Продолжения жизни аквариума из Даугавпилса от Kinyo007

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Re: Продолжения жизни аквариума из Даугавпилса от Kinyo007

Сообщение kinyo007 » 25 окт 2013, 21:33

Изображение
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 02 ноя 2013, 20:04

всем привет --- ну скажу так - у аквариума сердечко застучалось ... начал восстанавливаться ! ротала пошла в рост как и мхи ... но на этом нотка радости заканчивается - проще сказать одним в 2х словах - я снова попал ! вылезая из одной ямы я подцепил нитчатку - Спирогира - первый день читал вообщем я так понял что - не ГА не перекись ей не страшна - как и борьба балансом ... еще вчера была на коряге - сегодня уже на растениях- длинные сопли убираю - но более того сделать я не в силах ! читал что она как обычные растения и если им хорошо то и ей ... что вы мне могли бы посоветовать ? снижать свет ? и увеличить подмены? поможет ли это или все же у кого то есть какой секрет как с ней бороться ?

за ранее всем спасибо
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 03 ноя 2013, 20:50

kinyo007 писал(а): что вы мне могли бы посоветовать ? снижать свет ? и увеличить подмены? поможет ли это или все же у кого то есть какой секрет как с ней бороться ?

Спирогиру мочи 3%-й перекисью 3-5мл на 10 литров раз в день, и бактерий не жалей, банка ещё не запустилась!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 03 ноя 2013, 22:28

Спирогиру мочи 3%-й перекисью 3-5мл на 10литровраз в день, и бактерий не жалей, банка ещё не запустилась!

хм я уже 2й день обливаю перекисью ! не знаю заливаю по 15мл в день - побайваюсь лить больше ! рыбу жалко ! 3*8=24мл 5*8=40 мл не многовато ли ?

перекись я набираю в шприц с иголкой - и с него под водой поливаю самые страшные места ! как бы так точечная атака
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 22 ноя 2013, 18:59

Всем привет - тут постепенно продвигая дело в разные стороны - дошел разговор о тумбе ...
такой вопросик аква 90*45*45 8 мм стекло - стоит ли делать под акву металлический каркас (тумба )??? может еще какие мелочи о которых я не знаю ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 22 ноя 2013, 20:22

Ну каркас не нужен если тумба будет с множеством регулиемых ножек, ещё условие стабильного пола, ну и конечно правильная конструкция тумбы!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Willson » 23 ноя 2013, 23:32

Марис не надо железный каркас, дсп выдержит, поищи как правильно тумба должна быть выглядеть. или скопируй с немецких тумб, адаптировав под свои размеры!
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение kinyo007 » 27 дек 2013, 01:09

Всем привет -давненько нечего не говорил и не показывал вам что у меня творится после той беды -к счастью все налаживается - конечно нельзя говорить о какой то композиции но аквариум начинает жить ! пока проблема остается одна нитраты - рыб у меня пока мало - нет финансов что бы докупить а как нашел - то праздники и все рыб не могут ко мне привести - как и удобрение !! ну а нитры у меня стоят от 0 до 3 прыгают тесть всегда светлый как попка младенца - в 2х словах не чего хорошего - но мы держимся !

Изображение

хочу сказать спасибо всем кто помогал и дал дельные советы - особое спасибо за помощь Яше !!!
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 27 дек 2013, 01:53

так же хочется добавить - а может уже кто то и вовсе забыл ...
как то давно - был запущен аквариум - 10л
грунта там минимум - свет врубаю только при кармешке на минут 30 ( свет 640 т4 12в).. подмены 1 раз в неделю 50% - много гуппи эндлера ( которые я когда то скрестил с гуппи и получил гуппи эндлера ( отбирал чательно) но с более железным иммунитетом ну и самки более крупные могут выносить большой приплод ! так как там мальки и куча рыбы то кормлю так хорошо - даже скажу ухожу в перекорм ... там еще ползуют креветки и хелены!
так же забыл сказать за все время я не разу не чистил стекла - не разу не влил туда не какова вида удобрения ( только брат пару моих тетрадок туда утопил !) ну и хочу напомнить что аквариум живет без какаова либо оборудования ( нет ни фильтра ни грелки ни компрессора ) точную дату запуска не скажу ( но уточню позже ) но скаже что уже не меньше года точно

Изображение
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Willson » 06 янв 2014, 23:56

Марис, расскажи о дозировках удобрений в твоей главной банке, если не трудно.
Что и когда ты вносишь по дням неделям, и какие удо используешь!
Буду тебе очень признателен!
:)
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение kinyo007 » 07 янв 2014, 00:09

Сергей - да без проблем --- но сейчас аква нестабильна - немного трудно сказать точные дозировки ... но как освобожусь все опишу ... просто сейчас я немного загружен 9 зачетов + 2 ег до 20того числа ...
сегодня из них уже 2 сдал - пока все отлично ... но со временем проблема так как еще надо хоть изредка на работе являться - оочень много заказов на январь - звонят каждый день ... чтоб я вышел ... так что - как только так все опишу ! спасибки

если затяну - напомни
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 07 янв 2014, 18:20

Изображение

Мочевина (NH2)2CO
Гидрокарбонат аммония NH4HCO3
Калий нитрат KNO3
калий сульфат K2SO4
Калий дихидрогенфосфат KH2PO4
Aqua-art Planta Gainer Classic

вот что я использую - хотя первых 3 я только недавно получил

про дозировки немного поздней
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 17 янв 2014, 22:20

Изображение

Вот что у меня творится ! растения встялит - добавление бактерий улучшило и рост и качество воды ! но и так же резко начали расти вот эти говняные нитчаточные длинные водоросли ! по собственным наблюдениям и с консультацией с Димой ... пришли к выводу что наверно самый лучший выход сократить время освещения - до 4 часов ... хотел бы поинтересоваться может еще какие то идеи есть ?

