Amazonia style

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: Amazonia style

Сообщение Shrimpy » 01 окт 2016, 14:11

нахождение в скимере даёт высокую смертность креветкам, у меня их и так осталось штук 25-30 ) а оттуда не так то и просто выбраться, даже с открытым поплавком.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 01 окт 2016, 19:54

Странные у тебя они :) Я за 2 года может только пару раз находил в скиммере креветку... живую :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 02 окт 2016, 00:45

Это может свидетельствовать о малой насыщенности воды кислородом, от этого креветки шарятся по поверхности.
Попробуй вместо скиммера аэрацию, и поверь, два 13х на такой объём забитых биоматериалом не есть хорошо! Бактерии-то размножаться, но дышать им тоже надо, вот и выходит что кислорода не хватает и они с фильтра мигрируют на поверхность воды, тем самым создавая бактериальную плёнку.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 02 окт 2016, 08:44

jakovru писал(а):Это может свидетельствовать о малой насыщенности воды кислородом, от этого креветки шарятся по поверхности.
Попробуй вместо скиммера аэрацию, и поверь, два 13х на такой объём забитых биоматериалом не есть хорошо! Бактерии-то размножаться, но дышать им тоже надо, вот и выходит что кислорода не хватает и они с фильтра мигрируют на поверхность воды, тем самым создавая бактериальную плёнку.

Может не хватает от скиммера насыщения кислородом, потому что сами растения, на данном этапе, еще не насыщают его достаточно? У меня ведь на 200л ночную аэрацию давал только скиммер и кислородного дефицита не было - и креветки в скиммер не лезли и по тестам на О2 все было отлично.
И вот кстати, в этом своем мини м, я сделал ночную аэрацию, по твоей схеме - подача от воздушного компрессора с проточный атомайзер. Растворял он отлично,просто в 0 практически - пузыри из лилии редко показывались. И при этом куба, как после выключения света, была вся покрыта пузырями, так и до самого утра на ней была куча пузырей. Это значит что О2 был постоянно на пике. Но не смотря на это, у меня образовывалась типичная бактериальная пленка на поверхности. Моим-то бактериям чего не хватало?

По поводу большого объема фильтра, мы уже как-то выясняли - если банка заложена по системе ADA, то для её нормального функционирования, нужен большой объем фильтра с бионаполнителями. Идеальный объем фильтра, по рекомендации ADA - это 8-10% от объема аквариума. Потому у них практически под каждый аквариум, выпускается своя модель фильтра.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 02 окт 2016, 13:21

да, с дефицитом кислорода согласен, тут на днях вообще сутра нашел 2 рыбок выпрыгнувших из аквы, тест на кислород потом будет, аэрацию включу, но надо думать что-то проточное, вытирать лампу и подкладывать тряпки надоело.
Саша, можешь выложить свою конструкцию проточной продувки?
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 02 окт 2016, 14:10

O2 atomiser.jpg

Ну вот такая система у меня. Атомайзер без камня внутри, с двумя независимыми винтами (у одного из них лопасти заметно больше), которые крутятся в зависимости от силы потока. Они и разбивают О2 или СО2 который подается. На фотке не видно обратник - он спрятался за шлангом.

p.s. Я вот когда буду переносить эту банку в другую комнату, и заодно менять фильтр, сниму этот атомайзер. Во-первых, он не подойдет на новый фильтр по диаметру, а во-вторых, в моих 19л, скиммер на минимуме оборотов вполне справляется.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 02 окт 2016, 14:21

о, подгонишь его мне?)
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 02 окт 2016, 14:36

Ну мне он пригодится позже для моей 60-ки.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 02 окт 2016, 14:45

а где такой взять?
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 02 окт 2016, 15:08

Набери в поиске на eBay - ISTA CO2 Propeller
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 02 окт 2016, 18:27

Goemon писал(а):если банка заложена по системе ADA, то для её нормального функционирования, нужен большой объем фильтра с бионаполнителями. Идеальный объем фильтра, по рекомендации ADA - это 8-10% от объема аквариума. Потому у них практически под каждый аквариум, выпускается своя модель фильтра.

[-( 300л АДА, 10%= 30л. признаюсь я не видел таких фильтров от АДА!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 02 окт 2016, 19:24

jakovru писал(а): [-( 300л АДА, 10%= 30л. признаюсь я не видел таких фильтров от АДА!

