AD'ская банка 'ADA 120p'

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

AD'ская банка 'ADA 120p'

Сообщение Goemon » 23 ноя 2014, 23:00

Наконец-то состоялся долгожданный запуск!
Так долго я собирал все необходимое и желаемое!... Теперь не хватает только лилий, которые вот-вот должны прийти. Поэтому пока буду на родных JBL.
В субботу с самого утра и аж до 10 вечера провозился "не разгибая спины".
Это не смотря на то, что у меня было все подготовлено...
Пол дня бился над хардскейпом. В итоге получилась та композиция, которую я и представлял у себя в голове, когда заказывал корягу и mekong sand.

Вот что у меня получилось по хардскейпу
SD_1 hardscape.jpg

SD_3 hardscape.jpg

SD_2 hardscape.jpg

Ушел 1 мешок 6л ADA Power Sand Special L, 3 мешка Amazonia по 9л, и примерно 5кг Mekong sand. И в подложку добавил все 4 банки Borneo Wild.

Завтра постараюсь добавить вторую часть "дня запуска" :)
Последний раз редактировалось Goemon 09 апр 2015, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Goemon
Акваскейпер

Re: AD'ская банка '240'

Сообщение jakovru » 23 ноя 2014, 23:37

Goemon писал(а):И в подложку добавил все 4 банки Borneo Wild.

Надеюсь добавляя Bacter Energy учёл ошибку в инструкции?!
Durch einen Druckfehler auf der Verpackung ist leider eine zu hohe Dosierung angegeben. Es sollte bitte die Anwendung wie zuvor beschrieben durchgeführt werden. (Maximal 1/4 Dose auf einer Fläche von 90x45 cm)
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Willson » 24 ноя 2014, 00:11

Скорейшего и столь долгожданного запуска!

Про белый пляжик, хочется предупредить,у Димы в свое время скейп был с белым пляжем, так получалось что пыль создаваемая креветками с черного AquaSoil оседала на белый песочек, в результате требовалось больше внимания уделять очистке пляжа.

В любом случае мы ждем новых фоток и историй из твоей банки!
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 24 ноя 2014, 14:39

jakovru писал(а):
Goemon писал(а):И в подложку добавил все 4 банки Borneo Wild.

Надеюсь добавляя Bacter Energy учёл ошибку в инструкции?!
Durch einen Druckfehler auf der Verpackung ist leider eine zu hohe Dosierung angegeben. Es sollte bitte die Anwendung wie zuvor beschrieben durchgeführt werden. (Maximal 1/4 Dose auf einer Fläche von 90x45 cm)

Дима мне написал на банке Bacter Energy 1/2 - я так и насыпал. У меня-то банка 120х45.

А что будет, если насыпать всю банку?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 24 ноя 2014, 18:31

Goemon писал(а):А что будет, если насыпать всю банку?

Спроси Серёгу, он в курсе! 8-} :D
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 25 ноя 2014, 12:25

Следующие стадии запуска:

SD_5 blackwater.jpg

SD_4 blackwater.jpg

SD_6.jpg

SD_7 1st_clean.jpg

SD_8 1st clean.jpg

Вот как-то так.

Чистый объем воды = 192 литра (когда не хватает 1см до верхней кромки)
Фильтр JBL e1501. Низ-губки, далее 2 корзины Ehilav, над ними Seachem Purigen вместо угля, и вата в верхней корзине.
Ежедневно Seachem Stability, Excel и калий.
Подмены через день по 70 литров. Пока что водопровод отфильтрованый через 1мкм и угольный фильтр. КН=7-8 на выходе после этих фильтров. Позже буду добавлять 20л осмоса.
Ночная аэрация при помощи маленькой помпы с подачей воздуха (так намного тише выходит, чем журчание воды).
Свет 2+2+2 (в середине цикла все 4 лампы).

Сегодня 4-ый день после запуска.

Советы и критика приветствуются :)
Последний раз редактировалось Goemon 25 ноя 2014, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение girtovsky » 25 ноя 2014, 16:39

Очень красиво получилось! +5
120x50x50 - 300литров, фильтр - ADA SuperJet ES-2400, CO2- Dennerle Quantum+AquaMedic 1000 Reactor, освещение 4x54W T5 , грунт ADA Amazonia, Easy Life profito & ADA Step 2, Macro DIY
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 25 ноя 2014, 22:43

Обалденнно!!!! 10 баллов!
;)
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Labraaten » 25 ноя 2014, 23:53

М-м-м, вкусняшка!!! :-BD А я проморгал-сегодня только увидел! С запуском, Саша! Перечисли, пожалуйста, траву-и это окончательный вариант по насаждениям или будут добавления? Кое-что рассмотрел-но не все. А название какое-то будет у композиции?
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 26 ноя 2014, 00:09

Goemon писал(а):

Ушел 1 мешок 6л ADA Power Sand Special L, 3 мешка Amazonia по 9л, и примерно 5кг Mekong sand. И в подложку добавил все 4 банки Borneo Wild.