Изображение
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 17 янв 2014, 23:25

Я ненароком заметил что ты лампы продаёшь, а что у тебя сейчас стоит?
кстати что новый чекер показывает? может газа мало или наоборот много?
Мне думается что эта срань от аммония, в грунте вся бактериалка загнулась и ещё не востановилась, и субстрат фонит аммонием. Останови на пару недель Амидный азот, и бактерий не жалей! Должно нормализоваться, фосфаты и калий должны быть в достатке.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 18 янв 2014, 01:33

Хорошо , Яшь, будем пробовать - растения становятся +- в нужное русло - и пузырить начали и ход не плохой ! но вот эта гадость меня уже достала !

насчет Газа - я так и не нашел причину а точней то место где утечка - так и ношу баллон каждых 2м на заправку ! пробовал и пузыри и пену и чего только - в голову приходит только утопить блин в ванную ( одно останавливает что этого делать нельзя ) баллон только неделю назад поменял - на данном этапе стоят 2 чекера - к новому не могу понять - толи газа мало толи он такой темный ! из за количества жидкости в нем когда в старом меньше жидкости и он светло зеленый ( так же в них разные капли теста) - если смотреть на свет то светло зеленый - если смотреть на темную тумбу то темно зеленый ! - газ понемногу добавляю как и бактерии - я их и в грунт в пилюлях напихал и так швыряю не жалея ...

так вернесь немного к баллону - баллон вроди +- заполняют - заполняют становится явно тяжелей ( на весах не взвешивал - нету ) так же редуктор показывает +-60 бар или каких там ... топил все шланги - шланги Со2 черные - вроде бы JBL - клапана так же замачивал - не где пузырей не было ... как то так ! не особо впечатляющи знаю но как то так

про лампы в ЛС

сейчас стоят 4 лампы осрам 965 ( гролюкс снял - чернеть начала - наверно из за выключения света- вообщем не стал рисковать )
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 18 янв 2014, 01:45

Ну если нет утечки то только недолив, даже если в балоне будет 100мл жидкого газа манометр полюбому покажет 60 бар
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 18 янв 2014, 01:48

Да Сергей вот тебе прекрасное фото водорослей - кстати о птичках - я начал собирать да так и не отправил - извини ! уже 4 ночи подряд почти не сплю не до этого - в понедельник последняя битва с зачетами и экзаменами ... мозги уже давно покинули меня :D
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 18 янв 2014, 01:53

jakovru писал(а):Ну если нет утечки то только недолив, даже если в балоне будет 100мл жидкого газа манометр полюбому покажет 60 бар

сомневаюсь - не знаю ищу пока думаю может пузыри Г попались не знаю ... подразгружусь с учебой - тогда буду думать - да и я уже прокладки пробовал разные и резиновые и пластмасовые и даже бумажные пробовал - песенка одна 2 месяца ... вообщем пока думаю !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 18 янв 2014, 02:00

Яшь, а что ты думаешь о свете ? просто обрати внимание - вся эта гадость востнавном по центру - там где самый пик ламп - углы темные - там этой заразы почти нет ! вот это наблюдения такие - в связи с чем был сделан вывод !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 18 янв 2014, 03:07

kinyo007 писал(а): вся эта гадость востнавном по центру - там где самый пик ламп - углы темные - там этой заразы почти нет !

Так там и трава совсем другая, у меня когда было то тоже там где густая растительность процветала эта водоросль, а потом даже не помню как враз за два дня пропала, потому и думаю что это аммоний и бактерии.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 18 янв 2014, 11:35

хорошо - с аммонием повременю посмотрим ...
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 27 янв 2014, 18:06

Марис, есть какие-нибудь результаты?
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 27 янв 2014, 19:38

jakovru писал(а):Марис, есть какие-нибудь результаты?

не особо - трава ожила - многие растения начали расти как надо ... Но волосы не ушли !!!

я перестал вносить то что ты прислал - уменьшил свет до 4 часов ... со2 поднял ( но сегодня уменьшил - так как все чувствуют себя более менее но отоцинклюсы начали терять сознание ) слегка перебор ушел - наверно связанно с тем что постриг траву !

как бы так - перестал вносить то удо - свет уменьшил и газ поднял - волосы приостановились на дня 2 - а потом резко пошли в рост !

сейчас в мыслях может через день устроить подмены? бактерии (B.W.) засыпаю примерно по 1г каждый день - ну иногда через день ( когда замотают на работе ).. завтра буду проверять тестами - нитраты - фосфаты и железо ! в принцепи хотел отписать завтра но раз так спросил то вот - как то так ! результаты тестов завтра вечером добавлю
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 29 янв 2014, 09:03

Так - вчера был дурдом - до подмены не кто не дал сделать тесты

сегодня утром после подмены ( подмена во вторник вечером ) сделал тесты

Нитрат -10
фосфат - 0,1
железо - 0,2

внесение нитрата - думаю сократить ( вносил каждый день 3мг\л)- как и железа (1мл aqua art классик-на 2 дня)- думаю что даже прекратить - думается грунт напитался !

нитрат влил +1 мг\л фосфат +0,6 мг\л

Свет сейчас 4 часа - произошла весьма большая стрижка !
Последний раз редактировалось kinyo007 29 янв 2014, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 29 янв 2014, 18:02

kinyo007 писал(а):нитрат влил +1 мг\л фосфат +6 мг\л

Марис! Прекрати людей пугать!
подружись с запятыми!
фосфат наверняка +0,6мг/литр!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru