Банка - склянка (54L)

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Банка - склянка (54L)

Сообщение Shrimpy » 29 май 2016, 23:39

Всем здравствуйте, зовут меня Алексей и не так давно ( осенью 2015 ) неизвестно откуда прилетел москит и заразил меня аквариумной болезнью. У меня был в детстве аквариум (180л), но то, чем мы тогда с ним занимались не могу назвать аквариумистикой : душили водоросли всякой химией, мыли губки фильтра под краном и вылавливали много трупов после очередной вспышки какой нибудь болезни.

И вот осенью 2015 появился у меня он, честно признаюсь, выбирал по цене и взял набор с 54л аквой ( 60х30х30 ), с лампой лед 6w, грелкой и внутренним фильтром, хотя язык не поворачивается назвать это чудо фильтром.
Благо с некоторыми вещами мне с самого начала повезло, тумба на которую поставилась банка была прочная и места под ней в будущем хватило на всё, что нужно, но в то время тумба была забита каким-то хламом.
Ещё мне дали контакт Мариса, и он мне помог стартануть с этим делом, спасибо ему за время, потраченное на обьяснения.
Но всё же, ошибок не удалось избежать и это наверное к лучшему, опыт полученный из этих ситуаций очень ценный.
фото
Изображение

Изображение

Изображение
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Re: Банка - склянка (54L)

Сообщение Shrimpy » 30 май 2016, 00:03

Дальше была довольно стремительная эволюция.
Был заменена лед лампа на осрам 965 24 вата, не передать той радости, когда я наконец собрал цепь.
фото
Изображение

Изображение

потом поставил внешник, который был найден на сс-ке, поставил с теми трубками что были, потом уже и лили пайпы приехали
фото
Изображение

Изображение

Изображение

конечно дело не обошлось и без браги, но недолго я её мучал, после неудачного замеса, чуть не положил всю акву и решил что надо брать балон.
вот что удалось выжать на тот момент на браге и на грунте с депо
фото
Изображение
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Shrimpy » 30 май 2016, 00:19

Далее было веселее, взял субстрат JBL, но запустился я не грамотно и в итоге, еле еле вытянул аквариум, долго боролся с водорослями и отсутствием роста у растений, к тому моменту у меня уже стояли 2 лампы по 24 вата и мои ошибки водоросли не прощали, я и переливал и недоливал удобрения, лил по чуйке и на глаз, в некоторый момент времени у меня находилось около 25 видов травы ( спасибо Юрию ), и отсортировав те виды которые прощали мои ошибки что-то удалось вырастить.
фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

очень хотел полянку элеохариса мини, но он мне так и не поддался, даже со второй попытки. Вроде и трава росла, особенно роталла, которую надо было стричь 2 раза в неделю, но хотелось чего-то новенького. Масло в огонь подливали бесконтрольно плодящиеся мелкие улитки, на которых у меня просто аллергия, несколько месяцев вынашивал мысль о перезапуске и выкинув весь субстрат, со всеми планариями и ещё какими-то червями сделал перезапуск на кварце, спасибо Gaemonu.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Shrimpy » 30 май 2016, 00:43

Действовать решил решительно и на 3 дня мои жители ( 60 креветок 6 пигмеев и 3 борараса ) отправились в командировку в ведро с компрессором, намерено не следил что, да как там в ведре, 1 раз сменил воду и пару раз покормил, к моему удивлению никто не умер, но стресса я им дал хорошего при запуске, десяток креветок уплыли в унитаз, т.к уже было около 4-ех ночи и мои нервы не выдержали отлавливания из ведра оставшихся креветок, а переливать нельзя было, по ведру шныряли пару улиток, которые могли нарушить мои планы о девственном аквариуме.

