Проба пера или попытка создания NA в Даугавпилсе

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: Проба пера или попытка создания NA в Даугавпилсе

Сообщение Goemon » 06 ноя 2014, 19:21

Ну значит мне просто показалось и это радует :)

А почему вдруг голландец захотелось?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 06 ноя 2014, 20:02

Наверное, четкую границу между " амановскими" банками и "голландцами" все- таки трудно провести. На мой дилетантский взгляд поклонники NA стараются воссоздать кусочек земного пейзажа под водой. И хотя многие скейпы очень красивы, мне несколько странновато видеть
" Горную Долину" или " Сосновый Бор" , затопленные водой... Опять же-нужно придерживаться определенных ограничений в выборе растений, насаждая эти земные пейзажи, иногда наступая на горло собственным желаниям. Очень много растений хотелось бы культивировать, не имитируя ими земные картинки, а наоборот-подчеркивая, что это именно подводное царство. В моем понимании-голландец-это буйство красок, царство пышной растительности, иногда довольно экзотичной и капризной ( тонины, эриокаулоны и т.д.) Дело тут не в престижности, а в удовольствии преодолевать маленькие трудности, которые и составляют соль всякого хобби.
Но все это конечно-сугубо ИМХО! L-)
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 06 ноя 2014, 21:00

ну знаешь - Виктор - я тоже с тобой соглашусь ! я так же все свои аквариумы ( композиции ) собирал изключительно от себя - не когда небыло цели создавать природный ландшафт ! и самое главное почему я стал травником - возился вночале с рыбой - но там ка кто все гораздо проще и мне это надоело - а травой все строже и это меня изо дня в день цепляет и затягивет все глубже и глубже так как загадки это цель а разгадка это круче любого приза ! таким методом я себе сам приношу эти счастье - а так как всегда что то новенькое это не надоедает вовсе ! так что я тоже разделяю твое мнение - аква должна быть аквой а не горами с картинки !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 21 ноя 2014, 23:28

Еще одну Америку для себя открыл:хотя водоросли мне пока не досаждали, одну проблемку я поимел-с некоторых пор вода в аквариуме начала мутнеть и муть имела явно выраженный зеленый цвет. Определил это явление как " цветение воды" ( green water), одна из причин-длительное освещение. Убавил свет до 10 часов, пробовал затемнять аквариум на несколько дней-муть не исчезала. Помог случай-параллельно работающему JBL Greenline подключил на "зарядку" Eheim Classic , через неделю мощной фильтрации вода стала как в роднике-прозрачной. А причина давно описана , хотя бы даже на той же Амании В Eheim-e есть вкладыш тонкой мехочистки-похоже синтепоновый, вот этот синтепон и отфильтровал зелень, в JBL-e губки слишком грубы для такой работы. Повнимательнее нужно быть с работами классиков! :-\
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение girtovsky » 22 ноя 2014, 13:10

Labraaten писал(а):Растения растут хорошо-правда так и не подружился с кубой-растет крайне медленно, подлая, не затягивает лужайку на переднем плане.

В моей банке тоже на адовском грунте куба росла неохотно. Даже непонятно что ей не нравилось.

Красивая баночка получилась :-BD
120x50x50 - 300литров, фильтр - ADA SuperJet ES-2400, CO2- Dennerle Quantum+AquaMedic 1000 Reactor, освещение 4x54W T5 , грунт ADA Amazonia, Easy Life profito & ADA Step 2, Macro DIY
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 22 ноя 2014, 20:59

Так можно и в JBL положить вату... любую. Я беру вату Sera - она копейки стоит.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 22 ноя 2014, 21:13

Goemon писал(а):Так можно и в JBL положить вату... любую. Я беру вату Sera - она копейки стоит.

я делаю проще - иду в швейный или магазин где продают ткани и покупаю синтепон погонный метр за рубль а по ширине где то 90 см - высота синтепона от 0,5-3 см толще дорого ! и один раз купил и все - не нужно как с ватой там смотреть чтоб волосинки с движок не попали - а равномерно вырезаешь синтепон под свой фильтр и получаешь как оригенальные губки !

Изображение
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 22 ноя 2014, 21:20

Да, теперь знаю, что можно, так и сделаю-вопрос в том, что я и не предполагал, что проблема " зеленой воды" может быть решена механической фильтрацией и начал уже подумывать о приобретении УФ-стерилизатора! А ларчик просто открывался-главно и Аманию читал многажды, а этот момент все мимо проскакивал!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 22 ноя 2014, 21:55

Labraaten писал(а):я и не предполагал, что проблема " зеленой воды" может быть решена механической фильтрацией

Вот и нет! если-бы ты не снизил продолжительность освещения, хрен помог-бы тебе синтепон!
Надо устранить сначала причину появления цветения а потом уже механическая фильтрация.
Можно сравнить к примеру с нитчаткой, её можешь сколь угодно долго выбирать вручную, но пока не устранишь причину её процветания, выбирать её будеш бесконечно!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 17 фев 2015, 18:05

В последнее время появилась проблема-не проблема, а неприятное явление позеленения стекол к концу недели- то , что встревожило и Goemon-а. Решил я последовать совету Якова, дай Бог ему здоровья! Нитраты стал добавлять раз в неделю, чтобы поддерживать на уровне 5мг/л, увеличил подачу фосфатов и довел их содержание до 0,8 мг/л, такого высокого у меня никогда не было. Железо убавил и довел до 0,1; калий раз в неделю он у меня в пределах 20-30 мг/л и о чудо! за неделю стекла остались зеркально-чистыми! Без единой зеленой точки! :) :ymparty:
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 18 фев 2015, 00:15

Поздравляю :) Но Яков говорил про 0,3 фосфатов, а ты аж до 0,8 разогнал.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 18 фев 2015, 08:34

Goemon писал(а):Поздравляю :) Но Яков говорил про 0,3 фосфатов, а ты аж до 0,8 разогнал.

