Evolution of Cayman '60'

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Evolution of Cayman '60'

Сообщение Goemon » 09 фев 2014, 14:16

Привет всем!

Решил выложить своё "творение" :)
Началось все с того, что ребенок попросил маленький круглый аквариум и пару рыбок...
Купили шарик 5,5л, насыпали какого-то грунта, кинули декор кувшинчик и запустили туда петушка и сомика. Рыбок выбирала дочка. Ни фильтра, ни света, ни грелки, ни даже кислорода естественно там не было. А хотелось еще что-то посадить из растений...
Описывать не буду эти первые 2 недели после "запуска" шарика, т.к вы сами все прекрасно понимаете насчет удобства шариков:)
В общем мне это все надоело и захотелось аквариум побольше, рыбок побольше и растения.
Залез на ss и нашел Cayman 60L с тумбой,родным фильтром+китайским. Купил.
По неопытности, фильтр не проверил, а поверил на слово продавцу. Дома оказалось, что родной фильтр то работает, то не работает. Нашел в инете, наверняка всем известный магазан Relians, и купил там грунт (хотелось именно черный) JBL Sansibar Black, фильтр Aquaball, компрессор, грелку и мангровую корягу. От подложки отказался, не смотря на совет Юры. На тот момент я не планировал "ничего особого" и решил что всего этого хватит...
Заехал на Чекур (живу я в паре остановок от него) и с удивлением обнаружил, что там до сих пор продают рыбок и растения, как было еще в советское время. Купил первые понравившиеся на вид растения, без малейшего понятия какие условия для роста им нужны.
Почитав в инете про запуск аквариума, сделал вроде все по феншую.
Этот грунт JBL Sansibar Black оказался ооочень мелким и я замучался его промывать. В итоге закинул в банку, так и не избавившись от серой мути, которая из него постоянно вымывалась.
День запуска символично совпал с днем Независимости ЛР 18 ноября ;)
Вот такая "композиция" у меня получилась на старте :D

Изображение

Почитав разные источники, я понял, что у меня ничего не получится без нормального света (а стандартный свет в Cayman Classic это самый мощный для травника свет, Уася, во всем мире и в Ставропольском крае в частности © Жорик Вартанов. Это 1 лампа Т8 15W).
И вот тут я столкнулся с проблемой добавления света. При всей своей кажущейся удобности, крышка моего каймана оказалась совершенно не пригодной для подключения необходимого кол-ва ламп. При длине аквариума 60см, посадочные гнезда для ламп в крышке, составляют всего лишь 45см в длину. Родные балласты там располагаются в торцах лампы и это крадет столь необходимые сантиметры. Оставался единственный вариант - компакты. Юра мне подогнал старые лампы с балластами, креплениями , стартерами и отражателями под OSRAM DULUX F 36W 2G10. Я докупил только 840 лампы и не без труда установил их в крышку. Балласты пришлось прикрепить на спине тумбы - иначе никак. Я понимаю, что это конечно далеко не лучший вариант, но в моем случае выбирать не приходилось. Хотя есть еще 1 вариант - можно поставить 2 лампы OSRAM DULUX L 36W/954 - они влезут впритык. Но тогда надо покупать к ним и балласты и крепления и сами лампы. Я сейчас решил с этим не заморачиваться, т.к. к осени планирую приобрести новый аквариум.
Опять же у Юры приобрел балонную систему СО2 (первые дни, пока настраивал подачу, потравил половину населения) и польские микро, макро и калий удобрения. Через аквафорум нашел еще растения и получилась на тот момент вот такая картинка.

Изображение

В таком маленьком объеме, каждый лишний девайс крадет кучу места. Потому я вскоре заменил JBL реактор, на Eheim распылитель для кислорода. Места занимает несравнимо меньше и газ из него выходит мелкой пылью. И убрал компрессор.

