Неожиданная красота в 30л

Модератор: dreat

Неожиданная красота в 30л

Сообщение dreat » 13 дек 2014, 03:16

6 Декабря: Ещё вчера знания о морском аквариуме ограничивались фотографиями с аква-сервисов и мыслью "хочется когда то попробовать", а сегодня уже едем в Лиепаю за живым нано-рифом! Первый же взгляд на объект покупки и и его "старшего брата" лишает дара речи - очень красиво! "Собрать-увезти" превращаются в 2 часа рассказов, краткого экскурса и рассаживанием по пакетикам ЖИВОТНЫХ! Да-да, большая часть населения рифа является животными.
В итоге на место, где ещё соовсем не давно стоял малый пресноводный кубик на 20л ставится AquaEl 30L с навесным фильтром-каскадом, грелкой, двойной лампой, живыми камнями + живой кораловой крошкой,а так же полутора десятками животных (из которых 2 рыбки).
7 Декабря: Вода стала почище, первые фото:
Вложения
1IMG_8785_141207.jpg
2IMG_8792_141207.jpg
3IMG_8791_141207.jpg
dreat
Аквариумист Любитель

Re: Неожиданная красота в 30л

Сообщение Labraaten » 13 дек 2014, 11:01

Да, рифовый аквариум-завораживающее зрелище! А я всегда думал, что он должен быть здоровенным, по крайней мере литров 500? С интересом буду следить за развитием вашей баночки! Успехов! :)
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 13 дек 2014, 14:30

Очень Красиво DrEat! Безусловно надо обладать определенной смелостью, что бы заводить морской аквариум! Больших успехов тебе!

Думаю, мне и так же всем нашим пользователям было бы интересно сколько обходится по обслуживанию, такой кубик, и что нужно иметь, какой необходимый минимум, что бы обслуживать и кормить НаноРиф?
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение dreat » 13 дек 2014, 22:58

Для начала хоть немного разобрался в населении аквариума и кем они являются. В отличие от пресноводного, где на перечет знаешь всех обитателей, тут стараешься быть в курсе хотя бы тех, кто длиннее пары сантиметров! (к примеру стоит ли к жителям относить 2 вида морских звезд примерно сантиметровой величины?) Причина? в первую очередь это живые камни из моря, в которых могут жить или отложить яйца кто угодно (слышал, что находили даже крабов!). Из крупных жителей 2 рыбки (клоун и хризептера), пузырьковая актиния, несколько анемонов, дискосом (грибочки), мягких коралов, горгонария, трава каулерпа. Правильные названия ещё не отыскивал. Стоит заметить, кроме каулерпы ВСЕ относятся к отряду животных! И это явно видно когда их тронешь - реакция мгновенная (все прячутся-сжимаются). Куплены замороженные артемии, жители покормлены в начале с рук, потом через трубочку через шприц. Артемий едят рыбки, актиния и анемоны побольше. Остальным корм надо найти.
9. Декабря. Актиния забилась под камень и решила там остаться.
Вложения
IMG_8805_141209.jpg
IMG_8807_141209.jpg
IMG_8808_141209.jpg
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение dreat » 13 дек 2014, 23:03

Labraaten писал(а):А я всегда думал, что он должен быть здоровенным, по крайней мере литров 500?

До 100л - можно обходиться подменой 15% воды в неделю и хватает иметь фильтр-каскад.
околок 200л - уже можно красиво развернуться, но уже надо почти полный комплект (самп, скимер и т.д.)
500 литров - это максимально-оптимальный объём, на который уже надо и автодолив, и автоподачу удобрений. То что больше - уже идет серьёзно дороже как по минералам, так и необходимо просчитывать течения, что бы не было мертвых зон.
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение dreat » 17 дек 2014, 02:26