Серьезный подход! :ymapplause:
Когда все эти черно-зеленые трубки слева заменятся на стекло-вообще здорово будет!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 26 ноя 2014, 00:45

Когда разрастется, уверен, этот скейп мы поместим на главную страницу aquaguru.net !
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Jur4ik » 26 ноя 2014, 07:59

Болезнь дедушки Амано распространяется, в полку маньяков прибыло!!!
Очень красивый скейп, не зря ты так долго готовился!!!
От души поздравляю с запуском!
Jur4ik
Интересующийся

Сообщение Goemon » 26 ноя 2014, 09:35

Спасибо вам всем за столь лестные отзывы :ymblushing:
И спасибо отдельно каждому из вас, потому что каждый по своему, внес свою лепту в этот аквариум. Кто-то вдохновил своей работой, кто-то заставил задуматься над важными вопросами и моментами, кто-то помог найти ответы на многие интересующие вопросы, выложив нужную информацию, кто-то помог технически, кто-то подогрел необходимыми растениями и т.д.
В общем, всем кто отписался в этой теме, огромное спасибо :) Правда пока тут не видно Димы и Мариса - им тоже спасибо. Сама Димина банка просто фантастическая! Реально комплект точная копия ADA.
И отдельное спасибо Юрчику - его я задолбал своей банкой больше всех :))

Я правда старался и очень долго готовился.
Надеюсь и дальше все будет развиваться по фен-шую ;)
Последний раз редактировалось Goemon 26 ноя 2014, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 26 ноя 2014, 10:19

Labraaten писал(а):Перечисли, пожалуйста, траву-и это окончательный вариант по насаждениям или будут добавления? Кое-что рассмотрел-но не все. А название какое-то будет у композиции?

Задний план за корягой (слева на право):
- Didiplis diandra
- Hemiantus micrantemoides
- Bolbitis heudelotii
- Rotala indica
- Microsorum pteropus Narrow
- Staurogine repens
- Blixa

На коряге:
- Hydrocotyle tripartita
- Vesicularia dubyana (на камне, который прижимает гидру и анубиасы)
- Anubias nana mini
- Anubias minima
- Anubias (затрудняюсь ответить какой)
- Hygrophila pinnatifida
В центре коряги снова - Microsorum pteropus Narrow (вот возможно его я в дальнейшем заменю чем-то).
На корягу местами примотан - weeping moss (по крайней мере под таким названием он продавался, но выглядел он у меня в каймане как-то странно, больше был похож на creeping или taiwan moss)

Под корягой опять бликса, гидрокотила, стаурогин и 2 куста Cryptocoryne beckettii "Petchii"

Газон "солянка" - Cuba, Glossostigma, Eleocharis sp. 'Mini', Riccia и местами раскидан Ehinodorus tenellus 'rubra'.

Вот такой вот огород получился.
Добавлять ничего больше не буду, скорее наоборот, лишнее что-то уберу когда все зарастет.
На газоне что-то одно или даже 2 вида точно уберу потом.

Названия композиции пока нет - надо посмотреть когда все зарастет. Потому что сейчас это напоминает одно, а потом может оказаться, что совсем другое :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение girtovsky » 26 ноя 2014, 11:26

Мой прогноз что куба в начале двинется в рост а после просто пропадёт. Зато элехарис будет смотреться шикарно!
Растения все красивые, но для скейпа слишком много видов и знаю как сложно принять решения распрощаться с излишками:)
120x50x50 - 300литров, фильтр - ADA SuperJet ES-2400, CO2- Dennerle Quantum+AquaMedic 1000 Reactor, освещение 4x54W T5 , грунт ADA Amazonia, Easy Life profito & ADA Step 2, Macro DIY
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 26 ноя 2014, 12:14

girtovsky писал(а):Мой прогноз что куба в начале двинется в рост а после просто пропадёт. Зато элехарис будет смотреться шикарно!
Растения все красивые, но для скейпа слишком много видов и знаю как сложно принять решения распрощаться с излишками:)

