Проба пера или попытка создания NA в Даугавпилсе

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: Проба пера или попытка создания NA в Даугавпилсе

Сообщение Labraaten » 01 май 2014, 13:54

Еще пара наблюдений:
-никак не получается удержать стабильно мягкую воду-при подмене добавляю чистый ОСМОС без реминерализатора, пару дней имею Кн 3-4; в конце недели все-равно 7, как в водопроводе, что-то явно фонит, наверное лава, которую я пдложил под горки.
-к концу недели вода приобретает устойчивый янтарный оттенок-наверное от мангровых коряг? Правда-это ни на что не влияет.
Мягкая вода, конечно, не самоцель, но вижу, что Ротала Валлиха не очень охотно развивается,
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение massagist » 01 май 2014, 15:37

Виктор, вы правы - из всей компании только валихе тяжело, ибо она любит мягкую воду.
Лава вряд ли сильно фонит, фонит Аквабасис. А вот мангр будет красить воду очень долго - годы :-)

По поводу стрижки: со временем опыт придет. Главное, присмотреться к растениям, к их темпу роста. И потом будет легко прогнозировать рост.
massagist
Профессиональный Аквариумист

Сообщение Labraaten » 08 июн 2014, 22:00

В мае понес тяжелую утрату-погибло 90% личного состава в аквариуме. Причем втечение 2-3 дней. Причина непонятна-сильно подозреваю Vormex-завелись у меня планарии, а так как спецсредства от них не нашел-нарыл в Интернете инфу, как люди применяли таблетки от глистов Vormex. Применил по инструкции, через 3 дня сделал водоподмену. Надо отдать должное-планарии сдохли сразу, но заодно и все улитки-от Хелен и до всех тех, на кого они должны были охотиться. Сейчас нет ни одной! Потом постепенно перемерли рыбы-особенно почему-то миноры! Прямой связи с таблетками не вижу-но другой внешней причины не было-анализы идеальные, с газом тоже всплесков не было. Креветки все целы. Плавает теперь сиротски 3 хасемании и 2 аманды X_X Растения тоже в порядке. Есть у кого инфа по применению этого лекарства? Особенно жаль веселых коридорасов-пигмеев! Да, и еще нанностомусы-маргинатусы живы!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 08 июн 2014, 23:55

Когда подохли улитки и планарии то через два три дня был резкий всплеск аммония и аммиака, а поскольку вормекс убивает биологию, то банка с этим всплеском не справилась и рыбы тоже. Печально конечно, но это уже наступленные грабли....
Можно-было и посоветоваться прежде чем......
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 09 июн 2014, 17:48

Похоже что так, как ты говоришь, Яков. Аммиак проверил уже тогда, когда падеж поголовья был в разгаре! Но тогда уже ничего не поймал. Аквариум все-таки растительный-поэтому большого горя нет, но все-таки... Кстати-а какие отзывы о применении "Нопланария" и где его купить, Яков?
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 09 июн 2014, 20:47

с нопланарией в европе почему-то туго. Да я и ни разу этим не страдал, вообще моё мнение что надо причину искать а не следствие травить, кормить меньше, рыбу планариеядную завести.....
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 09 июн 2014, 20:54

Причина в тумане-кормлю только замороженным магазинным кормом, без фанатизма-откуда там планарии взяться? Планариеядная рыба-прошу пример?
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 09 июн 2014, 21:14

Labraaten писал(а):кормлю только замороженным магазинным кормом, без фанатизма-откуда там планарии взяться? Планариеядная рыба-прошу пример?

Корми сухарями, планария с голоду тоже спрячется, а рыбу... можно макроподов, гурами, ну или гугл, тоже такая прикольная рыбёха. ;)
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 17 июн 2014, 22:53

