Борода и Эдогониум в одном флаконе!)

Виды водорослей, причины их возникновения
и методы борьбы с ними

Модератор: Aquathings

Re: Борода и Эдогониум в одном флаконе!)

Сообщение jakovru » 17 июн 2016, 21:47

Goemon писал(а):но ведь у меня еще больше световой поток получается на мой объем , но ничего подобного не наблюдается.

На сколько я понял, у тебя другие лампы.
И интенсивность не самое важное в данном случае, спектр (мне кажется) играет более весомую роль. Как подтверждение моей версии, проблема находиться в верхней трети глубины, а красный не проникает глубоко в воду. Ну и безусловно наверняка есть влияние безпорядочного внесения удобрений и безконтрольная подача ЦО2.
Саша1984k какого цвета кальк в чайнике?! :-?
И надо решить как к кому обращаться, ники не люблю, а Александров тут стало как-то часто... :D Надеюсь может отчества у вас разные.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 17 июн 2016, 21:54

Да точно такая же у меня лампа, 1 в 1.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 17 июн 2016, 22:00

Goemon писал(а):У меня точно такой же свет стоял на 50л (правда это была только одна из ламп, еще 2 Aquael Leddy Sunny 6500K) и сейчас на 10л кубике именно такая лампа.

Не возражаю! Просто не внимательно прочитал. Но у вас ведь не всё одинаково, а свет явно не один виноват! Скорее совокупность причин.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Саша1984k » 18 июн 2016, 08:24

Goemon писал(а):Вот поэтому, я рюкзак попробовал первый и последний раз.
Да, красный спектр в Plant версии широкий, но ведь у меня еще больше световой поток получается на мой объем , но ничего подобного не наблюдается.

Незнаю что творится. И стёкла за три дня эдогониумом зарастают. Вчера сделал подмену 50%,посмотрим поможет...
Саша1984k
Аквариумист Любитель

Сообщение Саша1984k » 18 июн 2016, 09:30

jakovru писал(а):
Goemon писал(а):но ведь у меня еще больше световой поток получается на мой объем , но ничего подобного не наблюдается.

На сколько я понял, у тебя другие лампы.
И интенсивность не самое важное в данном случае, спектр (мне кажется) играет более весомую роль. Как подтверждение моей версии, проблема находиться в верхней трети глубины, а красный не проникает глубоко в воду. Ну и безусловно наверняка есть влияние безпорядочного внесения удобрений и безконтрольная подача ЦО2.
Саша1984k какого цвета кальк в чайнике?! :-?
И надо решить как к кому обращаться, ники не люблю, а Александров тут стало как-то часто... :D Надеюсь может отчества у вас разные.

И правда ближе к поверхности больше водорослей. По отчеству я Сергеевич) накипь щас посмотрел желтоватая! Подмену 50% сделал,посоветуйте пожалуйста что делать дальше?
Саша1984k
Аквариумист Любитель

Сообщение kinyo007 » 18 июн 2016, 21:48

у меня похожая фигня была когда было микро в переизбытке !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 18 июн 2016, 22:12

Сергеичь, включи свет до четверга как написано ниже, т.е. в четверг свет уже не горит, в субботу или воскресенье снова 50% подмена и с понедельника свет, но без паузы с 11:00 до 18:00 +- час.
Газ со следующей недели думаю можно будет включить (т.е. с 27.06), но летом брагу очень сложно контролировать, будет то передоз, то недостаток. и болтанка ПХ что не хорошо для рыб и травы и что очень устраивает красные водоросли. Посоветовал-бы всё-же задуматься о приобретении балонной системы, конечно если предполагаешь далее стимулировать траву газом.
С удобрением надо пока повременить, а ты между тем распиши что из удобрений у тебя в наличии есть. И ещё, купи в аптеке перекись водорода 3%-ную и вноси по три мл в день, желательно в струю фильтра. Перекись можно уже с завтра вносить.
Следи за травой и живностью, держи в курсе.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Саша1984k » 19 июн 2016, 10:25

jakovru писал(а):Сергеичь, включи свет до четверга как написано ниже, т.е. в четверг свет уже не горит, в субботу или воскресенье снова 50% подмена и с понедельника свет, но без паузы с 11:00 до 18:00 +- час.
Газ со следующей недели думаю можно будет включить (т.е. с 27.06), но летом брагу очень сложно контролировать, будет то передоз, то недостаток. и болтанка ПХ что не хорошо для рыб и травы и что очень устраивает красные водоросли. Посоветовал-бы всё-же задуматься о приобретении балонной системы, конечно если предполагаешь далее стимулировать траву газом.
С удобрением надо пока повременить, а ты между тем распиши что из удобрений у тебя в наличии есть. И ещё, купи в аптеке перекись водорода 3%-ную и вноси по три мл в день, желательно в струю фильтра. Перекись можно уже с завтра вносить.
Следи за травой и живностью, держи в курсе.