10. Декабря Решил поменять 5 литров воды (дали ссобой про запас). Померил No2,No3,Po4 - глаза полезли на лоб! При оптимальных нулевых и рекомендацией не превышать 0/10/0.1 по тестам получил 0/120/2! (и они не врут - проверял по преснику). Срочно в поиск: да, превышать не рекомендуется, но простые обитатели переносят нитраты вплоть до 150! Подменой 5л опустил нитраты меньше 100.
11. Декабря. Купил соль, ещё немного, живых камней, двух улиток для чистоты стекол и креветку-доктора для красоты. Забегая вперед скажу, что 2 улитки поддерживают уже неделю стекла изнутри в чистом состоянии. Небольшей редизайн.
Вложения
1IMG_8814_141212.jpg
2IMG_8815_141212.jpg
3IMG_8816_141212.jpg
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение dreat » 17 дек 2014, 02:56

Willson писал(а):Думаю, мне и так же всем нашим пользователям было бы интересно сколько обходится по обслуживанию, такой кубик, и что нужно иметь, какой необходимый минимум, что бы обслуживать и кормить НаноРиф?

Немного разобравшись в нуждах и реалиях можно писать какие то выводы.
Обслуживание:
- Лампы 21Вт 14 часов + каскад 9Вт + грелка с разницей 2 градуса с помещением потребляют только 0,5Квт в сутки (замерял 3 суток счетчиком электро в розетке), что весьма порадовало.
- Кормление: где то 1/3 артемии в сутки + через день планктон (при тех дозах пачки за 11Е хватит не на 1 год)
- соль на 5Л морской воды стоит 0.5Е (менять каждую неделю)
Суммиря это всё получаем чуть больше 5Е в месяц (что не может не радовать)

А теперь менее приятная часть - установка. По сравнению с пресным аква, цена запуска нано рифа вводит в ступор (и это даже с учетом того, что нано риф может обходиться без сампа, а значит и без многого оборудования, как то обратная помпа, течение, скиммер).
Установка:
- Самое простое и практичное это готовые комплекты типа Aquael nano reef 30 ценой около 150Е (включают в себя саму банку, каскад, двойную лампу)
- цена грунта варьируется в очень широких пределах, т.к. можно сыпать хоть простой песок, но по хорошему лучше брать песок с бактериями. Ещё есть рифовая крошка по 12Е/кг. Толщина грунта - от пары до пяти сантиметров.
- живые камни по 22Е/кг (да-да, 22 евро за 1кг). Хотя бы 1 килограмм надо, а лучше 3 и даже больше.

При этом запуск с нуля происходит в несколько раз дольше, чем пресного (большие аквариумы считаются созревшими только через год, а в нано рифах - от месяца до 3).

В магазине жители рифа вводят в оцепенение в начале свей красотой, а потом ценой: меньше чем за 10Е можно купить разве что "грибочек" или улитку.
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 17 дек 2014, 12:35

Я заметил что на всех фотографиях пузырчатая актиния находится в разных местах, она сама перемещается или ты ее пересаживаешь? Почему такие перемещения по аквариуму?

И на последних фотках, я заметил новых обитателей с левой стороны аквариума примерно на середине аквариума чуть ниже актинии (но выше креветки, на первой приложенной фотографии в последнем посте), ты что то докупил? что это за существо?

Ксения Сп. вроде бы очень сильно подросла, или так кажется из-за искаженной перспективы?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение dreat » 17 дек 2014, 13:01

Willson писал(а):Я заметил что на всех фотографиях пузырчатая актиния находится в разных местах, она сама перемещается или ты ее пересаживаешь? Почему такие перемещения по аквариуму?

Я только 1 раз попробовал пересадить, все остальные перемещения по её воле (эдакое самостоятельное животное, которое ищет, где больше понравиться)

Willson писал(а):И на последних фотках, я заметил новых обитателей с левой стороны аквариума примерно на середине аквариума чуть ниже актинии (но выше креветки, на первой приложенной фотографии в последнем посте), ты что то докупил? что это за существо?