это я кричал про увеличение фосфат ! у меня на 5 нитрат как раз 0,7 - 0,8 фосфат и железо даю на минимум ! проблем нет
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 18 фев 2015, 12:19

Хорошо, пусть так - Яков говорил, а ты кричал :) Просто при такой дозировке, пропорция NO3:PO4 получается 1:6-7. Это как у Ермолаева и близко к польскому макро. Но далеко от "классической 1:10 / 1:15), и вообще не близко с рекомендуемой на амании пропорцией 1:20, 1:25 при ступеньчатом освещении... Мне вот это не дает покоя.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 18 фев 2015, 13:37

а ты вночале купи всю линейку ада и там проблем не будет с этим ! там по мимо этих элементов еще куча всякой фигни ! о которых не где не пишут но знаю о них !

и не стоит забывать о том что оснавные растения у него всже медленно и средне растущие ! папоротники - мхи - крипны - анубиасы !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 18 фев 2015, 14:58

Я сам не ожидал РО4 -0,8, каждый день-то не замеряю, а в конце недели так вышло. Вообще-то данное значение по цветовой шкале JBL Test Lab уже в красном( опасном) диапазоне, подожду, чем это закончится, пока динамика положительная.Особенно польстило сравнение моей воды с ермолаевской :ymhug:
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 18 фев 2015, 15:49

Ну у Ермолаева в макро примерно такая пропорция идет. Только он-то не на субстратах запускает...
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 18 фев 2015, 16:02

Высказанное мною ранее недовольство работой атомайзера переросло в решительные действия. Выписал на Аквасаби стеклянный диффузор ,тем более, что атомайзер перестал работать-может забился, механическая чистка не помогла, а замочить в Белизне не решился. Подключил новый диффузор, поставил рядом с выходной Лилией ( Goemon скажет, что не по фэн шую, но так мне захотелось, чтобы все стекляшки, кроме дропчекера, сгруппировались в одном углу). Потом выяснилось, что СО2 вполне успевает насытить воду и при таком расположении. Да и в амановских аквариумах видел, что диффузор может стоять как возле лилии, так и напротив. Для коммутации использовал наборчик ADA Clear Part Set-трубки, клипсы и обр. клапан от ADA-мелочь, но приятно! Я не фетишист, но амановские прибамбасы реально качественные штучки, вплоть до упаковки! Чего не скажешь об их дешевых аналогах "Yapanese style" Хотя бы и диффузор-в аннотации заявлено, что with high-quality ceramic membrane, в реале пузырьки идут только из 2-3 отдельных точек, а не по всей площади мембраны, да и сами пузырьки могли бы быть мельче. Увеличение подачи газа приводит к расширению площади пузыряния, но пузыри крупные. Ну наивно было бы ожидать профессиональной работы от девайса за 10 евро, но на оригинал за 100 я пока не созрел.В конечном счете дропчекер все-равно зеленеет, зато вода прозрачнее стала.
IMG_1298.JPG
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 18 фев 2015, 16:08

Goemon писал(а):Ну у Ермолаева в макро примерно такая пропорция идет. Только он-то не на субстратах запускает...
Кстати-моему субстрату уже год, может он уже из активного превратился в нейтральный? У кого какие практические сведения по долголетию польского субстрата ?
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 18 фев 2015, 17:01

на сколько я знаю (слышал) все субстраты +- идеально работают год - после по тиху теряют свой ум к 2м годам ! как то так !после 2х лет там остается только биология - дыхание и нейтральность !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 23 мар 2015, 14:22

Виктор, ну как там с зеленкой на стеклах и показателями тестов обстоят дела?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 23 мар 2015, 17:15

Хм-м-м! Какое-то шевеление на форуме! :-H Я, Саша, вообще перестал подпрыгивать возле аквариума. Он у меня на автопилоте-показатели постоянные на протяжении последнего месяца: несколько повышенный фосфор-0.7-0.8; нитраты 5-10, железо 0.2. Еще убавил продолжительность освещения-до 9 часов, из них 4 часа полный-1вт/л.Стекла не зеленеют, проблема "зеленой воды" тоже не возвращалась. Из приятных неожиданностей-зацвела буцефаландра-причем двумя цветками, в точности похожими на цветок калла(так кажется называется) Пробовал сфоткать телефоном-ни фига не видно-цветки кремово-белого цвета и маленькие, как ландыши! :ymparty:
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 23 мар 2015, 17:59

Поставлю все-таки фоту-вдруг кому интересно как цветет Bucephalandra cf. motleyana "Melawi" !Подфотошопил маленько-ну общее представление можно иметь. В реале -более трогательно!
22.jpg
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 23 мар 2015, 20:46

красота ! мои поздравление ! ну а так как растение ? какие ее максимальные габариты ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 23 мар 2015, 20:55

Сейчас первоначальный саженец превратился в два сдвоенных растения. И весь этот двойной куст занимает объем 8на 8 см. Довольно компактно.
IMG_1325.JPG
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 23 мар 2015, 22:10

А скорость роста?
Goemon
Акваскейпер

Пред.След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™