Изображение

Далее, после второй чистки внутреннего фильтра, я его возненавидел и купил JBL e701. Засунул в него губки из моего aquaball и запустил. Места стало значительно больше, да и вообще внешник рулит :D
И сделал почти тотальную пересадку.
Все вышеописанные события у меня произошли в течение одного месяца :D
Вложения
75_step4.jpg
Последний раз редактировалось Goemon 23 янв 2015, 16:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Goemon
Акваскейпер

Re: Evolution Cayman 75L

Сообщение Goemon » 09 фев 2014, 14:25

Но все это не принесло радости...
И тут мне попались камни, которые я искал - Dragon stone.
Я решил поменять дизайн окончательно.
17 января я снова сделал глобальную перепланировку и пересадку.
Эта фотка сделана через 2 недели после операции :D

Изображение

А неделю назад, я изменил правый угол и посадил роталу грин.

Изображение

Вчера поменял местами валлиху с пеплисом и еще кое-что не значительно. И сделал стрижку. Фотку выложу через пару недель, кого зарастет.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 09 фев 2014, 22:09

Привет - ох как ... впечатляет несколько фактов ! 1) то что ты так быстро смог оформить аквариум на столь высокую планку - 2) меня впечатляет куба - особенно тот фактор что нет подложки ! короче молодец !

если не сложно напиши список растений может какие то параметра воды есть ?

и если не сложно - от куда камни достал ?( в лс )
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение massagist » 10 фев 2014, 09:06

Приятный аквариум. Трансформация разительная!

Молодец!
massagist
Профессиональный Аквариумист

Сообщение Goemon » 10 фев 2014, 12:26

Спасибо за лестные отзывы )
Вот хорошо что про воду спросил, потому что я забыл описать этот важный момент в своем рассказе.
Изначально я лил водопровод, а у меня он с параметрами КН-8, GH-7. В цифрах я не ошибся, потому что проверял не один раз. Капельные тесты от JBL показывают именно такие цифры. Где-то я читал, что такое явление иногда встречается - когда общая жесткость ниже карбонатной. И вот первый месяц я именно такую воду и лил. Если смотреть по картинкам - все фотки, где еще нет плотного коврика кубы, были сделаны когда в акве была именно такая вода.
А потом я купил осмос. Покупал я его не для аквариума, а просто потому что задолбало таскать бутыли по 4х5л с питьевой водой на 4-ый этаж сталинки (а это как 5-6 в хрущевках).
Ну и заодно решил лить осмос в аквариум. Начитавшись инфы с сайта Ермолаева, я решил сделать КН 4-5. Возник вопрос - как это сделать не меняя всю воду сразу? Ответа я нигде не нашел. Видимо все льют или водопровод какой есть или сразу запускаются на осмосе... В общем я решил сделать это постепенно. Менял по 10л воды в день на чистый осмос с микро+макро+калий. На 5-ый день я понял что не всем растениям это нравится, особенно пострадал микрантемум умбросум. У многих стали бледнеть и растворяться листья. Хотя валлиха, не смотря на то, что это вроде как очень капризное растение, продолжала расти как на дрожжах. Хеми микрантемоидес тоже спокойно продолжал переть. И куба тоже. Сделав тест на КН, я понял что через пару дней, я доведу этот показатель до желаемых 5 градусов. На следующий день, я заменил 30% воды реминерализированным осмосом (польские минералы). Оказалось что после минерализации 1мл на 4 литра воды как написано в инструкции, КН этой воды становится 6 градусов. На второй день после такой подмены, я увидел бурный всплеск в росте почти всех видов. И вот после этого, куба начала заполнять проплешины и через неделю коврик получился почти таким как на последней фотке. А еще у меня рос 1 чахлый кустик эхинадорус тенелус, который почти не разглядеть на фотке. Так вот он тоже за неделю дал 2 новых листа + 1 новый отросток в 5 сантиметрах от главного.
Насколько я понимаю, можно просто уменьшить дозу минералов, чтобы получить например КН-4. Думаю ничего страшного не случится, но хотелось бы услышать мнение опытных людей.
Далее, удобрения лил при подменах в дозах указанных на инструкции + каждый день добавлял по 1мл микро, макро и калий. В итоге, через неделю я получил такую картину:
КН-7
GH-6
NO3 - 5
PO4 - 0,1
Fe - 0,7!

