ADA Malaya и Дискусы

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

ADA Malaya и Дискусы

Сообщение Lana88 » 14 янв 2017, 20:56

Всем привет еще раз :ymhug:
Вот создаю новую тему , ADA Malaya и Дискусы . Не знаю что получиться из этого, но вот надеюсь с вашей помощью может что то и выйдет у меня .
В интернете уж очень мало информации с банками на ADA субстрате и дискусы , по этому думаю тема должна получиться интересной .

И так, как из названия все уже понимают, что субстрат куплен ADA Malaya, цвет темный шоколадный .
Возникла у меня на данный момент первая дилемма, какой подобрать камень к этому грунту ?
Аквариум планирую cделать в стиле RyoBoku , есть две красивые коряки ( большая и чуть меньше ), по этому камни нужны только для декора .
Вот остановилась на двух видах камней Dragon Stone, очень понравился и по цвету к субстрату подходит как мне кажется .
И второй вариант Landscape Stone, тоже понравился , но как мне кажется к коричневому грунту , серый камень не очень подойдет .
или я ошибаюсь ? очень интересно ваше мнение , у нас на раздумье есть время ,еще чуть меньше недели .

Конечно очень еще нравится всякие тропинки из песка . но с моими бандитами конечно вся эта прелесть исключена т.к. все будет перемешано еще в первый же день . (проверено было еще на польском субстрате ).

всегда признательна за любой совет .
Lana88
Любитель Дискусов

Re: ADA Malaya и Дискусы

Сообщение Willson » 15 янв 2017, 14:59

Светлана, Больших Вам Успехом! Молодец Что Решилась! Я думаю все должно быть хорошо!
У меня остались камни Knife Stone c первого запуска...

Незначительно поднимают жеткость если использовать осмос, но на водопроводе это не почуствуется!

Что то нужно обращайся! И спасибо за созданную тему!
:D
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Lana88 » 15 янв 2017, 16:58

вот и у меня остались такие же камни с первого запуска , камня 3-4 , если их соединить то можно было бы сэкономить на покупке камней , а то и так уже этот запуск кусается :)
Но вот смущает то что они по цвету к субстрату не очень подходят . вот все свою голову и ломаю с этими камнями .
И народ молчит с советами .
Спасибо за предложение .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение jakovru » 15 янв 2017, 17:26

Lana88 писал(а):смущает то что они по цвету к субстрату не очень подходят . вот все свою голову и ломаю с этими камнями .

Свет, допустим цвет субстрата не должен тебя заботить.
Ведь его по идее не должно быть видно, он должен быть покрыт растительностью, а видимые участки это декоративные пески от ADA.
Я лично так представляю себе концепт.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Lana88 » 15 янв 2017, 18:11

ну да , я как то об этом и не подумала .
вот , одна голова хорошо , а когда их несколько , вообще хорошо :-B
правда есть вторая проблема , свои растение я все выкинула т.к. они были поражены сине-зелеными, а другие растения пока не могу найти , все свои аквы подстригли и сейчас отрастают по новой . Так что посадочного материала будет мало и цветом субстрата придется любоваться мне долго .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Willson » 15 янв 2017, 22:14

Свет у меня уже к следующей пятнице будет что воткнуть в твою новую банку! Потерпи пожалуйста немного! :)
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Willson » 20 янв 2017, 23:23

Знаю что запуск прошел! Требую фоток! :)
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 21 янв 2017, 11:26

Да, запуск состоялся вчера 20.01.2017.

Было использовано:
12 мерных ложек Penac P
12 мерных ложек Penac W
ADA Tourmaline BC - 1 банка
lana-mal-1.jpg

ADA Power Sand M Special 6L (самый минимум на такой объем)
lana-mal-2.jpg

ADA Aqua Soil Malaya (4х9L)

Вода - водопровод.
Но у Ланы он не такой жесткий, как у меня. Я был был очень рад, если бы у меня из крана текла вода GH/KH - 6/5. Пока верю на слово, но потом обязательно проверю :)
Растения - разные из разных аквариумов, все обработанные ГАшкой/No Planaria - вот посмотрим как они себя поведут, после такой процедуры. К сожалению, 99% травников, в которых можно нарезать нужные растения - либо с водорослями, либо с разными червями/пиявками, либо с катушками.
И все равно не хватило, чтобы засадить максимально плотно. Лана ждет еще крипты, элеохарис мини и еще что-то.
Будем досаживать и закрывать пробелы.

Коряги - Red moore wood (u.b.)
Камни - Dragon stone

В общем, вот такая картинка у нас получилась из того что было в наличии у Ланы.
lana-mal-3.jpg

По оборудованию, свету и газу - это уже сама хозяйка пускай напишет ;)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 21 янв 2017, 13:59

А что за трава уже посажена? Ф отки настолько мелкие, что не разглядеть. :(
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Lana88 » 21 янв 2017, 14:18

По оборудованию ни чего не изменилось , все указанно в подписи .
Из крана вода GH-8, KH - 4 сейчас замерила , тесты капельные .
С травой на момент запуска , немного грустно т.к. заказала чистенькую из Дании , но трава не успела приехать , будет только на следующей недели. А в Риге , с травой оказалось сложно. А хочется зеленый газончик из элеохарис мини. Так что выглядит сейчас не много лысовато .
Вода в аквариуме за то прозрачная сразу , субстрат не пылил совсем . Для запуска аквариума сразу добавляются бактерии ADA Green Bacter/
И не много фото 1-ые сутки жизни аквариума.