Значит давно не смотрел продукцию ADA :)

Например вот http://adabaltic.eu/shop/adana/filters/super_jet/ada-super-jet-filter-es-2400/

У нас в Латвии такой есть у одного маньяка :)
Только он все никак не соберется тему создать про новую банку :(

И вот там же смотри еще пожирнее модели, с объемом 36 и 48 литров :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 06 окт 2016, 13:53

Всем доброго времени суток.
Небольшой отчёт о прогрессе и наблюдениях.
Начал вносить макро, и микро при подменах. Сейчас аквариуму 16 дней, свет 6.5 часов.
За 16 дней только 1 раз внёс калий в виде K2SO4 ( 5мг/л), остальное попадало из Нитрата калия, что интересно замер сутра показал :
К - 13-15 мг/л
Po4 - 0
No3 - 1
с учётом что вчера вносил 5 мг нитрата и 0.35 фосфата.
НО листья дидиплиса и ещё одного растения выглядят на недостаток кальция ( некоторые листья с изломами, и крутяться )
в ближайшее время надеюсь удастся сделать амидный азот и избежать внесения дополнительного калия с нитратом. Понаблюдаю как растения себя ведут на низком калии.

Растения набирают обороты, ротала уже начинает радовать глаз, дидиплис на ручнике растёт пока. Пока лучше всех себя чувствует куба.

https://youtu.be/JlxJixj-Cug

Изображение

общий вид аквариума пока никакой, травы маловато, старт у меня вышел медленный из-за обработки травы ГА шкой.

Ну и рубрика колхоз продолжается, после того, как включил продувку на ночь, снял со скимера леску с пластмаской, через 2 дня нашел в скимере 12-13 креветок, не понятно почему они туда лезут. Сейчас переделал прошлые схемы и поплавок скимера выглядит так, за пару дней ни одна креветка не пролезла, плёнка с воды убирается при такой конструкции.

Изображение
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Shrimpy » 11 окт 2016, 19:13

Пробежался быстренько по тестам
K - 10
KH ~ 2
PO4 - 0
NO3 <0.5
Это замеры вечерние, завтра волью макро.
не большая обновочка, спасибо Саше.

Изображение
разница колосальна, всё таки ADA есть ADA...
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 11 окт 2016, 19:48

Ну как сказать - не большая :) Очень важный девайс. И теперь точно можно не париться насчет освещения, не ломать голову над спектром и тд.

Поздравляю еще раз ;)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 02 ноя 2016, 00:18

Оживлю немного темку.
Итак по порядку, фото сделано
11.10.2016 только поставил новую лампу
Изображение

24.10.2016 красная ротала пошла в рост, расаживаю, убрал один вид травы, не поддался он мне, 2 месяца мариновал, только водоросли собирал...
+ взял дополнительно несколько видов травы, предварительно обжег ГА : бликса, погостемон, ротала, папоротник, элеохарис. Забегая вперёд скажу, что всё выжило после полного обжига, тяжелее всего пока бликсе, из 2 кустов остался один, но вроде тронулся.
Изображение

01.11.2016 хорошо себя чувствует ротала все виды, дидиплис на ручнике пока, уже рассаживал, буду от него потихоньку избавлятся, в планах оставить несколько красивых веточек. На удивление куба хорошо идёт, по углам разошлась, и по центру скоро затянет.
ещё на удивление стаурогин тормозит, сильно порос нитчаткой. Ах да забыл упомянуть что сейчас приоритет избавление от нитчатки, очень она мне жизнь портит, почти везде процветает. В субботу приедет армия аманок, думаю должны мы победить её :)
Изображение

из нововведений - проточный атомайзер на продувку. Очень мне нравится, но стоило повозиться. Поскольку качество исполнения китай, то внутри пришлось приложить руку и убрать оплавки с пластмассы, а то лопасти подклинивают. Пока ставил этот проточник, сломал вход на голове эхейма, заколхозил временно проволкой...
Ещё пришлось заменить мой компрессор аПамп на шего, т.к аGамп на третий день отказался продавливать, всё работает, тупо не хватает сил ему запихнуть в поток воздух. Шего ws2 справляется легко с этой задачей. Ещё нюанс, надо стараться ставить проточник вертикально, иначе из дополнительнонго бокового сопротивления может подклинить одна лопасть и эффект будет не тот.
итого:
+ нет лишнего диффузора в аквариуме
+ что для меня самое главное, нет мокрой тумбе вокруг аквариума, а то устал протирать и подкладывать тряпки и колхозить какие-то накрывалки.
+ хорошо насыщяет воду О2, пузыри на растениях к утру сохраняются ( ну те что креветки не сбивают, тоесть максимальное насыщение кислородом )
+ цена около 13 евро

- дополнительное сопротивление ( хоть и не большое но все же ) на пути фильтра
- для тех кто спит рядом с аквой, журчит, для меня проблем нет, аквариум не в спальне.
- нужно приложить руку при установке.
- желательно иметь компрессор с регулировкой подачи воздуха, иначе будет либо не будет продавливать, либо будет замного воздуха.

ну и фото.
Изображение

ещё из обновок диффузор для со2 DO AQUA от ады. Стекляшка смотрится неплохо, распыляет хорошо. Единственное надо крепить на 2 присоски, доделаю ещё. Из плюсов также то, что он из керамики и должен промыватся и продуваться на ура.

