ADA Malaya и Дискусы

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: ADA Malaya и Дискусы

Сообщение Lana88 » 03 фев 2017, 21:38

Мне очень нравится этот аквариум , Саша , твоя Ротала вот так растет ? Я как поняла это один сорт ?

Элеохарис мини , уже посадила :) Вот такую еще Роталу , хочу накрыть немного большой камень , боюсь за дискусов , как бы не царапались .
И будет совсем хорошо .

23.jpg
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение jakovru » 03 фев 2017, 22:49

Lana88 писал(а):
jakovru писал(а):Кстати как с нитритами?

Нитраты - 5

Ну нитраты понятно, а нитриты???
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Lana88 » 03 фев 2017, 23:07

jakovru писал(а):
Lana88 писал(а):
jakovru писал(а):Кстати как с нитритами?

Нитраты - 5

Ну нитраты понятно, а нитриты???

ой , курица я , не внимательно прочитала :-B , с нитритами -0 , наверно ADA Green Bacter, чудо бактерии сделали свое дело , запуск вообще прошел безболезненно, нитриты вообще не были замечены . :))
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение jakovru » 04 фев 2017, 00:10

Lana88 писал(а): нитриты вообще не были замечены . :))

Чюдеса чюдесатые! @-)
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Willson » 04 фев 2017, 15:49

Светлана мне кажется элеохарис мини не растет в теплой воде. Я могу ошибаться но у меня ни разу не получилось вырастить коврик в аквариуме с дискусами :(
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Lana88 » 04 фев 2017, 21:48

Willson писал(а):Светлана мне кажется элеохарис мини не растет в теплой воде. Я могу ошибаться но у меня ни разу не получилось вырастить коврик в аквариуме с дискусами :(

Гугол вам в придачу :D У меня вся трава подобрана +28-30.

Сергей , я к АДА, пришла не спонтанно , долго шла, если честно . всегда хотела. и не один год взвешивала все за и против . и Дело все было именно в Дискусах , первая и единственная проблема .
И все проблемы мои с травником и дискусами именно потому что , +30 держит именно медленно растущая трава. А у АДА все разработки обычно : быстро, много , красиво и все сразу . Это меня и тормозило . :(

И тут субстрат ADA Malaya, для медленно растущих ( +мой любимый цвет :ymhug: ), по этому я и решилась . Раз субстрат для медленно растущей травы , это та трава, что для дискусов , держит температуру +28-30. ( на этом и подбор травы ).
Исключение Ротала , этому сорняку все равно где расти и при какой температуре, + эта трава выбирает все лишнее из банки от макро до микро и красивая при правильном тримминге ;)
Последний раз редактировалось Lana88 04 фев 2017, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Lana88 » 04 фев 2017, 21:53

Willson писал(а):Светлана мне кажется элеохарис мини не растет в теплой воде. Я могу ошибаться но у меня ни разу не получилось вырастить коврик в аквариуме с дискусами :(

А с дисками не выходило вырастить коврик только по одной причине , дискус не дает ему , коврику укорениться.
коврик пока укорениться и укрепится , дискус успеет его поднять , либо проплыв махнув хвостиком :)) , либо подбирая упавший корм .
вывод : прежде чем запускать дискуса , надо хорошо что бы укоренился коврик + дискуса кормить только с рук , что бы не рыл в коврике .
Последний раз редактировалось Lana88 04 фев 2017, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 04 фев 2017, 23:25

Да, у меня именно этот вид роталы sp. Green.
Сегодня не успел постричь 60ку, но завтра обязательно и привезу всё вместе.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 05 фев 2017, 21:31

У меня возник вопрос :-? и не знаю как лучше поступить .
Знаю, что удобрение надо давать каждый день и дозировка у меня на каждый день , но
вот пришлось поменять работу и у меня теперь другой график : три дня работаю , три дома . в рабочие дни ни как не получается давать удобрение т.к. уезжаю в 6 утра , свет в аквариуме выключен еще , нет смысла лить удобрение. Домой приезжаю поздно к 19 вечера , на ночь тоже нет смысла .
Ну и как поступить лучше ? можно ли давать три дня через три ? и какая тогда должна быть дозировка ?

р.s. свет раньше 8 утра не могу вкл. в аквариуме т.к. в этой комнате спит попугай и птица будет крайне недовольна если ее разбудить так рано.
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение kinyo007 » 05 фев 2017, 23:56

Света - увы я тебя растрою это вопрос и эта проблема не у тебя одной ! - я из дома вылетаю тоже в районе 6 обычно свет вкл только в часа 2 дня- ну и приезжаю уже под конец светового дня ! а все АДА удобрения исключения калия - нужно вносить когда горит свет ! да бы они быстро падают то в осадок - то грунт их быстро хавает в себя ! ну это на амазонии ! но у меня есть аква с креветками на африкана - и она работает иначе - не так агрессивно ! как малая у тебя будет реагировать не кто толком не знает - но я бы не рисковал ! если есть деньги приобрети дозатор ! если нету денег - посмотри мою темку - я там удобрения вливаю в трубку от компрессора и компрессором по таймеру проталкиваю !

