ADA Malaya и Дискусы

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: ADA Malaya и Дискусы

Сообщение Goemon » 19 апр 2017, 22:37

Ну Green Gain для того и задуман - уменьшать стресс после стрижки.

Вот насчет макро с твоим стадом дискусов, вопрос интересный...
Возможно тебе вообще не надо лить макро, с таким составом и кол-вом рыб. Если растения не выглядят голодающими, то не надо лить макро "чтобы было". Оно есть, если растения сочные.
Если тебя почитать, так ты стрижешь свою банку, чаще чем я свои :)))
У меня точно никто столько био-макро не производит :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 20 апр 2017, 15:44

но ты свою банку стрижешь для декоративности, а я для того что бы размножить траву и досадить везде где еще было пусто , но это уже последняя такая стрижка была , как раз хватило засадить все оставшиеся пустые углы , сейчас будет отращиваться уже для декоративной стрижки и тоже будет уже намного реже стрижка.
Стадо мое переведено на 1 разовое питание и уменьшила до 5 голов , но еще 2 приедут ( породу покрасивее хочу )
с моим стадом с нитратами точно все в порядке будет :)) , главное смотреть что бы выше 10 не было , а вот насчет фосфатов я волнуюсь , какие первые признаки нехватки фосфатов ?
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 20 апр 2017, 22:28

растения.jpg
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 28 апр 2017, 16:43

всем привет , хочу рассказать про свой эксперимент, результаты меня удивили .
как вы помните было у меня позеленение стекол и росла какая то гадость темно зеленого цвета на камнях. в тот период я давала макро, калий и Step 1 . естественно стала грешить на макро .
помыла камни , корягу почистила , и неделю не давала макро , только Step 2 т.к. уже было пора переходить на 2ой степ. Было все хорошо , камни, коряги и стекла не зеленели .
Тут сделала стрижку травы и решила недельку давать Step 1 и каково было мое удивление когда за неделю аквариум превратился в такое же безобразие с зеленым налетом и стеклами точь-в-точь что было раньше . понимая, что я ни чего не добавляла в аквариум кроме Step 1, выходит что причина моих водорослей именно от него . и что бы убедиться в этом на 100% , я решила еще неделю поэкспериментировать и если все по твердится уже выложить вам свой отчет , что и делаю . Так вот я опять вытащила из аквариума корягу , камни . все вымыла, вернула обратно , неделю ни чего не давала , но теперь только Step 2 , прошла неделя все чисто и стекла и камни и т.д. вот так себя повел Step 1 , после 3х месяцев на моем субстрате .
Сейчас хочу по тихоньку увеличить дозу Step 2 с 5мл. до 8мл. , а то мне кажется мои растения начинают голодать, бледновато как то выглядят .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 28 апр 2017, 19:39

Ну а зачем ты делала этот шаг назад? Ты же уже перешла на Step 2... и на Step 1 написано, что он максимум до 3х месяцев предназначен.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 28 апр 2017, 20:32

потому что было где то написано , не помню где , что когда подстригается большая часть растений , то переходят на степ1 т.к. степ2 считается более агрессивным ( содержит больше железа) , что бы не было вспышки водорослей . а у меня получилось все с точностью на оборот . ну ошибка , тоже опыт .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение jakovru » 07 окт 2017, 19:31

Света! Что нового в банке? Давно ничего от тебя небыло.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Lana88 » 08 окт 2017, 19:06

Всем приветик , да , давно не писала т.к. и времени особо нет из-за работы , да и в банке ни чего особенно не происходит .
всЕ как обычно зарастаем, периодически , стрижемся. Иногда все хорошо , а иногда , особенно после очередной стрижки бывает не понятная вспышка водорослей . Так и плаваем ;;)
Одно есть интересное , даже не смотря на то что дискусы и едим мы фарш, думали что нитраты будут зашкаливать , а на деле оказалось, что нитратов все время не хватает , съедаются в 0.
ну как то так мы плаваем :

DSC00277.JPG

DSC00262.JPG
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 09 окт 2017, 12:24

Ну зарос очень мощно. Где пустой газон по середине, дающий перспективу? Хотя так вроде тоже интересно смотрится - вход в пещеру напоминает. В целом выглядит как мощный травник.
Мне кажется или водоросли с коряг и камней, так и не ушли?