Извини Яков,но на счёт света не понял) ещё раз распиши график пожалуйста
Саша1984k
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 19 июн 2016, 12:53

Саша1984k писал(а):Извини Яков,но на счёт света не понял

Начиная со следующей недели:
Понедельник, Вторник и Среда свет вкл в 11:00 - выкл в 18:00 (Плюс минус час. т.е. 6-8 часов).
далее: Четверг, Пятница, Суббота свет не включать, в Воскресенье подмена воды 50%
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 19 июн 2016, 13:50

А мне кажется, что основная проблема данного аквариума, в жесткой воде. Саша, ты говоришь что-то кто-то сказал, что у вас жесткость водопровода 4-6. Подозрительно мягкая для водопровода. Не знаю как, но тебе надо точно узнать жесткость и водопровода и твоей воды в банке. Даже если водопровод такой мягкий, наверняка в банке жесткость потом поднимается. У меня сосед так мучается до сих пор - у него водопровод КН-8, кварцевый грунт JBL с подложкой JBL. А в банке, к моменту подмены, КН вырастает аж до 12. Растения вроде бы растут.. но все в тине. Осмос он не хочет, перезапуск на субстрате тоже... Нравится ему видимо тина. Вот мне кажется, что у тебя начинается что-то подобное, потому что у него это тоже примерно через пол года пошло.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Саша1984k » 19 июн 2016, 14:59

Goemon писал(а):А мне кажется, что основная проблема данного аквариума, в жесткой воде. Саша, ты говоришь что-то кто-то сказал, что у вас жесткость водопровода 4-6. Подозрительно мягкая для водопровода. Не знаю как, но тебе надо точно узнать жесткость и водопровода и твоей воды в банке. Даже если водопровод такой мягкий, наверняка в банке жесткость потом поднимается. У меня сосед так мучается до сих пор - у него водопровод КН-8, кварцевый грунт JBL с подложкой JBL. А в банке, к моменту подмены, КН вырастает аж до 12. Растения вроде бы растут.. но все в тине. Осмос он не хочет, перезапуск на субстрате тоже... Нравится ему видимо тина. Вот мне кажется, что у тебя начинается что-то подобное, потому что у него это тоже примерно через пол года пошло.

Реально похожая история) может быть и в акве поднимается. У меня там камни собранные в парке и дорожка белого песка (1кг) , на птичке брал разфасованный! А основной грунт Hydor h2 show!
Саша1984k
Аквариумист Любитель

Сообщение Саша1984k » 19 июн 2016, 15:01

jakovru писал(а):
Саша1984k писал(а):Извини Яков,но на счёт света не понял

Начиная со следующей недели:
Понедельник, Вторник и Среда свет вкл в 11:00 - выкл в 18:00 (Плюс минус час. т.е. 6-8 часов).
далее: Четверг, Пятница, Суббота свет не включать, в Воскресенье подмена воды 50%

Спасибо)
Саша1984k
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 19 июн 2016, 15:19

Давайте всё-же последовательно решать проблему.
До качества воды дойдём обязательно!
Сергеичь, кстати как давно поставил брагу и как скоро после этого начались проблемы?
Саша1984k писал(а): дорожка белого песка (1кг) , на птичке брал разфасованный

Возьми с банки или если остались остатки, примерно чайную ложку этого песка в стакан и залей уксусом, или добавь чайную ложку лимонки и чутка воды. Расскажи что получилось.
Александр, когда-то я проводил эксперименты с подложками,публиковал толи тут толи на аквафоруме. Проблема в том что ЖБЛ используют как источник кальция и магния кораловый песок. Суть эксперимента была такова, в две банки насыпалось одинаковое количество подложки и заливалось осмосом, одна банка продувалась цо2 вторая воздухом.
Через неделю с цо2 карбонатка зашкаливала, с воздухом было кх3-4.
Вывод, в банках с подложкой ЖБЛ нет смысла пытаться снизить пх продувкой цо2 ниже чем 6,8. Это просто не получится и содержание цо2 будет компенсироваться повышением кх.
Предлагалось проверять подложку на нейтральность перед использованием. НО! Наличие карбонатов в подложке страхует от её закисания под грунтом.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Саша1984k » 19 июн 2016, 16:23

jakovru писал(а):Давайте всё-же последовательно решать проблему.
До качества воды дойдём обязательно!
Сергеичь, кстати как давно поставил брагу и как скоро после этого начались проблемы?
Саша1984k писал(а): дорожка белого песка (1кг) , на птичке брал разфасованный

