
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 26 янв 2014, 13:56

Привет, jakovru! Спасибо за доброжелательный отзыв! В надежде на подсказки опытных товарищей и создал тему!
По поводу растений-за что купил-за то и продаю:
-pogostemon действительно сильно смахивает на мою Limnophila-но я купил ее именно с ТАКИМ ярлычком!
-по поводу лже-папоротника, роталы валлиха-введен в заблуждение поставщиком.Мириофиллум и людвигию я и сам определил по Атласу акварастений, но по неопытности и невежеству не решился утверждать это на авторитетном форуме.
-по поводу расстояния между банкой и светом-сейчас 20см,а вообще расстояние и продолжительность устанавливал по рекомендациям более опытных пользователей, сам не владею вопросом (пока); вот теперь теряюсь-чьих рекомендаций придерживаться?
По поводу ночной аэрации ты меня озадачил-я этот нюанс упустил. Аэрация нужна для выветривания остатков СО2 ? Компрессор-то есть, приподнимание Lily Pipe может вызвать негативные эмоции у домашних!
И последнее- Heteranthera zosterifolia прижал пока нитками к коряге, на время отсутствия мха, попробую сдерживать ее рост регулярной обрезкой-мне кажется, коряжки с ней повеселее! А вообще-спасибо еще раз за полезные комменты! С уважением-Виктор (Labraaten)
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 26 янв 2014, 14:11

Дима-спасибо! Твоими стараниями! По растениям я, вероятно, поднапутал в предстартовой спешке, анубиас садить не стал,да он у меня и был; корешки микросорумов вмонтировал в расщелины коряг-их пока не видно, а нитриты такие и были сутки назад, без ошибки-на поверхности воды плавала шапка пены-первый признак перебора .Все рекомендации по старту соблюдаю-единственно самовольно опустил свет с 30 до 20см
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение massagist » 26 янв 2014, 14:21

Светильник поднимайте обратно на 30.
Нитриты нужно вымыть.
Аэрация нужна для развития нитрифицирующих бактерий. По-скольку растения пока не способны выделять столько кислорода.
massagist

Сообщение Labraaten » 26 янв 2014, 14:24

И по растениям:
1.Погостемон или лимнофилу Дима действительно не присылал-она у меня росла в старом аквасе,куплена в Депо с ярлычком-фото прилагаю(делал айфоном,качество и разрешение улучшить не могу)
IMG_0836.JPG
IMG_0837.JPG

2.Помогите,кстати, с определением этой травины из правого угла банки!
IMG_0835.JPG
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение massagist » 26 янв 2014, 14:56

Ротала индика
massagist

Сообщение jakovru » 26 янв 2014, 15:22

Labraaten писал(а): вот теперь теряюсь-чьих рекомендаций придерживаться?

Дима начал, ему и вести! :)
Labraaten писал(а):И по растениям:
1.Погостемон или лимнофилу Дима действительно не присылал-она у меня росла в старом аквасе,куплена в Депо с ярлычком
2.Помогите,кстати, с определением этой травины из правого угла банки!

по фото я уже на 98% уверен что это погостемон, посмотрим через пару недель, если новые листья покраснеют с нижней стороны то я прав!
последняя фото это ротала, одна из тех что ниже.
Rotala rotundifolia
Rotala rotundifolia 'Pink'
Rotala sp. 'Colorata'
massagist писал(а):Ротала индика

С индикой существует некоторое заблуждение.
На самом деле ротала индика это ammania sp bonsai
Ротала индика
этот банк данных заслуживает доверия!
Роталы
К сожалению ссылку надо выделить мышкой, кликнуть правой клавишей мышки и выбрать "открыть в новой вкладке", по другому не выходит
Код: Выделить всё
http://www.flowgrow.de/db/wasserpflanzen?filter[genus]=149&searchCharacter=r
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 26 янв 2014, 15:45

У предполагаемого погостемона листья снизу 100% красные-это я видел во время посадки,особенно ярко это выражено в верхней части растения, наиболее освещенной! :ymapplause:
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 26 янв 2014, 16:00

Спасибо! Теперь вся зелень известна поименно! Поднял свет до 30 см,снизил температуру до 22градусов (было25), произвел внеочередную 50% подмену-вчерашний результат по NO2=1 подтвердился.Кстати, нарыл таблицу, которую все вы наверняка видели
filter_maturating.bmp

Получается, что NO2 первую неделю-полторы после старта могу быть 1 мг/л.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение massagist » 26 янв 2014, 19:55

Ну, собственно, для этого и ставят в свежий аквариум спелый фильтр.

А вот анубиас мини я бы приспособил на коряжку...
massagist

Сообщение kinyo007 » 26 янв 2014, 21:10

ВАУ - Я УПАЛ - Я В ШОКЕ ---Я ВЕРНО ПРОЧЕЛ ? ГОРОД ДАУГАВПИЛС ... вау

неужели - я буду тут такой на голову не один :D

Labraaten - поздравляю тебя с запуском !!! Я тоже из Даугавпилса и тоже начинал с консультаций Димы ... Так что ты на верном пути!

кстати - можем как то пересечься ... и комбинировать заказы - так как у нас с этим долом все тут ооочень плохо !

и меня очень интересует СО2 - насчет того - где его заправлять !? нашел 1 место - но как я понял они не до заправляют до конца ... вот хотел бы поинтересоватся может где лучше место нашли !

ПОсмотрев все фото - меня немного 1 смутило --- криптокорина - она явно там лишняя и будет ооочень высокой почти по центру аквы - пока не поздно я бы ее выдрал бы ! а так в целом мне все нравится !!!
Спасибо

С уважением Марис
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение massagist » 26 янв 2014, 21:59

Виктор, ваш счетчик пузырьков не внушает доверия. Подобная конструкция через некоторое время начинает пропускать. Дело в том, что этот счетчик не рассчитан на такое рабочее давление. Проверяйте его еженедельно, опустив целиком под воду. Такая мелочь, может привести к очень болезненным последствиям.
massagist

Сообщение Labraaten » 26 янв 2014, 22:00

Держись, Марис и не падай-ты действительно не один! :ymparty: Пересечемся-не переживай,я пока разминаюсь! По поводу крипт-ты может быть и прав-я пока как эскиз сделал, выдрать никогда не поздно.Газ еще не заправлялд-баллон новый.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 26 янв 2014, 22:15

Labraaten писал(а):Держись, Марис и не падай-ты действительно не один! :ymparty: Пересечемся-не переживай,я пока разминаюсь! По поводу крипт-ты может быть и прав-я пока как эскиз сделал, выдрать никогда не поздно.Газ еще не заправлялд-баллон новый.

просто крипта пускает ооочень большие корни - потом придется вырезать, но часто потом вылезают мелкие кустики !!!

ну а по поводу СО2 я бы не тянул !!! я первый баллон стравил -где то пропускало ! и потом бегал по д-пилсу и не знал где заправить а вить заправлять нужно срочно !!! так что не тяни !!! а теперь заправляют плохо - хватает на 2 месяца с небольшим и все ! все првирял - нечего не травит !!!
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 31 янв 2014, 20:19

Сегодня десятый день с момента запуска. Пора сделать тесты,итак:
- KH -7:
- GH -9:
- NH4-<0.05:
- NO2- 0.2:
- NO3- 5:
- PO4 - 0.1:
- Fe - 0.1.
Похоже-биофильтрация налаживается, нитриты упали. Свет пока 5 часов 70вт, боюсь без команды увеличивать :) Все растения потихоньку вытягиваются, за исключением Myriophyllum-ему, наверное, света маловато. Запоздал немного с ночной аэрацией, но после ее включения нитриты пошли на убыль, с поверхности воды исчезла маслянистая пленка.Вот такие первые наблюдения за стартом первого NA .Интересно также, что жесткость( и общая и карбонатная) , уменьшившиеся в первые после старта дни-вернулись к исходным цифрам. Самое важное-водорослей пока не видно!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 31 янв 2014, 21:24

