"Скромный" STEP UP - ADA 34l

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

"Скромный" STEP UP - ADA 34l

Сообщение kinyo007 » 11 ноя 2016, 22:35

Всем привет :ymhug: !!!

Ваш Студентик вернулся !!! :ymparty:

Те кто следил за моим 30л аквасике - тот знает что он уже весьма старичек по меркам субстратам - что ровняется 3+ годика ! Еще летом я бил пяткой в грудь что должен перезапускаться да бы все шло под откос ! Субстрат тупо умер м осталась заиленная субстанция которая к тому же как выяснилось еще и подкисшая !

долго Марис шатался - Что делат работая на 2х работах и понимая что времени тупо нет ! порой и не кормил рыбу по 2-3 дня дня бы приходил уже когда она спит ! :-ss

по этому тянул тянул - а потом бац - и мою жизнь перевернули с ног на голову с 1 предложением! :-B Встречайте - нового Препода + Дизайнера + будущего руководителя мини типографии в Даугавпилском Университете !

ну и как же без дальнейших предысторий - увы терпите колен я добрался :D

ну тут быц наш Алексей Запустился на ADA ГГ я тоже всегда мечтал об этом ! гг посчитал нет пока есть вещи по важней ! Но и в личной жизни произошел переворот - где с бооольшим удивлением меня подержали, хм нет мне дали пенек под зад и сказали ты должен ! ну а кто я такой чтобы сопротивляться :x 2й половинке :D и конечно собственной страсти к этому мокрому делу :ymblushing: !

ну и так меня привело к решению - НАДО!!!
Началось все с малого - Вначале ADA субстрат потом хм био рио и началооось ! и как я понял мой кубик меня не устраивает формой и так далее - кароче ( да да от меня - не привыкайте - коротко не будет !)

12.jpg

вот примерно то что пришло (Спасибо Саше за доставку и желание лично познакомится ! )

1.jpg

А Это примерно то что творилось в комнатке у меня ! Да бы я живу в 1 комнате лишь, а не в квартире ! места мало ! и на фото почти все мое свободное пространство !

2.jpg

ну немного по списку

1) все добавки под грунт ADA
2) ADA Power Sand Special 2л
3)ADA Aqua Soil-Amazonia 9л ( осталось 2-3л )
4)Аквариум ADA Cube Garden 45-P 34l (45х27х30см)
5)коврик ADA Garden Mat 45x30cm
6) Фильтр EHEIM Classic 250 -2213
7) к 2м старым +1 Aquael LED Sanny 6W Светильник
8)Dragon Stones
9)ADA Bio Rio 2L
10)ADA Green Bacter
11)ADA Green Brighty K
12)ADA Green Brighty STEP 1

ну надеюсь нечего не забыл !
Все остальное осталось - от предыдущих банок !

ну а теперь немного о запуске

06.11.16

3.jpg

4.jpg

5.jpg

и ту я начал заливать воду - все хорошо - вода прозрачная - но начал протекать фильтр (соединения шланга у головы ) - поставил металлическую стяжку и затягивал затягивал и полюбому течет ! в итоге в фигам пережал и обломал пипку на которую одевать шланг !

пришлось разогревать шланг что бы натянуть на резьбу и нова затягивал - все норм - но пока я это делал я фильтр туда сюда крутил раз можно сказать положил ну и выгнал воздух ! :D под столом было все отлично - пока не увидел акву !

6.jpg

фото на след день 07.11.16

7.jpg

08.11.16

8.jpg

09.11.16

9.jpg
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Re: "Скромный" STEP UP - ADA 34l

Сообщение kinyo007 » 11 ноя 2016, 22:36

10.11.16

10.jpg

10a.jpg

11.11.16

11.jpg

Ну в целом цель была запустится без улиток и без пиявок которые толи завелись толи как то кто то поделился ! Но денег не хватало на девственную траву и хотелось все по быстрей ! По этому траву вымачивал в VERMOX + NO PLANARIA речь идет о бешеных дозах - траву я передержал по этому старт идет тяжеловато !

ну и заметив канки в ночале АДА будет на OSMOSe ( Спасибо Алексею за спонсорство )
на запуске вода 50 на 50 осмос водопровод - потом чистый осмос ! подмены каждый день +-50% (14л)

Свет - 15 мин х1 через 15 мин х2 еще через 15 мин х3 (3 часа) потом х2 через 15 мин х1 и офф и того 3-4 часа в день

после подмены ADA Green Bacter 3 капли

и утром 1 мл ADA Green Brighty STEP 1 каждый день !

ТП +25

ТЕСТОВ НЕТ !!!

Ну примерно так если что то забыл дайте знать постараюсь исправится ! :ymdevil: или нет !