Возьми с банки или если остались остатки, примерно чайную ложку этого песка в стакан и залей уксусом, или добавь чайную ложку лимонки и чутка воды. Расскажи что получилось.
Александр, когда-то я проводил эксперименты с подложками,публиковал толи тут толи на аквафоруме. Проблема в том что ЖБЛ используют как источник кальция и магния кораловый песок. Суть эксперимента была такова, в две банки насыпалось одинаковое количество подложки и заливалось осмосом, одна банка продувалась цо2 вторая воздухом.
Через неделю с цо2 карбонатка зашкаливала, с воздухом было кх3-4.
Вывод, в банках с подложкой ЖБЛ нет смысла пытаться снизить пх продувкой цо2 ниже чем 6,8. Это просто не получится и содержание цо2 будет компенсироваться повышением кх.
Предлагалось проверять подложку на нейтральность перед использованием. НО! Наличие карбонатов в подложке страхует от её закисания под грунтом.
Яков рассказываю со дня запуска: посадил я в первый день микрантемум и привязал мох к коряге,который был весь в кладофоре,но на тот момент я думал что кладофора это часть мха) ну и пару месяцев выращивал кладофору на мхе и она по тихоньку разлеталась по акве. Потом подсказали что это водоросль и я выкинул этот мох. Но кладофора уже сидела в элеохарисе. Спустя три месяца поставил брагу. В общем пять месяцев кроме кладофоры в акве водорослей не замечал и вот последние два месяца перешел на замарозку(циклоп и артемия) и заменил внутр фильтр на рюкзак и на шестом месяце поперла немного борода а за ней этот ужасный эдогониум. На счёт песка завтра по экспериментируя и отпишусь!
Саша1984k
Аквариумист Любитель

Сообщение Саша1984k » 20 июн 2016, 12:02

https://youtu.be/j6tlU9wOim4" target="_blank" target="_blank
Мой аквариум 3 месяца назад!

Потом смена дизайна,фильтра и населения:
https://youtu.be/pZxcqm2UvVs

Ну а дальше попер эдогониум)
Саша1984k
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 20 июн 2016, 12:52

Мне кажется, что на заднем плане, растения надо поменьше садить. Они слишком большие для такого кубика. И мне первый вариант посадки даже больше понравился. А вообще, я очень рад, что у нас на форуме появился еще 1 человек, двигающийся в правильном направлении ;)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Саша1984k » 20 июн 2016, 13:20

Goemon писал(а):Мне кажется, что на заднем плане, растения надо поменьше садить. Они слишком большие для такого кубика. И мне первый вариант посадки даже больше понравился. А вообще, я очень рад, что у нас на форуме появился еще 1 человек, двигающийся в правильном направлении ;)

Спасибо) даа,надо менять дизайн! С заднего плана убирать аманию грацилис,прозерпинаку,маяку речную,октопус и наверно от микрантемума отказаться, быстро зарастает! Останется синтяг,анубиас,хелфери,эх нежный и пара мхов на коряге!А что посоветуете посадить вместо всего этого?
Саша1984k
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 20 июн 2016, 13:28

Ну я бы микрана не вытаскивал. Да он быстро растет, но из него можно выстригать любые формы + у него мелкий лист и густая шапка. Но это мое мнение. А что садить назад - это надо исходить из того, что можно реально достать в округе. Ну или если есть возможность, заказывать в Германии. Тогда уже можно поломать голову.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Саша1984k » 20 июн 2016, 13:36

Goemon писал(а):Ну я бы микрана не вытаскивал. Да он быстро растет, но из него можно выстригать любые формы + у него мелкий лист и густая шапка. Но это мое мнение. А что садить назад - это надо исходить из того, что можно реально достать в округе. Ну или если есть возможность, заказывать в Германии. Тогда уже можно поломать голову.

В округе очень и очень сложно с растениями,например хелфери с заграницы знакомый привёз ,синтяг,эх,феникс тоже с трудом добыл!
Если честно хотел бы повторить композицию Мариса,знаю что это не правильно)
Саша1984k
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 20 июн 2016, 14:09

Глянь хороший немецкий магазин aquasabi.com
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Саша1984k » 20 июн 2016, 15:01

Goemon писал(а):Глянь хороший немецкий магазин aquasabi.com

А за сколько дней в Баку доставят?
Саша1984k
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 20 июн 2016, 15:26

Не знаю, напиши им имейл с вопросом.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Саша1984k » 21 июн 2016, 17:17

Залил уксусом песок,сразу пошла реакция,активно пузырит как газировка!
Саша1984k
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 21 июн 2016, 21:52

Значит фонит твой песок. Отсюда повышение KH/GH и далее как у моего соседа картина вырисовывается. Я думаю, что основная проблема в этом.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 21 июн 2016, 23:49

Плохо, пахнет перезапуском.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Пред.След.

Вернуться в Водоросли и борьба с ними