Нитчатый пух

Виды водорослей, причины их возникновения
и методы борьбы с ними

Модератор: Aquathings

Re: Нитчатый пух

Сообщение jakovru » 19 сен 2012, 00:51

На мой взгляд перезапуск ничего не даст, да я и не любитель таких радикальных методов.
Может ещё раз, может что упустили?
Я думаю необходимо сделать следующие действия.
Как я уже писал убрать гролюксы! У меня после их смены нитка перестала расти! Хорошая альтернатива им Philips Master TL5 54W/950
т.е. я поставил-бы от заднего стекла
Philips Master TL5 54W/950 или что-то с 4500-5000К
Osram T5 FQ 54W/965
Philips Master TL5 54W/950 или что-то с 4500-5000К
Osram T5 FQ 54W/965
Установить продолжительность дня 6-7 часов может с часовой паузой.
Вычистить посильно банку подменить 50% воды ременилизовать до гх6.
Вычистить фильтр сразу после подмены, вынуть из него JBL SintoMec оставить только EHEIM substrat PRO и губки, свободное место можно не заполнять или ещё одну губку втиснуть.
Свет после подмены включить только следующим утром.
Вечером сделать полный ряд тестов, вероятнее всего надо будет добавить не вечером а следующим утром! фосфор, я добавил-бы до 1 мг/литр калий не добавлять микро тоже.
Следующее утро тесты на макро, т.е нитрат и фосфор. При недостатке добавить нитраты до 10мг/литр и фосфор до 0.8-1мг/литр.
Дальше утром снова тест макро и там уже решать, стоит добавить калий до расчётных 10 мг/литр или нет и нитрат с фосфором держать на уровне 10:1мг/литр

как-то так, всяк лучше чем рестарт, да и не потеряешь ничего.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение girtovsky » 19 сен 2012, 15:10

Вот такой вид аквариума был после включения света. После пару часов со светом вода становится более прозрачной но ночью муть возвращается.

IMAG1396_.jpg
IMAG1396_.jpg (30.44 КБ) Просмотров: 1154

jakovru писал(а):Как я уже писал убрать гролюксы!

гролюксы неубирал...где то в шкафу есть аквастар, вот заменю на их, но уже как то неверится что это из за освещения гролюксами т.к этими лампами пользуюсь более 6 лет и небыло никаких проблем.

jakovru писал(а):Установить продолжительность дня 6-7 часов может с часовой паузой.

сейчас выставил освещение 4 часа в день
jakovru писал(а):Вычистить посильно банку подменить 50% воды ременилизовать до гх6.

сейчас GH6, KH5
admin писал(а):Проблема уже давно и подвижек не видно... , возможно стоит задуматься сделать рестарт используя полученный опыт, для того что создать идеальный аквариум и новый скейп!

Если будет рестарт то 100% следующий грут будет кварц. Наелся я питательным грунтом, водорослями и небудем уже говорить о финансовых издержках.
120x50x50 - 300литров, фильтр - ADA SuperJet ES-2400, CO2- Dennerle Quantum+AquaMedic 1000 Reactor, освещение 4x54W T5 , грунт ADA Amazonia, Easy Life profito & ADA Step 2, Macro DIY
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение jakovru » 19 сен 2012, 16:12

На тему мути по утрам, это 200% бактериалка, ночью бактериям не хватает кислорода и они стремяться туда где его больше, по этой причине надо уменьшить количество биосубстрата в фильтре, исчезает т.к. растения фотосинтезируют и насыщают воду кислородом.
Можно попробовать как помощь перекись водорода 3% раствор 25 мл на 100 литров. Но самое важное в этой истории это фильтр чистым держать, он собирает отмершие водоросли и разлагаясь они поднимают кх и калий!!! потому калий не добавлять! кроме того поднимает содержание высоколабильной органики, перекись помогает пережечь её в низколабильную разлагаясь на воду и кислород.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Willson » 22 сен 2012, 23:46

А если продувать ночью кислородом, разве растворенного О2 в воде нехватит для бактерий? :-?
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение jakovru » 23 сен 2012, 01:50

Должно хватить, только тогда скачки ПХ будут, что тоже совсем не благоприятно может сказаться. IMHO
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Willson » 23 сен 2012, 13:33

Интересно у girtovsky стоит продувка ночью?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение girtovsky » 23 сен 2012, 20:11

jakovru писал(а): Но самое важное в этой истории это фильтр чистым держать

Сколько невскрывал фильтр то там всё настолько чисто что нет смысла вскрывать.

jakovru писал(а):На тему мути по утрам, это 200% бактериалка, ночью бактериям не хватает кислорода и они стремяться туда где его больше,

Willson писал(а):Интересно у girtovsky стоит продувка ночью?