Это нечто на камушке ещё и "усики" выпускает. Получил с изначально. Как называется - есть только подозрения - подрастет - проверим :)

Willson писал(а):Ксения Сп. вроде бы очень сильно подросла, или так кажется из-за искаженной перспективы?

Да, ксения растет. (они и относятся к простым жителям, которые довольно быстро растут и размножать можно без проблем)
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение dreat » 18 дек 2014, 01:34

13. Декабря Актиния слезла сверху и заняла своё место, на котором остается уже почти. Своим перемещением она не только замысел меняет, но и обжигает соседей. Связано это с тем, что и актиния и остальные относятся к "Стрекающие". Уже из названия типа понятно, что надо быть не только самому осторожным, но и знать/изучать кто с кем рядом может быть, а кто нет.

Мой нано риф во всей красе:
Вложения
1IMG_8845_141213.jpg
2IMG_8844_141213 1.jpg
3IMG_8846_141213.jpg
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 18 дек 2014, 11:52

Я не понимаю немного, если все эти морские обитатели все равно перемещаются по аквариуму как им угодно, то как можно избежать межвидовой несовместимости?

В твоем случае если актиния доберется каким то способом до ксении, то что это означает что кто то из них погибнет?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение dreat » 18 дек 2014, 12:06

Willson писал(а):Я не понимаю немного, если все эти морские обитатели все равно перемещаются по аквариуму как им угодно, то как можно избежать межвидовой несовместимости?

Кто то передвигается больше (пузырьковая актиния в этом деле рекордсмен) , кто то вообще на месте (твердые кораллы - всегда на месте). Выход: сажать на разные камни, на разные уровни, пробовать фиксировать (клеить, булавкой прикалывать, но если совсем не нравиться место - всё равно сбегут)
Willson писал(а):В твоем случае если актиния доберется каким то способом до ксении, то что это означает что кто то из них погибнет?

Не сразу, но на слабейшем в начале появляются точки ожога и угнетается рост.
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 25 дек 2014, 16:49

а что за лампа - что за светильник используешь ? ни на одном фото нет ! какова температура 10000к - 15000к... какие тонкости может расскажешь ?

Спасибо
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение dreat » 26 дек 2014, 02:22

kinyo007 писал(а):а что за лампа - что за светильник используешь ? ни на одном фото нет ! какова температура 10000к - 15000к... какие тонкости может расскажешь ?

Светильник стоит оригинальный сдвоенный aquael с двумя лампами по 11вт: 10К и 20К.
Из неожиданных тонкостей - для рифового аквариума тоже нужен яркий свет (порядка 0,5-1вт/литр), правда более холодной температуры: не теплее 10к, а лучше комбинация ламп с возможностью регулировать спекрт (от 10к до 20к), а ещё интереснее - с возможностью УФ света, т.к. часть населения светиться в уф спектре (маяна, синулярия, актиния)
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 30 дек 2014, 12:41

такой вопрос ! вот заметил что у тебя фильтр там ! есть ли от него какой то толк в такой мелкой банке !? модет достаточно просто помпу течения поставить ? если толк есть то объясни какой и что в нем за наполнители и какую роль они играют !

и еще как тебе эти акваэловские лампы ? слышал от моряков что не особо хорошие ! какова твое мнение?

спасибо
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение dreat » 31 дек 2014, 17:40

kinyo007 писал(а):вот заметил что у тебя фильтр там ! есть ли от него какой то толк в такой мелкой банке !? модет достаточно просто помпу течения поставить ? если толк есть то объясни какой и что в нем за наполнители и какую роль они играют !
и еще как тебе эти акваэловские лампы ? слышал от моряков что не особо хорошие ! какова твое мнение?
спасибо