Нитратов не хватает по тестам или визуально?
Что из удобрений подается, сколько и по какому графику?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 09 окт 2017, 18:13

на камнях и корягах вечно что то растет из водорослей , иногда мало , а иногда аж как вспышка , мое подозрение это связано с водопроводной водой , силикаты гуляют. недалеко от меня живет сестра , у нее тоже дискусятник с травой , вода у нас одинаковая , после подмен у нас одинакова вспышка водорослей, так мы заметили , один месяц все хорошо у обеих , в какой то другой месяц пошли бурые , потом опять все хорошо , потом зеленые , вплоть даже по дням вспышки совпадают . по этому я сделала вывод водопровод что то мутит .
нитратов я поняла сначала по виду растений , угнетенные стали , долго не могла понять что им не хватает, выглядели как железа не хватка, светлела трава. т.к. я уверенная нитраты у меня точно должны быть , увеличила железа и еще хуже стало , поперли водоросли , а трава все не зеленеет . долго думая в чем же проблема , сделала тест на нитраты , какое же было мое удивление когда я увидела 0.
сейчас даю каждый день микро и макро по 10 кликов каждый день ( нитраты держаться на 1 ) и трава сразу ожила. калий даю раз в неделю 5 кликов ( тест показывает стабильную 8 )
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение jakovru » 12 окт 2017, 19:08

Ну не знаю какие там водоросли которых не видно и газон по мне очень даже гармоничен! Банка выглядит очень естественно!
Мне очень нравится! Имя ей "Schwarzes Loch" :D
Пара вопросов.
Вода всегда такой уровень, или просто не доливается?
Узрел боцию, она как, траву не сильно коцает?
Были у меня боции клоуны, так я их дыроколами прозвал, они даже анубиасы умудрялись процокивать. X(
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Lana88 » 12 окт 2017, 20:23

эта боция траву не трогает и когда 1 то мирный , а вот когда их была у меня банда 6 шт , так они грунт рыли, это они любят , по этому переехали 5 шт. к сестре , там теперь роют.
Вода походу испарилась , наверно фотографировала перед подменной.
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 13 окт 2017, 12:26

Lana88 писал(а):каждый день микро и макро по 10 кликов каждый день ( нитраты держаться на 1 ) и трава сразу ожила. калий даю раз в неделю 5 кликов ( тест показывает стабильную 8 )

Про макро я давно говорил (но мало кто слушает и верит) - не нужно искать привычные всем 5-20мг нитратов и 0,2-0,7 фосфатов в этой системе. Система ADA работает п-о-д-р-у-г-о-м-у .

1мг нитратов по тестам, может быть вполне достаточно, а фосфатов можно вообще не видеть тестом, и при этом все будет отлично.
Кстати, в новой линейке удобрений ADA, вообще нет фосфатов нигде.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 11 ноя 2017, 20:18

всем приветик.
хочу поделиться своими наблюдениями , услышать ваше мнение и совет .
у меня пострадала трава , при чем сильно и за одну неделю .
все было хорошо, но вдруг заметила явные признаки хлороза , стала увеличивать макро и микро , дошла с 10 кликов в день до 15, но хлороз набирал только свою скорость , за неделю у ротал стали прозрачными растворились макушки . по опыту прошлой банки я сразу поняла , если увеличивать удо, а хлороз, значит что то блокирует его потребление , естественно только передоз калия , проверяю и точно аж 15мг/л.
но вот откуда ? калий я даю раз в неделю 5 кликов. в течение года все стабильно было 6-8 мг/л. причем накануне проверяла не надали увеличить дозировку было 8 , так и оставила 5кл.
откуда взялся калий ? то есть последние изменение в банке ,что то новое и.... единственное, что добавила я так это витамины для рыб и как раз это и было неделю назад . витамины давала ADA Vitamix , причем сразу смутило меня дозировка , в инструкции указанно 6мл препарата на 10 литров , то есть на мой объем это вышло 180мл. , почти вся бутылка за 1 раз.
У АДА не указан состав , но я посмотрела у других производителей и у всех входит калий , думаю что АДА не исключение и калию больше не откуда было взяться , только с витамин.
насчет самих витамин ADA Vitamix, могу сказать что рыбам они точно понравились , даже один белый дискус сразу окрасился в красный :)) , какой и должен был быть , но ни как не хотел окрашиваться .
А вот насчет передоза калия мне совсем не понравилось , как быть не знаю . и рыбкам витамин нужен , для поднятия иммунитета и хлороз совсем уж не нужен.
может что то с дозировкой напутано ? :-\
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 13 ноя 2017, 14:03

Привет, Лана.
Насчет дозировки ничего не могу сказать - так написано везде у них. Я в свою банку тоже лил эти витамины и такого передоза калия не наблюдал. Willson тоже их переодически использует. Но у него и без витаминов, довольно часто избыток калия наблюдается. Просто он любит много калия :)

Может тебе все-таки перейти на осмос и перестать ломать голову над периодически возникающими проблемами?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 15 ноя 2017, 15:29

Светлана, мне кажется растениями нехватает калия! :)
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Lana88 » 18 ноя 2017, 23:46

я делала тест , калия перебор 15мг/л.
Lana88
Любитель Дискусов

Пред.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™