Aquael Shrimp Set 30

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Aquael Shrimp Set 30

Сообщение kinyo007 » 08 июн 2014, 11:39

Все привет !!!

Все вы знаете что большой (сравнительно большой 112л) аквас я продал ...
долгое время пытался приобрести Эхеймовский , но его так и не привезли и в ближайшее время и не собирались - поэтому взял что было !

Aquael Shrimp Set 30

Изображение

в комплекте

Изображение

ну вы сами видите что толковых вещей нет! кроме лампы :)

вообщем ситуация такая

1) Аква
2) фильтр Eheim 2211
3) переходник с 9/12 на 12/16
4) двойной краник на шланг 12/16 ( для снижения потока )
5) Компрессор воздуха SCHEGO WS2. ( решил взять скажем так один да на все случае жизни )
6)грелка - Jager 3612 50W
7) докупил 2ю лампу 11в 6500к
8) чекер - Lily pipe 12/16 - подвесной градусник - нано диффузор - Со2

*переходник с 9/12 на 12/16 нужен для того что бы одеть Lily pipe ( чтоб зря не валялись )..

*двойной краник на шланг 12/16 ( для снижения потока ) - честно говоря - неожидал такого эффекта от Lily pipe она так разбивает поток что кранами не пользуюсь

Так же я планировал запустить креветочник ( все для этого купил ) - но тут я как то резко съехал и потом подумал что не знаю сколько буду в этой хате и отказался от кристалов - так как для переезда акву бы пришлось спустить ну или минимум был бы поднят ил и тому подобные вещи которые навредили бы скорому запуску креветок обратно в акву ! вот но так как я уже 2+ месяца без аквы -все же как то руки чесались и я решил запустить все попроще - ну чтоб не портить грунт что купил для креветок я взял тот что валялся дома а именно Aqua-art Aquasubstrate II+ ( старый ну проще говоря сильно БУ ).
на стекло ( дно аквы) насыпал Borneo Wild Bacter Crystal + Borneo Wild Bacter Energy и засыпал грунтом - после чего положил пару камней что дома валялись и в принципе все - потом добавил бактерий в воду и спустя некоторое время запустил 4 гуппи...

Изображение

по началу я даже не планировал растения ( так как сейчас у меня такой период когда просто не на что не хватает время - в большинстве это связанно с сессиями и экзаменами - но и так же с переездом ) - но не смотря на все это, все же меня повело ! позвонил Виктору (Labraaten) - спросил есть ли у него креветки ( вишни ) ну и трава... чем он и поделился ! Спасибо ему большое !

В принципе тут все и понеслось - пол ночи удобрения мешал да баллон собирал ну и как же растения не посадить !

да время прошло - аква живет без тестов - времени нет ни на тесты ни вообще
по этому чисто в голове упираясь на некоторые визуальные факты - составил себе программу вливание удобрений ! тестами так же не проверял этот компот !
Но вот уже прошла где то неделя как посадил растения ! водорослей нет!!!

свет 1 лампа горит 6 часов 2я 5 часов ( 30 мин (1) 5ч (2х 11в) 30 мин (1))
температура-24-25
подложки нет !

Изображение

после посадки - около недели

Изображение

ну вот как бы и все !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Re: Aquael Shrimp Set 30

Сообщение Labraaten » 08 июн 2014, 21:44

Молодец, Марис, что не успокоился, несмотря на все жизненные неудобства! Смотрю-мха тебе хватило! :) Надеюсь-со временем избавишься от внутренней грелки! Нужно, чтобы внутри банки остался только Лили Пайп и тогда все будет прозрачно-красиво! Удачи :ymhug:
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 08 июн 2014, 22:11

Спасибо ! насчет грелки я не видел проточных грелок с мелким вольтажом - а брать грелку на 200+ ват бессмысленно да и размер такой грелки как у моего внешнего фильтра - тут будут проблемы с протоком воды по шлангам ( так как спец тумбы пока нет) !!! да и такая грелка стоит денег которых увы сейчас нет ! да и грелка зарастет ( если все и дальше будет хорошо ! ну и конечно же грелка по сути там больше для моего хорошего сна - так как уже наекономился в прошлом - теперь увы лучше ступать с соломкой под задницей пусть и выглядит не очень ! но все же есть к чему стремиться !

