Evolution of Cayman '60'

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: Evolution of Cayman 75L

Сообщение Labraaten » 13 фев 2014, 11:02

А что делать? По одежке протягивай ножки! На самом деле - просто случай, человек из Вены ехал погостить- я его и нагрузил вовремя!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 19 мар 2014, 12:32

Аквариум продолжает свою транформацию :)
После неудачной подрезки умбросума, оказалось, что низ у него практически мертвый и потому пришлось выдрать его полностью. По неопытности не знал, что его нельзя обрезать настолько коротко... Валлиха тоже почти загнулась, покрывшись почти полностью ксенококусом. Отдал весь умирающий куст Ларисе (Ara) с aquaforuma. А у неё она прекрасно себя чувствует и растёт.
Да, и выяснилось что моя белая канистра 20л в которую я набираю осмос, жутко фонит! Так что теперь приходится набирать эти 20л за пол дня и сразу вливать в акву. Иначе уже на следующий день, осмос будет с gH/kH 3. И еще выяснилось, что JBL Sansibar таки фонит. За 3 суток в чистом осмосе и не фонящей таре, градус жесткости вырос до 2.
Теперь у меня КН в акве держится в среднем на 7-ми градусах.

Еще запустил 11 расбор и 2 отоцинклюса для полной компании.

А вот и фотки с последними метаморфозами :)

До стрижки
20140310_173602_small.jpg

По состоянию на сегодняшний день
20140317_143920_small.jpg

p.s. теперь жду когда отрастет ротала грин, чтобы сделать из неё шапку в правом углу.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 19 мар 2014, 13:10

очень приятный аквариум !

Одно только непонятно - почему ты траву не пускаешь к переднему стеклу ? как то загадочно и в тоже время как недоделка дизайна выглядит- толи как то она слишком прямая толи еще что !

по поводу JBL Sansibar - ти его на уксус или на лимонку проверял - или только упор на параметра ?

и еще наверно - скажу очень личное мнение - не знаю как другие отнесутся ! ты весьма четко выстриг центральный шарик - этим что ты хотел выделить ?

просто анализируя многие работы - у всех есть скажеи там несколько стилей - основных 2 как по мне

1) как я называю прилизанный ( все выстрижено и все под какие то формы и не дай мог что то торчит)
2) как делаю я - даю как бы природный хаус - типо природная красота - что где то - что то может торчать и нечего не прелизанно

у тебя же сейчас как 2 противостояния - хаус по бокам и по центру назовем ее жемчужиной ... вот и вопрос - какая то задумка - может это как бы переходная модель что бы избежать большой стрижки или нас ждет сюрприз ? объясни свои действия

Спасибки
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 19 мар 2014, 19:05

Осмелюсь высказать свое малопрофессиональное мнение-дело в том, что этот зеленый шар расположен строго по центру композиции( или снимок так сделан) . А насколько я помню-гуру акваскейпинга во главе с Амано учат нас размещать центр композиции ассиметрично, по правилу золотого сечения, т.е чуть левее или правее. Кстати-что за травка такая ярко-зеленая? Полянка из кубы-предмет моей постоянной зависти! :ymsick:
Вложения
Untitled.png
Последний раз редактировалось Labraaten 19 мар 2014, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 19 мар 2014, 19:53

Labraaten писал(а):Кстати-что за травка такая ярко-зеленая?

а ты на фото обведи, ато не ясно что ты в виду имеешь, там много ярко-зелёного! :D
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 19 мар 2014, 20:38

Вот эта
Вложения
Untitled.png
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 19 мар 2014, 21:17

"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 19 мар 2014, 22:36

kinyo007 писал(а):Одно только непонятно - почему ты траву не пускаешь к переднему стеклу ?

Была она у меня еще совсем недавно впритык к стеклу. И вот там у стекла со временем собралось всякое... гумно. В процессе жесткой сифонки и в надежде что все это улетит в трубу, вместе с мусором в некоторых местах в трубу засосало и кубу :( Вот и пришлось оборвать остальную более-менее ровно.

kinyo007 писал(а):по поводу JBL Sansibar - ти его на уксус или на лимонку проверял - или только упор на параметра ?

Только по тесту. На уксус он никак не реагировал. Хотя может у меня слабый уксус или это столь важно... я не в курсе.

kinyo007 писал(а):и еще наверно - скажу очень личное мнение - не знаю как другие отнесутся ! ты весьма четко выстриг центральный шарик - этим что ты хотел выделить ?

