Нано-Аквариум

Другие аквариумные темы, которые нельзя отнести
ни к одному из существующих разделов.

Модератор: Aquathings

Нано-Аквариум

Сообщение kinyo007 » 28 мар 2014, 16:43

Всем привет !

вот задумываюсь ближе к лету запустить небольшой аквариум ( креветочник ) пока думаю над 2я размерами куб 30см или куб 35см - но пока это не суть важно !

интересуют мелочи или проблемами с которыми можно столкнутся - особенно после сравнительно большой банки !

но самое главное чему я задаюсь вопросиками это фильтрация !

подумывал запустить на Aqua-art Aquasubstrate II+ а сверху JBL Sansibar BLACK ( так же мучает вопрос - не провалится ли JBL Sansibar BLACK в низ ?) просто мне Aqua-art Aquasubstrate II+ как основной грунт не особо понравился тем что он слишком легкий ! хотелось бы его утяжелить ! так же что бы почвопокровка смогла лучше бы держатся !

так же хотел поинтересоватся насчет дистиллированной водой -- можно ли ее смешивать для кубика с водопроводной водой ? да да знаю осмос в помощь ! но пока в доме я не хозяин - и проще говоря мне не позволили его поставить ! поэтому ищу другой способ ! знаю что чистый дистиллят использовать нельзя и даже не уверен только ли из за отсутствие минералов - по этому хочу уточнить у умных людей эту мелочь !

ну конечно же всем спасибо за помощь ! жду новостей
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Re: Нано-Аквариум

Сообщение jakovru » 28 мар 2014, 22:43

Всё зависит от того что за креветочник и что за траву ты туда хочешь.
Если просто тараканы то одно, если кто-то элитный то другое.
Если креветки требовательные то им осмос нафиг не нужен и грунт самый простой и нейтральный. Единственное что им надо, это чистая от химии вода, низкие уровни макро.
А в такой воде мало что хорошо расти будет. Мхи, папоротники и т.п.
Фильтр с небольшим объёмом прокачки и большой камерой, настраивать на максимальную биофильтрацию, т.е. максимальное количество био-там всякой керамики.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 29 мар 2014, 08:00

jakovru писал(а):Всё зависит от того что за креветочник и что за траву ты туда хочешь.
Если просто тараканы то одно, если кто-то элитный то другое.
Если креветки требовательные то им осмос нафиг не нужен и грунт самый простой и нейтральный. Единственное что им надо, это чистая от химии вода, низкие уровни макро.
А в такой воде мало что хорошо расти будет. Мхи, папоротники и т.п.
Фильтр с небольшим объёмом прокачки и большой камерой, настраивать на максимальную биофильтрацию, т.е. максимальное количество био-там всякой керамики.

насчет креветок думал взять Красный Кристалл ( не хочу на эксклюзив сильно тратится - да и этих я не держал )...

говоря о смягчении воды - речь пошла только для травы - как и грунт ! в принципи аква маленькая - думал посадить куст роталы индиго - мхи и оочень бы хотелось кубу --- думал еще о бликсе ! и еще 1 вид подзабыл надо искать ! но там он не прихотлив

по поводу фильтра - тут я не особо хочу в акву опускать большую бандуру ! я вот думаю о другом решении ! может склепать что то типо самодельного или может есть какое то не особо дорогое решение ? и самое чему я задаюсь вопросом- это где найти столь слабую помпу ! если покупать отдельно

насчет фильтра подумывал как решение EHEIM Классический 2211

Яшь твое мнение ?

так же думал не запускать акву как на подложку ! а просто - под грунт бактерии и пайка для них и помои уложить в 2 слоя и зате просто напихать таблетки под корни типо буста или что то такое ! мое мнение это будет +- тоже самое или я ошибаюсь ? не хочу просто покупать ради маленькой баночки баку Borneo Wild Boost P за 25 евро ... или я ошибаюсь ?

так же низкое макро -- в каких пределах ?