да - еще вопросик был такой - напиши ка название мха который мелкий такой похожий на ричию - надо бы почитать о нем !

и Виктор смотри внимательней в своей банке кое где на некоторых растениях были видны дефициты фосфат - где мелкие волосинки нитчатки - где зелень... но возможно это лишь связанно с большим триммингом! не страшно - но говорю чтоб это было бы замечено и повержено - раз и на всегда !!! мало ли что - эт я параноик наверно - но всегда стараюсь все урезать на корню
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 08 июн 2014, 22:23

Я тебе давал 2 вида мха-Cristmas и Phoenix. Насчет нитчатки-не знаю, ниразу не видел ее у себя! По фосфатам-может и низковато-у меня обычно PO4-0.2-0.4 при NO3 -5. Вообще планирую перейти на удобрение , где можно самому регулировать, что сегодня добавлять-фосфат или нитрат-скажем SEACHEM, а то Макро Ред неудобен в этом отношении.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 08 июн 2014, 22:38

Понял о каком мхе ты говоришь! Иногда Феникс у меня выдавал отдельные кустики, которые по высоте выделялись из общей массы мха, И у них были разреженные веточки, которые в-общем то похожи на риччию. Почему такая аномалия-не знаю, я их просто выщипывал из общей массы пинцетом, чтобы не портили картину. но если оставить расти-да, получаются заросли совсем непохожие на Феникс!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 09 июн 2014, 20:32

Виктор - не совсем так - я немного о другом мхе речь шла - вот его фотка

Изображение

- я его раньше не встречал - похож на ричию или ее разновидность - если есть точное название поделись пожалуйста - он как бы растет ( и весьма не медленно ) - но цвет мне его не нравится - в некоторых местах - вот и хочу понять это симптом недовольства или он такой и есть !

спасибки
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 09 июн 2014, 20:43

Самая что ни на есть риччия, она очень разнообразна в зависимости от условий.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 09 июн 2014, 20:44

Я о нем и писал-ничего, кроме феникса у меня не было, я его рассаживал по всем корягам, но в одном месте из него выросло то, что ты сфоткал! Сам не понимаю как! Иногда из сплошной шапки феникса поднимался небольшой участок вот такой заросли, форма веток совсем не как у феникса и цветом гораздо светло-зеленее. Сейчас разбираюсь с новым фотоаппаратом-сделаю макросъемку-выложу, как это у меня выглядит. Пока сам не знаю.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 09 июн 2014, 20:46

Видимо к посадочному материалу подмешалось
возможно с другими растениями-как планарии ко мне попали-вроде тоже все стерильно было!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 09 июн 2014, 20:50

Ну значит у меня еще один вид появился-я его раньше выщипывал и выбрасывал, а теперь до кучи собирать буду и сформирую какую-то клумбу :ymapplause:
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 09 июн 2014, 20:50

риччия сорняк ещё тот, вывести с банки давольно сложно, впрочем как и любые другие мхи, если их с дуру подстричь. ;)
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 09 июн 2014, 20:58

Ты предлагаешь вообще никакие мхи не стричь? я если феникс раз в месяц не подстригу-он у меня сам падает на грунт лохмами, а оставшаяся часть норовит всплыть! А по поводу злостности риччии-спасибо, учту.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 09 июн 2014, 22:05

Виктор - по поводу феникса - феникса там в баночке было совсем чучуть 2 небольших пучка - 1х1см и 1х2см +- по памяти ! все остальное вот эта ричия ! но это ричия та что живет под водой а такую я достать не мог ( была только та что плавает ) ! вот по этому хотел бы узнать именно о этом виде - так как кое где она желтовато зеленая - как будто ей что то не нравится - но желез у меня немного в зашкале ! так как старый грунт им нажрался ! и терь фонит ну как то так - хотя не проверял - может и из под крана течет! так как вода у меня сейчас другая ! но вроде растениям нравится ! даже получше чем прошлая !

