ADA 60-P 'Операция: Чистый осмос'

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

ADA 60-P 'Операция: Чистый осмос'

Сообщение Goemon » 21 ноя 2016, 13:02

В субботу, ближе к ночи, запустил новую 60л банку в срочном порядке.
В срочном, потому что не все происходит как я планировал, и не все оборудование прилетело, когда должно было. А новые растения уже почти месяц отстояли в пластиковых банках, находились не в лучшей форме, и мне очень не хотелось потерять их.
Даже пришлось взять по-дорогому китайский светильник Chihiros, потому что других вариантов, на тот момент, просто не было.
В этой теме я постараюсь максимально подробно вести записи со всеми дозировками и ключевыми моментами.
Ладно, все по порядку:

Аквариум: ADA 60-P
Грунт: Amazonia + Power Sand (Penac C/W, Tourmaline, Clear Super, Bacter 100)
Фильтр: Eheim 2215 (Bamboo Charcoal + BioRio)
Свет: Chihiros LED A601 (временно, пока жду Aquasky 601)
Газ: Brand Mix + пока мой старый китайский диффузор
Вода: чистый осмос
Камни: Frodo stone (~15kg)

Растения:
Micranthemum sp. 'Montecarlo-3'
Rotala sp. 'Green'
Rotala sp. 'Vietnam'
Rotala sp. 'H'Ra'
Anubias Nana Petit
Taxiphyllum barbieri "Java moss"
Microsorum pteropus 'Petit'

G60osm_1.jpg

ADA Aqua Screen Clear Blue.jpg
Вот так выглядит полупрозрачный задний фон от ADA.

G60osm_2.jpg
Penac P+W, Clear Super, Bacter 100, Tourmaline BC

G60osm_3.jpg
ADA Power Sand S (3L)

G60osm_4.jpg
Hardscape + Amazonia Soil Normal + Powder

G60osm_5.jpg
Сразу после посадки

G60osm_6.jpg
Rotala sp. 'Green' / Rotala sp. 'Vietnam' / Rotala sp. 'H'Ra'

G60osm_7.jpg
Goemon
Акваскейпер

Re: Операция: Чистый осмос 'ADA 60-P'

Сообщение Goemon » 21 ноя 2016, 14:48

Чистый объем воды, с учетом фильтра, получился 50л.
Фильтр, наполненный Bio Rio, до этого 3 недели гонял воду в пустом аквариуме и сейчас (на вторые сутки и после одной подмены 40%), тест на нитрит показывает лишь - 0,2.
Аммоний <0,05
Фильтр гонял не зря :)
Аэрация происходит только при помощи скиммера, и сегодня утром тест на О2 показал максимум.

Сразу после первой заливки воды, я добавил:
ADA Green Bacter - 5 капель
ADA Green Gain - 4 капели
ADA Phyton Git - 10 капель

Brighty K до первой подмены не вливал и ради интереса сделал тест на калий. Показало 6ppm. Получается сам субстрат тоже выделяет не мало, по крайней мере, по началу.
После подмены (20л) добавил 1мл Brighty K. Сегодня тест на калий показал уже - 12, хотя я делал подмену и добавил всего лишь 1,5ppm на весь объем. Так как растения у производителя культивировались в надводной форме и + протусовались целый месяц в банках, что не лучшим образом сказалось на их здоровье, есть калий пока особо некому. Поэтому, 3 дня не буду его добавлять и посмотрю что покажет тест - будет он дальше так же накапливаться или же пойдет расход.

Магний = 1-2 максимум. Странно и не привычно мало, но в трех-месячном mini m, куда я лью осмос + минералы, магния больше ну максимум на 1pmm и тем не менее, растения там себя отлично чувствуют. Видимо тут та же самая ситуация, что и с макро - магния достаточно в самом субстрате.

ADA Step 1 - первую неделю буду лить 1мл на 50л воды, или пока не увижу, что растения пошли в рост. Это урезанная доза, но опять же - пока растения слабоватые и адаптируются к новым условиям, лучше не буду давать лишнего корма водорослям. Если бы была посажена 'готовая' длинностебельная трава, то лил бы по 1мл на 20л.

TDS - 120

Ph - до включения газа 7,2.
Сколько он будет перед выключением света, напишу позже.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 21 ноя 2016, 16:42

Интересный проект, поздравляю с запуском.
- Как думаешь при циркуляции фильтра на пустой воде бактерии выросли? Просто имхо когда бактериям нечего хавать они и не смогут удержать большие колонии популяции.
- Компрессор и не будешь ставить, на скимере будет функция продувки?
- какие гидробионты планируются?
- скимер только на ночь?
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 21 ноя 2016, 17:25

Shrimpy писал(а):- Как думаешь при циркуляции фильтра на пустой воде бактерии выросли? Просто имхо когда бактериям нечего хавать они и не смогут удержать большие колонии популяции.

