ADA Cube Garden Mini M

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: ADA Cube Garden Mini M

Сообщение Goemon » 18 дек 2016, 11:35

Прошла неделя, после того как я убрал стадо аманок и стал лить макро ADA Special Lights (2мл за всю неделю).
Результат очень положительный!
В остальных удобрениях, схема почти та же, что и неделю назад (красным изменения).
Step 2 / Brighty K - по 0,5мл в день.
При такой дозировке, с учетом осмос+минералы, калий держится в среднем около 10мг/л.
При подмене, кроме обычных Green Bacter (1 капля), Green gain (1 капля), Phyton git (3 капли), добавил 1 каплю ADA ECA.
Польские минералы - 2мл (на 8л подменной воды).

И за эту неделю, для меня редкий случай - вообще не мыл стекла :) Потому что, опять же редкость для меня - они идеально выглядят, без малейшего намека на зеленку.
Хочется верить, что я наконец-то поймал тот самый "золотой баланс", при котором довольны все участники жизни аквариума, кроме конечно водорослей :)
Но так ли это, можно будет сказать еще через пару недель.
И я собираюсь плавно повышать дозу удобрений, в связи с увеличившейся биомассой.
G19-R1.jpg

G19-R2.jpg

G19-R3.jpg

И еще 1 очень важный для меня момент - я наконец-то избавился от столь ненавистной мне внутренней грелки и поставил проточную. По началу, терзали сомнения насчет её мощности (200ватт), для такого малого объема воды (18л). Но кипяток она не пускает точно - просто немного теплее вода идет из лилии. Так что ничего страшного в этом нет. Да и периоды подогрева у нее гораздо короче и реже, чем у внутренней. Не удивлюсь, что еще и экономнее по электричеству выйдет.
Ставил грелку не стандартно - на вход фильтра.
G19-R4.jpg

Минус - пачкается быстрее, чем на выходе. Но так как у меня стекляшки, которые надо раз в две-три недели обязательно мыть, а с ними и шланги, то и грелка будет промываться заодно.
Плюс - никаких колец из шлангов, для того чтобы грелка на выходе стояла верикально. А без колец, не получается из-за высоты тумбы.

p.s. тумбу хочу поменять - в этой колхозить приходится и шланги не перекинуть никак на другую сторону :( Хочется чтобы правый борт, а он обзорный, был без всяких девайсов. Ну максимум СО2 диффузор.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 27 дек 2016, 12:57

135 дней с момента запуска.
Вышел на оптимальную для этой банки дозировку.

Ежедневно:
ADA Step 2 - 1ml
ADA Special Lights - 1ml
ADA Brighty K - 0,5ml

Все 7 дней недели, и в день подмены тоже, я лью именно такие дозы. Есть практика, когда после подмены дают двойную дозу, но я так не делаю.

Добавки при подменах все те же:
Green Bacter - 1 капля
Green gain - 1 капля
Phyton git - 3 капли
ADA ECA - 1 капля
Польские минералы - 2мл (на 8л подменной воды)

Практически никакого озеленения камней и стекол, при этих дозах и при такой биомассе. Для данной банки, эта биомасса максимальная. Стекла конечно помутнели к концу второй недели, но совсем без этого, в разогнанной банке никак не обойтись.

G19-R5.jpg

G19-R6.jpg
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 18 янв 2017, 18:18

Дней 10 назад, посадил в правый угол (кубу там выдрал), новый вид роталы - Rotala Sp. Ceylon.
К великой радости и удивлению, она выжила в такие дикие морозы, которые были в те дни (до -20 помоему было моментами).
Фотку пока делать нет смысла - она еще маленькая :)

Дозы все те же:

ADA Step 2 - 1ml
ADA Special Lights - 1ml
ADA Brighty K - 0,5ml

И к этому стал добавлять по 1 капле в день ADA ECA. Потому что на вид кажется, что немного не хватает железа.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 27 янв 2017, 14:07

В правый угол посадил новую роталу sp. Ceylon.
Стричь на этой неделе не буду. Хочу увеличить массу хемиантуса для Ланы.
19 литровая банка, будет снабжать 300+ банку :))
20170127_133929.jpg

20170127_133923.jpg

20170127_133917.jpg

20170127_133905.jpg
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 27 янв 2017, 22:43

Саня незнал бы тебя подумал бы что все свои банки ты в фотошопе отрисовываешь!
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 28 янв 2017, 12:17

Блиииин, трубки забыл стереть в фотошопе :(
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 28 янв 2017, 12:27

Goemon писал(а):Блиииин, трубки забыл стереть в фотошопе :(

Ага, и стаю рыб нарисовать! ато пустовато как-то в плане живности ;)
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 29 янв 2017, 13:23

На фоне все этих последних споров, по поводу макро в cистеме ADA, я не поленился и сделал аж 3 теста в разное время.
Для определения NO3 / PO4 использовались тесты Salifert.
Для NH4 тест JBL.

Аквариум так же заросший, как на картинках выше.
Последние 2 недели, я лил по 1мл в день Step 2 + Special Lights.

