ADA Malaya и Дискусы

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: ADA Malaya и Дискусы

Сообщение jakovru » 12 фев 2017, 17:46

Свет, а что за калий ты добавляешь?
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 12 фев 2017, 18:48

А мощность света так и останется 0.5 в дальнейшем?
Насчет калия не стоит волноваться, пока нет дырок на листьях(нехватка) или не зеленеют стекла(одна из причин передоза калия).
Зеленая полоска переодически появляется. Просто у тебя грунт светлый, и потому её более заметно.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 12 фев 2017, 18:58

jakovru писал(а):Свет, а что за калий ты добавляешь?

K2SO4 - Сульфат калия
Раствор :
K2SO4 - 55,5 gr. дистиллированная вода - 450 ml.

1ml. на 100 литров воды дает 0,5mg/l. -калия
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Lana88 » 12 фев 2017, 19:09

Goemon писал(а):А мощность света так и останется 0.5 в дальнейшем?
Насчет калия не стоит волноваться, пока нет дырок на листьях(нехватка) или не зеленеют стекла(одна из причин передоза калия).
Зеленая полоска переодически появляется. Просто у тебя грунт светлый, и потому её более заметно.

Насчет света , у меня стоит в крышке 3 лампы по 54w, это максимум что ту влезло , больше ламп добавлять не куда , да и не планирую , так что да , это предел, если точно то 0,54
да и по этому ADA Malaya- для медленно растущих растений, а медленно растущим , больше света и не надо . ;;)

не зеленеют стекла - это передоз ? я всегда как то стремилась что бы стекла не зеленели :-\ раньше было и жутко раздражало , когда 3-4 дня и рыб было не видно из-за зеленых стекол.
ну пока нехватку или передоз рано говорить , просто меня смущает другое , что при минимальной добавки калия растет концентрация в воде , начинаю подозревать , может этот калий не едят растения ? или просто не успевают съедать и надо уменьшать еще дозу ? я просто из-за прошлой ошибки , теперь жутко боюсь именно передоза калия .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 13 фев 2017, 08:54

Lana88 писал(а):Насчет света , у меня стоит в крышке 3 лампы по 54w, это максимум что ту влезло , больше ламп добавлять не куда , да и не планирую , так что да , это предел, если точно то 0,54
да и по этому ADA Malaya- для медленно растущих растений, а медленно растущим , больше света и не надо . ;;)

Да, сам грунт, для медленно растущих, но у тебя основная масса, все-таки быстро растущих растений - роталы, гломератус, почвопокровки.
Поэтому, на тебе и проверим, как это будет работать :)

Lana88 писал(а):не зеленеют стекла - это передоз ? я всегда как то стремилась что бы стекла не зеленели :-\ раньше было и жутко раздражало , когда 3-4 дня и рыб было не видно из-за зеленых стекол.

Может я не совсем ясно выразился, раз ты так поняла.
Тогда скажу по другому:
Если зеленеют стекла - это один из признаков передозировки калия. Конечно все хотят чтобы не зеленели стекла :)

Lana88 писал(а):ну пока нехватку или передоз рано говорить , просто меня смущает другое , что при минимальной добавки калия растет концентрация в воде , начинаю подозревать , может этот калий не едят растения ? или просто не успевают съедать и надо уменьшать еще дозу ? я просто из-за прошлой ошибки , теперь жутко боюсь именно передоза калия .

Я думаю тут дело не в том, едят они этот (K2SO4) калий или нет. Возможно растениям проще употреблять калий, в той форме, в которой он находится в ADA Brighty K, но утверждать не могу. Дело в том, что субстрат ADA Malaya, судя по немецким исследованиям, содержит в себе такое же количество калия, что и ADA Amazonia. Вот в твоем случае, скорее грунт выделяет свою порцию калия, и потому он не уходит с такой скоростью.
И потом, ты еще пока не вышла на стандартную продолжительность светового дня, аквариум еще лишь на ранней стадии своей жизни. Поэтому о скорости потребления пока еще рано волноваться.

p.s. я вот только что задумался - почему на тесте калия от JBL, максимальная цифра = 15мг? Может потому что это и есть предельная доза, выше которой начинаются проблемы? Ведь на каждом индикаторе теста, и не только JBL, есть индикатор допустимого предела. И знать точные показания в цифрах, выше этого предела, просто не нужно.
Лично у меня, стекла начинают зеленеть, когда калий выше этих 15мг/л.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 13 фев 2017, 09:08

Lana88 писал(а):4 неделя :
Калий - 2 мл/л.- каждый день
ADA Green Bacter - 10 кап. при подменах.
ADA Green Brighty STEP 1 - 6мл. каждый день
Seachem Flourish Phosphorus - 2,5мл. в день
подмены по 40% - 1 раз в неделю
Свет 0.5 ват./литр - 8 часа
СО2 - средне

Это план на 4ю неделю , хочу добавить свет 2 часа. Саша , какие то еще надо внести изменения ?
Спасибо.