Ну видимо выросли, раз нитриты на таком, не типично низком для новой амазонии, уровне.
Конечно теперь бактериям будет в разы больше работы и они будут развиваться активнее.
Shrimpy писал(а):- Компрессор и не будешь ставить, на скимере будет функция продувки?

Пока справляется скиммер - не буду. Вот если появится намек на нехватку, тогда поставлю.
Shrimpy писал(а):- какие гидробионты планируются?

Ну классические аманки + отики будут обязательно, а вот насчет рыбы пока еще не решил.
Shrimpy писал(а):- скимер только на ночь?

На весь период времени, пока не идет CO2.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 21 ноя 2016, 18:18

отпишешься потом как приживутся отики, моим зелёным стёклам их не хватает :ymhug:
вот аж спортивный интерес, полезут у тебя креветки и рыбы в скимер или нет, как запустишь обитателей, почаще проверяй скимер, у меня без закрываний скимер превращается в мясорубку 8-}
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 21 ноя 2016, 18:58

Ну вот, Ph под конец светового дня показало -7,0. Прибавил газку на завтра.
И конечно пузыри из китайской стекляшки, совсем не такие как надо. Все познается в сравнении.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 23 ноя 2016, 09:03

Вчера появились первые заметные побеги на ротале вьетнам. Вообще это совсем новое для меня и очень интересное растение. При посадке заметил, что это очень 'крепкое' растение, с толстыми мощными стеблями и длинными корнями, не похожее на другие виды ротал.
G60osm_8.jpg

Продолжаю ежедневные подмены.
Начал лить Step 1 - 1ml на всю банку (50л воды)
Brighty K пока не даю

Сразу после подмены, добавляю:
Green Gain / Phyton Git / Green Bacter - 5ml / 10ml / 5ml

Сделал тесты на жесткость:
KH = 0-1
GH = 2 (вот и кальций с магнием проявился)
Ph = 7.2 - 6.8 (потому что газа чуть прибавил, как и говорил)

p.s. светильник Chihiros - на глаз, от него идет более холодный свет, чем от ADA aquasky и дико греется адаптер.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 23 ноя 2016, 20:33

Goemon писал(а):Сразу после подмены, добавляю:
Green Gain / Phyton Git / Green Bacter - 5ml / 10ml / 5ml

ml или капель?)
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 23 ноя 2016, 21:14

Ой, точно :) Это все старые привычки :) Конечно капель!
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 28 ноя 2016, 09:14

Первая неделя прошла.
Свет увеличил до 6 часов, подмены теперь через день.
Температуру поднял до 24С.
Step 1 + Brighty K по 1 мл в день.
Добавки Green gain, Green bacter, Phyton git - 2 раза в неделю.
G60osm_9.jpg

G60osm_11.jpg

G60osm_10.jpg

p.s. У кого есть Instagram, и если вам не трудно, подпишитесь на aquascape_lv - я там тоже выкладываю фотки.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 28 ноя 2016, 18:41

В последнем посту, первое вложение, что за трава розовая?
Мне её как какую-то маяку продали, но не маяка нифига....
Но очень приятная по росту и внешнему виду.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Shrimpy » 28 ноя 2016, 19:03

jakovru писал(а):В последнем посту, первое вложение, что за трава розовая?
Мне её как какую-то маяку продали, но не маяка нифига....
Но очень приятная по росту и внешнему виду.

Rotala sp. 'Vietnam'
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 28 ноя 2016, 20:39

Shrimpy писал(а):Rotala sp. 'Vietnam'

Сомнительно...
подождём пока выростет, пока не похоже.
http://www.flowgrow.de/db/wasserpflanzen/rotala-sp-vietnam
Даже на валиху не похоже, хоть у неё листья пошире будут чем у вьетнамской
http://www.flowgrow.de/db/wasserpflanzen/rotala-wallichii
у меня она так выглядит
DSCN5665.JPG

DSCN5670.JPG

А так банка недавно выглядела :ymblushing: 8-}
DSCN5360.JPG

DSCN5359.JPG
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 28 ноя 2016, 22:16

Ну по твоей первой ссылке, на третьей фотке, как раз очень похожа. Ну посмотрим когда полностью раскроется :)

По поводу твоей банки - это ты совсем обленился :)
Там реально 101% биомассы :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 28 ноя 2016, 23:17

Goemon писал(а):По поводу твоей банки - это ты совсем обленился :)
Там реально 101% биомассы :)