Виктор - я извиняюсь за наглость - но если можно при след прополке ты бы не мог поделится чем то типо кубы ?

эх сегодня делал подмену ! не привык я к эхейм классикам - так как у всех моих предыдущих типо JBL и Tetra клапана на шлангах были ! а тут все отключил - открыл и ептваю за ногу пол аквы на полу - своим самотеком натекло - бошку зажимаю а он все равно по сторонам - короче - над еще 1 кран покупать :D это вам так поднять настроение !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение fellin » 10 июн 2014, 13:51

По этой фотке не понять, а вобще eсть вероятность, что это захудалая пелия, она тоже сильно видоизменяется, вполне може быть такой худой и вытянутой если что не по ней.
Как себя ведёт этот куст, стремится всплывать или лежит на дне, какой в реальности цвет, части очень хрупкие и ломкие? - если куст тёмно-зелёный, прозрачный, лежит на дне и хрупкий, то вполне может быть худая пелия. (правда я даже у худой пелии не видела упомянутой желтоватости, к этому склонна бывает ричия)
fellin
Смотрящий

Сообщение Labraaten » 10 июн 2014, 18:34

Лично у меня эта пелия-риччия светло зеленого цвета, всплывать она не всплывает, но каким-то образом постепенно рассеялась по всему дну и теперь на поле кубы образовался этакий подлесок-приходится тоже пинцетом выщипывать, чтобы не портила пейзаж. Когда достигает высоты 3-4 см, очень похожа на разветвленные оленьи рога. Марис-не переживай, дам тебе еще феникса и кубы!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 10 июн 2014, 22:07

Виктор - Спасибо
феникс смотрю растет пустил свежие сочные "веточки" так что обделать тебя не буду !
а вот кубы нет вообще ! у меня тут водичка вроди как помягче ( если тесть не врет так как он уже старый !) по этому хочу посмотреть к чему приведет все это

допустим людвигия у меня загибалась в Лоциках - из за жесткой воды ! а тут то что ты дал она весьма стремительно растет уже и постригать надо ! а в лоциках она была всегда в водорослях и рост был ооочень медленный !

по поводу мха типо ричии - она тонет - это точно не печеночный мох ( пелия ) - я его держал долгое время и он когда голоден и замучен он все же пошире будет ! насчет хрустов и хрупкости это от условий - так как если они не какие то он мягкий - а если он хотябы в среднх условиях то только тогда он начинает хрустеть ! и он темный а это светло зеленовытый с примесью желтизны ( как будто нехватка чего то) странновато выглядит просто - но он не кислотно зеленый как обычная ричия что плавает - он потемней немного
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 17 июн 2014, 17:03

уважаемые химики и мастера аквариумистических уловок - крик о помощи к вам !!!

ситуация такова - взял БУ грунт АС2+ с 112л банки - и грунт до самой задницы пропитался железом ... короче говоря - уже неделю меняю каждый день воду по 50% а железо стоит в конце шкалы а по началу во все не было таких красивых цветов в шкале - как будто не воду налил а микро блин ! подмены проще говоря не очень помогают ( слишком медленно ) - по тому что вижу в акве - если за неделю не сброшу то встреча с глобальной вспышкой водорослями 100% обеспеченно - а пока лишь там сям мелочь появляется да уходит ... не хочется запускать все это дело - может есть какие то идеи по снижению ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 09 июл 2014, 22:35

Всем привет !!!

все не как не мог сесть да написать !
короче ситуация такая - менял я воду целый месяц - по 50% а то и 60 % воды -- железо такого количества было что даже в шкалу не помещалось ! потом как то одним вечером - поехал на дачу ( там же я и взял камни что в акве ) - смотрю на 1 такой же камень ( порода ) но только на гигантский ( 50*40 см) присматриваюсь и замечаю на нем ржавчину - что меня подвигло на то что возможно грунт тут не причем - а всему виной мои те камни !
после отдыха на даче - прямиком домой - не разуваясь :ymblushing: давай вытягивать камни ! после чего в акве стало как в бедной пустыне ! достал я коряшку ( которую сам нашол и отчистил и готовил под наник - но увы с размерами немного не попал и по этому отказался от нее - но тут решил запихнуть - все же лучше чем пустота ).