Да, видов много, даже если 3 варианта анубиасов брать за 1 вид. И это я еще некоторые не стал сажать, а хотелось :) Это меня и смущает.
Вот на твой взгляд, что тут лишнее?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение girtovsky » 26 ноя 2014, 12:49

Сейчас когда трава не разрослась то пока судить рано, но мне кажется что в левом углу надо выбрать или Rotala indica, или Didiplis diandra. Потом надо смотреть куда будет расползаться гидрокотила и не будет ли мешать бликсе. Стаурогин который выставлен ближе к заднему плану, будет слабо заметен, я бы его пересадил чуть правее или под Microsorum pteropus Narrow. Если очень хотелось кубу, то можно лучше заменить на Micranthemum sp. "Montecarlo-3" она на адском грунтe растёт а куба нет. Мне сугубо лично нe нравится Glossostigma т.к за ней надо очень ухаживать что бы не вытягивалась. Три растения-коврик как куба, глостигма и элехарис в одной банке слишком тоже много + Ehinodorus tenellus 'rubra. Тут надо определится лучше с одним из них + Ehinodorus tenellus 'rubra которая даст чуть красный оттенок во всей картинке. Bolbitis heudelotii я бы разметил за корягой на месте роталы....невидно где он, но похоже он уже там :)

Не переживай растения двинутся в рост походу дела сам поймёшь что куда двигать и что убрать.
Чем будешь кормить и баловать растения?
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 26 ноя 2014, 13:45

Ну вот насчет заднего плана я и хотел посмотреть что лучше оставить, когда подрастет. Сейчас пока трудно сказать, что из них будет смотреться лучше. И болбитис действительно сидит там, где ты подумал :)
Гидрокотилу пустить туда куда надо или обрезать лишнее, не составит труда.
А стаурогин я сзади посадил, с расчетом на то, что он даст плавный переход склона. У меня он еще сидит под корягой, между криптами - тут его точно будет видно.
И вот если ты говоришь, что куба все равно сдохнет, то в коврике, считай, уже -1. Эхинадорус я не принимаю в расчет, так как его легко можно проконтролировать. Главное не упустить момент, когда он раскинет слишком много усов. Остается глосса+элеохарис, ну и камни с ричией, которые легко можно вытащить при желании.

А для питания у меня есть Seachem Trace, Fluorish, Iron и самодельные N-P-K.

И вот по поводу удаления растений из такой банки, меня Дима пугал, что будет вылезать Power sand, что не есть гуд. Как быть с этим моментом?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение girtovsky » 26 ноя 2014, 14:00

Goemon писал(а):И вот по поводу удаления растений из такой банки, меня Дима пугал, что будет вылезать Power sand, что не есть гуд. Как быть с этим моментом?

тут поможет только пинцет он тебе пригодится так же очищать пляж от попавшихся чёрных крупинок
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 26 ноя 2014, 14:04

Ты имеешь ввиду аккуратненько по одному стебельку вытаскивать пинцетом?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Labraaten » 26 ноя 2014, 19:02

girtovsky писал(а):
знаю как сложно принять решения распрощаться с излишками:)

Это точно-у самого сердце сжималось, когда принимал решительные меры по ликвидации X_X
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 26 ноя 2014, 19:33

girtovsky писал(а): Зато элехарис будет смотреться шикарно

Например:
Вложения
211.jpg
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 29 ноя 2014, 20:18

Да, газон из элеохариса смотрится красиво, но у меня другая задумка...

Сегодня "дал газу". Пока что 1 п/c и через обычный реактор на дальнем стекле, чтобы понаблюдать за движением воды. Лилии пока еще не пришли :( Но зато выменял у Юрчика пластмассовый JBL lilypipe. Всё же получше, чем родная фигня. Когда поставлю стекло, понаблюдаю за потоком и тогда подрублю газ через атомайзер.
Большая часть травы уже на 3-ий день тронулась в рост, многие активно пузыряли, когда о газе даже еще не мечтали :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 02 дек 2014, 14:42

Что за пластмассовый JBL lilypipe? первый раз о таком слышу!

Очень интересно!!!! :-\ :-\ :-\
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 02 дек 2014, 16:21

Вот такой вот

jbl lily.jpg

Это конечно не заменяет правильную стеклянную лилию, однако он лучше чем штатный сплющенный носик или флейта. Он даже еле заметный водоворот делает :)
Goemon
Акваскейпер

След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™