Главная роль губки в фильтре - улавливать крупные частички всего-чего, плюс в ней живут разные организмы (размеров в пару мм). Опять же - в случае надобности можно туда и угольный фильтр положить или тонкую очистку провести. Дополнительный бонус рюкзака - аэрация и борьба с пленкой.
Лампы - для нашего полета - хватает. Это для пресной банки можно взять фильтр, МГ лампы, осмос, со2 - и ты крут, а в случае с рифом -число оборудования многократно выше и дороже (всё тоже плюс помпы, самп, скимер, реактор, свет сампа, автодозаторы, автодолив и много-много всего ещё). Опять же условия содержания - если погибло пресное растение - вряд ли оно даже с доставкой стоит более 20Е, то в случае с рифом - сумма не останавливается даже на 100Е БЕЗ доставки.
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 31 дек 2014, 18:53

dreat писал(а):
kinyo007 писал(а):вот заметил что у тебя фильтр там ! есть ли от него какой то толк в такой мелкой банке !? модет достаточно просто помпу течения поставить ? если толк есть то объясни какой и что в нем за наполнители и какую роль они играют !
спасибо

Главная роль губки в фильтре - улавливать крупные частички всего-чего, плюс в ней живут разные организмы (размеров в пару мм). Опять же - в случае надобности можно туда и угольный фильтр положить или тонкую очистку провести. Дополнительный бонус рюкзака - аэрация и борьба с пленкой.
Лампы - для нашего полета - хватает. Это для пресной банки можно взять фильтр, МГ лампы, осмос, со2 - и ты крут, а в случае с рифом -число оборудования многократно выше и дороже (всё тоже плюс помпы, самп, скимер, реактор, свет сампа, автодозаторы, автодолив и много-много всего ещё). Опять же условия содержания - если погибло пресное растение - вряд ли оно даже с доставкой стоит более 20Е, то в случае с рифом - сумма не останавливается даже на 100Е БЕЗ доставки.

ну по поводу травника - я бы не утверждал что так все просто! многие имеют это, но не имеют красивого травника! по этому говорить о таких вещах не стоит- оборудование не исключает человеческий фактор !

по поводу света понятно - то есть акваэловского должно хватить !
по поводу фильтра тоже все понятно - но вопрос тогда следующий нужна ли помпа течения если уже есть фильтр ?

что лучше Refractometer или Ариометр ?

ну и последний вопрос связанный с запуском - нужно иметь на борту такой список - если чего то нет для 30 л или что то лишние плз поправь !

ну и в целом

*фильтр ( для 30л сколько литров в час помпа должна быть +-)
*Refractometer или Ариометр ?
*свет - думаю взять акваэловскую двойную лампу
*компрессор ?
*грелка 25-27 (+26)
*куллер на лето
*кораловая крошка
*жывые коралы
*жывые камни каких 3-5 кг
*соль
*вода
*животные - думал пару креветок как у тебя и клоуна одного

Спасибо

С уважением Марис
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение dreat » 02 янв 2015, 02:52

kinyo007 писал(а):оборудование не исключает человеческий фактор

В случае с рифом - этих факторов становиться ещё больше (та же гуляющая актиния, повзрослевший червь палоло, айптазии, пищеварительные нити ... )

kinyo007 писал(а):по поводу фильтра тоже все понятно - но вопрос тогда следующий нужна ли помпа течения если уже есть фильтр ?
что лучше Refractometer или Ариометр ?

В этом удобство фильтра-рюкзака - дает равномерно широкое и сильное течение. Доп. помпа конечно имеет свои плюсы, но надо правильно направить и ох как будет глаза мозолить.
Самого простого/дешевого ариометра хватит.

kinyo007 писал(а):ну и последний вопрос связанный с запуском - нужно иметь на борту такой список - если чего то нет для 30 л или что то лишние плз поправь !