Пока рыба тусовалась в ведре, была промыта и просушена банка, всё что можно было прокипятил, прожаривал грунт в духовке и внешник был полностью вымыт, к моему удивлению во внешнике на вскидку сидело 30-40 улиток, которых я беспощадно уничтожил.
3 вида травы были взята у Юрия, очередной раз ему спасибо, не даю я ему покоя.
ещё 4 вида были откультивированы в маленькой баночке под настольной лампой в течении 10-14 дней, на присутствие там улиток. ( роголистник, ричия, и ещё 2 мха ) Роголистник за это время даже сильно подрос.

Запускать старался используя весь какой никакой прошлый опыт и консультации и бывалых аквариумистов. В кварц было закинуто 5 таблеток Seachem. Трудно было себя сдержать не торопится и начал с короткого светового дня в половину мощности света и небольшой подачей СО2.

Сейчас аквариуму около 10 дней, добавляю потихоньку свет, но появилась проблема с перегревом аквы, надеюсь через 3 дня она уже решится и тогда добавлю вторую лампу и потихоньку буду добавлять жидкие удобрения самомесы, ну и раз в недельку проверять свои ощущения тестами.

Мыслей и событий много, всё рассказать нереально, но пока тьфу тьфу тьфу не замечено ни одной улитки, и на данный момент это главная цель, ну и конечно поработать с новыми видами травы, некоторая уже демонстрирует неплохой рост, на одной лампе и без жидких удобрений с момента запуска.
качество фотографий оставляет желать лучшего, в живую выглядит по симпотичней.
фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 30 май 2016, 00:53

Интересная эволюция.
Дальнейших успехов!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Shrimpy » 30 май 2016, 00:59

jakovru писал(а):Интересная эволюция.
Дальнейших успехов!

Спасибо, по мере поступления интересностей и фоток, буду добавлять, а то как-то тухленько совсем на форуме, жду критики и советов, в дизайне я 0, в остальном чуть лучше.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 30 май 2016, 01:08

Shrimpy писал(а):жду критики и советов, в дизайне я 0, в остальном чуть лучше.

Посмотрим что выростет, там критика будет. Сейчас совсем не ясно что там должно получится.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Shrimpy » 30 май 2016, 01:13

jakovru писал(а):
Shrimpy писал(а):жду критики и советов, в дизайне я 0, в остальном чуть лучше.

Посмотрим что выростет, там критика будет. Сейчас совсем не ясно что там должно получится.

главное что бы колония улиток не выросла :D , со всем остальным готов бороться. Траву торкал, не зная как стартанёт, да и может взял бы больше, но не приглянулись другие виды, цель как всегда эксперементировать и наблюдать, интересно сравнить как на кварце себя трава чувствует по сравнению с субстратом.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 30 май 2016, 17:34

Привет, Алексей. Молодец что сделал тему.
Дропчекер должен висеть примерно 10см от поверхности воды, а у тебя он почти на дне :)
И роголистник... совсем не скейперское растение.
Эхинадорус теннелус вроде вижу, и какая-то крипта. А что за остальные виды травы?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 30 май 2016, 19:49

Из растючки Didiplis diandra на заднем плане, в середине криптокорина парва, по бокам криптокорина альбида браун, спереди литорелла унифлора.
Из прошлого аквариума ричия, мох феникс, мох рождественский, гидрокотила маленькая и роголистник.
Роголистник пускай пока болтается, пока остальная трава не подтянется, с ним проблем немного, оставил так, для вида.
Дроп чекер поднял, спасибо за совет.
Какая критичная температура для креветок? проблема перегрева аквы пока не решена, снижаю температуру народными способами.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 30 май 2016, 23:49

По креветкам это к Юре.
А по охлаждению, лично мне очень понравился aFAN от Aqualighter. Компактный, стильный, тихий.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 31 май 2016, 06:01

Goemon писал(а):По креветкам это к Юре.
А по охлаждению, лично мне очень понравился aFAN от Aqualighter. Компактный, стильный, тихий.