только такое быстрое решение я нашел ! если кто что посоветует круче - я буду только рад !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 06 фев 2017, 07:40

А если сдвинуть световой день, чтобы аквариум горел до 23? Или такое птица тоже не одобрит? :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 06 фев 2017, 09:51

у птицы график , спать ложиться после заката солнца и просыпается при восходе .

как я понимаю три раза в неделю давать удобрение с чуть большей дозировкой не прокатывает ? :(

Если цена на дозатор не заоблачная , то можно и купить , вопрос куда я этот дозатор вешать буду , у меня уже столько в тумбочке всего , что боюсь даже дозатор уже не засуну в нее :)) .
Ладно буду думать , смотреть , искать пока дозатор .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 06 фев 2017, 16:40

kinyo007 писал(а):а все АДА удобрения исключения калия - нужно вносить когда горит свет ! да бы они быстро падают то в осадок - то грунт их быстро хавает в себя !

Я и сам писал и читал/слышал только про внесение железосодержащих удобрений (Step 1/2/3 & ECA) во время светового дня. И это касается не только удобрений ADA - любые удобрения с 2-ух валентным железом (тот же Seachem, например) тоже попадают под этот режим внесения.
Про макро нигде ничего такого не сказано!
Фосфаты с нитратами могут впитываться в грунт и оставаться там "до востребования". А вот у 2-ух валентного железа, очень короткий "срок жизни", но плюс его в том, что оно легче усваивается растениями и нигде не накапливаются его излишки.

Так что по сути, надо только одну помпу-дозатор, для Step'a. Все остальные удобрения, можно лить в любое время.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 06 фев 2017, 16:45

Лана, у тебя нитраты с фосфатами самомесы будут?
Я просто думаю, что так как Малайа "пустая по макро", пора уже потихоньку начинать подкармливать.
По крайней мере, фосфатами, раз нитраты у тебя держатся на 5-ке.
Начни с 0,1мг фосфатов в день до конца этой недели. А дальше посмотрим.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 06 фев 2017, 22:35

Goemon писал(а):Лана, у тебя нитраты с фосфатами самомесы будут?
Я просто думаю, что так как Малайа "пустая по макро", пора уже потихоньку начинать подкармливать.
По крайней мере, фосфатами, раз нитраты у тебя держатся на 5-ке.
Начни с 0,1мг фосфатов в день до конца этой недели. А дальше посмотрим.

Спасибо большое за советы и что не забываешь про мою банку , одна я боюсь с этим ада .
Я вот тоже уже думаю по поводу макро , что бы недостатка в нем не оказалось. как мне лучше поступить , самомес исключен конечно , но вот думаю разориться мне на АДА -макро ? или можно попробовать Seachem Flourish Phosphorus - фосфаты , во первых чистые фосфаты без нитратов , нитратов мне всегда будет хватать :)) , тем более Seachem-фосфаты уже купленные, не пропадать же им .
Или все же не рисковать и купить АДА ? вот так или то или другое уже неделю мучась :-\
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Lana88 » 06 фев 2017, 22:43

Вот наконец то засадила травой свой аквариум аж на 90% .
Огромное спасибо Саше , а то я так бы и сидела с своей 3 травинки на 300 литров .
Фотографии выложу чуть позже , хотя бы через недельку т.к. травка маленькая и ее как не фотографируй , все равно не видно из-за камней , сверху не могу сфотографировать свет мешает , отражается в воде и ни чего не видно . так что подрастем не много , расправимся и тогда сфотографируемся .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 07 фев 2017, 07:47

Если уже есть seachem, то можешь лить их. Только надо посчитать дозу. У seachem фосфатов, сходный эффект с ADA - их никогда не видно по тесту при рекомендуемых дозах, если лить в субстрат. Я, в свое время, пробовал их на своей 200л банке.
В общем, с дискусами можно сэкономить на нитрате и лить фосфор seachem. А вот если нужен и нитрат и фосфат, то Seachem выйдет дороже чем ADA, так как у Seachem 2 отдельных бутылки.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 07 фев 2017, 20:25

Светлана, Seachem очень хорошие удобрения, но может быть не стоит сейчас эксперементировать всеми вложенными в запуск деньгами!
А вдруг что то пойдет не так? У тебя сейчас банка новая, я бы не стал бы лить, во всяком случае пока...

А я кажется нашел для себя правильную дозировку удобрений! Сегодня-Завтра обновлю Свою тему!
:)

P.S.
ADA Lights просто класс!
;)
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Lana88 » 07 фев 2017, 22:35

3 неделя :
Калий - 2 мл/л.- каждый день
ADA Green Bacter - 10 кап. при подменах.
ADA Green Brighty STEP 1 - 6мл. каждый день
Seachem Flourish Phosphorus - 1мл. в день
подмены по 40% - 1 раз в неделю
Свет 0.5 ват./литр - 6 часа
СО2 - средне

p.s. подсчитала что,
Seachem Flourish Phosphorus на 300л. / 6 мл в неделю - подымает фосфаты на 0.1 мг/л.
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 08 фев 2017, 07:18

Лана, я писал про 0,1мг в день - значит тебе надо лить "по 6мл" каждый день.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 08 фев 2017, 17:30

Goemon писал(а):Лана, я писал про 0,1мг в день - значит тебе надо лить "по 6мл" каждый день.

Будем точнее, 6,34 мл Seachem Flourish Phosphorus ежедневно на 300л разовое внесение поднимает фосфат до уровня 0,1 мг/литр
за 6 дней соответственно 0,6 мг/литр. Основано на заявлении производителя.
Seachem писал(а):To target a specific phosphate increase, dose according to the following formula: 0.8vp=m, where v= volume of tank in gallons, p=desired phosphate increase and m=volume of product to use in mL. For example to raise 20 gallons to 0.1 mg/L phosphate you would use: 0.8*20*0.1=1.6 mL.

http://www.seachem.com/flourish-phosporus.php
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Lana88 » 08 фев 2017, 19:51

я по этой формуле и считала , подумала для новой банки 0,6мг/л много будет , поэтому и решила, что 0.1мг/л. подъема за неделю будет достаточно для начала . или я опять что то напутала ? так сколько мне давать в день ?
Саша и еще вопрос , если бы я лила сейчас Ада фосфаты/нитраты - сколько надо мне капель/мл. ?
у Ада указана дозировка недельная или ежедневная , я так и не поняла :(
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 08 фев 2017, 21:01

У них указана ежедневная дозировка. То есть, сейчас, на начальном этапе, тебе надо было бы лить 7,5мл в день ADA макро (это половина стандартной дозы). Потом, когда запустятся дискусы - не знаю. Может так же половинка и останется. Пока что сказать нереально.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 12 фев 2017, 17:16

всем доброе время суток , ну вот прошло уже 3 недели и вот мой очередной отчет:
тесты делала до подмены воды.
t +25C GH-5 KH-0 NO2-0 NO3-5 PO4-0 K-7, рН-7,4

хочу обратить внимание, что калий и жесткость GH подымается каждую неделю на +1 , в чем может быть проблема ? либо калий не потребляется растениями , либо калий надо менять на другой -ада ? калий дается минимум, 2мл в день .

Добавились и растения :
Элеохарис мини (Eleocharis sp. mini)
Ротала круглолистная или индийская (Rotala rotundifolia, Rotala indica)
Ротала зеленая (Rotala sp. "Green")
Ротала Вьетнам (Rotala sp. Vietnam)
Rotala sp. 'H'Ra'
Лилеопсис бразильский (Lilaeopsis brasiliensis)
Альтернантера рейнеки "Мини" (Alternanthera reineckii sp. "Mini")
Папоротник таиландский Тридент ( Microsorum pteropus 'Trident' )
Гидрокотила трипартита (Hydrocotyle tripartita )
Гломератус (Hemianthus glomeratus)
Стаурогин ползучий (Staurogyne repens)
Линдерния круголистная (Lindernia rotundifolia)
Анубиас бартера нана (Anubias barteri var. nana)
Криптокорина беккета петча (Cryptocoryne beckettii 'petchii')
Мох Спайки (Spiky moos)
Кринум волнистый (Crinum calamistratum)
Potamogeton gayi - ? (не уверена в названии, надо у Саши уточнить)

2 - копия.JPG

1 - копия.JPG

DSC09792.JPG

И вот еще что , заметила на переднем стекле , появилась тонкая-зеленая полоска под субстратом и когда сфотографировала , на фото заметила еще и пузырьки под субстратом . Ну и что это может значить ? неужели это фосфаты себя так проявляют ? фосфаты давала первую неделю по 2,5мл. в день . Само стекло все идеально чистое , без признаков зелени.

DSC09799.JPG

DSC09795.JPG
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Lana88 » 12 фев 2017, 17:42

4 неделя :
Калий - 2 мл/л.- каждый день
ADA Green Bacter - 10 кап. при подменах.
ADA Green Brighty STEP 1 - 6мл. каждый день
Seachem Flourish Phosphorus - 2,5мл. в день
подмены по 40% - 1 раз в неделю
Свет 0.5 ват./литр - 8 часа
СО2 - средне

Это план на 4ю неделю , хочу добавить свет 2 часа. Саша , какие то еще надо внести изменения ?
Спасибо.
Lana88
Любитель Дискусов

Пред.След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™