Amazonia style

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: Amazonia style

Сообщение Goemon » 10 ноя 2016, 18:24

Вот что самое трудное, особенно с первым аквариумом - это ждать результата. Всегда хочется быстрее. Но эти ускорения и нетерпеливость, никогда ни к чему хорошему не приводят. Я сам первую 60-ку постоянно "дёргал". На втором стал спокойнее, на третьем запуске еще спокойнее. Четвертый, когда делал соседу, вообще на спокухе. Но тем не менее, на этом mini m ведь тоже не удержался и наломал дров :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 10 ноя 2016, 19:48

я уже сейчас потерпеливей стал, но иногда еще поддаюсь соблазну что-то стремительно изменить, буду стараться соблюдать плавность и размеренность действий.
если вспомнить, что я чудил, когда только дорвался до удобрений, вспоминать можно только с улыбкой.
Вот все таки для меня самая сложная водоросль - нитка. Кажется, что от улиток намного легче избавится чем от нее.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Shrimpy » 15 ноя 2016, 22:23

Актуальное фото приложу в ближайшие дни.
Итак что пока происходит : судя по красной ротале, дефицит железа. Скоро прибудут пилюльки от ады, будет интересно посмотреть до и после. Пробовал давать Флориш, но на траве это не отразилось. Вносил 4 дня подряд днём, только водоросли кормил :ymhug: посмотрим что будет на ада пилюлях.
Из интересного : сегодня профилактика фильтров была, на лили пайпе нарастала вьетнамка, решил начать с фильтра, он мне показался подзабитым. В био рио нашел 4 подростка креветки вишни, которые там проживали :ymapplause: . Также одна вишня проживала внутри скимера.
Ещё из интересного : аманки не получают корма, нитчатки стало ощутимо меньше, НО есть 2 растения которыми не брезгуют аманки. Про стаурогин я уже знал, покушали его, но не так как у Саши, полояльней. Но вот ротала бонсай больше похожа на пальму :D Фото приложу потом. Нижние листья аккуратно сточены до ствола.
Из 37 аманок осталось наверно около 30. ( 1 выпыгнула в первый день, 1 не пережила пребывание в скимере, ну и ещё несколько были обнаружены по половинкам в лапах собратьев, по неизвестным причинам :-B ). Ну все равно такого количества более чем достаточно, скоро начну их уже подкармливать, понаблюдаю ещё за нитчаткой.

Свет сейчас 4.5 часа, всё растёт потихому, буду постепенно добавлять.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 16 ноя 2016, 09:27

Вот ты помоему не выдержал неделю со светом 3 часа. Опять руки чешутся? :)
Я почти уверен, что как только ты начнешь лить Step 2 (только аккуратно! начни с 1мл на 50л воды), когда перейдешь на свет хотя бы 6 часов в день. Это через неделю примерно у тебя должно произойти. А пока такой короткий день, давай по половине клика на всю банку.
ADA ECA капли только когда банка нормально встанет на ноги и не будет хватать железа от Step 2.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 16 ноя 2016, 09:45

спасибо, учту.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Shrimpy » 20 ноя 2016, 15:01

- выкинул дидиплис, тормозил сильно, да и длинностебельки хватает.
- кубу чуть постриг, думаю через недели две все дыры закроются
- адовские няшки работают, за 3 дня ротале начал возвращаться красный цвет, буду дадьше экспериментировать.
- стаурогин оч медленно растёт, да и им аманки периодически закусывают, постепенно буду выкорчевывать его.

Фото
Изображение

а вот что еще любят кушать аманки
элеохарис как тримером скосили
пальмы - бонсай

Фото
Изображение

Изображение
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 24 ноя 2016, 15:37

Пора во всю кормить этих зверей, иначе скосят тебе все что можно и нельзя :)
Или часть к Марису переселить.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 24 ноя 2016, 21:04

кормлю уже, популяция их не такая большая как была, по моим подсчетам должно быть около 30. Насчитал 24 только, но всё равно это армия травоядных убийц. Погостемон покусали, бликсу подрезали немного, бонсай и стаурогин и харис покосили 8-}
Балую варёными кабачками.
Ах да, нитчатка не побеждена, думаю что победить её можно перезапуском с новыми растениями, но это уже не в этом году :D
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Shrimpy » 16 дек 2016, 23:33

- переставил немного камни
- последние дни довольно много игрался с газом, менял расположение дифузора, количество подаваемого газа... в итоге все наладил.
- добавил населения 4 - отика, 2 фильтратора и 2 кристала ( остался 1, второй изначально как-то плохо адаптировался, сидел почти все время в траве)
- ежедневно степ2 через полчаса после включения света ( примерно 1.5 мл в день )
- калий 10-11 ppm
- калий почти не добавляю, Brighty K раз в 3 дня, хочу немного снизить, был 13 ppm, поднять всегда успею.

- один день не было электричества 6 часов, узнал об этом поздно, не успел найти источник питания, высыпал био рио в 2 тазика, по капле грин бактер влил, несколько раз за 6 часов со шприца вдувал воздух. На следующий день, грин бактер капнул и к вечеру нитриты не больше 0.15. амония почти не было, сам удивился, думал коллапс будет.

- по тихоньку растём, взял у мариса на пробу монте карло, пока сидит.
- водоросли тоже растут, пока в пределах нормы, с другой стороны оправдываю себя тем что ращу натуральную пайку отикам и аманкам, 2/4 отика уже отьели неплохие животики. :)
- Отоцинклюсы и фильтраторы пока игнорируют весь корм, даже отварной кабачок, натуральный, собственной заморозки :-?

Фото
Изображение

Изображение
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 17 дек 2016, 12:37

Алексей, ты не забывай писать сколько дней аквариуму. А то приходится возвращаться к началу темы, чтобы прикинуть сколько дней прошло после того или иного действия.
Мне твоя куба не дает покоя. Она конечно выросла, но по фоткам кажется, что только по центру и не хочет идти в ширь. Сколько раз ты её стриг за все время?

Да, и камни с таким слоем зеленки, никто не сожрет :) Пора брать зубную щетку.
А вообще лучше не доводить до такого слоя зелени - тут и щеткой не просто будет.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 15 янв 2017, 16:38

Свет 4.5 часа после капитальной пересадки, степ2 1 мл в день, еще добавляю макросамомесы, т.к рыбы мало и было подозрение о недостатке фосфата.
9.01.2017
Изображение

14.01.2017
Изображение

растём потихоньку, буду разгоняться.
отики распробовали таблетки для веганов )
Изображение

из населения 4 отика, 9 аманок 3 воробья и мальки гупи эндлера. В ближайшее время дополню рыбью и креветочную популяцию.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 15 янв 2017, 18:21

Зачем самомесы? В ADA Lights в основном фосфаты. Врядли у тебя получится сделать перекос по нитратам.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 15 янв 2017, 20:21

я же не брал Lights, марис брал. У меня из ады степ2, калий и маленькие баночки примочек волшебных.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 15 янв 2017, 22:44

А, понятно. Мне казалось, что ты все взял.
Goemon
Акваскейпер

Пред.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™