влючил дополнительно(на неделю) наночь циркуляционый насос что бы гонял верхний слой воды но позитивных изменений незаметил. Муть воды присудствует :-?

jakovru писал(а):Должно хватить, только тогда скачки ПХ будут, что тоже совсем не благоприятно может сказаться. IMHO

PH поднялся с 6.65 до 6.85
120x50x50 - 300литров, фильтр - ADA SuperJet ES-2400, CO2- Dennerle Quantum+AquaMedic 1000 Reactor, освещение 4x54W T5 , грунт ADA Amazonia, Easy Life profito & ADA Step 2, Macro DIY
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 23 сен 2012, 20:28

Я так понимаю без позитивных изменений, утром опять все в тумане?
Ситуация очень странная, я почитал на зарубежных форумах, там предлагается вспышку бактериалке решать с помощью подмен, а в некоторых случаях наоборот оставив в покое аквариум на некоторое время...
Вообще все очень странно! Отчего может возникать эта бактериальная муть, должна же быть какая то логически понятная причина, я не понимаю! #:-s

Как вариант, что можно предложить?
Может быть СО2 контроллер надо прокалибровать, и он показывает неверный уровень PH ? А отсюда излишняя подача газа?
Я бы протестировал воду на содержание О2, утром, вечером, ночью, что бы разобраться, может действительно дополнительно стоит компрессор на ночь включать?
Может стистнуть зубы и сделать массированные подмены, каждый день в течении 3-5 дней, и посмотреть что будет?
#-o #-o #-o
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение girtovsky » 23 сен 2012, 20:57

Вот так выглядит после чистки стёкл. Это даже не бактериальная муть, больше похоже на цветение воды, она вся в зелёном пуху который сложно собрать. Надо будет вставить внутрений фильтр с синтепоновой начинкой.

IMAG1416.jpg
IMAG1416.jpg (45.83 КБ) Просмотров: 1042

Willson писал(а):Может быть СО2 контроллер надо прокалибровать, и он показывает неверный уровень PH ? А отсюда излишняя подача газа?

Проверю на неделе. Может и газа много подаю т.к севодня заметил что две рыбки задыхались и хотели выпрыгнуть. Может стоит PH поднят до 6.9? терять уже нечего.....что только неперепробывал. [-(
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 24 сен 2012, 12:12

Может стистнуть зубы и сделать массированные подмены, каждый день в течении 3-5 дней, и посмотреть что будет?
#-o #-o #-o

girtovsky Может правда подменами пробовать исправить ситуацию?
:-\
Willson
Любитель Nature Aquarium

Нитчатый пух

Сообщение girtovsky » 24 сен 2012, 12:35

Willson писал(а): Может стистнуть зубы и сделать массированные подмены, каждый день в течении 3-5 дней, и посмотреть что будет?
#-o #-o #-o
girtovsky Может правда подменами пробовать исправить ситуацию?

Надо мне для минерализации кальций прикупить и можно попробывать :) Сейчас для упрощения подмен изпользую наружный насос. Совсем другое дело и ненадо с вёдрами бегать :ymparty:

Я этому грунту дал срок до нового года, если он несоберётся то буду делать рестарт вот на этот грунт.
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 24 сен 2012, 12:40

Изображение

Почему именно этот грунт от Dennerle? Имеется какой-то положительный опыт использования этого грунта? :-B

Что теперь после использования ADA Aqua Soila какой feedback ты можешь сказать про него?
Ты насколько я понимаю разочарован в продукции Ада? :-B
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение massagist » 24 сен 2012, 13:18

Что-то ты совсем раскис, дружище.

Гирт, я думаю надо собраться и взять себя в руки. Сделай уже наконец обильные подмены, подравняй параметры и все наладится. Можешь глута поддать, для ускорения процесса.

У меня такая ерунда поперла, когда начал пропускать обратный клапан для СО2, а фосфор с азотом при этом исправно подавались ежедневно.... :)

Меняй воду 2-3 раза в неделю, давай макро и придет к тебе покой, я надеюсь.
massagist
Профессиональный Аквариумист

Сообщение Willson » 25 сен 2012, 00:38

Я получил официальный ответ от нашего американского коллеги из компании представителя ADA, вот что они пишут по поводу симптомов которые мы наблюдаем на фотографии которую опубликовал girtovsky:

Причиной мутность (cloudiness) которую мы наблюдаем в вашем аквариуме скорее всего является реакция между кальцием и магнием, а если не углубляться в подробности, эти вещества при избытке взаимодействуют и выпадают в осадок который вы в виде мути наблюдате у себя в аквариуме.
Решение проблемы
- увеличение подмены воды
- использование в фильтре мех. очистки floss or micron (не могу перевести что это...)

Вот таки дела! Ларчик просто открывался!

Чем ты минерализируешь воду? /:)
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение jakovru » 25 сен 2012, 01:07

А они не рассказали куда эта муть через пару часов освещения девается? :-B
использование в фильтре мех. очистки floss or micron (не могу перевести что это...)