Болел, не до банки было.
А ещё там стадо галактик в 15 голов и табун дворняг креветок, когда травы нет, то грунта не видно.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 29 ноя 2016, 13:06

Решил сегодня с утра проверить содержание кислорода и нитритов.
Картина интересная получается - максимальное содержание кислорода и при этом нитриты зашкаливают... /:)
NO2_O2 test.jpg

А ведь фильтр был зациклен задолго до запуска аквариума.
И на второй день, после запуска, нитриты были всего 0,2.
Я думаю, что дело в численности колонии бактерий. Пока фильтр со скимером гоняли воду в пустом аквариуме, колония была маленькая и её возможно хватало в первые дни после запуска. И этой маленькой колонии (я там всего пару раз добавлял бактерий), хватало кислорода от скимера. А теперь, после ежедневного добавления свежих, им просто не хватает того количества кислорода, которое обеспечивал скимер.
Это вроде логично, но вот этот тест на кислород меня смутил.
Почему показывает максимум, а по факту его не хватает? :-?
Яков, я знаю, ты как обычно найдешь какое-нибудь объяснение :)

p.s. компрессор я уже поставил
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 29 ноя 2016, 18:34

ситуация как у мариса с нитритом. сколько литров амазонии всыпал? по фото вроде не выглядит много.
растения уже пузыряют? если да, то пузыри держутся на листьях?
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 29 ноя 2016, 18:45

Я литров 7 амазонии насыпал. Да, пузыряют, но не пока не особо активно - газа ~15-20мг пока даю. Пузыри под листьями держатся - предел растворимости достигается.

Ситуация не как у Мариса - у меня не столько в % грунта, грунт я не подогревал, растения хоть и не в лучшей форме были, но и не задавленные химией. И фильтр был 'спелый' при запуске.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Shrimpy » 29 ноя 2016, 19:07

насчет спелости фильтра я ооооочень сильно сомневаюсь, как могут бактерии созреть на пустой воде?
сори за оффтоп
как мне когда-то тренер по фитнесу сказал : машина без бензина не едет, мышцы без белка в рационе, плохо растут.
выскажу предположение, что степень прироста тех бактерий которые отвечают за переработку нитрита в нитраты меньше чем тех которые отвечают за амоний -> нитрит и вследствии нитрит не успевает съедаться.
Жаль что я у себя на старте нитрит не померил. Но я вишню запустил в первые дни, сомневаюсь, что при максимальном нитрите она бы выжила.
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 01 дек 2016, 18:27

Как Алексей верно подметил, в азотном цикле участвуют два а точнее три типа бактерий.
Чтобы не писать лишнего просто процитирую
http://www.amania.org/Tech/azot-main.html
Нитрификация.
Сначала гетеротрофные бактерии¬ (Bacterium coli, Bactrium proteus, Bacterium sublitis) переводят белки в пептиды и аминокислоты. Другие виды гетеротрофных бактерий переводят аминокислоты в амины, которые преобразуются в органические кислоты, и в конечном итоге в аммоний [NH4+]. Белки разлагаются гетеротрофами до аммония [NH4+] и нитрита, а затем автотрофами до нитрита [NO2-]
Nitrosomonas
аммоний [NH4+] + [1.5O2] -----------> нитрит [NO2-] + [2H+] + [H2O] + энергия
Далее аэробные нитрифицирующие бактерии Nitrospiramoscoviensis и Nitrospiramarina окисляют нитриты [NO2] до менее токсичных нитратов [NO3].

Nitrospira moscoviensis и Nitrospira marina
нитрит [NO2-] + [0.5O2] --------------> нитрат [NO3-]
Денитрификация.

"Денитрификация: Микробное преобразование (видами Pseudomonas spp.) нитрата [NO3] до газообразного азота [N2], и в меньшей степени оксида азота [N2O], которые уходят в атмосферу.
Образовавшиеся в первой части азотного цикла нитраты [NO3] вовсе не являются конечным продуктом разложения аммиака [NH3]. Они используются анаэробными, денитрифицирующими бактериями для извлечения кислорода. Часть нитратов преобразуется анаэробными обратно в нитриты, а они используются де-нитрифицирующими анаэробными бактериями, окисляясь до азота.

анаэробные бактерии
нитраты [NO3]--> нитриты [NO2] -----------> газообразный азот [N2]

Отсутствие нитритов в первые дни не является признаком работающего фильтра.
просто на тот момент нитриты ещё некому производить.
потом нитриты взлетают, т.к. колония Nitrosomonas состоялась а колонии Nitrospiramoscoviensis и Nitrospiramarina ещё нет, т.к. им просто нечего жрать было.
И ещё, высокое содержание нитрита не является признаком нехватки кислорода и наличие кислорода не снизит содержание нитритов на прямую. Косвенно поспособствует созреванию колоний бактерий по переработке нитритов в нитрат.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение jakovru » 01 дек 2016, 18:37

Shrimpy писал(а):насчет спелости фильтра я ооооочень сильно сомневаюсь, как могут бактерии созреть на пустой воде?

Совершенно верно!
если чего-либо нет, то и бактерий не будет, циклить фильтр надо в пустой воде заливая ежедневно амидное удо и мощной аэрации.
В ведро фильтр-старт и какие другие бактерии, амидное удо по расчёту на количество воды, или капля нашатырного спирта на скокото-там воды (искать лень), аэратор на полную и фильтр с наполнителями в этом ведре циклить.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 01 дек 2016, 18:55

Век живи - век учись. Получается мне надо было лить ADA Special Lights в пустой аквариум, кроме самих бактерий.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 01 дек 2016, 22:09

Goemon писал(а):Век живи - век учись. Получается мне надо было лить ADA Special Lights в пустой аквариум, кроме самих бактерий.

долго искал, но нашёл! Оставлю тут.
http://www.aquaforum.lv/viewtopic.php?p=31486#p31486
Цитата
--> Посмотреть сообщение от Sheer писал(а):
--> Посмотреть сообщение от Гудвин писал(а):Тесты, удобрения, кондиционеры все это есть лишь на моем экране, а не на полках двух в городе зоомагазинов...
Зато есть нашатырный и спирт и запущенный аквариум (свой или у знакомых).

Источник http://www.amania.org/Tech/azot-fishless.html
1) Внести в аквариум/емкость хлористый аммоний (нашатырный спирт), понемногу в течение дня, пока концентрация аммония [NH4+] не достигнет 3-5мг/л. Это ~3-5мл нашатырного спирта ("Раствор аммиака 10%", Solutio Ammonii caustici 10%) на 100л воды.

2) Внести культуру бактерий из старого фильтра...

3) Когда появится нитрит NO2 (обычно через двое суток) - сократить дозу нашатыря до 2-3 капель на 40 л воды в день, пока нитрит не исчезнет (в этот период уровень нитрАта [NO3] будет постоянно повышаться). Далее ежедневно вносить пару капель нашатыря на 40л в день до тех пор пока не исчезнет нитрит NO2.

Проверять рН - не допускать значения выше 7,4 (при передозировке аммония pH будет выше)!

• Когда появится нитрат NO3, а уровень аммония NH4+ и нитрита NO2 упадут до нуля, ваш фильтр/аквариум полностью зациклен!

Теперь только подождать чтобы фильтр набрал нужную мощность ... Подержите его еще пару дней внося в воду 2-3 капли раствора аммония на 40 л в день. При благоприятных условиях процесс занимает 9- 4 дней.

4) После этого плавно понизить температуру в емкости до 22°C чтобы избежать температурного шока для бактерий.

5) Сменить воду в аквариуме на 60-90% и проверить уровень нитрата [NO3] - он должен быть не более 5мг/л, аммиак NH3=0, нитрит NO2=0.

Если необходимо подержать некоторое время канистровый фильтр без аквариума или пустой аквариум с фильтром, нужно продолжать вносить нашатырь по 2-3 капли на ~40л в день, чтобы поселившимся в фильтре нитрифицирующим бактериям было чем "питаться", иначе колония погибнет!

Для маленького аквариума достаточно зациклить только фильтр, подключив его к ведру с водой.

Не нужно заливать в аквариум много (половину и более) воды - в этом случае вносится много аммония, и по завершении процесса образуется слишком много нитратов. В результате для уменьшения концентрации NO3 до приемлемого уровня придется сливать практически всю воду, заливать половину аквариума, и снова сливать. Если воды было всего 1/3, достаточно слить до грунта, и залить чистую воду.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 02 дек 2016, 08:41

jakovru писал(а):И ещё, высокое содержание нитрита не является признаком нехватки кислорода и наличие кислорода не снизит содержание нитритов на прямую. Косвенно поспособствует созреванию колоний бактерий по переработке нитритов в нитрат.

Тогда получается, что если скимер обеспечивает к утру содержание кислорода около 8-10мг, то его вполне хватает в качестве "ночной продувки". Просто я ошибочно полагал, что у меня зациклен фильтр и нитриты уже должны были уйти.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 02 дек 2016, 18:53

Goemon писал(а):Тогда получается, что если скимер обеспечивает к утру содержание кислорода около 8-10мг, то его вполне хватает в качестве "ночной продувки"

Я кислород никогда не тестил, если это нормальные показатели, то значит его достаточно.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™