Тут я решил, что железо скакнуло из-за микро и перестал лить его ежедневно.
Калий тоже перестал лить, в надежде что не будет расти КН (камнями не кидать - я еще только учусь :ymblushing: )
А макро начал лить по 1,5мл в день, вместо 1мл.

Сегодня сделал тесты:
КН-7 (без изменений)
GH-6 (без изменений)
NO3 - 5 (без изменений)
PO4 - 0,4 (вырос на 0,3 за неделю)
Fe - 0,1 (упал на 0,6 за неделю)

Вот такая картина маслом ©
Хотелось бы услышать мнения о том, как мне быть с удобрениями в дальнейшем.
Особенно с микро и калием. Больше всего меня волнует этот рост железа. Вроде же нитраты желательно держать около 10, но если больше лить микро, опять вырастет железо...
С макро у меня вроде все под контролем.

Буду признателен за ваши рекомендации.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 10 фев 2014, 12:45

А вот и список растений (от левого переднего угла и по часовой стрелке):

- Стаурогин (в обоих передних углах)
- Микрантемум умбросум
- Дидиплис диандра (сразу за камнем, перед умбросумом)
- Хемиантус микрантемоидес
- Ротала Валлиха
- Ротала ротундифолия sp. green
- Сагитария (между правых камней)
- Куба
- Мох кристмас (между камней)
- Эхинадорус тенелус (хилый кустик внизу под самым большим камнем)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 10 фев 2014, 13:42

Goemon писал(а):Сегодня сделал тесты:
КН-7 (без изменений)
GH-6 (без изменений)
NO3 - 5 (без изменений)

Особенно с микро и калием. Больше всего меня волнует этот рост железа. Вроде же нитраты желательно держать около 10, но если больше лить микро, опять вырастет железо...

Микро желательно лить так чтобы железо определялось как следы, 0,1 PPM хороший результат.
10 PPM нитратов это слишком много, 5 это потолок, фосфаты при 5 PPM нитратов надо держать около 0,3-0,6 PPM. Калий, если он у тебя отдельно можно попробовать слегка увеличить дозировку, если нитрат при сегоднешней дозировке упадёт до 3-4 то можно будет перестать увеличивать калий.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение massagist » 10 фев 2014, 14:07

Польские минералы, я так понимаю это Aqua-art Planta Gainer Pro Hydro Mineral

Этот препарат поднимает общую жесткость на 2-3 градуса, а карбонатную на 1-2. Рекомендую вам проверить показатели после осмоса.

По поводу применения удобрений Planta Geiner вы можете посмотреть у меня на сайте переведенный буклет.

В принципе, показатели у вас совершенно нормальные.

Опишите подробнее удобрения, которыми пользуетесь и в какой последовательности.
massagist

Сообщение Goemon » 10 фев 2014, 15:10

jakovru писал(а):
Goemon писал(а):Сегодня сделал тесты:
КН-7 (без изменений)
GH-6 (без изменений)
NO3 - 5 (без изменений)

Микро желательно лить так чтобы железо определялось как следы, 0,1 PPM хороший результат.
10 PPM нитратов это слишком много, 5 это потолок, фосфаты при 5 PPM нитратов надо держать около 0,3-0,6 PPM. Калий, если он у тебя отдельно можно попробовать слегка увеличить дозировку, если нитрат при сегоднешней дозировке упадёт до 3-4 то можно будет перестать увеличивать калий.