Изображение

в продолжении так же менял воду - через несколько дней - а точней почти неделю - сделал тест - тест посветлел - но все равно как то не влезал в шкалу :D

после чего моему терпению пришел конец ( я не мог смотреть на акву - когда она тупо вся зеленела течения суток- когда везде лезла натчатка и так далее)! поехал домой - забрал грунт "EBI GOLD WATERPLANT SOIL Black 5L"( новый ) - и начал делать перезапуск - воду практически всю сохранил ! все помыл - на стекло вулканическую породу кинул - это все засыпал Borneo Wild Bacter Crystal + Borneo Wild Bacter Energy и все это засыпал грунтом ! за одно дома прихватил весь пакет с лавой - там и нашлись куски побольше -которые я и кинул в акву !

Изображение
эта фото сделана через несколько часов - как видно - грунт не пылит и если залить акуратно воду то и вовсе мути нет !

спустя сутки или двое - уже не помню точно

Изображение

после чего сделал тест на железо - и тут я наконец таки улыбнулся - всего 0,2 ! урааааа :o) :ymparty:
но и тут же огорчился :-? нитраты взлетели до 20-40 тесты кривые трудно сказать точно - где то между ! - но прошло немного времени - все налаживается ! из фауны пришли 3 креветки амано которые и подчистили старые водоросли как и для души получил коридорасов пигмей ! вообщем - теперь все наконецтаки все отлично ! аква медленно но уверенно шагает ! растения растут но пока горит 1 лампа 11 в 6 часов ! из удо минимально подливаю фосфаты -0,1-0,2 мг\л и калия после подмены 5 мг\л и потом каждый день подливаю по 2мг\л = но не стоит судить строго - я фактически без тестов - нет финансов на них - по этому решил не поднимать сильно калий как и не заливать много фосфат так как не знаю точно сколько нитрат ! все на глаз ! так же стараюсь всеравно делать подмены почаще ! пока особого графика нет !

Но еще раз повторюсь урааа - все хорошо ! но пока над внешним видом особо не работал - не до него ! лишь бы сама аква встала !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 10 июл 2014, 15:56

А мне пейзаж с коряжкой нравился! Этакое печальное одинокое дерево... Рюбоку-одним словом!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 10 июл 2014, 16:25

Labraaten писал(а):А мне пейзаж с коряжкой нравился! Этакое печальное одинокое дерево... Рюбоку-одним словом!

ну сама по себе корящка мне нравится ! но она большевата для этого аквариума ! ее бы немного уменьшить - тогда все это можно было бы обыграть все интересно - но опять же это уже замыленно - короче банально ! трудно кого то было бы удивить
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 11 июл 2014, 00:32

kinyo007 писал(а):трудно кого то было бы удивить

Ага, зато кусками лавы ты всех удивишь! 8-}
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 11 июл 2014, 08:49

jakovru писал(а):
kinyo007 писал(а):трудно кого то было бы удивить

Ага, зато кусками лавы ты всех удивишь! 8-}

ну Яшь тут я и не спорю - но теперь дело такое - полностью сижу на своей заднице - нет финансов что бы что то заказать - по этому - пользуюсь тем что есть ! а вообще если по чесноку то мне больше нравится работать с корягами - а не с камнями . но у меня нет маленькой да симпатичной ! да вообще для наника красивая коряжка это редкость ! ну да ладно ! главное что есть хоть что то - нужно этому радоваться :^o !

да добавлю немного - с камнями очнь большая проблема - те что красивые попадаются они все фонят и по страшному - если в 100+ литрах это не так заметно - но в нанике это полная жопа ...
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 29 июл 2014, 09:06

всем привет !

вот что у меня творится ! от гуппи отказался - ушь слишком сильно начали шпротить !

Изображение

сегодня состриг - задний план и подсадил обрезки !

Изображение
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 15 авг 2014, 12:03

12.08.14

Изображение
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 11 дек 2014, 22:59

Всем привет !!!

