AD'ская банка 'ADA 120p'

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: AD'ская банка '240'

Сообщение kinyo007 » 20 янв 2015, 18:53

ну с старыми лампами может быть все что угодно !

Но я думаю все же стоит фосфаты поднять 0,3- 0,6 ну это мое мнение !
а по поводу микро - у тебя не сильно большой остаток к концу недели будет - или все в ноль уходит ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 20 янв 2015, 18:59

У меня та же история с озеленением стекол, причем уличный свет совсем ни причем! Он у меня никак не попадает на стекла-а зеленеют все 4. По поводу ламп-не знаю, у меня лампам не было и полугода, а стекла зеленели. Срок службы Т5 -4000-5000 часов, у меня на момент появления зелени они не отработали и половины отведенного срока. Может быть это неизбежное зло -следствие достаточно мощного освещения сверху и постоянного наличия питательных веществ в воде?
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 20 янв 2015, 19:17

ну у меня в 30л 2 лампы по 11 в -- зелень бывает - но редко ! воостнавном кгда стекло недели 2-3 не чищу тогда примерно такой же видон !

Виктор - ну у тебя куба там не разрослась еще ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 20 янв 2015, 21:37

Марис, Seachem железо невозможно определить тестами уже вечером того же дня, не говоря уже о конце недели... так что тут можно только гадать.

Виктор, а что у тебя с фосфатами?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 20 янв 2015, 21:45

Goemon
Снизь подачу железа до 0,4 РРМ в неделю, останови подачу нитратов, следи за фосфатами, держи их в банке на уровне 0,3 РРМ. Калий держи в районе 20 РРМ в банке
Через неделю отпишись.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Labraaten » 20 янв 2015, 22:24

Саша, фосфаты добавляю Seachem дважды в неделю по 2ppm? В конце недели практически не определяются тестом. Железо через день по 2 ppm вконце недели 0.2 ,калий раз в неделю по 2ppm, он у меня хронически > 20 Попробую неделю пожить по рекомендации Якова.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 21 янв 2015, 06:31

насчет теста - я когда взбалтываю нитрат - я после колбочку ставлю бочком и весь осадок садится на 1 сторону - бывает немного щелбанов понабибаю чтобы больше осадог сместить и можно спокойно смотреть !!!

ну а по поводу банки - все таки - путь каждая банка индивидуальна - но мое мнение фосфат мало ! личный пример наник 30л нитрат в акве стоит весьма стабильно 5 - а фосфата я заливаю по 0,7 на 2 дня ! при этом ни зелени ни водорослей! ну разве что Lily pipe обрастает и то не сразу - стекла чищу 1 раз в 2-3 недели из за лени,нехватки времени и небольшого обрастания !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 21 янв 2015, 10:08

Labraaten писал(а):Железо через день по 2 ppm вконце недели 0.2

А что у тебя за железо? Польское или Seachem?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 21 янв 2015, 10:13

jakovru писал(а):Goemon
Снизь подачу железа до 4 РРМ в неделю, останови подачу нитратов, следи за фосфатами, держи их в банке на уровне 0,3 РРМ. Калий держи в районе 20 РРМ в банке
Через неделю отпишись.

Чтобы в банку подавалось 4ppm железа в неделю, мне его придется не снизить, а увеличить в 3 раза. Я писал выше, что железа сейчас лью мало - около 1ppm в неделю. Как быть? Лить больше теперь?

Почему убрать нитраты? Их вроде итак не много у меня.

И лампы, Яков, старые лампы могут на это влиять?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 21 янв 2015, 16:11

Железо польское.
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 21 янв 2015, 16:32

girtovsky писал(а): в моей банке как дам больше железа так быстрее зарастают стёкла.

У меня железа больше 0.2 не бывает-но стекла к концу недели зарастают все равно. Какая же реальная норма содержания железа в воде? :-??
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 21 янв 2015, 17:39

Goemon писал(а):
jakovru писал(а):Goemon
Снизь подачу железа до 4 РРМ в неделю, останови подачу нитратов, следи за фосфатами, держи их в банке на уровне 0,3 РРМ. Калий держи в районе 20 РРМ в банке
Через неделю отпишись.

Чтобы в банку подавалось 4ppm железа в неделю, мне его придется не снизить, а увеличить в 3 раза. Я писал выше, что железа сейчас лью мало - около 1ppm в неделю. Как быть? Лить больше теперь?

Почему убрать нитраты? Их вроде итак не много у меня.

И лампы, Яков, старые лампы могут на это влиять?

Ну что ты меня подкалываешь! :( Опечатался я, не 4 а 0,4 РРМ в неделю имел в виду, с работы уставший голодный и не спавший а ещё злой как собак!
От ламп может конечно, но....
что значит старые?
какой тип ламп?
ну и что за лампы? типа производитель, марка, мощьность и т.д.
Кроме того, от ламп в основном заростает верхняя треть глубины.
Да и кстати, ты говоришь; "заростает зеленью" а что за зелень? можешь макрофото выложить? желательно изнутри, типа почистить боковое стекло и через него снять фронтальное стекло с внутренней стороны.
П.С. как с газом дела обстоят? как подаёшь и сколько, как регулируешь подачу? если с отключением на ночь, то отдельным таймером или в паралель со светом?
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 21 янв 2015, 17:51

Лампы - JBL Solar Ultra, Hagen Life-Glo (2шт.), Osram Skywhite 880.
Брал я их у Димы б/у вместе со светильником. Он сам точно не помнит, сколько они проработали у него.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 21 янв 2015, 18:01

Блин, Саша!
Это ответ на пол моего вопроса, а вопросов у меня было много!
Мне что, за клещами сходить!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 22 янв 2015, 10:09

Извини, Яков. Я тоже вчера видимо запарился и не обратил внимание на остальные вопросы.
Про лампы я написал выше, а мощность их 54w (4шт.) Светят ступеньчато (2+4+2). Светильник висит на 20-22см над уровнем воды.
Газ на отдельном таймере и включается за 1 час до света и выключается за 30мин перед выключением света. Подается через атомайзер - из лилии вылетает уже как пыль. Количество 150-160 пузырей в минуту. Пробовал подключить через внутренний стеклянный китайский реактор (пародия на Ada), не меняя регулировку редуктора - пузыри через него бегут в 2 раза быстрее. Сосчитать невозможно, но что-то около 5-6/сек.
Дропчекер днем стабильно сочно зеленого цвета, а в последние 2 часа заметен желтоватый оттенок. Получается что максимальное насыщение газом у меня как раз на пике освещения.
Фотку зелени на стеклах сделаю в субботу когда зарастет сильнее, но могу сказать, что на ощупь этот налет "жирный" и мелкий - типа пыли, и при определенном усердии, все это смывается губкой дочиста. Губку выжимаю в ведро, чтобы зелень не попадала обратно.
Очень редко вижу именно жесткие точки.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 23 янв 2015, 22:46

Яков, ну где ж ты пропал теперь?

p.s. теперь в правой стороне всплыла вся бликса... 15 кустов! И тоже все без корней.
Не понятно, что ей не нравится. Единственное, что мне приходит на ум - это продолжительность светового дня. Потому что все остальные условия для неё в норме. Ведь по началу, когда я врубал свет на 10 часов, она росла и причем очень бодро. Возможно 8 часов, да еще и ступенчато, для неё не хватает...
У меня в кубике 30л (25 нетто), свет 22w горит 10 часов и там бликса процветает и пускает тучу корней до дна. А простой кварцевый грунт, а не амазония...
Короче, с завтрашнего дня запускаю световой режим (3+5+2) и буду наблюдать за ней.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 23 янв 2015, 23:26

Изза света трава не всплывает!
Проблема скорее в грунте. Кварц в этой ситуации я-бы просифонил, а вот аквасойл даже не знаю..... у бликсы корней просто нет, или отгнившие?
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 23 янв 2015, 23:40

у меня бликса в 30л акве свет 22в горит 8 часов ! так что я не думаю что это показатель
Вложения
1.jpg
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 24 янв 2015, 00:22

Корней просто нету. Какие-то зачатки корней у некоторых кустов есть, но...
Не развивается корневая система значит почему-то... Чем ей может не нравится такой грунт, да еще и с такой заряженной "по самые помидоры" подложкой?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 27 янв 2015, 03:28

Я тут посоветовался с моим другом Гуглом, он говорит что корни у бликсы деградируют при пх выше 7,2-7,4. Посему вопрос, ты пых нормально замерить можешь? Может у тебя банально с цо2 проблема а ты смотришь на свой дрочер и не газуешь! Отсюда кстати и зелень очень возможна!
Ты может расскажи что за сок ты в дропчекер заправляешь? Может там болонка порылась!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 27 янв 2015, 10:33

К сожалению, точнее чем с помощью пх-контроллера с китайским электродом, которому больше года, сказать про пх не могу. Но когда он показывал 5,3 (Willson свидетель), одна аманка забилась в конвульсиях и остальное население вело себя довольно нервно. При этом дропчекер стремился к желтому. После этого я немного убавил подачу газа. Даже если электрод врет на несколько десятых, то все равно не думаю, что у меня пх на осмосе и амазонии и "допустим" с недостаточной подачей газа, будет 7 или выше.
А дропчекер я заправляю чистыми рефилами JBL. Китайский, который надо разводить с водой, я давно выкинул.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 27 янв 2015, 12:44

Ну если пх-измеритель предварительно откалибровать, то думаю ему доверять можно, не надо так-же забывать что дрочер имеет большую инертность и то что показал пх-метр нельзя сравнивать с сиюминутными показаниями дрочера! кроме того, жёлтый-это предельный показатель реактива а было там пх6 или пх2 ты не узнаешь!
и пожалуйста поподробнее, что за ЖБЛ рефилы?
Когда я пользовался чекером, у меня всегда уровень цо2 был на жёлтом уровне. Никто не жаловался!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 27 янв 2015, 14:05

JBL CO2 Test permanent.jpg

Вот от этого теста я пользуюсь жидкостью.

И потом, в технических описаниях амановских аквариумов такого объема (120х45х45), везде указана подача газа ~3 пузыря в секунду. У меня так и выходит. Я не знаю насколько плотный "камень" в адовских распылителях, но судя по размеру пузырьков, которые из него вылетают, у него примерно одинаковая плотность с камнями в атомайзерах. А значит количество пузырей в секунду через атомайзер, должно быть так же близко к 3.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение dreat » 31 янв 2015, 20:01

Есть 2 ненужных боольших куста бликсы с бооольшими корнями (явно до субстрата дошли)
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 31 янв 2015, 23:01

Спасибо, но у меня в кубике хватает здоровой бликсы. Там она растет как на дрожжах...
Goemon
Акваскейпер

Пред.След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™