ADA 60-P 'Операция: Чистый осмос'

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: Операция: Чистый осмос 'ADA 60-P'

Сообщение Goemon » 04 дек 2016, 14:34

Рано я беспокоился насчет нитрита. Сегодня ровно 2 недели с момента запуска, и нитриты ушли практически в 0 - по срокам прямо как в официальном гайде от ADA.
С сегодняшнего дня, свет выставил на 8 часов.
Немного прибавил газа.
Компрессор убрал еще позавчера, и вернул скимер. Раз кислорода хватает - значит хватает, и не важно каким образом делается аэрация. А вариант со скимером, получается самый тихий, + всегда кристально чистая поверхность воды.

Удобрения:
Brighty K - 1ml в день
Step 1 - 2ml в день

Остальные капли (Green bacter, Green gain, Phyton git) - только при подмене.
На этой третьей неделе у меня будет 2 подмены.

Роталы растут и становятся гуще, а вот монтекарло как-то тормозит. Возможно ему не особо нравится настолько мягкая вода.
G60osm_12.jpg

G60osm_13.jpg

Завтра-послезавтра буду запускать аманок.
Goemon
Акваскейпер

Re: ADA 60-P 'Операция: Чистый осмос'

Сообщение Goemon » 06 дек 2016, 17:04

Вчера был 16-ый день после запуска. Нитриты ушли, появились диатомовые водоросли.
Появились они из-за того, что у меня много силикатов выделяется камнями. Белые жилы в камнях, практически с первых дней потемнели и приобрели желтовато-коричневый оттенок. Развиваться я им особо не давал, так как делал массивные и частые подмены. Но не из-за них конечно, а просто по графику :)
И вот теперь, когда между подменами прошло 3 дня (так как идет третья неделя), они и выстрелили.
G60osm_dia_1.jpg

G60osm_dia_2.jpg

G60osm_dia_3.jpg

G60osm_dia_4.jpg

В руководстве по запуску от ADA, как раз есть пункт про это. Когда появились диатомовые водоросли - время запускать аманок и отиков.
И вот вчера в банку был направлен отряд АМАН (почти как ОМОН) из 14 особей :)
Отиков пока нет, но очень надеюсь, что Jur4ik привезет мне их сегодня.
Практически мгновенно после высадки на объект, началась зачистка территории от диатомовых водорослей. Те что по крупнее, с легкостью отрывали от камня целые точки роста водорослей. Более мелкие занялись поеданием волосков.
К следующему световому дню, от еще вчера растущей и жирующей колонии диатомовых, осталось лишь жалкое подобие.
G60osm_dia_clean.jpg

Сейчас, к вечеру, уже надо очень приглядываться, чтобы найти остатки.
В очередной раз, аманки доказали свою крутость и незаменимость :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 06 дек 2016, 17:09

В связи с развивающейся биомассой, калий стал потребляться активнее.
Тест показал всего-лишь 6ppm.
С сегодняшнего дня, доза Brighty K будет 2мл ежедневно.
Step 1 пока остается тоже на 2мл в день.
pH = 6,6+
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 08 дек 2016, 01:36

как эта лед лампа ? сравнивая с ада? +-

В ЛС где брал на мой 45см скок такая будет ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 08 дек 2016, 07:32

Ну если мельком глянуть, то если бы не логотип, подумал был что оригинальный Aquasky. Именно как копия, сделан очень похоже. Но это на первый взгляд... потом замечаешь, что акрил не настолько прозрачный как у японцев, и слегка провисает по центру. Греется он просто зверско - что сама алюминиевая пластина, что адаптер - руку дольше 2-3 секунд не продержишь. И самое главное, это температура - он дает холоднее свет, чем aquasky. Я уверен, что у него ближе к 8000К леды стоят.
И вот сейчас даже на ebay их глянул. Оказывается есть 2 вида у китайцев. Серия А, которые в основном и продают на ebay - на вид, только приблизительно напоминает aquasky и стоит очень дешего. Про кельвины, разные продавцы указывают по разному - кто-то пишет 6500-7000К, а кто-то 8000К. Я почти уверен, что они все около 8К.
Тот вариант, который у меня - внешне точная копия, продают на ebay реже и стоит он в 2 раза дороже.

Лично я, вообще брал в литве у партнеров. Чтобы быстро прислали и гарантию они дают.
С китайцами гарантия это чисто условное понятие, в силу сроков исполнения + стоимость доставки от нас к ним, даже если не откажутся поменять.

