ADA 60-P 'Операция: Чистый осмос'

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: ADA 60-P 'Операция: Чистый осмос'

Сообщение jakovru » 29 дек 2016, 16:26

Goemon писал(а):Вчера под вечер поменял импеллер на новый ......
Слишком сильно ударила поломка фильтра, по еще нестабильному аквариуму

Саша, так моё предположение с импеллером оказалось верным?
jakovru писал(а):есть подозрения что импеллер у тебя с графитовым подшипником и керамической осью.
разрушение графитового подшипника очень возможно.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Willson » 29 дек 2016, 17:44

Похоже что да!
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 29 дек 2016, 21:43

Willson писал(а):Как то водорослей даже и не видно! :)

Конечно... 20 минут работы электрической зубной щеткой и почти не видно :)

jakovru писал(а):Саша, так моё предположение с импеллером оказалось верным?

Да, как обычно, твое предположение оказалось верным :)
Так на вид не разобрать, но тот импеллер гудел, даже после смазки. А с новым все ок.
Надеюсь, что с этим новым такого не случится...
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 11 янв 2017, 12:49

После поломки фильтра, аквариум потихоньку восстанавливается. Водоросли практически полностью ушли. Сейчас уже перешел на 4-ех часовой режим освещения.
Подстриг все роталы. И пока что вернулся на Step 1 - по 1мл в день, чтобы особо не давать остаткам водорослей питаться, но при этом поддерживать высшие растения.
Brighty K так же по 1мл в день.
G60osm_23.jpg
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 11 янв 2017, 13:02

А что тесты показывают?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 11 янв 2017, 19:11

Ничего не показывают :)
Я их не делал просто. Когда банка в режиме восстановления, да еще и подстрижена, нету смысла в них.
Просто подкармливаю по чуть-чуть, а остальное они получают из субстрата.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 11 янв 2017, 23:22

Сделай пожалуйста, мне, да и не только мне хочется получить больше информации о твоей банке!
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 18 янв 2017, 18:09

Сделал тесты :

NO3 = 2,5 (субстрат кормит)
PO4 = 0 (не удивительно, т.к. макро не лью)
K = 10
Mg = 1,5 (мало)
GH = 1-2
KH = 0 или 1 (пусть будет 0)
pH = 6.6
СО2 = 30-35мг

На этой неделе, свет горит 6 часов.
Ежедневно:
Step 2 - 1ml
Brighty K - 1ml

G60osm_25.jpg

G60osm_24.jpg

Роталы чувствуют себя отлично, анубиасы почти хорошо, мох тоже в порядке. А вот глоссостигма очень вяло развивается. Выглядит голодной. Хотя роталы очень сочного насыщенного цвета - на фотке в компе они выглядят менее красными, чем в реальности и в телефоне. Хотя может это у меня монитор компа такой...

Со следующей недели переведу на 8-ми часовое освещение и увеличу дозу степа в 2 раза. Если и тогда глосса не исправит свое поведение, то придется начать лить минералы. Я хочу почвопокровку! Если на чистом осмосе не получается зеленый ковер, то этот вариант не для меня.

p.s Ни камни, ни стекла не зеленеют.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 24 янв 2017, 14:13

20170124_141102.jpg

Оно ждёт субботу :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 29 янв 2017, 15:01

В эту субботу, было установлено новое долгожданное оборудование.

ADA Super Jet ES-300 Lily type

ADA Do!aqua CO2 Diffuse

ADA Aquasky 601

Диффузор со счетчиком пузырьков (видео)

Очень удобная вещь - встроенный счетчик пузырьков. Но вот вся эта конструкция с нижним подключением шланга, занимает много места внутри аквариума.

G60osm_aquasky601.jpg

Акваскай, он и есть акваскай :)
Chihiros аккуратно упакован в коробку, но не для продажи.