Без малого пять месяцев с момента запуска аквариума. Если бы не небольшая драма с планариями-улитками-рыбами-можно сказать, что система стабилизировалась. Дрожь в руках утихла, ежедневные подпрыгивания с тестами возле аквариума тоже в прошлом-появился минимальный опыт и осознание того, что в аквариуме происходит и чего происходить никак не должно. Произвел почти глобальную перепланировку растений, кое от каких отказался, кое какие добавил. Кое какие выводы для себя сделал:
1. 100 л категорически мало-хотелось бы 300л.В голове бродят всякие мысли по поводу акваскейпа.
2. ОСМОС-вещь крайне полезная-с ним удается на протяжении недели держать КН-4, для некоторых растений это актуально.
3. Также полезен скиммер-после стрижки кубы вода в банке похожа на окрошку.
4. Проточный нагреватель даже на лето отключать нежелательно-при снижении температуры воды до 20 град. стенки аквы моментально покрываются зеленью( проверено не раз).
5.Понравился глутаровый альдегид-для борьбы с локальными появлениями некоторых водорослей( наверное вьетнамка-маленькие черные кустики на выступах коряг и на кончиках папоротников и криптокорин) Количество и частота их появлений некритично, но для подстраховки впрыскивал ГА шприцем прямо в эти кустики-день-два и они белели и пропадали. Прочих представителей из водорослей пока не видел. Вспоминаются ночные кошмары первых дней после запуска. :YMDEVIL:
6. Оборудованием доволен-фильтр, атомайзер, проточный нагреватель, элмагнитный клапан, светильник-все на таймерах и работают тихо и эффективно( еще раз спасибо Дмитрию (massagist) за комплектацию :ymapplause:
Потери-раздавил дропчекер (стекло) и счетчик пузырьков(баблкаунтер-говоря языком профи )-но это мои промахи. 2-литрового баллона CO2 хватило на 5 месяцев при скорости 1 пуз/сек-для моих 100л хватало.
7. Химия: JBL TestLab крайне полезен, особенно таким "чайникам" как я. Без тестов , особенно на начальном этапе -не понял бы , что творится с аквариумом.Спасибо Якову за тест на калий-теперь вижу, что его у меня хронически многовато! По поводу удобрений от AquaArt -мне показалось неудобным, что я не могу регулировать подачу PO4 и NO3 порознь, в зависимости от ситуации, удобнее, наверное, что-то от SEACHEM и иже с ними. А также не нашел применения пока Hydro Mineral потому что 30% свежего осмоса в конце недели смешиваясь с остатком воды в банке , дают оптимальный КН-4. Вообще химия воды в конце недели показывает почти каждый раз одни результаты:
-Ph -6,5
-Kh -4
-NO3 -5
-PO4-0.4
-Fe -0.2-0.4
Вот такие результаты Пробы Пера для кого-то это уже неактуально и естественно, но для меня все вновинку. Могу сказать одно-мои ожидания оправдались, хобби увлекательное, строю планы на будущее. Постом ниже несколько фото, качество айфоновское-не ахти. Сейчас читаю увлекательную статью о правилах фотографирования NA -аквариума.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 17 июн 2014, 23:22

Общий вид
IMG_1013.JPG

Пышно разросся Моносолениум( если я не ошибаюсь)
IMG_1007.JPG

После двухмесячной адаптации бурно пошел в рост Ранункулюс
IMG_1008.JPG

Очень мне нравится яркая Гидрокотила
IMG_1009.JPG

Охотнее всех " пузыряет" Cristmas
IMG_1010.JPG

Зато почему-то измельчала Бликса
IMG_1011.JPG

После смягчения воды расправляет крылья Ротала Валлиха
IMG_1012.JPG

В планах создать все-таки яркую фокальную точку из красного растения, например Ludwigia glandulosa
ludwigia-glandulosa-4f7a01384bd2b.jpg
, но пока не привезли,
Вложения
IMG_0259.JPG
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение massagist » 18 июн 2014, 13:39

Виктор, могу сказать только: "Браво"!
massagist
Профессиональный Аквариумист

Сообщение kinyo007 » 20 июн 2014, 04:58

Виктор - прими и мои поздравление ! молодец - все прекрасно - все отлично ! я думаю ты достиг того чего хотел а значит еще одна мечта достигнута !!!

единственно что бы я тут хотел бы поправить - это дизайн - даже не столь сколько поправить - скорей подправить - что то бы постриг под уклон а что то бы рассадил более равномерно ( куст задний план слегка от центра в лева ) - ну и наверное может пару видов добавил а что то убрал ( правый задний угол не понятная каша - может лишний триминг сделай а то снизу темноватые )..
передний и средний мне нравится - особенно нравится игра теней от коряг и расположения мха ...
а по поводу бликсы - то что она миниатюрная в дизайне ты только выигрываешь !!! вот чисто мое мнение - чур не кидаться
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 20 июн 2014, 09:17

Ты прав, Марис! Опыта тримминга маловато. Слева пустота, потому что там не поднялась лимнофила-коротко подстрижена.Когда она поднимется-сольется с микрантемумом и думаю задний план улучшится.Тогда можно и выстричь U-образно! А справа-каша из роталы и гетерантеры.Гетерантера все-таки выгоднее смотрится, когда растет отдельным пышным невысоким кустом-а сзади она у меня вытянулась-одни стебли с усами. Будем исправлять.Насчет добавить еще что-то-боюсь винегрет получится! Я ж говорю-нужно 300литров!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 20 июн 2014, 09:50

В конечном итоге должно быть примерно так плюс обомшелые коряжки
vvv.jpg
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 20 июн 2014, 19:28

ну будем ждать новостей !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 05 ноя 2014, 21:32