Я это светильник оставлю как сервисный вариант, но как только придет aquasky, я сразу его заменю.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 08 дек 2016, 09:29

Goemon писал(а):Ну если мельком глянуть, то если бы не логотип, подумал был что оригинальный Aquasky. Именно как копия, сделан очень похоже. Но это на первый взгляд... потом замечаешь, что акрил не настолько прозрачный как у японцев, и слегка провисает по центру. Греется он просто зверско - что сама алюминиевая пластина, что адаптер - руку дольше 2-3 секунд не продержишь. И самое главное, это температура - он дает холоднее свет, чем aquasky. Я уверен, что у него ближе к 8000К леды стоят.
И вот сейчас даже на ebay их глянул. Оказывается есть 2 вида у китайцев. Серия А, которые в основном и продают на ebay - на вид, только приблизительно напоминает aquasky и стоит очень дешего. Про кельвины, разные продавцы указывают по разному - кто-то пишет 6500-7000К, а кто-то 8000К. Я почти уверен, что они все около 8К.
Тот вариант, который у меня - внешне точная копия, продают на ebay реже и стоит он в 2 раза дороже.

Лично я, вообще брал в литве у партнеров. Чтобы быстро прислали и гарантию они дают.
С китайцами гарантия это чисто условное понятие, в силу сроков исполнения + стоимость доставки от нас к ним, даже если не откажутся поменять.

Я это светильник оставлю как сервисный вариант, но как только придет aquasky, я сразу его заменю.

ну а по растениям как - сильно разница - меня больше это интересует !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 08 дек 2016, 12:07

Ну я пока не могу сказать по растениям. Они же на полуголодном пайке сидят, ни разу не стриглись и железом обделены. В общем - рано еще что-то говорить.
Ты можешь конечно заказать и попользоваться ради эксперимента.
Китайцы нарисовали такие цифры, что если им верить, то их чихиросы, мощнее чем ADA Aquasky Moon :)

p.s. и вот, кстати, после того как я перешел на 8 часовой режим с этим светильником, вчера заметил начинающуюся легкую зеленку на камнях.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 11 дек 2016, 16:24

Прошло 3 недели с момента запуска.

При подмене добавил:
Green bacter - 5 капель
Green gain - 5 капель
Phyton git - 10 капель

Теперь будет только 1 стандартная подмена в неделю и все так же, чистым осмосом без каких-либо реминерализаторов. Хотя руки так и чешутся добавить минералов :)

Дозировка удобрений:
Brighty K - 2ml в день
Тест на калий в конце недели, после увеличения с 1мл до 2мл в день, теперь показывает 15ppm.
Step 1 - 2ml в день

СО2 ~30mg (pH 6.6 - 7.2)

TDS = 70 (такой же как и в mini m, в который я добавляю минералы)

По растениям:
По прошествии этих трех недель, могу сказать что не все виды растений динамично развиваются в такой воде. Как на дрожжах прёт только ротала вьетнам и уже накрывает своими побегами соседей. Неплохо растут анубиасы - с обычной скоростью выпускают новые листы и выглядят вполне сытыми. Яванский мох тоже прилично увеличился в объеме.
Роталы green / h'ra растут, но как-то странно. Обычно эти оба вида являются локомотивами среди длинностебельных. А тут они очень густо заняли свою площадь посадки, а вверх не особо вытягиваются. Может это еще зависит от китайского светильника и он их сильнее прибивает к грунту...
Больше всех тормозит монтекарло, хотя обычно эта трава растет очень быстро. Новые побеги дает, но они мелкие и очень медленно развиваются.

По водорослям:
Диатомовые ушли/уничтожены аманками.
На камнях наблюдается легкая зеленка, но ничего криминального.
Остальных видов водорослей не наблюдается.

По живности:
Аманки вроде все на месте, никто не сбежал. Кормлю их раз в день.
Завтра-послезавтра думаю запускать рыбу, но пока точно не определился с видом.
Думаю черного неона попробовать или что-то из тетр. В общем тех, которых у меня не было раньше. Может у кого есть идеи по нанорыбам? Желательно стайных и не особо ярких.