Первый тест я сделал в субботу утром, перед подменой, чтобы посмотреть что там осталось за неделю.

NO3 = 0
PO4 = 0
NH4 = <0,05

Визуально, мне показалось, что такой биомассе, уже немножко не хватает стандартной дозировки. В принципе, все это уже пора стричь и начинать "цикл подачи удобрений после глобальной стрижки", но я хочу набрать побольше травы для Ланы, поэтому оставлю еще на неделю, но при этом увеличу дозу питания в 2 раза, чтобы им хватило.

Второй тест я сделал через 15 минут, после того как сделал подмену и добавил двойную, для моего объема, дозу Step 2 & Special Lights.

NO3 = 2,2
PO4 = 0,4
NH4 = <0,05

Не знаю почему JBL тест не видит прибавки аммония. Может он просто не ловит такое малое количество, либо за 15 минут весь аммоний уже был съеден.
Пропорция у меня в банке, получается примерно 1:6.

Третий тест делал сегодня утром до включения света.

NO3 = 0
PO4 = 0

Аммоний не измерял - не вижу смысла.

Следующий тест, сделаю в конце следующей недели, чтобы посмотреть остатки при двойной дозировке.
Но я на 99% уверен, что картина не изменится.

#впустойводевсерастет
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 06 фев 2017, 17:22

С начала прошлой недели и до среды, давал двойную дозировку Step 2 + Special Lights.
Brighty K по старому графику - 0,5мл в день (1,7mg/L)

В четверг и пятницу, стал лить уже тройную дозу Step 2 + Special Lights.
Brighty K по 1мл в день.

Получается, что по фосфатам, я за 6 дней влил 2.8мг/л.

G19-maximus.jpg

Вот так это все выглядело в пятницу вечером.
Куба почти поглотила все мелкие камни, а гломератус начал "выдавливать стёкла" :)

Напомню, что свет у меня горит 8 часов.
И вот вечером в пятницу, я сделал тесты.

NO3 - около 0,5
PO4 - 0
K - 8 (немного ниже моих обычных 10-12)
Дропчекер - темнее обычного (потребление газа тоже выросло)

Стекла и камни абсолютно чистые от зеленки или каких либо других водорослей (есть живой свидетель).

Вывод - не стоит искать остатки макро и носиться с тестами еженедельно, на заряженном и еще достаточно свежем субстрате ADA Amazonia.

Если по визуальным признакам, растениям чего-то не хватает - добавить, но аккуратно. При этом учитывая все остальные важные факторы.

p.s. в субботу всю банку жестко подстриг - гломератус поехал к Лане, ротала sp. ceylon в 60-ку вместо части rotala vietnam.

p.s.s буцефаландра Kedagang, находясь больше недели в тени гломератуса, стала заметно жирнее и "звездное небо" на листьях, стало намного ярче, чем когда она росла под прямым светом от светильника.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 24 фев 2017, 10:33

В этом аквариуме ничего нового не происходит - баланс железобетонный просто, несмотря на такой малый объем.
После жесточайшей стрижки 2 недели назад, коврик кубы опять жирный-прежирный, как и остальные травы.
#aquascape_lv
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 02 апр 2017, 18:48

20170402_142729.jpg

Куба продолжает захват территории.
Довольно сложно уловить момент с одинаковой высотой травы - гломератус заметно обгоняет роталы и людвигию. Поэтому придется стричь в разное время.

p.s. Стекла не чистил уже 19 дней. Жду сколько пройдет дней, до того как чистка станет необходимой.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 28 апр 2017, 00:24

Красавица Bucephalandra Kedagang. Слишком большая вымахала для такой маленькой банки.
IMG-20170417-WA0013.jpg
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 18 сен 2017, 15:10

2 недели назад я осушил моего любимца Mini M. Прожил он чуть более года, и хочу сказать что по "скучности" обслуживания, его обогнал мой же ADA Cube 30.
2-3 недели - стрижка, 2-3 недели стрижка.
Раз в две, иногда даже в 3 недели, когда совсем времени в обрез - чистка стекол. На фотках, которые выложу ниже, банка не стриглась и не мылись стекла 3 недели.
Один и тот же график подачи удобрений и добавок на протяжении 6 последних месяцев.
За весь год, всего 3 раза мылся фильтр, и при этом он не был особо грязным, кроме самого первого обслуживания с момента запуска. Но тут, я думаю, большую роль сыграл объем фильтра, по отношению к объему аквариума - Eheim 2213 заряженный тремя литрами ADA Bio Rio для 19л аквариума. И кстати, вопреки бытующему мнению, никакого негативного эффекта для развития растений, при такой громадной колонии бактерий в фильтре.
А так же, никакого отрицательного эффекта ни для растений, ни для гидробионтов от гигантской, для такого маленького аквариума, проточной грелки 200W.

Следующий запуск этого mini m, буду делать на новой линейке удобрений ADA.

Фотки сделаны в последний день:
IMG_0266.JPG

IMG_0268.JPG

IMG_0269.JPG

IMG_0270.JPG

p.s. если есть какие-то вопросы, задавайте смело!
Goemon
Акваскейпер

Пред.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™