( вот как тут фото теперь вставляется не могу разобраться ) :(
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение jakovru » 21 янв 2017, 14:32

Lana88 писал(а):( вот как тут фото теперь вставляется не могу разобраться ) :(

Если ссылкой, то в тегах
Код: Выделить всё
[img][/img]

Если с компа или телефона, то через добавление вложений, если хочешь чтобы вложение было в нужном месте, в режиме написания сообщения кликни в окне сообщения в нужном месте и нажми под окном кнопку "вставить в текст сообщения".
Unbenannt.bmp
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Lana88 » 21 янв 2017, 14:38

DSC09694.JPG

DSC09691.JPG

спасибо большое , не увидела кнопку , добавить вложение . вернее ее нажать не хватило ума ;;)
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение jakovru » 21 янв 2017, 15:26

так а что с травой?
по углам разглядел, а что за козявочки по центру? говорили про харис мини, а там толи куба, толи глосса :ymsmug:
Где диски пережидают?
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 21 янв 2017, 15:37

По центру на поляне - монтекарло.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 21 янв 2017, 17:43

jakovru писал(а):так а что с травой?
по углам разглядел, а что за козявочки по центру? говорили про харис мини, а там толи куба, толи глосса :ymsmug:
Где диски пережидают?

Дискусы сейчас сидят в 100л. банке , заодно и проглистуемся, пока банка маленькая и без травы .

Трава что уже посажена :
1. Микрантемум «Монте Карло» (Micranthemum sp. 'Monte Carlo' )
2. Бликса японская (Blyxa japonica)
3. Элеохарис ....(какой то , не знаю )
4. Ротала круглолистная или индийская (Rotala rotundifolia, Rotala indica)
5. Папоротник таиландский Тридент ( Microsorum pteropus 'Trident' )
6. Гидрокотила трипартита (Hydrocotyle tripartita )
7. Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)
8. Стаурогин ползучий (Staurogyne repens)
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Willson » 21 янв 2017, 23:50

Растений вообще не видно. Я в шоке, или Вы с Сашкой всё выкинули и не стали сажать, либо у Тебя просто гиганский аквариум!!!!

Скейп Классный, но мне кажется твои хвосты могут резаться об ветви подводного дерева! Как помнишь у меня было, при испуге, рваные бока со всеми вытекающими последствиями....

Аквариум Очень красивый! То что не используете ОСМОС добовляет интриги! Светлана я очень хочу что бы у тебя все получилось, буду с нетерпением ждать фотографий!!!!
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Lana88 » 22 янв 2017, 10:09

посадили все что было, кроме 1 вида ( не помню название, красные пушистые 3 веточки были ) т.к. перебор был уже с красным цветом и то рука не поднялась выкинуть , посадила креветкам.
просто растения маленькие, не высокие и пока из-за камней их не видно .
Об дерево дискус не пораниться, а вот об камни могут . по этому думаю , максимум зарастить камни . будем надеяться , что эти умные диски и не будут скакать по банке как олени .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 22 янв 2017, 11:10

Willson писал(а):Растений вообще не видно. Я в шоке, или Вы с Сашкой всё выкинули и не стали сажать, либо у Тебя просто гиганский аквариум!!!!

Да, аквариум почти в 2 раза больше твоего по объему. По дальним углам вся твоя трава рассажена, просто за корягами и камнями не видно, но там максимально плотно все. И плюс еще пришлось оставлять места для тех растений, которые еще должны быть посажены.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 23 янв 2017, 18:01

Всем приветик . И так , прошло 3 дня после запуска , завтра будет первая подмена 50%.
ADA Malaya- для медленно растущих растений , по этому у этого субстрата подмены 2 раз в неделю , а не как у ADA Amazonia где подмены нужны каждый день на старте .
Вот решила ради интереса сделать тест перед подменой .
t +26C
GH -3
KH -0
NO3 -5
PO4 - 0
K - 5

Свет горит 4 часа , СО2 - минимум . Добавляю каждый день 30 капель ADA Green Bacter.
Вот возникли вопросы
1. откуда +26 без грелки ( в комнате +24), знаю что надо при старте не высокую температуру :( , понижать надо ? или не смертельно ?
2. Что делать с KH -0 ( ни когда не было у меня 0 ) -?
3. откуда в пустой , нулевой банке взялись нитраты ?
4. когда можно начинать давать калий ?