ну и в целом

*фильтр ( для 30л сколько литров в час помпа должна быть +-)
*Refractometer или Ариометр ?
*свет - думаю взять акваэловскую двойную лампу
*компрессор ?
*грелка 25-27 (+26)
*куллер на лето
*кораловая крошка
*жывые коралы
*жывые камни каких 3-5 кг
*соль
*вода
*животные - думал пару креветок как у тебя и клоуна одного

* Требование фильтра - не менее 15 объёмов. НО, тот же акваэль ставит рюкзак с потоком 1200л/час, что составляет 40 объёмов! И они не выглядят лишними! главное равномерность и правильность распределение потока.
* Компрессор в случае с рюкзаком не нужен.
* куллер - вопрос ещё не изучал - думаю по месте буду смотреть. Если что - быстренько сооружу обдув из комповых кулеров.
* крошка или песок - вопрос открытый. Есть свои плюсы и там и там. У меня крошка и мне нравиться.
* коралы, креветки, рыбы - это уже после стабилизации.
* 3кг - желательный минимум, 5кг - хорошо :)
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение dreat » 10 янв 2015, 02:40

Вот и прошел месяц. Время первых выводов/уроков.
Хризя (хризептера) так и не примирился с клоуном, в итоге клоун по большей части обитает под самым верхом, а хризя наслаждается пещерками между камнями.
Рядом с морем на постоянной основе прописались 2 шприца: с водкой и уксусом.
Добавление водки выбрал как самый простой и безопасный метод борьбы с нитратами (уже опустил с более 100 до менее 30. Потихоньку повышая дозу только что дошел до 0,5Мл водки в день).
Уксусный укол мне пока понравился больше всего при борьбе с айптазиями: безопасно (~0,2мл не приносят вреда), надежно (ни одна из 5 штук не выжила), просто (9% уксус найдется на каждой кухне).
Из-за высоких нитратов и фосфора циано и диатомовая перешли комфортный порог, начинаю изучать методы борьбы.
Корал тубипору музыку мысленно списал - в живых остались только 3 еле живых полипа.
Вложения
IMG_9232_150104.jpg
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение Labraaten » 10 янв 2015, 16:33

Насчет водки-очень неожиданное применение! :YMAPPLAUSE: Интересно-а в пресноводном аквариуме тоже так сработает? Проверить не могу-водка есть с Нового Года, но вот нитраты как назло все время низкие! :ymparty: Еще вопрос-где все эти морские гидробионты приобретаются-по личным каналам или у нас есть какой-то шоп?
Labraaten
Аквариумист Любитель

Сообщение dreat » 12 янв 2015, 13:13

Labraaten писал(а):Насчет водки-очень неожиданное применение! :YMAPPLAUSE: Интересно-а в пресноводном аквариуме тоже так сработает? Проверить не могу-водка есть с Нового Года, но вот нитраты как назло все время низкие! :ymparty: Еще вопрос-где все эти морские гидробионты приобретаются-по личным каналам или у нас есть какой-то шоп?

Да, в пресном, на сколько я знаю, тоже работать будет, НО надо помнить:
- по сути это контролируемая бактериальная вспышка
- бактерии потребляют кислород, поэтому необходима сильная круглосуточная аэрация
- очень-очень желателен скиммер для удаления излишков бактерий (у меня его нет, поэтому очень растягиваю во времени)

C морем нитраты более частая проблема, т.к. растений как таковых нет(есть только разные водоросли, но их деражат в сампе).
Рыбы/креветки/улитки - тут уж особо без вариантов - магазин Аквасервис. У них есть что то на месте проверенное и что то можно брать "с колес"
Вот примерные цены http://aquarium.lv/lv/precu-katalogs/iz ... nas-izsole" target="_blank
Кораллы потихоньку растут и делятся, соотв. можно делиться/покупать друг с другом, т.к. цены мягко говоря повергают в уныние.
Актульного ценника для Латвии не нашел, но вряд ли сильно поменялись цены за последний год http://akva.lv/serviss/servis_torgi_k.html" target="_blank
dreat
Аквариумист Любитель