Спасибки
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение girtovsky » 29 мар 2014, 09:05

Если планируешь кристалов то они у меня есть...обращайся.
Если брать грунт то могу посоветовать АДА но на 30 литров 3л. немного маловата в идеале 4. Без каких либо подложек банка функционирует нормально. Без удобрений трава растёт и водорослей нет. Рост очень умеренный. По поводу фильтрации лучше комбинировать донный фильтр с внешником (Ехеим 2211). Если без донника то придётся сифонить грунт.
120x50x50 - 300литров, фильтр - ADA SuperJet ES-2400, CO2- Dennerle Quantum+AquaMedic 1000 Reactor, освещение 4x54W T5 , грунт ADA Amazonia, Easy Life profito & ADA Step 2, Macro DIY
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 29 мар 2014, 13:17

На счёт грунта Гирт прав, не стоит заморачиваться с подложками и таблетками.
По поводу травы, не стоит сажать с креветками длинностебельку, при стрижке можно потравить население. Бликсы, кубы и мхов вполне достаточно, ну можно вместо бликсы Eleocharis acicularis.
На тему фильтра если банку сам делать будешь, то лучшим вариантом был-бы Гамбургский ковровый фильтр, банку сделать глубже в смысле от передней к задней стенке, и заднюю стенку имитировать губкой, на неё засадить мох. А в качестве помпы, или аэрлифт (что будет служить отличной аэрацией), или миниатюрную помпочку.
смотри картинки
https://www.google.de/search?q=hamburge ... 80&bih=581" target="_blank" target="_blank
https://www.google.de/search?biw=1280&b ... lCsgRdSi4U" target="_blank
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 29 мар 2014, 16:53

kinyo007 писал(а):подумывал запустить на Aqua-art Aquasubstrate II+ а сверху JBL Sansibar BLACK ( так же мучает вопрос - не провалится ли JBL Sansibar BLACK в низ ?) просто мне Aqua-art Aquasubstrate II+ как основной грунт не особо понравился тем что он слишком легкий ! хотелось бы его утяжелить ! так же что бы почвопокровка смогла лучше бы держатся !

Первое время Sansibar будет постепенно проваливаться если под ним грунт с более крупной фракцией, это 100% и я уже такой вариант пробовал. Скорее всего, придется потом досыпать уже под водой. Так что его надо иметь в запасе немного.
И еще 1 момент. Вот у меня в обеих банках один и тот же грунт Sansibar Black. Но... он заметно различается. Тот что в каймане - совершенно черный без даже тени каких-либо иных вкраплений. А который в нанокубике, он больше темно-серый в целом получается. В нем четко видны светлые крупинки. Так вот этот чисто черный sansibar он и мельче и легче - в него сажать что-либо покрупнее, одно мучение и нервы, часто всплывает. Да и муть поднимается каждый раз. А вот который серый, он вообще отличный. Хоть и мелкий тоже, но не настолько.
Так что при покупке, надо очень внимательно смотреть на него в мешке.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 29 мар 2014, 21:45

girtovsky писал(а):Если планируешь кристалов то они у меня есть...обращайся.
Если брать грунт то могу посоветовать АДА но на 30 литров 3л. немного маловата в идеале 4. Без каких либо подложек банка функционирует нормально. Без удобрений трава растёт и водорослей нет. Рост очень умеренный. По поводу фильтрации лучше комбинировать донный фильтр с внешником (Ехеим 2211). Если без донника то придётся сифонить грунт.

ну по поводу крсталов спасибо - обязательно обращусь !!!

по поводу ада - сам с ним дел не имел ! но наслышался что по структуре он очень похож на ASII+ и так же проблемы одного и 2ва в жестковатой воде начинают мутить ! тут я вот и не знаю ! стоит ли водичка у меня не из мягких !

сифон только что бы снизить макро или еще в чем то ? просто тоже сифонить по растениям не хорошо !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 29 мар 2014, 21:53

jakovru писал(а):По поводу травы, не стоит сажать с креветками длинностебельку, при стрижке можно потравить население.

На тему фильтра -Гамбургский ковровый фильтр

но поводу отравить ты имел в виду СО2 ?

по поводу такова типа фильтра даже не знаю ! все хочется сделать максимально эстетично !

так же Яшь что ты мок бы посоветовать для кубика в плане освещения? так же вопрос и к Гиру по поводу светодиодов !

вот сейчас задумываюсь ! как поступить ! отказаться от Со2 и яркого света или все же нет ... вот же загадка !но как я понял им много газа нельзя ? или я ошибаюсь ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение girtovsky » 29 мар 2014, 21:59

с кристалами можешь добавлять свет и газ но с удобрениями надо будет притормозить. Креветкам оно особо ненравится. Освещение светодиодное или люминисценки это дело твое....светодиоды только экономичнее по расходу электроэнергии и намного ярче но по цене дороже.
120x50x50 - 300литров, фильтр - ADA SuperJet ES-2400, CO2- Dennerle Quantum+AquaMedic 1000 Reactor, освещение 4x54W T5 , грунт ADA Amazonia, Easy Life profito & ADA Step 2, Macro DIY
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 30 мар 2014, 16:58