super-jet-es300-unpack.jpg

super-jet-es300-lily.jpg

super-jet-es300-1.jpg

Версия ES-300 Lily type годится до 60л аквариума.
Фильтр этот очень интересный девайс.
Конструкция проста до безобразия - там просто нечему ломаться или течь.
Корпус, крышка, внутренние решетки и замки крышки из толстой стали. Вход и выход из приварены намертво.
Единственное место соединения с помпой на плотной резиновой трубке с двумя хомутами.
В общем, его можно ронять, бить, кувыркать - ничего ему не сделается :)
Внутри был мешок с антрацитом и 1 литр bio cube. Наполнители я не трогал - просто пересыпал из 2215 свой рабочий bio rio.
Удивительно, что почти весь био рио из 2215 (канистра которого больше на 1,5 литра) влез в этот ES-300.
Выходная лилия непривычно тонкого диаметра (10мм), но при этом с довольно большой горловиной на выходе. Однозначно больше, чем на моей китайской версии 12/16.
Входная трубка 13мм диаметром. Еще в комплекте идет мат-подложка, на котором стоит фильтр.
Звук при работе, отличается от привычного - он другой тональности. И такое ощущение по звуку, что обороты у помпы гораздо выше, чем у немцев. Может она и на самом деле крутится быстрее, просто там другие лопасти и вся эта скорость вращения, распределяется по другому.
Звук, когда выгоняешь остатки воздуха из фильтра, как будто дрель включается :) В следующий раз, когда буду его промывать, постараюсь записать видео.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 29 янв 2017, 17:35

за сними плз как пайп работает - и вообще поток и прочие - ну и да звук тоже актуален слышал что эти фильтра весьма шумные ! так ли это ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 30 янв 2017, 19:16

Я принял решение свернуть проект 'чистый осмос' и перейти на более привычную воду - осмос + минералы.
Не получается у меня вырастить почвопокровки на чистом осмосе. Ни монтекарло, ни глосса - кубу тем более не буду пытаться.
Все кроме них (роталы, анубиасы, мхи) растут вполне нормально, а роталы даже очень активно.
Тоесть, способ вполне рабочий и субстрат в паре с brighty k действительно 'тянет' банку на чистом осмосе. Но вот почвопокровки... не нравится им настолько мягкая вода.
Я очень надеялся, что хотя бы глосса ( а она обычно прет как сорняк) пойдет, но нет. Местами вроде начинала расти, но в основном медленно погибает и растворяется, что спровоцировало новую вспышку водорослей на ней самой и на камнях.
Потому я залил польских минералов и снова перевел банку на 2-ух часовой режим.
После карантинного режима, должно все начать расти, по схеме mini m.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 13 фев 2017, 10:03

Водоросли убиты полностью. В этот раз потребовалось 2 недели в 2-ух часовом световом режиме. Но это из-за того, что аманок было лишь 8 штук - этого количества маловато на такой объем для активной борьбы с водорослями.
Все эти две недели, я не давал никаких удобрений, кроме 1 стандартной дозы во время подмены.
Неделю назад все роталы были подстрижены почти под корень, для того чтобы обеспечить травой Лану. Вот подрезанные таким жестким образом и с 2ух часовым режимом освещения, они (корешки) как-то не очень выглядят в данный момент. По крайней мере у роталы Vietnam и H'ra. Ротала Green выглядит нормально. С субботы перевел на 4-ех часовой режим.

И я сделал замер оборота воды в фильтре ADA Super Jet ES-300 Lily type.
Фильтр под завязку забит Bio Rio S 3литра. На входе, перед грелкой, стоят двойные Eheim краны, которые чуть сужают внутренний диаметр шланга и немного гасят скорость потока.
Тестовое ведро, стояло на уровне аквариума, чтобы не облегчать фильтру прокачку из-за разницы в высоте.
В общем, при всех этих условиях, фильтр качнул 5,5л за 1 минуту.
В заявленных производителем ADA характеристиках, указана прокачка 6л в минуту. Но они замеры делали явно без грелок Hydor и кранов Eheim :) Так что, мои навешанные девайсы, наверняка чуть притормаживают скорость потока, а на "чистых" шлангах вышло бы тоже 6л в минуту.
Из чего следует, что указанная производителем скорость прокачки, с учетом наполнителей фильтра, полностью соответствует действительности!
В отличии от фильтров любого другого производителя, которые указывают теоретическую возможность прокачки помпы фильтра, без учета наполнителей, поворотов (углов) внутри самой системы и прочих условий, которые могут влиять на скорость прокачки.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 24 фев 2017, 11:33

95 дней с момента экспериментального и не на всех фазах удачного запуска.
Решил потихоньку начать подачу макро. С начала этой недели лью Step 2 - 1ml, Brighty K - 1ml, Special lights - 1ml.
Завтра перевожу на 8-ми часовое освещение и увеличу дозы удобрений.

Упустил момент, когда аманками были уничтожены все водоросли. Я их не кормил вообще с момента запуска в аквариум. Вот они с голодухи, принялись жрать все подряд. Роталу H'ra поедали с "особым цинизмом" - обглодав нижние листья начисто, вырывали слабые корешки из грунта, которые активно собирал скиммер и потому я их не замечал на поверхности. С роталой vietnam почти какая же картина - но там они хоть вырвать не смогли из грунта. У этой роталы очень мощный ствол и корневая система, по сравнению с другими видами.
В общем, теперь я регулярно кормлю этих монстров, чтобы они еще делов не натворили.

Еще 1 интересный момент по роталам. Ротала грин у меня посажена в двух местах. Подложка там 100% равномерно лежит и заряжена тоже одинаково. Но! Левый куст, каждый раз после стрижки, намного быстрее избавляется от стресса и пускает новые побеги, в отличии от правого, который сидит как-бы в кармане из камней. Не знаю, может там какая-то застойная зона получается... хотя после добавления минералов, видно что движение воды там есть. Или на левый куст больше света попадает?... Не понятно как-то с этим.
Вечером фотку выложу.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 24 фев 2017, 15:32

имхо даю 95% что в этих двух местах немного отличается ПХ, соответственно и со2, из-за особенности потока и движения пузырьков СО2.
у меня похожее было при неправильном выборе места для дифузора, пх отличался очень прилично.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 24 фев 2017, 19:41

А как ты определил, что пх там был разный?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 24 фев 2017, 21:21

одно и тоже растение в одном углу росло отлично, во втором просто гибло, и при пересадке с того места где росло, тоже загибалось в том углу. Ну у меня был дикий перекос. В том углу где не росло это растение, стоял дифузор с газом, и поток воды почти отсутствовал, соотвественно там была дикая перегазовка. Ну это уже я сейчас понимаю, тогда не обращал внимания.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 28 апр 2017, 00:30

Ротала sp. Green под светильником Chihiros ;)
IMG_20170415_211940_757.jpg

А еще, у меня впервые за все время, родились рыбы :) Мелкий черный неон в правом нижнем углу. Остальные мальки почти не вылезают из зарослей за камнями.
20170427_081527.jpg
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Eva_Z » 28 апр 2017, 00:43

В левом нижнем углу точно есть неон.)) С мальками тебя, что-ли.)) Расти теперь.)
Eva_Z
Читающий

Сообщение jakovru » 28 апр 2017, 16:22

:D У меня есть соска для вскармливания! Подогнать?
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение patrik » 28 апр 2017, 16:26

Поздравляю с рождением неонов! По всей видимости в аквариуме очень благоприятные условия!
Можете поделиться с параметрами воды при которых неоны ушли на нерест?
Ведь среда должна быть кислой что бы не погибнуть от грибковых инфекций.
Цихлидник 200 литров. Растительный Нанокубик 20л.
patrik
Интересующийся

Сообщение jakovru » 28 апр 2017, 16:30

2 Патрик
кажется пора грохнуть пару твинков... :-?
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 18 сен 2017, 16:11

Аквариум созрел полностью, но не совсем так как я себе представлял изначально.
Возможно в какой-то степени повлиял кривой старт из-за заводского брака импеллера + мой первый опыт запуска и содержания на чистом осмосе, без добавления минерализатора. На борьбу с последствиями поломки фильтра, да и на сам эксперимент с осмосом ушло немало времени.
Но это все отмазки :))
На самом деле, нужно больше тренироваться и "качать скилы" :) а не дергать аквариум разными экспериментами и пробами.

Отправил его на 2 конкурса EAPLC и AGA. Результат будет известен в первой половине ноября.
Ни на что особо не надеюсь, потому что сам трезво смотрю на свое творение. В этом году главное само участие, так как я впервые отправляю свой аквариум на конкурс.
На топовый IAPLC отправлять постеснялся. Хотя, как оказалось позже, зря. К примеру, главный представитель ADA в Германии и главный представитель в Польше, не попали даже в первую тысячу...
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 20 сен 2017, 08:02

Забыл добавить главное - водорослей никаких нет.
Лишь иногда, когда начинаю лить макро, даже урезанную вдвое от стандартной дозу, стекло (сами стекла аквариума, лилипайпы, дропчекер или пластик на скимере) покрывается очень мягким зеленым ковром, который растет в длину развиваясь на течении, если не убирать.
Странно, что он совершенно не затрагивает камни или медленнорастущие растения...
Легко снимается губкой и не появляется если не лить макро.
Выходит, что макро хватает в грунте, корме, детрите и его "излишки", которые еле определяются тестами, вызывают вот такую реакцию.

p.s Вот в мини м я лил стандартную дозу макро и такого там не наблюдал. Но там тогда и жили одни креветки, которых я кормил нерегулярно.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 03 окт 2017, 16:43

Сегодняшняя фотка. Зарос конкретно. Но еще недельку подержу на максимальной биомассе.
А вообще, планирую ближе к зиме новый скейп в этой банке.
G60-overgrow-oct17.jpg
Goemon
Акваскейпер

Пред.След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™