ЯША - ну и куда же без тебя - :ymapplause: СПАСИБО и еще 1000000+ раз Спасибо за твой подарок ПОМНИМ - ЦЕНИМ - РАБОТАЕМ !!!
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 11 ноя 2016, 22:51

С возвращением!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Shrimpy » 12 ноя 2016, 01:06

удачи в нелегком деле. B-)
да уж, траве досталось, но ничего вытащишь. Ротала уже пошла.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 12 ноя 2016, 08:34

В перечне ADA-прибамбасов не вижу фильтра SuperJet! :-\
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Shrimpy » 12 ноя 2016, 10:11

Labraaten писал(а):В перечне ADA-прибамбасов не вижу фильтра SuperJet! :-\

кусачие ценники у них @-) пока в даугавпилсе ада без суперджетов.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 12 ноя 2016, 10:22

Labraaten писал(а):В перечне ADA-прибамбасов не вижу фильтра SuperJet! :-\

Если кто то намекает на спонсорство - ну я это не лысый - не откажусь !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 12 ноя 2016, 11:16

Марис, еще раз тебя поздравляю с осуществелением давнишнего желания :)

И я действительно хотел познакомиться лично с Даугавпилскими адептами nature aquarium :)
Жаль времени было мало, но надеюсь не последний раз видимся.

p.s. температура первую неделю не выше 22 градуса! я думал все помнят это :(
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 12 ноя 2016, 11:22

во блин, я на старте тоже 25 жарил... 8-}
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 12 ноя 2016, 11:26

Вроде аманию читали все, но этот момент упустили.
Первую неделю после запуска, температура 22 градуса, со второй недели 25.
Я добавил это на всякий случай в эти 2 свои новые темы про запуск и содержание.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 12 ноя 2016, 11:52

Ну я как то опустил это - по ТП но в любом случае неделя уже считай прошла !

чисто так плавающим вопросом или камнем в лоб - какие последствия могут ко мне постучатся ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 12 ноя 2016, 13:20

Ну это скорее всего связано со стрессом растений на начальном этапе. И чтобы не создавать, в этот период, более благоприятные условия для водорослей. Потому что при борьбе с водорослями, температуру тоже понижают.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 15 ноя 2016, 21:31

15.11.16

20161115_211031.jpg

20161115_211050.jpg

ну немного предыстории

пару дней назад запустил креветок - пару самку и самца
все вроди хорошо

вчера забегал Алексей пару тестов сделал

Со2 в зашкале +- 58 мг/л ( снизил в районе 20 если JBL Чекерная жидкость не врет ( поставил в угол где газ не залетает !- да бы у меня летает газ по всей акве :) Алексей не даст соврать )

No2- 0,8-1
pH - 5.8 из за переизбытка газа
NH4 - 0.2

проще говоря 8-} токсиныыы ууууу - креветки сегодня начали загибаться !
по этому решил 2ю неделю делать ежедневные подмены! просто не 50% а 30%

по траве ротали свою спалил в вермоксе (сам дурак передержал ) превратилась в кисель!
СПС Юрию за хоть какую и оч быстро доставленную траву - надеюсь все будет отлично !
все остальная трава пошла в рост ! пока все хорошо ! старые листики отмирают - но новые наступают !

нусь жду коменты !

забыл добавить - кислород был в норме +- чему я удивился - да может не как из ведра но дефицита не было - вот ток цифру не записал - Алексей подмога :D
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Shrimpy » 15 ноя 2016, 22:10

ну нитрит конечно атас. Трава слабовата, но ничего, растёт уже. Даугавпилские аквариумисты не любят стартовать на нормальной траве, всё надо пообжигать, что б интересней был старт :D
Убирай по возможности совсем гнильё.
Что там в фильтре было при промывке? сильно пыльный?
кислород был 7-8 мг, не максимум, но и не критично, при таком газе и нитрите, я думал там будет 3-4 мг.
Виды травы у тебя конские, но на старт как раз, только, потом тяжело будет их убирать, надо будет подрезать, что бы подложку не тревожить.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 16 ноя 2016, 08:27

забыл добавить - с понедельника увеличил свет ! до 60 которые включаются по очереди и выключаются аналогично
в итоге все 3 лампы горят примееерно 4,5 - 5 часов из 6
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 16 ноя 2016, 09:17

К сожалению, эта вечная проблема с чистой травой, без улиток и/или червей, сильно подрывает запуск нового аквариума. За очень редкими исключениями, у нас можно найти чистый аквариум, без всякой дряни. Самый идеальный вариант, но он и дороже - купить новую траву в банках или горшках, и избавиться от всех этих головных болей. На некоторых вещах, в нашем деле, экономия средств часто выходит боком. И потом, экономия выходит сомнительная - борьба с последствиями от "грязной травы", тоже стоит денег, особенно если учесть все нюансы. Против водорослей/улиток/планарий - покупаем GA/Excel/Vermox/No Planaria или еще какое-либо средство и они ведь не копейки стоят. Далее, тратим лишнюю воду, электричество, энергию на танцы с бубном вокруг аквариума, и самое главное - свое время и нервы! А если происходит передозировка какого-либо средства, что довольно часто случается при отчаянном желании убить водоросли/улиток/червей? Тогда мы можем потерять часть рыбы (особенно нежных отиков) или креветок. И это опять затраты.
Если все это сложить вместе и представить общую картину, то новая трава обойдется не так уж и дорого, а в случае с небольшими аквариумами, возможно даже дешевле, чем все процессы описанные выше.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 16 ноя 2016, 09:20