Re: Неожиданная красота в 30л ... теперь в 45л

Сообщение dreat » 03 мар 2015, 01:01

Море имеет свойство расти и разростаться. Вот и пришлось попросить склеить баночку под размеры имеющейся поверхности.
Получилось 45 л. (45х35вх30ш). К великой радости свет EVO Quad на 50вт (12 х 10к+ 8 х 460nm) приехал в день, когда забрали баночку. На дно положили мелкую рифовую крошку, примерно 4 кг живых камней.
Первую неделю положили в мешочках рифовую крошку из старой банк и старый фильтр. Потом поставил новый Aquael FZN 2 и Hydor 900 течение. Внешний вид - как день и ночь :) Особенно удивила яркость света (после aquael лампочек).
Первые проблемы стали заметны уже через день: горгонария не раскрывается, ксении сдулась, сложила лапки и прикинулась тряпочкой, дискосомы и родактис с рикордеей тоже не шибко хотели разворачиватся на полную свою величину...

По прошествию 2 недель можно считать потери, приобретения и делать выводы.

Первоначальный результат ввел в ступор. Все тесты (pH, PO4, NO3, NO2, Ca) показали только низковатый pH 7.9 (который быстро подняли до 8.3), остальное было близко к идеалу.

Тем не менее, ксения растворилась в первую же неделю, а следом и от горгонарии стал оставаться только скелет. И это при том, что в малой банке, даже когда были ужасные параметры – росли отменно. Видимая причина оказалась неожиданной: ксения и горгонария по дизайну малой банки были поставлены повыше, где оказались не готовы к столь яркому свету! 1Вт/Литр линзованных ледов оказалось слишком много (а говорят, что света много не бывает). Сдвинув светильник и переместив дискосомы, родактис с рикордеей в тень на дне, уже на следующий день получили полные размеры и цвета ярче прежнего! Плюсы яркого света не заставили себя долго ждать: кауластрея увеличилась, сериатопора усыпана точками роста, палитоя, актиния и синулярия растут чуть ли не по дням.

Хризя наконец то оставил клоуна в покое, хотя днем клоуну всё равно нет покоя – плавает туда-сюда вдоль стенок.
Вложения
1IMG_9528_150301.jpg
общий вид
2IMG_9566_150301.jpg
кауластрея, рикордея, синулярия,
3IMG_9568_150301.jpg
зоантусы, маяна, актиния
4IMG_9553_150301.jpg
кауластрея неон днем
5IMG_9596_150302.jpg
кауластрея неон ночью
6IMG_9575_150301.jpg
в свете 460nm
7IMG_9472_150218.jpg
зашуганный клоун
8IMG_9477_150218.jpg
вредный хризя
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение dreat » 14 мар 2016, 17:38

Постоянная нехватка времени и желание идеала сделали своё дело - "ещё чуть-чуть и всё будет красиво, а пока на форум и выставить нечего".
Этому "красиво" сильно мешали не успевшие вырасти фраги и прополка каулерпы раз в 2-3 дня, которая лезла из всех щелей.
После раздумий и консультаций было принято решение взять самого маленького поедателя каулерпы.
aIMG_0343_150501.jpg
Хепатус

Маленький, шустрый, яркий, забавный - сразу стал всеобщим любимчиком
Оборачиваясь на 9 месяцев назад можно сказать, что тогда нанориф имел максимальную красоту и минимальные заботы в виде кормления раз в день и обслуживания по пол часа в неделю!
aIMG_0133_150522.jpg
Одна из самых красивых фото

Летом стали замечать, что голубой любимец подчистую съедая все попытки каулерпы стал расти слишком быстро и начали закрадываться мысли о скором расставании. С началом осени, не дожидаясь окончательного перерастания хирургом банки, поменяли его на маленького апогона.
Несмотря на продажу, баланс системы уже был нарушен и октябрь помимо проблем на работе принес всё возрастающие проблемы в аквариуме.
Тем не менее было принято решение о расширении (об этом в отдельной теме), и были сделаны первые покупки: заказан большой дисплей, куплен с рук Schuran Jetskim 120, Eheim 1250 на роль обратки, склеен самп, на заказ сделан металлокаркас.
Все простые попытки исправить ситуацию не увенчались успехом.
aIMG_2399_151113.jpg
кошмар моряка