Синтепон или синтетическая вата я так думаю.
На мой взгляд этот ответ чушь которую ещё поискать надо! Знаешь какие концентрации кальция и магния нужны что-бы они видимую муть в банке создали? :-o
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение massagist » 25 сен 2012, 09:36

А почему никто не задумывается о том, что муть может возникать из-за того , что дохнет часть водорослей. Фильтр за ночь не справляется с таким количеством органики, а при включении света растения начинают обильно потреблять питательные вещества (учитывая на каком голоде ты их держишь) и вода становится чистой.

Подмены.... подмены мой друг.
massagist

Сообщение Willson » 25 сен 2012, 11:29

Ну тут тоже не все понятно, что является первопричиной водоросли или муть?

Предположим, что первыми из-за дисбаланса (возможно ре-минерализации,пропорции кальций-магний) появились водоросли, они растут, питаются, покрывают все растения, и от чего им за ночь разлагаться, если им хорошо в аквариуме?

Тут какая то не стыковка получается [-(
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение girtovsky » 25 сен 2012, 13:43

massagist писал(а):А почему никто не задумывается о том, что муть может возникать из-за того , что дохнет часть водорослей. Фильтр за ночь не справляется с таким количеством органики, а при включении света растения начинают обильно потреблять питательные вещества (учитывая на каком голоде ты их держишь) и вода становится чистой.
Подмены.... подмены мой друг.

Я больше согласен с Димой (massagist) т.к если ставлю синтипон то он забивается зелёной пылью но никак отложениями магния и кальция.

massagist писал(а):Чем ты минерализируешь воду?

Мангнием и кальцием....самомес. Но в последние две подмены недобавлял ничего.

massagist писал(а):Подмены.... подмены мой друг.

Из за нехватки времени обильным подменам небыло время но сегодня начну выполаскивать. Буду делать подмены раз в день по 90литров.

Может кто то мог продать литр глута? мне кажется теоретически он должен справится.
Микро стоит продолжать добавлять?
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 25 сен 2012, 13:56

У меня есть ГА, могу литром поделится. ;)

А по поводу микро, я затрудняюсь сказать. :|
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение massagist » 25 сен 2012, 16:05

Гирт, ГА должен помочь. Микро я не добавлял бы, ты все равно все будешь вымывать. На твоем месте я бы просто добавлял немного воды из под крана в осмолят (доводил бы ГХ до 3-4) - вот тебе и микро и магний с кальцием и не надо тратиться на степ, который будет вымываться.

Ну как-то так.
massagist

Сообщение girtovsky » 26 сен 2012, 09:13

Спасибо за отзывчивость и помощь! :ymparty:

Вчера и сегодня утром сделал две подмены по 90литров.Сегодня вечером ещё 90литров.
GH5, KH5 - не снижается, вот и минерализацию не делал.Вода прохладная приходится подогревать....осень наступила.

Заеду к Wilson за глутом и в придачу подменам будет отака химией :)

massagist писал(а):А почему никто не задумывается о том, что муть может возникать из-за того , что дохнет часть водорослей.

После двух подмен, вода стала прозрачней и заметно что пух/нитка больше нерастёт и я согласен больше с тем что эта муть из за расложения водорослей.

Какой PH держать?
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 26 сен 2012, 10:11

У меня в аквариуме я держу на pH 6.75-6.8.

Думаю это нормальный уровень ph при том, что скорее всего параметры водопроводной воды у нас приблизительно одинаковые.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение girtovsky » 26 сен 2012, 21:26

Прозрачной вода немного была после подмен но севодня вечером был просто завал. Вода настолько мутная что рыбу невидно. Заменил ещё 90 литров и наконец подключил внутрений фильтр с синтепоном и через 4 часа вода стала опять прозрачней. Утром опять замена 90 литров.
видно водоросль начала активно разлогатся. Явно даже на глаз что больше нерастёт это уже радует.

Тесты:GH3 KH3
Последний раз редактировалось girtovsky 28 сен 2012, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 26 сен 2012, 21:43

Получается что подмены помогают?
Вода на подменах чистый ОСМОС ?
:-?

Водоросли прибьешь завтра ГА ;)

Кстати наверное после применения ГА, придется увеличить подмены еще больше?
Может на время травли рыб из банки убрать? :-o
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение girtovsky » 28 сен 2012, 11:51

Willson писал(а):Получается что подмены помогают?

Думаю что да и надеюсь что так и будет.
Willson писал(а):ода на подменах чистый ОСМОС ?

Два раза сделал уже минерализацию т.к GH,KH снизился до 3.

Willson писал(а):Кстати наверное после применения ГА, придется увеличить подмены еще больше?

главное что бы был позитивный результат, выполаскать я успею :)
girtovsky
Аквариумист Любитель

Пред.След.

Вернуться в Водоросли и борьба с ними