я уже в воскресение ему звонил и заказал такой.
видел есть модель aFan Pro с температурным датчиком, и можно задавать температуру, которую он будет поддерживать, но его ждать долго надо, ещё чуть чуть и будет суп с креветками, сейчас в комнате где аква 24.3 градуса :-SS
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 31 май 2016, 11:57

У меня в банке поддерживается 24,5°C, охлаждение включается при 25,5°C.
Креветки спокойно живут с дискусами при 30-32 °C.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Shrimpy » 31 май 2016, 19:24

jakovru писал(а):У меня в банке поддерживается 24,5°C, охлаждение включается при 25,5°C.
Креветки спокойно живут с дискусами при 30-32 °C.

а какое у вас охлаждение?
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 01 июн 2016, 00:51

Shrimpy писал(а):а какое у вас охлаждение?

Можно на ты.
Смотри тут.
на сегодня регулируется термоконтроллером, без охлаждения кулеры крутят на треть или чуть меньше оборотов, при охлаждении на полную катушку.
При выключеном свете кулера стоят, но при охлаждении включаются.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Shrimpy » 01 июн 2016, 06:01

красота :ymapplause: , я думал я свою крышку раздербанил.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 01 июн 2016, 12:21

Столько времени прошло, а я и не знал что у тебя такая высокотехнологичная крышка :)
Реально впечатлило!
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 01 июн 2016, 23:03

Небольшой отчётик : основная цель избавится от улиток думаю выполнена, прошло достаточно времени и ни одной твари не зафиксировано.
Дидиплис пошел довольно неплохо расти и краснеет, завтра сфоткаю.
Пока сижу на одной лампе, не победил перегрев пока.
Добавлял микро, калий поднял до 15, нитрат и фосфат тоже приподнял, но держу небольшие значения, трава слабая ещё.
Крипта brown почти на месте стоит, долго аклиматизируется.
дома только веника не хватает :-\
фото
Изображение

температура в акве 26.
Изображение
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 01 июн 2016, 23:41

Goemon писал(а):Столько времени прошло, а я и не знал что у тебя такая высокотехнологичная крышка :)

Спасибо! В крышке только многоканальный таймер, расвет/закат и кулеры.
Всё остальное модулями в тумбе. ;)
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Shrimpy » 05 июн 2016, 19:50

растём с переменным успехом, был передоз калия, вроде выровнял. Всё хочется зафорсировать события, забываю что не на субстрате, да и растения средне-медленно растущие.
фото
Изображение
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Shrimpy » 09 июн 2016, 23:59

небольшой фото отчёт, дела идут +/- по плану, наблюдаю за потреблением удобрений, травы мало.
Сегодня была пересадка и удалось понаблюдать за развитием корневых систем, всё растёт планово.
Очередной раз спасибо Юрию за растения, что-то как-то рассадил, как обычно будемс наблюдать.
Не удержался и засунул камни драгон, а то глаз на полке мазолили.
фото
Изображение

чито-то дидиплис желтеет, а не краснеет, хотя стволы красные :-?
надо будет взять норм фотик а то телефоном снимать вообще не то.
фото
Изображение

ночное фото :)
фото
Изображение
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Shrimpy » 10 июн 2016, 10:55

посмотрим вырастет что-то или как обычно закосячу :-?
фото
Изображение
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 10 июн 2016, 12:19

Дидиплис нормально пошел. А вот утрикулярия потом перемешается со второй травой. Хотя может получиться интересный микс.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 10 июн 2016, 19:28

ну вот с дрожью в руках достал 1 улитку катушку. не знаю откуда она взялась, все было стерильно, может вчера с травой приехала, хотя там трава с тропики, вообщем ладно фиг с ним. Эту композицию доведу до конца, а там буду думать, что-то мне подсказывает, что шансов на чистый аквариум сейчас около 10%.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 11 июн 2016, 09:22

А от катушек, я избавился полностью, только при помощи VERMOX'a. Правда я лошадиную дозу закинул в свой кубик, потому что там никто кроме улиток не жил :)
Уже месяц никаких намеков на них.
Goemon
Акваскейпер

След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™