Массовое заражение ихтиком (ихтиофтириозом)

Заболевания и лечение аквариумных рыб.

Модератор: Aquathings

Массовое заражение ихтиком (ихтиофтириозом)

Сообщение Willson » 11 июл 2012, 01:01

В прошлом месяце 25 числа я получил долгожданных рамирези Electric Blue из „проверенного источника”. Но спустя 9 дней, я поплатился за свою доверчивость… Но обо всем по порядку.
Размирези приехали ко мне не в очень хорошем состоянии, немного затянутые, но все же живые и с хорошим аппетитом. Рыба по аппетиту и поведению казалось здоровой, а учитывая репутацию продавца, я переселил ее в большой аквариум.

Изображение
Голубые рамирези сразу после пересадки в аквариум

Рыба все время хорошо кушала и не вызывала никаких подозрений, однако, через 9 дней придя с работы домой я заметил у некоторых рамирези небольшие белые точки на плавниках, а приглядевшись внимательно я обнаружил, что все мои 40 неонов и 8 рамирези покрыты манкой на плавниках, а у некоторых особей белая манка была на теле.

Изображение
Довольно трудно фотоаппаратом четко сфотографировать. На самом деле точки белого цвета, небольшие, однако их количество просто поражает!

(продолжение следует...)
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Re: Массовое заражение ихтиком (ихтиофтириозом)

Сообщение Willson » 14 июл 2012, 11:25

Темпы развития заболевания оказались слишком быстрым, за время пока я искал лекарство, в аквариуме не осталось ни одной рыбы на которой не было бы инфекции, а многие были покрыты множественными белыми точками. Необходимость срочного лечения была очевидна.

Изображение
Информация о лекарстве на сайте производителя

Ровно неделю назад я начал использовать Tetra Contralck строго придерживаясь инструкции, однако результат такого лечения был противоречивым, на одних рыбах манка исчезала, а на других появлялись новые белые точки. На сегодняшний день 6 рамирези без точек, а вот часть неонов, по прежнему, в манке. Попробую изменить дозировку лекарства, на некоторых форумах прочел, что необходимо через день делать подмены 20-30% и вносить Contralck из расчета нормальной дозировки, тем самым поддерживая смертельную для инфузорий концентрацию воды. Буду пробовать…

Все амановские креветки после недельного курса Tetra Contalck остались живы.
(продолжение следует...)
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение massagist » 17 июл 2012, 10:59

Аналогичная беда настигла и меня, ибо рыбу мы взяли из одного места.... На ум приходит не хорошее слово.

Аквариум 120х45х45 (чистыми 200-210 литров)

Однако к делу.

Лечение на субстратах (АДА, Аквасубстрат и пр.) осложняется их адсорбирующими свойствами. Тем не менее, мой опыт лечения оказался успешным. Оружием являлись Tetra Medica ConraIck и Tetra Medica LifeGuard.

Первый день:
Бутылка ConraIck + 8 таблеток LifeGuard
Температура 34С

Второй день:
9 таблеток LifeGuard
Температура 34С

Третий, четвертый и пятый дни
по 10 таблеток LifeGuard
Температура 24С

На шестой день все (60 родостромусов и 6 рамирези) здоровы, признаков заболевания не наблюдаю.

Таблетки растворял в отдельной емкости (в аквариумной воде), затем, полученную суспензию выливал в аквариум.

Надеюсь, через неделю, если не случится рецидива, можно будет заявить, что недостатков в данном контексте у субстратов нет.
massagist
Профессиональный Аквариумист

Сообщение Willson » 18 июл 2012, 01:19

После такого хорошего отзыва о Tetra LifeGuard, я решил тоже попробовать этот препарат широкого спектра.

В Инструкции для Tetra LifeGuard имеется очень расплывчатая формулировка "растворить в аквариумной воде", трудно понять нужно слить в баночку немного аквариумной воды и там растворить таблетки, либо бросить таблетки в аквариум что бы они медленно там растворялись...

На официальном англоязычном сайте Тетра, некоторые аквариумисты задали этот же вопрос, официальный ответ был растворить таблетки в аквариумной воде (внутри аквариума)!

Может эта информация поможет нашим форумчанам!
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение massagist » 23 июл 2012, 10:51

Спустя неделю можно заключить, что рыба здорова.

Рецидива не наблюдаю.

Однако из минусов (в моем случае), ротала и погостемон стеллата начали отгнивать у основания. Полагаю, что это связанно с сильным повышением PH, что крайне не любит амазония(в следствии чего, она начинает сильно пылить).

Опыт лечения нахожу положительным.
massagist
Профессиональный Аквариумист

Вернуться в Болезни Рыб