Выращиваем Риччию (Riccia fluitans) на камне

Здесь описание аквариумных растений, условия их содержания и т.п.

Модератор: Aquathings

Выращиваем Риччию (Riccia fluitans) на камне

Сообщение Willson » 17 окт 2014, 11:27

Изображение

Следуя по следам наших гуру, решил попробовать вырастить маленький островок зелени с риччией.

Пока трудно говорить о результатах,могу сказать только что креветкам очень нравится.
Посмотрим что из этого получится.

Если у Вас есть какие то советы, или что то я делаю неправильно, то исправляйте!
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Re: Выращиваем Риччию (Riccia fluitans) на камне

Сообщение jakovru » 17 окт 2014, 11:55

На мой взгляд сетка очень мелкая. Риччия под ней гнить будет и лохмотьями уплывать по всей банке.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 17 окт 2014, 12:19

Сергей - Яша прав - сетка оочень мелкая ! посмотри внимательно ка мои фотки у меня сетка в раз 5 точно больше - там дырки около 1 см !

Изображение
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Willson » 17 окт 2014, 13:56

Сетка с мелким зерном, потому что риччмя которую я смог достать, была уж жутко мелкой! И в такой крупной сетке как у Мариса не держалась бы.
Плавучая версия?

Я очень часто слышал что риччия очень хрупкая и разваливается на части, как этого избежать?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение kinyo007 » 17 окт 2014, 16:57

Willson писал(а):Сетка с мелким зерном, потому что риччмя которую я смог достать, была уж жутко мелкой! И в такой крупной сетке как у Мариса не держалась бы.
Плавучая версия?

Я очень часто слышал что риччия очень хрупкая и разваливается на части, как этого избежать?

ты не прав - не разлетится - ну если только несколько веточек ! у меня тоже ричия была та что плавает - и да она была очень худой и нечего !

что бы росла хорошо нужно просто поднять нитраты выше 10 а лучше 15-20 мг\л хороший яркий свет и мнооого Со2 - как говорится -стоя у края пропасти ! тем самым она окрепнет и новые ростки будут более крепки ! ну а калии и прочих удо наверн как и у всех других ! одно но как и с кубой - постоянно стричь нужно иначе он нехватки света -все под сеткой подгнивает и она от большого количества пузырьков отрывает себя и потом оплывает !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Willson » 17 окт 2014, 18:22

В интернете,на некоторых блогах, я встретил упоминание что "плавающая риччия" отличается от "донной", это правда?

Как подстригать ричию? в сачек? она же все равно, разлетиться по всему аквариуму?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение kinyo007 » 17 окт 2014, 19:30

Willson писал(а):В интернете,на некоторых блогах, я встретил упоминание что "плавающая риччия" отличается от "донной", это правда?

Как подстригать ричию? в сачек? она же все равно, разлетиться по всему аквариуму?

да правда ! та ричия что у меня была в 112л она плавающая - а та что в нинике та донная !!!

но донная скорей всего от недостатка света - как бы трансформируется в плавающую ! вот

по поводу стрижки - тут зависит от того что за ричия --- когда плавающая - а отключал фильтр - над ричией опускал сачек 15х20 см и она когда всплывает и попадает туда ! или просто собирал с поверхности ! но то что ты видел на моих фотках типо пышние большие шапки - это пик их велечины - после они отрываются ! так что говоря проще - красота требует жертв - порой я их не стриг и просто перематывал - так как перемотанные выглядят как природный дизайн а постоянно стрижанные как просто поляна - мне это не нравилось ! для стравнния 2 фотки

стриженная ричия - будет выглядеть +- так но можно попытаться придать что то более рельефное - но это велечиной камней играть нужно больше

Изображение
Изображение

а это без стрижки - +- за неделю до отрыва от камней

Изображение

смотри сам - что тебе ближе ! но в любом случае много света и нитрат им нужно ! иначе будут мелкие и будут разваливаться !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Willson » 20 окт 2014, 20:21

По прошествию нескольких дней моя риччия выглядит так:

Изображение
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение kinyo007 » 20 окт 2014, 20:31

хм - все таки пролезла ! я думал будет хуже ! что по показателям ? в этом моменте ее листики становятся более крупные и как бы хрутящие если ей все нравится ! что насчет пирлинга ? что то мне кажется света маловато или какой то он не очень - или газа или нитрат мало

смотри как будет дальше - она должна как бы расти хлопьями - если что то ей не так будет то она рипится и будут фиговинки на поверхности ! сейчас поищу фото как у меня прорастала - если найду
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Willson » 20 окт 2014, 21:17

Фотку сделал телефоном, но на ней видны пузырики,хотя немного. Все таки столб воды огого!

По параметрам No3=30 Po4=0.8 Co2=15 fe=0.2 ph=6.90 gh=7 kh=5.