Марис, что ты за новую траву там посадил?
И газ-то ты как передул так сильно? У тебя же давно этот диффузор, уже должен знать "на глаз" сколько подается газа.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 16 ноя 2016, 09:39

ну это то да, чистая трава выходит менее геморойной, но если бы она стояла на полках в зоомагазине, а то бывает что как раз есть время на перезапуск, и тогда собираешь траву какая есть. Ну пообжигать траву тоже опыт.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 16 ноя 2016, 09:43

Goemon писал(а):Марис, что ты за новую траву там посадил?
И газ-то ты как передул так сильно? У тебя же давно этот диффузор, уже должен знать "на глаз" сколько подается газа.

суть басни таков ! я не сбивал подачу газа с 30л- но сам видел что я сотварил с Эхеим распылителем ! а сейчас он стал давать еще меньше пузырек - в итоге на всю банку подается гдето 1-1,5 пузырька в сек. что ну по сути не так много и не так мало при не продолжительном дне !

но изза кривой биологии - порой к вечеру небольшая пленка - глазу не видно а пузыри не выходят ! как и тот факт что меееелкие ооооч мелкие долитают до фильтра и там они дополнительно размешиваются !

Алексей как пришел - сказал что на глаз у меня хорошо если 8 Мг/л я сказал что минимум 15 в итоге либо тест криво сделали либо зашкал в 3 раза ! сейчас снизел и поставил чекер JBL

по поводу токсин - кажется тут я сам наложал ! эх - грелка у меня эхеим 50в и она весьма длинная - а с зади у меня весьма не маленькая горка ! ну и гдето 4 см грелки я случайно засыпал или впихнул не знаю ! как следствие с том месте грунт оазогрет там все в пузырях которые в следствии как и тупо с теплой средой поднимали все из грунта ! ну и грунта я засыпал порядошно ! по этим 2м причинам и выбиваюсь из графика - но вроди не все печально !

говоря по траве - я согласен - но сейчас хородно стремно заказывать ну и с временем у меня проблемы ! я либо сейчас - либ хорошо если в новом году запустился бы !

ну и поверь - было бы у нас на месте что выбрать чистое - по 4-6 евриков - поверь я бы взял ! но заказывать ждать и не фикт что пидет все в отличном качестве - было дело у Альберта!

ну и это первый опыт на ада ! если все будет хорошо ну я не наложаю и всеже хоть как то пойму его суть - то след запуск будет не на абум с дрожащими руками а так сказать с пооолным понимание !

ну насчет пиявок - я оч надеюсь что обойдусь без них - улиток нет точно ! пиявки ех пока на стадии- надежда !

из травы самое что не оочень идет это бансай - ооооч медленно идет ! се остальное идет в рост ! надеюсь по фото видно !

про новые монстрозные виды - я не знаю так как почти вся моя трава с зади загнила ! пофиг что лишь бы старт не завалить ! потом выберу и рассажу роталу как и немного бликсу прожежу!
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Shrimpy » 16 ноя 2016, 09:58

нормально тест сделали, ph 5.8 просто так не появится.
что с грелкой сделал? откопал?
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 16 ноя 2016, 14:18

Shrimpy писал(а): что с грелкой сделал? откопал?

Приподнял ! если воду подливать по максимуму то норм будет !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 16 ноя 2016, 14:59

Я у себя в старом креветочнике, грелку ставил горизонтально на заднее стекло, максимально высоко, чтобы не была видна на фоне травы.

p.s. я сейчас из своего mini m вообще убрал грелку. Температура 22-23 в среднем. Там банка еще меньше и грелка еще больше бесит :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 16 ноя 2016, 15:50

Goemon писал(а):Я у себя в старом креветочнике, грелку ставил горизонтально на заднее стекло, максимально высоко, чтобы не была видна на фоне травы.

p.s. я сейчас из своего mini m вообще убрал грелку. Температура 22-23 в среднем. Там банка еще меньше и грелка еще больше бесит :)

у меня 19-21 без грелки !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 16 ноя 2016, 17:40

Ну это мало конечно. Тогда попробуй горизонтально прилепить
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 16 ноя 2016, 19:09

Goemon писал(а):Ну это мало конечно. Тогда попробуй горизонтально прилепить

я все больше и больше о внешней задумываюсь ! но ее размеры пугают! и цена