Поэтому было решил поэтапно задействовать новый самп, водорослевик, скиммер (благо конструкция сампа позволяла запустить хоть с 20л воды).
aIMG_2392_151113.jpg
самп через перелив

Из пвц трубок склеил перелив (правда слить 1200л оказалось ещё той проблемой), положил хету под холодные лед лампы и стал наблюдать.

Чуда не произошло. Дино, циано, нитчатка душили всех жителей. Затемнение на 3 дня лишь прогнали актинию с насиженного места. Сифонить, полоть, обдувать - не давало результата. Смена соли, игры с соленостью, температурой давали передышку на пару дней.
aIMG_2443_151201.jpg
конец 45литров

Скиммер выдавал в среднем пол стакана темного зеленого чая в день, но улучшения не было.
Лишь смена 60г угля каждые 4 дня позволила остановить смерть от динофлагиллятов. За всё время борьбы были потеряны клоун, креветка, несколько улиток, отшельник (бычка спас за день до смерти)

Не раз опускались руки, и только на 3/4 всё купленное/заказанное для нового аквариума не давало до конца опустить руки.
(продолжение про малое море - в ближайшие дни)
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение dreat » 18 апр 2016, 00:31

Видимо начавшиеся проблемы в 45л были на подсознательном уровне толчком к увеличению объёма с желанием не повторять прошлых ошибок.
Поэтому основные усилия были направлены на проектирование и комплектацию нового аквариума.
За основу был взят популярный проект Николай Строчков a.k.a. Sleepy 100х45х55h https://reefcentral.ru/articles/232/10163/
и увеличен до 100х50х55h, а так же приподнят ещё на 6см.

После долгих размышлений был рассчитан и начерчен свой проект сампа
Преследуемые цели:
- возможность легко поместить в свое отделение скимеры вплоть до Deltec SC 1455
- 2 больших отделения (которые могут быть фраговик / водорослевик / карантинник в произвольном порядке)
- вся циркуляция и регулировки - только самотёком (лишнее потребление электро + тепловыделение)
- вертикальное отделение для наполнителей (вата, уголь и т.д.)
- свое отделение для обратки(что бы ничего/никого не могло засосать)
- с запасом вмещать излишки воды на всякий случай.

sump_top.png
Схема сампа. Вид сверху.
sump_top.png (10.88 КБ) Просмотров: 1431

Стенки F и Е внизу на одном уровне имеют круглые отверстия 27мм (под переход на 2/3, или больше, если делать на 1'). Стенки D и Е сверху имеют вырезы для перелива воды в "туннель". Стенка С имеет вырез снизу. По мере надобности круглые отверстия можно заткнуть или сделать сквозной проток поставив трубку, а вырезы для перелива воды перекрыть куском акрила.

Аквариум был на заказ вырезан/просверлен/склеен фирмой Inamora из 10мм оптивайта и склеен прозрачным силиконом, самп - из 6мм обычного стекла.
Металлокаркас, а так же держатели светильника были сделаны фирмой NGS (стальной уголок и порошковая покраска)
Обшивку захотелось с узором и не чисто черную, поэтому выбор был сделан в пользу фасадных панелей в фирме Attels-R
Выбор света оказался очень трудным, т.к. ограничение по бюджету, только полный спектр, только лед, максимально ярко, максимально экономно.
В итоге выбор пал 12x3.0s сборки от DNK. На месте купил радиатор и в фирме Kvillers заказал корпус-декор из акрила.