Да ничего особо не хотел выделять. Просто он уже созрел для такой фигурной стрижки, да и просто было интересно как получится круглый плотный шар. Со временем, когда все остальное разрастется пышнее по бокам, тоже попробую сделать что-то фигурное. Пока что следующая на очереди ротала грин. Тоже будет круглая шапка, но больше центрального шара и значительно светлее. Вот с левым углом сложнее - дидиплис тормозит весь процесс.. он то прет на глазах, то вообще не меняется целую неделю... И потом после обрезки очень долго не растет.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 19 мар 2014, 22:45

Labraaten писал(а):Осмелюсь высказать свое малопрофессиональное мнение-дело в том, что этот зеленый шар расположен строго по центру композиции( или снимок так сделан) . А насколько я помню-гуру акваскейпинга во главе с Амано учат нас размещать центр композиции ассиметрично, по правилу золотого сечения, т.е чуть левее или правее. Кстати-что за травка такая ярко-зеленая? Полянка из кубы-предмет моей постоянной зависти! :ymsick:

На зеленую травку, Яков верно дал ссылку.
Но на самом деле она теперь называется не так. Просто все привыкли к старому названию. А теперь 2 вида очень похожего растения разделили и дали разные названия.
Вот этот шарик - хемиантус гломератус, который многие называют хемиантус микрантемоидес.
У него только по 2 листика в мутовке и растет он во все стороны.
А вот его брат, почти близнец, с 3-4 листиками в мутовке (у меня он там тоже есть, но пока очень мало), растет почти строго вертикально и называется он теперь микрантемум микрантемоидес.
А по поводу дизайна... я ж только учусь. И этот аквариум у меня скорее тренировочный инкубатор для следующего :)
У меня ж тут и подложки нет, и грунт мне не нравится, и свет не правильный...
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 19 мар 2014, 22:51

Кстати-ты писал, что у тебя валлиха заросла водорослями-это из-за неправильного света, я так понимаю? И по поводу разных хемиантусов-где об этом можно почитать или посмотреть поближе?
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 19 мар 2014, 23:03

http://www.flowgrow.de/db/aquaticplants ... glomeratus нашел на немецком сайте, который Яков ранее рекомендовал, правда фото очень мелкие, не рассмотреть отличий
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 19 мар 2014, 23:15

А по поводу дизайна... я ж только учусь. И этот аквариум у меня скорее тренировочный инкубатор для следующего :)
У меня ж тут и подложки нет, и грунт мне не нравится, и свет не правильный...

нехило ты учишся !!! в свое время - люди мне говорили что я очень сильно - резво и быстро стал развиваться ! но если сравнить меня и тебя то вовсе серая мышка ! ты добился в оформление за столь кородкий срок гораздо больше чем я ! и при этом ты тут что то скромничаешь !!! пора бы знать четко что ты хочешь

по поводу кубы жалко и понятно - но не понятно зачем сифонил - травники не сифонят !
ну а если грязь убрать - я приспособился одно время карточкой ! как бы в доль стекла погружал в грунт- от стекла слегка отодвигал и обратно - когда ерзал когда что - рядом всегда держал шланг - он сразу ил засасывал - а част ила падало глубже ! не знаю на сколько это правильно но по началу своей леснице так делал перед приходом гостей :))
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 20 мар 2014, 10:41

Labraaten писал(а):http://www.flowgrow.de/db/aquaticplants/hemianthus-glomeratus" target="_blank нашел на немецком сайте, который Яков ранее рекомендовал, правда фото очень мелкие, не рассмотреть отличий

http://www.aqa.ru/forum/pravilnoe-nazva ... 1433-page1" target="_blank

http://aquascape-promotion.com/hemianth ... moides.htm

http://www.aquaplants.biz/plants/micran ... oides.html" target="_blank

http://www.aquaplants.biz/plants/hemian ... ratus.html" target="_blank
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 20 мар 2014, 12:08

Labraaten писал(а):Кстати-ты писал, что у тебя валлиха заросла водорослями-это из-за неправильного света, я так понимаю?

Точно сказать нельзя, но как одна из причин. А может и передоз макро.
Я просто заметил по своей банке, как только переднее стекло покрывается мелкими зелеными точками - можно даже тест не делать, фосфаты будут >0,5.
Вот и валлиха практически вся покрылась такой хренью.

Вот кстати про польские макро меня интересует - в чем разница (химический состав) Macro Red и Macro Green. По логике, там должен быть какой-то дополнительный элемент, кроме NPK. Или эти же элементы, просто в разных пропорциях?
Кто-нибудь знает?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 20 мар 2014, 17:54

Присоединяюсь к вопросу-причем подчеркнуто, что применять вместе Green & Red категорически нельзя. Почему?
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 20 мар 2014, 22:04

Мне кажется предположение Goemon о том, что состав NPK в Macro Red и Macro Green отличается только пропорциями, наиболее вероятно.