Мне вот не нравится твой pH. Он действительно 7,4? Не должен он быть на этом субстрате таким высоким, при адекватной подаче СО2.
Какого цвета дропчекер во второй половине светового дня?

Из удобрений, я бы прибавил пару мл step'а, если свет будет гореть 10 часов. Фосфор и калий пока оставить так же.
А как выглядят растения, которые мы садили в первый день? Голодают они?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 13 фев 2017, 21:55

насчет рН , я тоже как то не поняла и тоже задумалась . дропчекер с утра светло зеленый , к вечеру уже темно зеленый . ( по дропчекер, со2 вроде идеально)
свет 8 часов , думаю до 10 уже доведу к концу 4й недели .
все растет как на дрожжах , думаю что уже буду стричь к концу недели роталлы .
а вот Microsorum pteropus 'Trident' , меня сегодня насторожила , я даже расстроилась, новые зеленые листики , концы стали как бы прозрачные - что это может быть ? :(
попробую сфотографировать сейчас .

DSC09819.JPG

DSC09812.JPG
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение jakovru » 14 фев 2017, 01:19

Lana88 писал(а):вот Microsorum pteropus 'Trident' , меня сегодня насторожил, новые зеленые листики, концы стали как бы прозрачные - что это может быть ?

Не переживай, это нормально, просто быстро растёт.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 14 фев 2017, 07:45

Да, когда у папоротников кончики прозрачные, надо радоваться - они так растут :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 14 фев 2017, 21:35

:-O
ого , вот это для меня точно новость насчет кончиков папоротника , ни когда бы не подумала, что он так растет , а я уже расстроилась , думала что уже пропадает и какого ему еще не хватает ?
спасибо успокоили хоть , хорошо хоть обкромсать концы ему не успела , а мысль такая уже была.
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Lana88 » 16 фев 2017, 12:50

что то у меня стал зеленеть субстрат , камни и коряга , немного и стекла .
что это может быть ? что то передоз ? сегодня ни чего не стала давать из удобрений и убрала свет с 8 часов на 6 часов, увеличу подмены до 2 раз.

я (3).JPG

я.JPG

я (2).JPG

я (4).JPG

и еще на коряге появилась какая то не понятная ерунда , похожая на белый пух , а местами еще появился не понятный зеленый как мох.

х.JPG

х (2).JPG

х-з.JPG
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 16 фев 2017, 14:53

А что нового ты сделала/добавила, после чего это озеленение началось?
Белый пух - это грибок, который сам пропадет через время. На новых корягах, он всегда появляется почти сразу. А эта б/у, потому может больше времени понадобилось.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 16 фев 2017, 15:58

Goemon писал(а):А что нового ты сделала/добавила, после чего это озеленение началось?

принципе ни чего , только свет увеличила с 6 на 8 и добавила ADA Green Brighty STEP 1 с 6 кликов до 8 кликов и все изменения.
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Lana88 » 16 фев 2017, 19:36

вот все думаю где перекос :-? , может со2 не хватает? объем растений увеличился , а подача со2 осталась такая же , раньше дропчекер с утра светло зеленый , к вечеру темно зеленый, сейчас всегда темно зеленый .
Саша , вот приобрела и калий и макро тоже Ада . ( ADA Green Brighty K и ADA Green Brighty Special SHADE) , распиши мне пожалуйста дозировку на мою банку. может перекос из-за этого , моих экспериментов, что удо разных производителей :(
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 16 фев 2017, 20:21

Я ж вроде писал про газ... Если увеличивается свет, то и газ и удо надо добавить. У тебя к вечеру был темный дропчекер - значит не хватает концентрации на весь световой день.
А сейчас ты еще добавила продолжительность светового дня, а газ нет. Вот это скорее всего причина и есть.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 16 фев 2017, 20:26