Тогда получается, чтобы железо оставалось на уровне 0,1 РРМ, мне вообще нельзя добавлять микро ежедневно, а только лишь при подменах раз в неделю. А тогда будет ли хватать остальных элементов содержащихся в микро, для нормального роста?
Калий у меня есть отдельно. Значит буду его лить как и раньше.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 10 фев 2014, 15:39

massagist писал(а):Польские минералы, я так понимаю это Aqua-art Planta Gainer Pro Hydro Mineral
Этот препарат поднимает общую жесткость на 2-3 градуса, а карбонатную на 1-2. Рекомендую вам проверить показатели после осмоса.

Да, именно такие. Воду после осмоса я замерял и тесты показывают отсутствие какой-либо жесткости. Далее я залил чистый осмос в 20л емкость, которую я использую для подмены и добавил туда 5мл минералов. Отстояла вода у меня 2 дня и я решил сделать тест на КН - получилось 6... Но вода была белая мутная. В банке минералы получается так и не растворились. А после замены в аквариуме, эта муть полностью проходит через 1-2 часа.

massagist писал(а):По поводу применения удобрений Planta Geiner вы можете посмотреть у меня на сайте переведенный буклет.

Вот получается по этому буклету, что мне надо лить 2мл микро в день. А у меня при внесении даже 1мл в день, железо было 0,7. Как быть?

massagist писал(а):Опишите подробнее удобрения, которыми пользуетесь и в какой последовательности.

Удобрения все Planta Gainer. Classic, Macro Red, K+ ну и минералы.
В воду для подмены всегда добавляю их все в указанных на этикетках дозах.
Пробовал лить ежедневно по 1мл classic, macro red, k+. Что привело к показателям через неделю:
NO3 - 5
PO4 - 0,1
Fe - 0,7

Последнюю неделю убрал из ежедневного classic и калий. Classic убрал из-за боязни передоза железа, а калий - думал что он как-то влияет на КН...
От чего вообще может расти КН в течение недели?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение massagist » 10 фев 2014, 16:35

Classic на водоподменах не добавляем. То есть ежедневно вносим 1-2 мл. Но опять же, это все индивидуально. Можно работать и на понижение. На свои 112л. я даю 2мл в день.

К+ вносить не боимся, он приводит только временному повышению карбонатной жесткости, негативного воздействия не оказывает. А калий нужен ежедневно.

С Macro Red осторожно и аккуратно. Хотя в заросшей банке все должно быть нормально.

Если так уж хочется мягкой воды, то просто добавляйте осмос вперемешку с водопроводом или, при наличии терпения, полностью восстановленный ОСМОС минералами, до показателей 2/3.

Минералы добавляют непосредственно в аквариум.

И собственно, почему вас так волнует карбонатка?

П.С.
померьте занзибар, подобного рода пески могут фонить, но у меня кажется все в порядке с ним было. А вот ваши камни, главная и, пожалуй, единственная причина повышения жесткости.
Занзибар не способен кислить воду в отличие от субстратов, вот она и копится.
massagist

Сообщение Goemon » 10 фев 2014, 19:42

massagist писал(а):Classic на водоподменах не добавляем. То есть ежедневно вносим 1-2 мл. Но опять же, это все индивидуально. Можно работать и на понижение. На свои 112л. я даю 2мл в день.

Ок, попробую сделать так.

massagist писал(а):при наличии терпения, полностью восстановленный ОСМОС минералами, до показателей 2/3.

Вот этот момент мне не совсем понятен. Если не трудно, объясните в более развернутом виде.

massagist писал(а):Минералы добавляют непосредственно в аквариум.

Тоесть, подмену делать чистым осмосом и после этого добавлять в акву минералы?

massagist писал(а):И собственно, почему вас так волнует карбонатка?

Ну после того, как я сделал воду мягкой, у меня наконец-то пошла куба и ожил эхинодорус. Ну и вообще, как возьмешь "правильный" аквариум, так там у всех мягкая вода. У вас у самого в 112 КН-3. Я понимаю, что практически все эти аквы запущены на субстрате.

massagist писал(а):померьте занзибар, подобного рода пески могут фонить, но у меня кажется все в порядке с ним было. А вот ваши камни, главная и, пожалуй, единственная причина повышения жесткости.
Занзибар не способен кислить воду в отличие от субстратов, вот она и копится.