Раз уж пошла тема про нано-кубик, немного расскажу про свой бюджетный вариант :)
У меня куб Aquael 30L (чистой воды ~22литра). Оборудование - родной Aquael бомж-пакет - фильтрик, непонятная грелка и лампа 11W 6500К. Конечно же это все далеко не супер, кроме лампы, но пока так. Весь, практически новый комплект, мне обошелся всего 20 евро. Подложка JBL, грунт Sansibar. Вода 50/50 осмос и водопровод. Удо все те же - польские. Тесты вообще ни разу не делал. Но ни водорослей, ни голодания растений не наблюдалось пока. Свет первый месяц был 11W 6500K, на второй месяц добавил еще 1 лампу 11W 4000K, которую нашел у себя дома. Желтит она конечно безбожно рядом с 6500К, но фиг с ней - главное что все растет :)

Так вот, после запуска все это выглядело вот так:

Nanocube_2.jpg

Через месяц добавил свет и запустил брагу. А еще через месяц уже вот так разрослось и вчера обрезал все на половину.

Nanocube_1.jpg

p.s. куба растет заметно медленнее, чем в моем каймане, в котором нет подложки и весь свет только 4000К. Это раздражает :) Зато со стаурогином с точностью до наоборот.
p.s.s. на первой фотке четко виден цвет "черного" Sansibar'a :) Но вот про этот я и говорил - он лучше чисто черного.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 30 мар 2014, 19:59

girtovsky писал(а):с кристалами можешь добавлять свет и газ но с удобрениями надо будет притормозить. Креветкам оно особо ненравится. Освещение светодиодное или люминисценки это дело твое....светодиоды только экономичнее по расходу электроэнергии и намного ярче но по цене дороже.

а в чем именно проявляется их неприязнь к удобрениям ? а что насчет именно калия ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение girtovsky » 30 мар 2014, 21:17

Сейчас удобрений нелью вообще и сразу появился приплод. Было год назад 10шт. сейчас >50! Связано это с удобрениями или нет я с уверенностью сказать немогу. На питательном грунте без мощного освещения вполне хорошо всё растёт но медленно и это радует :)
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 31 мар 2014, 20:11

я как понят внесение удобрений влияет на размножение !но как я понял креветок это не убьет !?

хотел бы уточнить особенно о калии - можно ли его вносить ?

так - с грунтом все понятно
с фильтром +- тоже

с аквой разберемся !

остается освещение ! хотел что от типо милого светильника как у "girtovsky" на его кубике ! но не нашел я такой ! так же если у кого есть какие предложения за разумные деньги то жду - жду !

из того что у нас есть я нашел только Aquael DECOLIGHT 11W ( думаю если нечего не найду лучше таких поставлю 2 лампы - 1 постоянная 2я чисто для пика дня - но на деле будет видно !)

так же "girtovsky" предлогал диоды отдельно купить ( в лс ) но честно мои знания в это малы - мало себе представляю это ! но если не все так сложно и те диоды хороши то я только за - если меня кто то научит ! если это типо прямого включения то это другой разговор ! спасибки
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 01 апр 2014, 22:40

Яшь ! я все же хотел бы услышать твое мнение по поводу Дистиллированной воды--- можно ли ее 50/50 вливать с водопроводом в креветочник- конкретно красные кристалы ?

остановился я на этом

EHEIM Classic 150 -2211
Aquael Shrimp Set 30
Aqua Soil - NEW Amazonia 3л

а там будет видно !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 01 апр 2014, 23:50

Ты сначала поищи в нете про запуски на таких грунтах, для креветок на таком грунте я думаю можно чистый водопровод. А если конкретно на твой вопрос, то мешай конечно, вопрос надо-ли это!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 02 апр 2014, 22:11

всем привет еще раз

продолжаем решать проблемы нерешительного человека - который не хочет наступить на грабли !

так

грунт

у нас нет пакетов ADA Aqua Soil - NEW Amazonia на 3 л ( покупать 9 слишком дорого и куда мне столько на 30л акву ?! ) - мне Эрик предложил взять EBI GOLD WATERPLANT SOIL Black ( http://vienmer.lv/?l=2&c=97&p=12868

ваше мнение - что лучше и стоит ли рыпаться в поиске ада пакета на 3л

потом фильтр
есть 2 варианта хотел бы вынести их на обсуждение

1)EHEIM aquaCorner 60 ( если беру акву подороже то идет в комплекте )
2)EHEIM Classic 150 -2211 ( этот отдельно )
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение massagist » 10 апр 2014, 14:58

так возьми или аквасубстрат или шримп сенд.
Из фильтров только внешний классик.
massagist
Профессиональный Аквариумист

Вернуться в Другие аквариумные темы