G60osm_14.jpg

G60osm_15.jpg

G60osm_16.jpg

G60osm_17.jpg

G60osm_18.jpg
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 11 дек 2016, 17:37

Goemon писал(а):Роталы green / h'ra растут, но как-то странно. Обычно эти оба вида являются локомотивами среди длинностебельных. А тут они очень густо заняли свою площадь посадки, а вверх не особо вытягиваются. Может это еще зависит от китайского светильника и он их сильнее прибивает к грунту...
Скорее всего так и есть, но может и см. ниже.
Goemon писал(а):Больше всех тормозит монтекарло, хотя обычно эта трава растет очень быстро. Новые побеги дает, но они мелкие и очень медленно развиваются.

Очень похоже на недостаток фосфатов
Goemon писал(а):Думаю черного неона попробовать или что-то из тетр. В общем тех, которых у меня не было раньше. Может у кого есть идеи по нанорыбам? Желательно стайных и не особо ярких.

http://www.flowgrow.de/db/fische/trigonostigma-espei
http://www.flowgrow.de/db/fische/boraras-brigittae
http://www.flowgrow.de/db/fische/danio-erythromicron
http://www.flowgrow.de/db/fische?filter ... 5Bmax%5D=2
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 11 дек 2016, 19:58

jakovru писал(а):Очень похоже на недостаток фосфатов

Ну значит надо рыб быстрее :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 11 дек 2016, 22:14

Изображение

Я себе взял Тетра амандае
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 15 дек 2016, 11:47

Clean bottle for Cleaners Squad.
Транспорт особого назначения для команды чистильщиков :D
clean-bottle-otocinclus-g60.jpg
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 16 дек 2016, 02:27

Goemon писал(а):Clean bottle for Cleaners Squad.
Транспорт особого назначения для команды чистильщиков :D
clean-bottle-otocinclus-g60.jpg

ууу класс, отпишись об адаптации потом, я потом отчётик тоже сделаю, сейчас времени совсем на форум нет. У меня пока 4/4 отика живы, уже дней 5-6 прошло.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 16 дек 2016, 11:03

Вот так за 22 дня из сухопутной формы, вымахала rotala sp.vietnam.
G60osm_19_vietnam22day.jpg

Вчера уже доросла до уровня воды - в субботу обязательно придется стричь.

Хотел Willson'у посадить :(

Яков, ну вроде не обманули немцы с травой этой? :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 16 дек 2016, 12:48

Кто сказал Willson? Я уже могу забирать? :)

Выглядит очень изящно, вопрос как будет переносить очень тёплую воду!
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 16 дек 2016, 14:28

Вот и узнали бы. Но боюсь она у тебя загнется из-за кладофоры. Ну попробовать то мы можем...
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 16 дек 2016, 21:56

Давай попробуем! Постараюсь поухаживать с особой внимательностью!
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 18 дек 2016, 16:38

Прошло 4 недели с момента запуска и пришло время первой стрижки. Правда далеко не для всех. Попали "под нож" только ротала вьетнам, которая уже легла на поверхность воды и ява мох, который тоже прет как на дрожжах. Остальные виды пока стричь рано. Про монтекарло вообще молчу - хоть бы просто начал расти. Видимо и этому виду почвопокровки не нравится настолько мягкая вода.
G60osm_20_first_trim.jpg

С середины недели, я урезал Brighty K вдвое. Теперь даю только 1мл в день. Не понравилось мне довольно активное озеленение камней, которые в конце недели пришлось активно драить электрической зубной щеткой.
Step 1 те же 2мл в день лил.

После стрижки и подмены добавил:
Green bacter - 5 капель
Green gain - 5 капель
Phyton git - 10 капель

Следующие 3 дня буду капать только Green Gain по 5 капель и больше ничего.
До конца следующей недели буду давать Step 1, а со следующей уже попробую Step 2.
В надежде что он подтолкнет к росту монтекарло и другие роталы.

В начале недели, запустил рыбу - 10 черных неонов, 5 гетерорабдусов и 3 отоцинклюса. Эти рабдусы очень красивая рыба. Потом сфоткаю как-нибудь поближе. В инете не нашел фоток, на которых бы они выглядели как мои - у моих темно-серебристое тело с ярко выраженными красной и черной полосами. Тусуются с неонами в одной стае.

p.s. вход фильтра не хватило времени помыть :(
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 24 дек 2016, 10:14

Позавчера вечером, глянув из далека, с удивлением обнаружил, что вода в аквариуме какая-то... темная. Подойдя ближе, понял что фильтр как-то непривычно громко работает и роталы покрыты слоем какой-то черной пыли. Именно пыль, а не водоросли. Как-будто в импеллер фильтра попал кусочек угля или грунта, и его там размололо в порошок. Эта пыль на растениях, очень легкая и при даже слабом шевелении, мгновенно взлетает.
Так как это был четверг и осмос еще не был набран, пришлось ждать до утра.
Утром, открыв фильтр, обнаружил ту же самую пыль на импеллере и его керамической оси. Действительно что-то попало и размололось, но вот что и как - это загадка. Если это уголь, который лежит внизу фильтра, и он гораздо тверже гранулы грунта - как он пробрался через 3 литра Bio Rio S, который лежит над ним? Если только это не совсем крошечный кусочек. Но тогда не было бы столько пыли в аквариуме.
Гранула амазонии? Ну ей еще сложнее - попасть через узкую щель заборной лилии, пройти через литр угля и 3 литра био рио. Mission impossible кажется.
В общем, мистика какая-то.
Сифонил по верху все растения, чтобы убрать эту пыль и промыл фильтр, который и так уже пора мыть. И в фильтр закинул сверху синтепона, чтобы собирал всю оставшуюся пыль по максимуму.
Из-за этих манипуляций, забыл почистить камни. Побудут зелененькими еще неделю :)
Интересно что зеленеют камни, диффузор, но практически не зеленеют стекла аквариума.
На стеклах как раз местами есть другие представители "низших слоев населения" аквариума - те самые мягкие зеленые кисточки, которые у меня были и в mini m, когда я перелил удобрения. Но в этой банке их совсем мало и только на стеклах в некоторых местах. Что за водоросль такая я не знаю. Для себя я её обозначил как "AD'ская кисточка".
Возможно это нормальное явление, на начальном этапе развития аквариума по системе ADA. В таких количествах она не мешает и убрать её со стекла элементарно даже губкой.

p.s. к вечеру постараюсь выложить фотку и рассказать про небольшие изменения с травой и удобрениями.

p.s.s. а вообще, я сейчас готовлюсь к запуску новой банки на грунте ADA Africana :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 24 дек 2016, 16:47

Саша, проверь фильтр, сам импеллер, есть подозрения что импеллер у тебя с графитовым подшипником и керамической осью.
попадание на импеллер посторонних предметов в Eheim Classik равно практически нулю, а вот разрушение графитового подшипника очень возможно. по ссылке есть интересная информация на эту тему.
viewtopic.php?f=51&t=179
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 24 дек 2016, 19:07

Оке, проверю. Я на днях буду опять его разбирать - надо поменять крышку головы на новую. И кстати, промытый фильтр опять стал шуметь :( А импеллер и ось - новые ставил... Ну вот про этот канал воздушный я забыл, но при разборке прочищу обязательно.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 24 дек 2016, 22:12

20161224_184722.jpg

Проба заливки фото сразу через камеру телефона.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 27 дек 2016, 13:21

Как видно из фотки выше, я удалил, не желающий расти в чистом осмосе, монтекарло и заменил его на глоссу. А вот глосса растет и за несколько дней повыпускала довольно много новых побегов.

Все было бы хорошо, но вот этот случай с графитовым подшипником, заметно подпортил мне картину :(
Видимо в тот день, растения долго пробыли под этим слоем черной пыли от подшипника и не могли нормально фотосинтезировать. И как следствие, при мощном освещении и достаточном количестве питания, водоросли активировались.
Стекло значительно позеленело и эти адские кисточки теперь появились и на камнях.
В общем, завтра когда буду менять импеллер, придется провести внеплановую чистку аквариума от водорослей и замену воды.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 29 дек 2016, 14:51

Вчера под вечер поменял импеллер на новый и поменял крышку головы на фильтре (спасибо Юре). Старая была с отломанным выходом, на который приходилось одевать сначала кусок 16/22 шланга, потом переход 16/22 > 12/16 и только потом краны. Вся эта конструкция сильно затрудняла желаемое расположение шлангов в тумбе. С новой крышкой, получилось все как я хотел - грелка на входном шланге и оба шланга максимально прямые.
G60osm_22_inside.jpg

Максимально вычистил банку от водорослей и перевел на 2-ух часовой режим освещения, без подачи удобрений.
Продержу так дней 5, а там посмотрим как справятся аманки.
Слишком сильно ударила поломка фильтра, по еще нестабильному аквариуму :(
Фотка на сегодняшний день.
G60osm_21.jpg
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 29 дек 2016, 15:20

Как то водорослей даже и не видно! :)
Willson
Любитель Nature Aquarium

Пред.След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™