Борьба с Циано и Seachem SeaGel, подскажите!

Модератор: Aquathings

Борьба с Циано и Seachem SeaGel, подскажите!

Сообщение Willson » 10 июл 2016, 00:10

Привет Всем, но У меня вопрос к имеющим дома морской аквариум, подскажите может ли SeaGel сдерживать содержание фосфатов, для борьбы с циано?

Заранее благодарен.
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Re: Борьба с Циано и Seachem SeaGel, подскажите!

Сообщение Eva_Z » 11 июл 2016, 02:57

Добрый день.)
Конкретно по Sea Gel Вам не отвечу, в моем аквариуме фосфаты сдерживает SEACHEM PhosGuard (фосфаты по нолям, измерялись правда не Ханной, а обычными Салиферт-овскими тестами.)

В борьбе с Циано Вам мог бы помочь препарат Chemiclean red slime remover. Сама правда не пользовалась, циано мой аквариум пока не посещало, но "на всякий" лежит в тумбе. По отзывам- дает результат хороший, живность не губит, бактерии после лечения правда придется полить. Если будет необходимость, обращайтесь - поделюсь.;-)
Eva_Z
Читающий

Сообщение dreat » 11 июл 2016, 15:54

Willson писал(а):может ли SeaGel сдерживать содержание фосфатов, для борьбы с циано?

Теоретически "Removes silicate and phosphate", а значит поможет в борьбе не только с циано, но и с дино (если есть).

Наткнулся тут на интересный опыт (как важна водоподготовка)
http://zooimperia.ru/index.php?option=c ... &Itemid=55

Сам пока попал со смолой, но вроде проблемы не успели начаться.
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 12 июл 2016, 21:31

Eva_Z писал(а):в моем аквариуме фосфаты сдерживает SEACHEM PhosGuard (фосфаты по нолям, измерялись правда не Ханной, а обычными Салиферт-овскими тестами.)

Спасибо за Ваш ответ, скажите а может ли быть такое что циано Вас не посещает, как раз из-за присутствия PhosGuard? Сколько нужно положить этого препарата на 30 литров нано моря?

"Removes silicate and phosphate" а значит поможет в борьбе не только с циано, но и с дино (если есть).

прочитал статью, появилось больше вопросов чем ответов:
- Течение
Как узнать достаточно ли или нет?
- Красный спектр света
У меня циано затягивает даже при синем освещении, хотя вроде как не должен.
- Застойные зоны
Достаточно ли одного рюкзака что бы прокачивать мою маленькую банку?
- причина фосфаты
Откуда в таком количестве они беруться, уже около года циано не стихает..... Ну как в пресноводной банке, рано или поздно подменами все уйдет в 0, а получается тут, что никак не уходит? может ли быть такое, что один из живых каменей страшно фонит? или грунт?
Ну хоть какие то причины накидайте плеаз!!!!!! :((
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Eva_Z » 13 июл 2016, 00:17

Willson писал(а):
Eva_Z писал(а):в моем аквариуме фосфаты сдерживает SEACHEM PhosGuard (фосфаты по нолям, измерялись правда не Ханной, а обычными Салиферт-овскими тестами.)

Спасибо за Ваш ответ, скажите а может ли быть такое что циано Вас не посещает, как раз из-за присутствия PhosGuard? Сколько нужно положить этого препарата на 30 литров нано моря?

"Removes silicate and phosphate" а значит поможет в борьбе не только с циано, но и с дино (если есть).

Очень сомнительно, антифос у меня в системе всего-ничего, месяца 3, год аквариум был без антифоса и угля, фосфаты были 0,25, циано никогда не было..но были и есть проблемы с другими водорослями, по-серьезнее циано. На циано обычно либо не обращают внимание (если оно по песку), само пришло-само ушло, либо используют то, что я писАла выше.(сужу исключительно по темам других форумчан, кто сталкивался с циано) + антифос, другие адсорбенты и то, что описано в статье. У меня водоподготовка хромает, нет смолы (это поправимо, конечно), но ТДС не выше 5 как был изначально, так и не поднимался.

В инструкции должно быть указано, сколько класть.) Я банку выкинула, он как раз закончился и сегодня я заказала на пробу Sea Gel, т.к.уголь тоже закончился, а там, по сути, смесь угля и антифоса. Будем посмотреть.)
Eva_Z
Читающий

Сообщение Eva_Z » 13 июл 2016, 00:31

По течению..редко когда в маленькие банки ставят дополнительно помпу, обычно рюкзак справляется, вряд-ли у Вас там имеются застойные места.
По фосфатам, причина, как вариант, может быть и в перекорме. Сухим кормом не злоупотребляете? Заморозку промываете? (впрочем, я сама ее не промываю))
Фонить грунт точно может, это можно проверить в отдельной ёмкости (тесты), по живому камню не скажу, срк частенько фонят. А по тестам у Вас что?
П.С.Ваш аквариум старше моего на целый год..потому я не в праве давать Вам советы.) Думаю, Вам этот форум давно знаком, там тем с похожими вопросами/проблемами довольно много, почитайте пару темок.)
https://reefcentral.ru/forum/forum/34-n ... filter=all
Eva_Z
Читающий

Сообщение Willson » 14 июл 2016, 11:01

Eva_Z писал(а):.Ваш аквариум старше моего на целый год..потому я не в праве давать Вам советы.

Ну то что аквариум старше это да, а вот по сравнению с той красотой что у Вас, я отстаю на несколько веков!

Аквалого проштудировал на тему циано. И не раз. Сейчас принимаю меры для удалению всего из воды, заложил Seachem SeaGel, сделал самодельный скимер, который отфильтровывает по литру желтой жижи каждый день, по Вашему совету куплю PhosGuard и я так понимаю Антифос надо тоже заложить? стоит ли закладывать вату в рюкзачек?

Может ли быть что моя самая обычная Лед лампа китайская дает такой эффект для роста циано, по принципу как в пресноводном аквариуме?

На днях выложу тему с моей банкой в раздел Live.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Eva_Z » 14 июл 2016, 22:36

Спасибо, но красоты в моем аквариуме пока не много, есть над чем работать,) периодических проблем с водорослями тоже хватает, но главное, есть к чему стремиться, было б желание.)

Антифос дополнительно к Sea Gel не нужно закладывать, либо одно, либо другое, синтепон можно положить в рюкзак, лишним не будет, главное, меняйте его своевременно.) По лампе Вам точно не подскажу.) Самодельный скиммер- это хорошо, радует, что есть у нас мужчины с "руками".))
Темку обновите, конечно, а то 1 страница- это не серьезно.)) Или у Вас на Аквалого есть темка?)
Eva_Z
Читающий

Сообщение dreat » 14 июл 2016, 23:49

Willson писал(а):Может ли быть что моя самая обычная Лед лампа китайская дает такой эффект для роста циано, по принципу как в пресноводном аквариуме?

Циано и дино (очень часто в наличии обе беды), конечно, имеют любимый спектр, но результаты очень спорные: у одних влияет, у других - нет. Когда у меня было дино+циано, опытным путем (перебирая советы о спектре) обнаружил, что меньше рост при заниженных 440нм, хотя в других источниках наоборот говорили про теплый спектр. Надо помнить, что кораллы питаясь дино внедряют себе зооксантеллы дино, в итоге получается, что спектр одинаковый :(
dreat
Аквариумист Любитель

Вернуться в Морские Трудности