Один из этих камней я закидывал в чистый осмос на 3 суток и никаких изменений в КН не произошло... Камень был достаточно большой, а воды всего 3 литра. Получается остается только грунт?

Я просто хочу понять, как мне выйти на более постоянный КН...
И что лучше - осмос+польские минералы (другие не рассматриваю. потому что они у меня уже есть), но у меня с ними получается КН-6 или осмос+водопровод?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение massagist » 10 фев 2014, 21:59

Goemon писал(а):Вот этот момент мне не совсем понятен.

Подмены делать только водой после ОСМОСа. С добавлением гидроминералов. Но добавьте их из расчета 1 клик на 10 литров.

П.С.
завтра обязательно еще раз протестирую воду, после минерализации.

Goemon писал(а):То есть, подмену делать чистым осмосом и после этого добавлять в акву минералы?

Да, совершенно верно.

Goemon писал(а): У вас у самого в 112 КН-3. Я понимаю, все эти аквы запущены на субстрате.

Да, все банки запущены на субстратах. Я уже не помню когда пользовался простыми песками. Правда, я занзибар использовал для создания эксперемента в лоу-тековской банке в течении полу года.

Goemon писал(а): Один из этих камней я закидывал в чистый осмос на 3 суток и никаких изменений в КН не произошло... Камень был достаточно большой, а воды всего 3 литра. Получается остается только грунт?

И да и нет. Если в ваших камнях есть прожилки то они фонят. Попробуйте сделать тест кислотой (уксус или лимонка). Будет шипеть, значит виновник. Просто на такой маленький объем, достаточно немного известковой породы, чтоб поднимать жесткость.

И грунт, заодно, тоже проверьте.

Goemon писал(а):что лучше - осмос+польские минералы или осмос+водопровод?

А тут все индивидуально. Однако, польские ох как хороши... Если по-уму, то минералы + осмос. А если более легкомысленно, то осмос+водопровод.

Как-то так...
massagist

Сообщение jakovru » 11 фев 2014, 11:19

Goemon писал(а):Один из этих камней я закидывал в чистый осмос на 3 суток и никаких изменений в КН не произошло... Камень был достаточно большой, а воды всего 3 литра. Получается остается только грунт?

Чистый осмос он хоть и с низким пх но более-менее нейтрален, в банке всё более агрессивно, ЦО2, трава которая выделяет кислоты и т.п.
лучшее подтверждение тому ты сам.
Goemon писал(а):Воду после осмоса я замерял и тесты показывают отсутствие какой-либо жесткости. Далее я залил чистый осмос в 20л емкость, которую я использую для подмены и добавил туда 5мл минералов. Отстояла вода у меня 2 дня и я решил сделать тест на КН - получилось 6... Но вода была белая мутная.
В емкости минералы получается так и не растворились. А после замены в аквариуме, эта муть полностью проходит через 1-2 часа.

Последнюю неделю убрал из ежедневного classic и калий. Classic убрал из-за боязни передоза железа, а калий - думал что он как-то влияет на КН...
От чего вообще может расти КН в течение недели?

Если сразу после подмены кх низкий и в течении последующих дней постепенно растёт, то это однозначно что-то фонит, или камень или грунт.
Кстати, чисто ради интереса, а кто у тебя в банке из срулей живёт? Что за население?
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение massagist » 11 фев 2014, 22:07

Результаты теста:
На 4 литра воды, полученной методом обратного осмоса, с исходными показателями KH/GH=0 добавил 1мл (1 клик) Planta Gainer Pro Hydro Mineral и получил показатели KH/GH=2.
massagist

Сообщение Goemon » 12 фев 2014, 00:28

jakovru писал(а):Кстати, чисто ради интереса, а кто у тебя в банке из срулей живёт? Что за население?