давненько не обновлял темку - но этому были причины ! ну первые и самое главное - это проблемы которые решались во время буйной учебы и работы - к тому же разбил телефон и нечем было сделать фотки !

что же я вам не рассказал ? ну пожалуй начнем с самого начала !

Ну все началось с того - что я тогда переезжал в съемную квартиру - соответственно нужно было все перевозить и ку да же без аквариума !? к моему счастью он всего 30 л ! по этому слил половину воды-обмотал пленкой сверху - взял его в руки - сел в машину и потихоньку поехали ( особо интересно было на поворотах когда приходилось аквариум чуть ли не на 90 градусов поворачивать что бы там все не разерошить и при этом мой отец все подкалывал - "ты там не булькай !" ), вообщем ехали на веселе !

приехав сразу все установил - и как бы особых сбоев не было - кроме поднятого ила - и соответственно пару лишних подмен !

после всего этого - все хорошо - креветок мноого - все отлично !!! но тут мы поняли что"дома" мы не одни ! с нами по соседству жила небольшая семейка блох ! ну что делать - покусанными ходить как то не по приколу ! по этому пошел у знакомого взял диклафос кобру -- и придя домой - сразу принялся за акву - обмотал пленкой - все так по серьезному ! оборудование накры от греха подальше ! все хорошо - подумал я, и начал распылять отраву ... и тут запшикав пол комнаты - я слышу какую то вибрацию - и сразу понимаю - ппц компрессор по таймеру сам включился и так как я все сдвинул и накрыл - он там бился ! Я резко - все отключать ! все вроди хорошо - думаю я успел ! сходил на кухню - сделал чай - прихожу и незнаю что делать - дар речи просто потерял ! того что компрессор засосал - за 10-30 секунд - вполне хватило креветкам - и они бурно начали носится по аквариуму - и как будто терять самоконтроль - потом судороги и полная контузия - после чего где то 70-80% умерло ! остальных выходил и вроде все хорошо !

после чего начал замечать какую то фигню на них ! как я понял это паразиты - как нашел по источникам в инете - это сосальщики ! прогрызают панцирь на голове и откладывают туда личинок ! ну и таким способом размножаются ! где то писали что они могут жить в симбиозе но я не думаю - что речь шла о замкнутой системе - так как рано или поздно их станит очень много и креветка умрет !

тут я столкнулся с тем что большинство лекарств идут с медью - а как мы знаем ракообразные не переносят его ! по этому купил Tetra Contralck+ но - толи изза субстрата толи по другим причинам - даже на 2ю дозу не кто не отреагировал - не креветки ни паразиты - ни трава !

тогда я пошел - старой дорогой - всем известная -ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ !
начал с ванночек - но понял что все таки - мало эффективный способ - так как паразиты возвращались еще до того как личинки вылуплялись ! значит они где то там ныкались ! по этому было принять решение полное лечение всего аквариума ! начал с маленьких доз - так как не знал как креветки отреагирую ! в итоге на свою банку я вливал по 300Г соли - да не 30 а 300 и в такой воде они плавали неделю потом подмена 50% и снова + 300г...

креветок вылечил ( кстати в акве сомики коридорас пигмей - спокойно перенесли все - улиткам спустя недельку поплохело - отсадил )... могу еще заметить что в соленой воде креветки не прекращали плодится !

но это ладно моему ужастику вроде бы конец - но нет ! креветок всех поднял ! но вот траву почти всю погубил !

сейчас вот прошло несколько недель - после лечения - популяцию креветок - по тиху поднимаю ! все хорошо ! но и растения +- с расточков восстановил ! так же - упомяну - то что когда от соли трава начала гнить да разлагаться- сразу пришла борода ! остановил не переживайте !

так же можете заметить что одной стекляшки Lily pipe нет - обидно было - но в ней застрял ершик на колене - и не туды и не сюды - а посильней натянул пружину так и лопнула трубка !

ну это пожалуй все из новостей ! надеюсь теперь пойдет лишь белая полоса во всех смыслах !

Изображение

Изображение

так же вопрос - к креветочникам - кто бы мог поделится или продать креветок ( красный кристалл )- Жду в лс
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™