Из техники:
с рук был куплен Schuran Jetskim 120 вместе с Eheim 1250 (за 1/3 от цены нового Deltec SC 1351)
TUNZE Turbelle 6020
Jebao Wireless RW-8 (был куплен в самом конце, работает в режиме волн)
2 фито сборки по 8Вт от DNK
В перспективе автодолив и кальциевый реактор.
Экономичность оборудования диктовалась сугубо ценами на электричество и проблемами охлаждения (если без холодильника).

Так как не хотелось иметь простого нагромождения камней, в местом аквасервисе купил 5кг, а на акваристике заказал ещё 12кг сухих камней и мешок 14кг грунта Tropic Eden Tonga Reefflakes Grand Select.
Соль на развес 10кг Kent Marine, досаливал Red Sea Pro.

a2IMG_2418_151114.jpg
Сухие камни перед распилом

Для создания конструкции-каркаса купил самую тонкую пвц трубу,новую узкую пилу по дереву,фитинги и 2 зубастых сверла по размеру трубы и фитингов (алмазное напыление сверлам - ненужно. HSS/bi-metal сверлит с быстро, легко и не тупится)

a2IMG_2411_151114.jpg
Каркас СРК

a2IMG_2426_151115.jpg
Акваскейп в процессе

В начале самп был соединен со 45л, а в новый дисплей 22 ноября была помещена получившаяся конструкция, налита вода из под крана и включено какое то течение.
Через 2 недели решили ускорить процесс промывки и купили с рук Jebao RW-20. Вот это зверь! Организовав целую бурю процесс пошел быстрее. (20 тонн в час в банке такого размера - это не только грязь/песок поднимет, но и камни сдует)
Вся вода менялась в среднем каждые 3 дня.
В дальнейшем пришлось продать его и взять RW-8, т.к. даже в самом слабом режиме на отражение - поднимает песок и сдувает кораллы.

a2IMG_2439_151121.jpg
Полоскание/вымачивание СРК

22 декабря закончив с дизайном камней и разровняв грунт начал заливать осмос. 24 числа начался отсчет новому аквариуму.

Понимая, что без бактерий не запуститься, была организована медленная подмена: в течении недели из малой банки+самп в большую шел водообмен примерно по 15л воды в _сутки_ (капельный самотёк), потом неделю на 30л.
Нитриты упали, нитраты подросли и встали. Переложил губку из рюкзака со всеми зоо***, килограмчик живых камней. Через неделю попробовал первые 5 фрагов переложить, они показали что вода готова для жизни.

a2IMG_3057_160120.jpg
Заселение

Прополаскивание, прочистка всех фрагов, первая расстановка. Несколько дней чистая банка. Дино появилось и быстро затянуло всё, где был свет. Решил действовать быстро.
- DinoX. Через день 10 раз. Затемнение. Передышка. Неудача! Дино быстро отвоевывает позиции.
- UV-C 18W (отдолжил) повешен на обратном насосе. Разве что замедление роста.
- Новая смола на осмос(TDS 1), 5мкм в 10' корпусе на сливе, ночь на 3 дня.

После включения света дино + циано (даже детский микроскоп позволяет с легкостью идентифицировать) начали было снова расти, но всё больше теряют в силе и теперь только тоненьким слоем на грунте и некоторых камнях напоминают о себе (не мешая корралам)

Скиммер сливаю и фильтр меняю каждые 3-4 дня (от грязи сильно падает поток воды через него.).

a2IMG_3356_160314.jpg
10' Фильтр 5 микрон через 4 дня

Подмена 15л никак не повлияла. Без дино все кораллы пошли в рост. Ждем.

a2IMG_3267_160311.jpg
Почти 3 месяца - Дисплей

a2IMG_3272_160311.jpg
Почти 3 месяца - Самп
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 20 апр 2016, 22:48

круть ! а трубу использовал чисто как карказ или для каких то особых целей ?
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

След.

Вернуться в Reef Life - Live!™