Идентификация водорослей

Виды водорослей, причины их возникновения
и методы борьбы с ними

Модератор: Aquathings

Идентификация водорослей

Сообщение Willson » 15 дек 2012, 01:37

Кто из акваримистов не сталкивался с водорослями?
Наверное только тот кто не заливал воды в свой аквариум! :ymsmug:

Ну и размеется, если спросить любого аквариумиста какие водоросли в пресноводном аквариуме бывают, он не задумываясь ответить: "ну борода... И эти... как их... зеленые точечки" :ymhug:
Более провинутый аквариумист расскажет нам о зеленых, красных и других водорослях.
Но уверен только единицы, смогут назвать более 10 видов водорослей.

Что бы заполнить этот информационный водорослевой вакум у Аудитории пользователей AquaGuru,
Я предагаю посетить Вам Сайт Королевского Ботанического Сада Австралии, в котом представены более 300 разновидностей пресноводных водорослей, класифицированные в 12 групп!

Для любознательных смотреть обязательно, после просмотра вы сможете легко идентифицировать группу к которой принадлежит водоросль растущая в вашем аквариуме, а так же получите статус Водорослевого Гуру :)
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Re: Идентификация водорослей

Сообщение jakovru » 15 дек 2012, 12:35

Интересно конечно, но какая в этом польза если ты знаешь что именно за водоросль у тебя? От этого знания она не исчезнет испугавшись что её опознали. :D
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Willson » 15 дек 2012, 12:43

Это интересный путь для исследователей аквариумистов энтузиастов, сначала идентифицировать водоросль, а в дальнейшем найти способ ее ликвидировать! :)
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение jakovru » 15 дек 2012, 12:54

Для этого достаточно классификации, условия процветания водорослей одного вида ограничены и методы борьбы с конкретной водорослью идентичны для всего вида этой водоросли.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Willson » 15 дек 2012, 13:41

Это верно, однако не стоит все настолько стандартизировать, если на столько все упростить, то можно просто сказать появились водоросли залей Excel и даже не разбирайся что там у тебя! :)

Все намного сложнее, и бывает...

К примеру, не знаю почему но у меня появляется все время одна и та же водоросль Compsopogon sp. или по простому говоря Staghorn Algae. Даже обидно, что не появляется что то другое более интересное!

Стандартные методы классификации водорослей указывают на стандартное решение: увеличить Со2, убрать органику, уменьшить свет. Следование подобным общим указаниям приведет к ухудшению ситуации 100% при Compsopogon'е, несмотря на то что это Обычная красная водоросль, и вроде бы метод решения проблем с этой водорослью должен быть стандартным!
Willson
Любитель Nature Aquarium

Вернуться в Водоросли и борьба с ними