Обновлю тему! Десятый месяц моему аквариуму: как то даже и скучно становится :ymsick:
Всех забот-дважды в неделю добавить удобрений ( перешел на Seachem ) и время от времени тримминг растений. По поводу скейпа-не считаю, что у меня сложился какой-то пейзаж с идеей, но наверное, уже ничего из ситуации не выжать. Мне кажется, что картина, приятная глазу X_X Гидрохимический режим стабилен, иногда позволяю себе делать водоподмены даже раз в две недели, а не еженедельно. Обычные цифры перед подменой:

-Ph- 6.2-6.5
-Kh -5
-NO3 - 5
-PO4 -0.1
-Fe - 0.2.
Растения растут хорошо-правда так и не подружился с кубой-растет крайне медленно, подлая, не затягивает лужайку на переднем плане. Ротала Валлиха тоже какая-то сиротская, остальные травы охотно растут. Из живности-после войны с планариями осталось пяток разных рыбок-не удосужился завести кого-нибудь, думаю запустить 30-50 аманд или микрорасбор. Пока в аквариуме хозяйничают креветки-всякие разные, как то: --Neocaridina heteropoda sp. Rili ,
- Neocaridina heteropoda var. yellow<
- Red cherry -Neocaridina heteropoda var. Red,
- Caridina multidentata - Amano Shrimp
-Neocaridina cf. var. White Pearl.
Вся эта разношерстная братия целыми днями слоняется по дну, в рассуждении-чего бы поесть. Пугать их некому, ввиду практического отсутствия рыб-и они чувствуют себя вольготно. Вообще-эти создания крайне заинтересовали меня и я сейчас работаю над созданием креветочника-сулавессника, для капризных креветок с о. Сулавеси, первые питомцы уже есть-это Caridina caerulea - Blue Leg Poso shrimp, или проще-павлины, и они уже даже дали потомство! Но освоению креветочника будет посвящена отдельная тема. А на сегодня новостей более нет :)
Вложения
20141103_203741.jpg
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 05 ноя 2014, 21:42

На какое потребление удо от Seachem в день вышли сейчас растения?
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Labraaten » 05 ноя 2014, 21:57

Хмм! Ежедневных тестов не делаю, удобрения добавляю дважды в неделю по рекомендации ( или около того) Seachem, т.е. :

-SEACHEM Flourish Nitrogen-3 мл
-SEACHEM Flourish Phosphorus - 3 мл
-SEACHEM Flourish Trace -5 мл один раз в неделю
Что касается Planta Gainer PRO Ferro+-ежедневно по 1мл -все это на 112 л аквариум, в конце недели имеем вышеприведенные результаты тестов.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 05 ноя 2014, 22:08

Очень красиво выглядит аквариум, жаль что коврик кубы не заростает до конца, но уверен это вопрос лишь времени! ;)

Вы большой молодец! Мои поздравления!
:ymhug:
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Labraaten » 05 ноя 2014, 22:16

Спасибо! А по кубе-боюсь , дело не во времени-его уже достаточно прошло! В нескольких местах встречался с мнением, что куба все-таки охотнее растет в более жесткой воде. А тут даже капсулы Boost от Borneo не сильно помогают
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 05 ноя 2014, 22:54

Labraaten писал(а):Спасибо! А по кубе-боюсь , дело не во времени-его уже достаточно прошло! В нескольких местах встречался с мнением, что куба все-таки охотнее растет в более жесткой воде. А тут даже капсулы Boost от Borneo не сильно помогают

Виктор - привет

картинка радует глаз - честно скажу - давненько я не видел у себя таких растений - соскучился ! блин - настольгия по большой акве так и не отпускает меня ! круто молодец

одно но - раз ушь так судьба сложилась и завтра мы встретимся ( как я понял ) то если не сложно - можешь ли поделится бликсой , печеночным мхом и гидрокотилой ? плззз :ymblushing:

Спасибки

и кстати - слышал о успехах твоих - а вот новой темки не вижу !!! :D
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 05 ноя 2014, 23:01

Ответил в ЛС
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Jur4ik » 06 ноя 2014, 01:14

Поздравляю!!! Действительно очень красивый аквариум.
Jur4ik
Интересующийся

Сообщение Goemon » 06 ноя 2014, 11:09

Что-то Виктор совсем нос повесил...
А что там за флейта? Второй фильтр поставил что-ли?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 06 ноя 2014, 17:51

Нет, Саша, ты не прав! Ни нос не вешал, ни рук не опускал! Наоборот-к новому делу приобщаюсь, собираю материальную базу для креветочника. Для него и второй фильтр " заряжается", флейту которого ты и рассмотрел-Eheim Classic 2213. Есть также мечта попробоватьсоорудить классический " голландец" литров на 300. Жизнь-это движение! :-BD
Labraaten
Аквариумист Любитель

Пред.След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™