Если подробнее, врят ли содержание калия разное, скорее всего, разные пропорции нитрата:фосфатов.
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Willson » 20 мар 2014, 22:05

Забыл добавить, у Вас очень красивый аквариум!
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 22 мар 2014, 14:22

Неужели никто не знает про макро? Почему по этому вопросу молчит Дмитрий, который точно должен быть в курсе?

p.s. Willson спасибо :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 22 мар 2014, 14:52

Сегодня делал тесты воды:

NO3 - 10
PO4 - 1,0!
Fe - 0,1

А так же, впервые в жизни (и своей и этого аквариума) подстриг кубу. Это такая жесть оказывается!
Там нарос такой слой, что я и не догадывался. Когда я все это состриг и большая часть высплыла на поверхность (фильтр я на тот момент отключил) куба покрыла практически всю поверхность воды. Собрал всю эту ботву сачком сколько мог. А потом запустил недавно приобретенный Eheim Skim350. Должен сказать, что это просто фантастический и необходимый девайс для травника. За 10 минут он практически полностью собрал весь мусор с поверхности (потом пришлось вытряхивать, так как напор заметно уменьшился). После чистки еще 5 минут работы и вода стала кристально чистой и без единого микро-листочка кубы. Пользуюсь я им не постоянно, а только когда надо собрать ботву или очистить поверхность от пленки. Выходит пару раз в неделю по минут 5. Повторюсь - это просто мега вещь!
Далее, в процессе стрижки кубы, я случайно толкнул пучок мха, который у меня разложен вокруг камней привязанный к кокосу. И столько грязи от него всплыло, что я решил его просифонить весь. А заодно и подстриженную кубу. Это просто ужоснах, сколько грязи там оказалось, хотя я дотрагивался и до мха и до кубы не сильно! 20 литров реально черной воды слил в итоге.
Я знаю, Марис опять будет кричать, что травники не сифонят, но тыкнув в одном месте кубу, я понял сколько там под ней мусора, остановиться уже не мог :)
А потом нашел вот это видео, на котором сифонят кубу в суперском нано-травнике. Оказалось, что я примерно так и делал. Только на видео там улетает светло серая пыль, а у меня была черно-коричневая...

http://vk.com/video-19155365_153475723

p.s. кстати, кто подскажет, что за там за трава такая красивая с левого края?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 22 мар 2014, 15:16

Если слева-мне напоминает бликсу, а если справа-там веточки как у Fissidens fontanus -у меня такой на коряжке. Впрочем-это лучше Якова дождаться. По поводу тестов-это у тебя за неделю так набегает? У меня в конце недели обычно NO3-5 а PO4-0.4-0.5.Да, похоже следующее приобретение-скиммер X_X
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 22 мар 2014, 15:24

Labraaten писал(а):Если слева-мне напоминает бликсу, а если справа-там веточки как у Fissidens fontanus -у меня такой на коряжке. Впрочем-это лучше Якова дождаться. По поводу тестов-это у тебя за неделю так набегает? У меня в конце недели обычно NO3-5 а PO4-0.4-0.5.Да, похоже следующее приобретение-скиммер X_X

Нет, последний раз я делал тесты минимум 2 недели назад, если не все 3...
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 22 мар 2014, 15:32

Я обычно делаю тест после водоподмены и через неделю-чтобы понять, какие процессы происходят. Получается-2 раза в неделю. Может это и часто, но пока аквариум не обрел окончательной стабильности, а визуально понять, чего много а чего мало-опыта не хватает. Кстати-а воду ты как часто подмениваешь?
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 22 мар 2014, 16:43

Labraaten писал(а):Я обычно делаю тест после водоподмены и через неделю-чтобы понять, какие процессы происходят. Получается-2 раза в неделю. Может это и часто, но пока аквариум не обрел окончательной стабильности, а визуально понять, чего много а чего мало-опыта не хватает. Кстати-а воду ты как часто подмениваешь?

Я подмену делаю раз в неделю 30%. Тесты обычно делаю перед подменой раз в 2 недели. Раньше раз в неделю делал, потом запарило носиться со склянками :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 22 мар 2014, 23:23

Я знаю, Марис опять будет кричать, что травники не сифонят, но тыкнув в одном месте кубу, я понял сколько там под ней мусора, остановиться уже не мог :)

ну а что мне кричать то ? аква то твоя ! да и если ты отсифонил то будь добр туды какие таблеточки подпихни - 1 ) ты отобрал от них пайку 2) ты пошевелил грунт ( в одном это не плохо в гругом они теперь хуже держится и могут с большей вероятностью всплыть! по этому пихай таблетки типо Borneo Wild Boost (капсулы) или Planta Gainer CAPS -- чтобы они не получили сбоя в рационе и не потеряли устойчивость а на оборот еще более сильно смогилб укоренится ! ну это лично мои мысли в слух что бы сделал я в данной ситуации ! возможно еще бы добавил бактерий - так для успокоения души !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 29 мар 2014, 01:45

Labraaten писал(а):Впрочем-это лучше Якова дождаться.

А что меня дожидаться, всё так как ты написал, а вот что под бликсой в центре не разглядеть.
да и ещё, на переднем плане то что сифонят, это HCC (Hemianthus callitrichoides Cuba) Куба! :p
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Пред.След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™