В общем, прибавь подачу СО2, чтобы чекер был и вечером сочно-зеленым. Свет 6 часов Step 6, Shade 6, Brighty K 6 мл в день. Пока что так.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 16 фев 2017, 21:50

да я прибавила газу , наверно за эти последние пару дней , растения стали еще больше потреблять газа , а я упустила этот момент , вот и вышло что не хватило :(
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Lana88 » 26 фев 2017, 20:08

всем приветик .
На данный момент ни как не могу справиться с СО2 :( , не могу ни как повысить , дропчекер зеленый , хотелось бы светлее , газ идет на полную , аж бурлит в счетчике пузырьков и на выходе фильтра много пузырьков . утечек ни где нет , все проверила и не один раз . стоит реактор JBL.
вот такой
JBL_ProFloraDirect_03.png

сейчас, что бы ни чего не зеленело, убрала свет до 6 часов и даю Step1 6мл., Shade 3мл., Brighty K 3мл в день, в результате водорослей нет , не зеленеет , но вот ротала стала вытягиваться , очень длинные междоузлия, тонкие стебли и сбрасывает листья (не хватка света) :(
За то Анубиас , лучше всех - зацвел даже.
Вот теперь ломаю голову , что делать и как поднять СО2- ? :( что бы добавить свет .
Фото выложу позже .
Да и еще, два дня назад запустила дискусов , рыба себя чувствует прекрасно , я очень боялась за адаптацию рыб , что бы об камни не порезались, но переселение было очень плавным , по этому обошлись без единой царапины , это уже радует .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 26 фев 2017, 20:41

А жидкость в чекере свежая? Воду туда добавляла?
По поводу атомайзера - возможно ты уперлась в предел его производительности. Но это лишь предположение.
По крайней мере, в стеклянных диффузорах, есть четкое разграничение по диаметру мембраны и объему аквариума. А в этих атомайзерах, все просто привязано к диаметру шланга.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 26 фев 2017, 21:37

Goemon писал(а):А жидкость в чекере свежая? Воду туда добавляла?
По поводу атомайзера - возможно ты уперлась в предел его производительности. Но это лишь предположение.
По крайней мере, в стеклянных диффузорах, есть четкое разграничение по диаметру мембраны и объему аквариума. А в этих атомайзерах, все просто привязано к диаметру шланга.

А жидкость в чекере, я меняла месяц назад , воду не добавляла , но по цвету видно что еще работает. А вот по поводу атомайзера , что это предел его, я тоже уже так думаю :( и все бы ни чего , но что делать ? менять на какой лучше , что бы уже точно хватило ? похоже что срочно надо, а я пока найду , пока достану , а банка уже разгоняется и ждать месяц как то для аквы не очень хорошо .
у меня есть где то заброшенная лесенка , может она лучше будет справляться , на время ? пока решу вопрос, что купить .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Willson » 26 фев 2017, 22:10

Свет Привет, я себе поставил вот этот

Изображение

Сашка убедил меня что он будет лучше и безопасней, и действительно теперь чекер всегда светло зеленый.
И красиво булькает. Не знаю совпадение или нет но почвопокровка (монтекарло) пошла в рост после смены атомайзера на этот распылитель.

Покажи Свою Банку! Пожалуйста!
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Lana88 » 26 фев 2017, 22:26

Willson писал(а):Покажи Свою Банку! Пожалуйста!

во вторник буду выходная сфотографирую . я там правда уже 2 раза стрижку делала . для увеличение объема травы , но уже опять все отросло.
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 26 фев 2017, 23:03

Willson писал(а):Свет Привет, я себе поставил вот этот

Нет, не этот, а такой же модели. Этот по ссылке 15мм диаметром, а у тебя 40мм.
40мм у меня больше нету, но есть 50мм.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 28 фев 2017, 00:05

все это красиво конечно . но в моем случаи к сожалению стекло исключено :( , оно у меня колотиться постоянно, одно я разбила когда мыла , второе отломала стеклянную трубку пока шланг одевала , а две штуки разбили дискусы , на этом я завязала покупать стекло в аквариум , нам надо что то попрочнее . Ладно, что то придумаю на выходных :-? так оставлять конечно нельзя .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Willson » 28 фев 2017, 22:43

Сегодня Уже Вторник!!! А где фотография???? :)
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Пред.След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™