Из печальных новостей : в субстрате живут черви, пока вид трудно определить, мелкие, пробовал травить No Planaria , не получилось, по крайней мере один вид остался, были ещё какие-то мелкие, их не видно. Буду наблюдать за ними, донную рыбу уберу всё равно, будут работать аманки над водорослями. Сейчас воюю с нитчаткой и иногда что-то вроде спирогиры вырастает, но не массово.

Воду меняю раз в 6-7 дней, осмос с минералами, свет 8 часов. Микро не вношу, пока не будет победы над водорослями. Макро тоже не вношу, даже калий. Сейчас калия в воде примерно 7 мг/л. Макро буду вносить как увижу признаки недостатка, да и водоросли сейчас ещё сильны, да и трава часть ещё не достигла хорошего темпа роста.

Также ждут вход стекляшку, долго едет с украины...
Ещё займусь и поклею чёрный фон, тот, что на фото прижат оргстеклом, туда заливается вода и пузырит... приходится тратить на него время. Фон чёрный нравится, на нём красные и зелёные растения выглядят очень хорошо. В живую всё намного красивее, люблю позалипать под кофе у аквы :)

ну и пару удачных кадров

Изображение

Изображение

Изображение
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 03 ноя 2016, 07:35

В общем, жизнь аквариума внутри и за его пределами, идёт полным ходом. За пределами даже намного активнее :)
Конечно сильно потравленные гашкой растения, оазвиваются не так как нужно и хотелось бы. Сначала 'залечивают раны' и только потом начинают расти.
И по поводу водорослей, как я уже говорил по телефону - мало газа при таком освещении.

Про диффузор - ADA do!aqua это бюджетный вариант и не комплектуется присосками. Присоски идут в комплекте с топовыми. Но за то куча присосок идет вместе с СО2 шлангами. Ну в общем я привезу тебе дополнительную присоску.

p.s. красные растения выглядят жирными, сочными и... красными :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 06 ноя 2016, 23:52

Ну вот аманки уже трудятся день и ночь в количестве 36 штук, правда большая часть ещё подростки. Работы им ещё много, пока дерут то, что помягче, грубую нитчатку оставляют на потом. Камни уже стали заметно чище за сутки. Мелких вишен уже почти всех раздал. Пока планирую держать колонию аманок и немного рыб среднего слоя.

п.с. черви в субстрате не исчезли, буду пока наблюдать, что из них вырастет.

ну и видосик про наглую галактику.

https://youtu.be/QSb5m62J9yk
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Shrimpy » 07 ноя 2016, 17:20

не большие изменения ландшафта, также некоторые виды проредил, тяжело работать, когда так много разных видов растений. 90% дидиплиса выбросил, если будет капризничать, вообще удалю )
пробую потихоньку добавлять макро самомесы и микро сичемовское, всё таки полбанки кубы, такое ощущение что она начинает обьедать остальные растения.

Изображение
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 07 ноя 2016, 19:48

Галактика реально борзая. Я у себя ни разу не наблюдал такой наглости против аманок. У меня их гонял только рак :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 07 ноя 2016, 19:52

Куба да, покушать очень любит, когда прижилась.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 07 ноя 2016, 21:31

я тем более рыб очень мало кормил в последнее время и фосфатов в воду из вне мало попадало, сейчас попробую вносить на ночь минимальные дозы нитрата и фосфата.
п.с почистил камни, выкинул дидиплис в водорослях, аманки уже перекинулись на нитчатку на стаурогине и ротале. А кубу они и днём и ночью пылесосят, хотя я на кубе даже нитки не видел, не плохо растёт.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Shrimpy » 10 ноя 2016, 00:34

ну вот мой эксперимент с добавлением макро и микро очень понравился нитчатке, всё, пока не выведу её не буду ничего вливать. Да и поторопился я с удобрениями, дырки на стаурогине от аманок, да и явных признаков дефицита нету, не верю что в субстрате кончился заряд. красная ротала посветлела, но кормить нитку микроэелементами не буду.

Принимаю жесткие меры : 3 часа свет, ежедневная обработка перекисью, аманок кормом не балую, подрежу особо острые места ( старые листья роталы ). Учащенные подмены ( 25% каждый день ).
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 10 ноя 2016, 07:58

Я у себя в прошлой большой банке заметил, что красные роталы начинают зеленеть из-за повышенных нитратов. Она же была у тебя сочная красная, пока не добавлял макро.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 10 ноя 2016, 17:49

да я то добавил пару раз, мизер, нитратам извне неоткуда браться, думаю на дедостаток по микро. Ну ещё 6 дней на 3-ех часах света помучаю нитчатку, тогда буду думать, уже кое какие улучшения есть.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Пред.След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™