8 неонов, 1 анцитрус, 1 акант, 2 геринохейлуса и штук 20 вишен.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 12 фев 2014, 00:33

massagist писал(а):Результаты теста:
На 4 литра воды, полученной методом обратного осмоса, с исходными показателями KH/GH=0 добавил 1мл (1 клик) Planta Gainer Pro Hydro Mineral и получил показатели KH/GH=2.

Хм, странно. Завтра еще раз попробую. Или у меня канистра для воды фонит?^^ Вода там 3 дня стояла с минералами перед замером. Или тест врет...
Goemon
Акваскейпер

Сообщение massagist » 12 фев 2014, 10:54

А канистра не полиэтиленовая?
massagist

Сообщение Goemon » 12 фев 2014, 11:44

massagist писал(а):А канистра не полиэтиленовая?

Белая для питьевой воды 20л. Брал в депо.
По наклейке нашел производителя и выснилось, что эти канистры делают из HPDE - полиэтилен высокого давления.

Вот нашел интересный материал по теме влияния полиэтилена на состав воды. Там как раз есть информация, про всем ненавистную бактериальную пленку в аквариуме. Это еще 1 версия, из-за чего она может появляться.
http://ltk.svsokol.ru/usr/files/ru/ecology/test/the_inluence_of_water_pipe_on_water_rus.pdf

Выходит,из-за того что вода 3-ое суток стояла в канистре из такого материала, в воду выделились различные элементы, которые при тесте могли показать повышенный уровень gH/kH. Сегодня сделаю тест с минералами не в этой канистре.

Дима, меткий вопрос! Невольно вспомнился доктор Хаус ;)
Goemon
Акваскейпер

Re: Evolution of Cayman 75L

Сообщение Goemon » 12 фев 2014, 16:20

Только что сделал тесты на kH/gH, но воду наливал в другую ёмкость (обычное пластмассовое ведро)!

чистый осмос после мембраны kH/gH = 0
чистый осмос (4л) + 1 клик минералов kH/gH=2 (тоже самое, что и у Димы).

Оставлю эту воду с минералами на 3 дня и потом снова сделаю замеры. Если окажется, что показатели не изменились, или изменились, но не так значительно, то получается что фонит моя 20л канистра, по крайней мере за 3 дня она успевает выделить элементы, которые влияют на жесткость.

p.s. я не уверен насчет материала, из которого сделано это мое ведро.. возможно из примерно того же, хотя на вид и ощупь разница есть.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 13 фев 2014, 00:09

Я не понял-это что-куба за 2 недели затянула весь передний план?
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 13 фев 2014, 00:46

Goemon писал(а):А вот и список растений (от левого переднего угла и по часовой стрелке):

- Стаурогин (в обоих передних углах)
- Микрантемум умбросум
- Дидиплис диандра (сразу за камнем, перед умбросумом)
- Хемиантус микрантемоидес
- Ротала Валлиха
- Ротала ротундифолия sp. green
- Сагитария (между правых камней)
- Куба
- Мох кристмас (между камней)
- Эхинадорус тенелус (хилый кустик внизу под самым большим камнем)

Вот живут же ж эти рижане! 2/3 этих растений я видел только на Ю-тубе! :-\
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 13 фев 2014, 01:21

Labraaten писал(а):Вот живут же ж эти рижане! 2/3 этих растений я видел только на Ю-тубе! :-\

ГЫГЫГЫ, А Дима говорит, вот живут-жеж немцы! =))
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 13 фев 2014, 10:10

Labraaten писал(а):

Я не понял-это что-куба за 2 недели затянула весь передний план?

Если быть предельно точным, то за 3 недели. Но она и была у меня посажена плотно как на этой фотке.
Вложения
20140110_173056.jpg
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 13 фев 2014, 10:13

Labraaten писал(а):Вот живут же ж эти рижане! 2/3 этих растений я видел только на Ю-тубе! :-\

Мда, а вот некоторым латгальцам растения завозят прямо из Австрии :D
Goemon
Акваскейпер

След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™