Если найдешь фотку твоего прорастания, буду только рад!
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Willson » 28 окт 2014, 21:23

Изображение

Вот моя риччия некоторое время спустя, разрослась окрепла.

Друзья,
Когда стоит начать стричь риччию?
Когда на риччию стоит накидывать еще одну сетку?
Как делить эту риччию на еще один камень?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение jakovru » 29 окт 2014, 19:05

Willson писал(а):Когда стоит начать стричь риччию?

С такими темпами наверное через недельку. Главное не прозевать момент когда она поплыть соберётся, ошмётки выбирать замучаешься!
Willson писал(а):Когда на риччию стоит накидывать еще одну сетку?

Вообще наверное не стоит!
Willson писал(а):Как делить эту риччию на еще один камень?

Как и в первый раз. Вынимаешь весь камень с риччией, аккуратно снимаешь шапку оставляя сетку на камне, делишь шапку на нужное количество и размеры, кладёшь на чистый голый камень и накрываешь сеткой которую стягиваешь снизу камня ниткой или ещё как. Только сетку уже покрупнее возьми!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 29 окт 2014, 20:38

Сергей - не нашел я фоток в близи ! по поводу вопросов

стрижка - тебе нужно смотреть на это индивидуально - от того чего ты хочешь добиться ! просто если бы хочешь коврик то стриги как можно чаще так как у тебя сетка ооочень мелкая - и как только затемнишь ее так под ней ричия начнет гнить -это будет не сразу - но в твоем случае рано или поздно все же будет ! по этому советую тебе купить фрукт - типо помеллы или сетку с мандаринами или апельсинами или купить какому ребенку игрушки в сетке - она более крупная и как бы не является преградой для света и при частых стрижках можно не перематывать! а вот с такой как у тебя я тебя все же подготовлю к тому что через месяц низ подгниет и даже с частыми стрижками ( не факт но мои наблюдения ) так что повторюсь ищи сетку другую - там сможешь не пересаживать ! ну а так 2 варианта 1) ждешь шапку которая сама оторвется - но у тебя будет реально крутая ричия или постоянно стриги и ошметки приматывай в новое место по сути - относись к этому кк к мху не имеющиму возможность прикрепится к камню + с активным пирлингом который в большенстве случаев и отрывает ричию от камня - когда она потгнила или ооочень шикарно большая !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Willson » 03 ноя 2014, 19:11

Спасибо всем гуру, за рекомендации, следую вашим советам, я размножил ричию теперь у меня уже два камня!
:)

Изображение

Изображение

Получается 1 камень полностью зарастает за 10-14 дней, и требует вновь перетяжки сеткой.
Интересно будет дальше увеличить количество таких зеленых камней!

Интересно получается! :D
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение kinyo007 » 03 ноя 2014, 19:39

с такой сеткой как сейчас - пересадка не будет такой скорой !!!
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Willson » 03 ноя 2014, 20:14

В некоторых, местах когдя я перетягивал сетку получилось что на камне сместилась ричия, и получились пустоты, они ведь наврят ли заростут?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение kinyo007 » 03 ноя 2014, 21:11

Willson писал(а):В некоторых, местах когдя я перетягивал сетку получилось что на камне сместилась ричия, и получились пустоты, они ведь наврят ли заростут?

заростут - будь уверен - просто - там где дырка там будет как бы небольшое углубление - но все зарастет !!!

Изображение

вот моя фотка где много ричии - по студируй ее форму - видишь она как бы там больше - там меньше - там углубление там смещение ! вот что будет и к слову камень под ними в раза 3 меньше самой кочки ! :D
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Willson » 03 ноя 2014, 21:27

Как ты делал многоуровневую посадку? я смотрю часть ричии на грунте, а часть как бы в воздухе? ты привязывал к коряге?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение kinyo007 » 03 ноя 2014, 22:00

Willson писал(а):Как ты делал многоуровневую посадку? я смотрю часть ричии на грунте, а часть как бы в воздухе? ты привязывал к коряге?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

наблюдай !!! эт немного другая композиция но тут видно - что я вночале готовил рельеф а после его заполнял мхами и ричией и весь рельеф прятал !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение kinyo007 » 25 ноя 2014, 07:30

ну как успехи у тебя ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Labraaten » 17 фев 2015, 17:51

А я от риччии отказался-хлопотное растение! Выписал с Аквасаби Riccia fluitans , обвязал плоские камешки и уложил на дне островком. Спору нет-риччия очень яркий зеленый акцент на переднем плане-но очень часто стричь приходилось, а потом чистить сачком и скиммером поверхность воды. В конце-концов она у меня внезапно побурела-вся, не только нижний слой, и я ее скрепя сердце ликвидировал. Когда Сергей говорил о риччии донной-он имел в виду, наверное, Riccia dwarf-так любимую Амано! На Аквасаби раньше была-вот ее бы поюзать!
Labraaten
Аквариумист Любитель

Вернуться в Аквариумные растения