сейчас задумалась , на старте , первый месяц жизни банки . надо купить микро ADA Green Brighty STEP 1 . с этим все понятно .
А вот с макро тоже есть вопрос , есть макро для быстро растущих растений и светолюбивых ADA Green Brighty Special LIGHTS и есть для медленно растущих , для тенелюбивых растений, таких например как Криптокорины и Папоротники ( что у меня и есть, из быстрого только ротала ) ADA Green Brighty Special SHADE. + еще и грунт у меня для медленно растущих .
Следовательно мне надо из макро покупать ADA Green Brighty Special SHADE. Я правильно понимаю ?
И еще , вот думаю раз у меня уже есть нитраты 5 , тогда макро комплекс тоже не очень подойдет ? по отдельности у меня есть чистые фосфаты фирмы SEACHEM Flourish Phosphorus , может что бы поднять фосфаты и это подойдет ? т.к. в будущем с моими дискусами с нитратами будет все в порядке :)) NO3 - 20 стабильно будет .

На АДА субстрате , это моя первая банка , так что не обессудьте , но я вас еще замучаю вопросами , боюсь ошибок и хочется уже что бы было все хорошо . :ymblushing:
Всем спасибо , за поддержку и помощь .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 23 янв 2017, 23:55

Lana88 писал(а):1. откуда +26 без грелки ( в комнате +24), знаю что надо при старте не высокую температуру :( , понижать надо ? или не смертельно ?

Ну аквариум же с крышкой - лампы жарят. Вот отсюда и температура выше комнатной. Я бы просто приоткрыл крышку.
Lana88 писал(а):2. Что делать с KH -0 ( ни когда не было у меня 0 ) -?

Ничего с этим не делать. Исходная вода достаточно жесткая, и если грунт так подкисляет, значит так и должно быть. Первое время все субстраты ведут себя агрессивнее, а Malaya сильнее всех кислит воду.
Lana88 писал(а):3. откуда в пустой , нулевой банке взялись нитраты ?

Они могут изначально присутствовать в водопроводе. У меня в водопроводе от 2,5 до 5 бывало.
Lana88 писал(а):4. когда можно начинать давать калий ?

Я у себя калий держу в среднем около 10. Но я на осмосе. В водопроводе нужно больше калия. Если брать дозировку самомесом, аналогичную ADA, то нужно добавлять 3,4мг в день - но это когда большая биомасса растений. Так как ты недавно запустилась и травы у тебя мало, то я бы начал с 1,5мг в день и через неделю сделал бы тест, чтобы посмотреть динамику потребления.
Lana88 писал(а):Мне надо из макро покупать ADA Green Brighty Special SHADE.

Ну грунт может и задуман преимущественно для тенелюбивых растений, но у тебя в аквариуме, бОльшую массу составят роталы, и почвопокровки - быстрорастущие. Поэтому я бы лил в него Special Lights, а не Shade.
Количество нитрата в этом удобрении, не сильно повлияет на общий фон NO3 - основной нитрат в самом грунте и подложке, которую мы как следует "зарядили". Кстати, именно из-за этой пропорции в макро удобрениях ADA Lights или Shade, годятся только под субстраты ADA и желательно с заряженной подложкой.
Когда начинать лить макро в Malaya? Однозначный ответ дать не могу, но я начал лить в банку с ADA Africana уже со второй недели половинную дозу (1мл на 40л) и вроде бы все ок. Больше пока точно нельзя, не будем забывать, что и свет и СО2 пока что работают в урезанном режиме. А дальше, после того как увеличится световой день и количество СО2, надо будет уже смотреть по состоянию растений.
В любом случае фосфаты, на любом субстрате ADA, при стандартных дозировках, по тестам всегда будут практически на нуле. И не надо этого бояться и лишний раз, зря тратить капли теста :)
У меня "цветет и пахнет" мой mini m, именно при стандартных дозах удобрений ADA и по тестам фосфатов максимум 0,1, но чаще и того меньше.

Но в любом случае, реального опыта содержания банки на субстрате Malaya, ни у кого из нас нет и спросить больше не у кого - будем учиться все вместе :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 24 янв 2017, 00:40

Светлана, я сделал тему что бы показать отличия ADA Brighty Lights от ADA Brighty Shade.

Два удобрения одинаковые по составу, единственное NH4 в SHADE меньше, а учитывая что стая дискусов будет давать и NH4 и фосфат, и тем более нитрат, мне кажется покупку стоит отложить.... :)
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 24 янв 2017, 13:41

Ах да, про дискусов-то я и забыл. Ну тогда действительно стоит подождать пока упадут нитриты, а там по порциям запускать этих макро рыбин.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 24 янв 2017, 15:01

Большое спасибо за советы .
вчера еще замерила нитриты - 0 . интересно где они ? либо уже прошли , либо они еще не пришли :))
судя по сроку банки 3 дня, пройти нитриты вроде бы не могли , но судя что уже есть есть нитраты - 5 , то похоже что нитриты уже перешли в нитраты .
вот думаю может уже можно закинуть в аквариум пару отиков или креветок ? или еще рановато ? :-\
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Willson » 25 янв 2017, 00:38

Мне кажется отиков рановато.... еще неделя не прошла.

Светлана какой режим подмен на старте ты выбрала?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Lana88 » 25 янв 2017, 11:30

Willson писал(а):Светлана какой режим подмен на старте ты выбрала?

2 раза в неделю по 50%
Lana88
Любитель Дискусов

След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™