Labraaten писал(а):Сегодня десятый день с момента запуска. Пора сделать тесты,итак:
- KH -7:
- GH -9:
- NH4-<0.05:
- NO2- 0.2:
- NO3- 5:
- PO4 - 0.1:
- Fe - 0.1.
Похоже-биофильтрация налаживается, нитриты упали. Свет пока 5 часов 70вт, боюсь без команды увеличивать :) Все растения потихоньку вытягиваются, за исключением Myriophyllum-ему, наверное, света маловато. Запоздал немного с ночной аэрацией, но после ее включения нитриты пошли на убыль, с поверхности воды исчезла маслянистая пленка.Вот такие первые наблюдения за стартом первого NA .Интересно также, что жесткость( и общая и карбонатная) , уменьшившиеся в первые после старта дни-вернулись к исходным цифрам. Самое важное-водорослей пока не видно!

принимай мои поздравления ! самое главное следи за нитратами - фосфатами и железом

когда я девушке запускал с таким же компотом ( только без Florapol JBL ) то была проблема с железом - на 2й неделе оно резко подскочило до 0,8 ! ну и следи за соотношением нитрат фосфат - судя п таблицам и примерным моим подсчетам - соотношением +- 1:15 ( если нитраты 5 мг\л - то фосфаты должны быть где то 0,3мг\л)

ну если где то ошибся думаю меня поправят ! ну и могу сказать что аквариум на таком компоте уже стоит года 2- притом довел его до ленивого аквариума и он теперь прекрасно живет без внесения удобрений ( исключение калий ) и со2... растения конечно не срезаются ведрами - но красиво ...

Изображение это 2й месяц (если не ошибаюсь) после запуска

Изображение а это фото сделано месяца 2 назад ( проще говоря +-2 годика )

так что желаю тебе еще больших достижений !!!

Кстати - а где именно у нас такая водичка ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 31 янв 2014, 21:44

Жалко-фотки не увеличиваются! Если ты имеешь в виду водопроводную воду-то это в Ругелях. По поводу стабильности аквариума-ну да, буквально десяток лет назад никто и не заикался о СО2, еженедельных водоподменах, удобрениях-и ничего-стояли аквариумы годами, может быть ассортимент растений был попроще, некапризные, что-ли! Теперь, как ни увижу оригинальную красивую, необычную травину-в справочнике обязательно примечание-" нуждается в подаче СО2"!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 31 янв 2014, 21:59

Я сам на протяжении последних лет несколько раз пытался в старом аквариуме со слабеньким светом, без СО2, заводить растения, сооблазнившие меня своим экстерьером-кабомбы, роталу, лилеопсис-через пару месяцев исчезали без следа. :-\
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 31 янв 2014, 22:50

Labraaten писал(а):Я сам на протяжении последних лет несколько раз пытался в старом аквариуме со слабеньким светом, без СО2, заводить растения, сооблазнившие меня своим экстерьером-кабомбы, роталу, лилеопсис-через пару месяцев исчезали без следа. :-\

нормальная реакция - она происходит от плохих условий для данного растения в частности виноваты макро элементы или плохой свет ... я тоже не сразу к такому пришел и это мой не первый ленивый аквариум - так как я еще молод и лет 6 назад я не мог тратить постоянно и регулярно деньги на удобрения - у меня их просто не было ! ну а как появились вот - пошло поехало ... в моем случае не мечта которая появилась от фоток Амано - но у меня можно сказать наследственность -- мой отец занимался всю молодость этим - до него его отец- потом отец подсадил свою сестру - а они уже с самого детства подсадили меня - у меня в 5 лет уже был свой аквариум ( 1л ) и в нем плавали ратаны ( хищная рыба ) которых поймал в пруду - понимал мало но то что было меня радовало... мне акву подарили без рыбы с улитками и анубиасом оочень шикарным ... но мне показалось мало ...

потом девушке купил акву 14л ну и потом затянуло и с каждым разом больше и круче ! по сей день шагаю по этой лестнице - так что знайте вы приобрели дырку в кармане и райский уголок в доме !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™