SOS Нашествие... кладофоры?

Виды водорослей, причины их возникновения
и методы борьбы с ними

Модератор: Aquathings

SOS Нашествие... кладофоры?

Сообщение Willson » 14 дек 2016, 23:00

Друзья SOS,
Появилась жуткая мерзость, см. приложенный файл,
растет бешенными темпами за сутки покрывает все!

Помогите плиз как с ней бороться и как ее победить?
Заранее спасибо!
Вложения
20161214_225309.jpg
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Re: SOS Нашествие... кладофоры?

Сообщение Goemon » 15 дек 2016, 07:46

Потревожили мы её. Когда она появилась в таком количестве, сразу на следующий день или после того как промыл фильтр? Макро даешь?

Что делать? Я бы использовал тот же способ, которым я поборол свои водоросли - свет+газ 2 часа в день. Но газ на час-два раньше света. Никаких удобрений. И аэрация 20 оставшихся часов. Минимум кормежки. И механически все возможное удалять. В таком режиме держать неделю.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 15 дек 2016, 17:01

Хорошо, Спб, сделаю поменьше часовой день!
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Zanda » 16 дек 2016, 00:43

С калдофорой бороться трудно. Когда она мне была, я делала рестарт аквариума и из каждого вида растений оставила по веточке и практически начала всё с начала.

Цитата известного специалиста по аквариумным растениям Tom Barr:

"What happened was you induced the growth, most likely poor CO2 for awhile, got this alga. Now it's there to stay [for] awhile.

Cladophora is a bit more like a [regular] plant than most species of algae, so the adults will keep growing and hanging out, it's a bit like moss. So have you ever tried to get rid of moss in a tank?

It's a bit like that, you need to get in there and manually remove it, remove plants to catch it and you will likely need to do this a few times. If moss or Riccia get infested, do not waste your time, just pick a little that's clean, regrow and toss the rest.

Moss and Riccia can get weedy and tough to remove, this is pretty much the same type of things. You'll never beat Cladophora with blackouts or nutrients."
Zanda
Аквариумист профессионал

Сообщение Willson » 16 дек 2016, 01:02

Спасибо за цитату. Получается бороться затемнением бесполезно нужно все руками удалять вместе с растениями.....

Интересненько....
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Zanda » 16 дек 2016, 01:21

Посмотрела, что пишет в других форумах и в интернете. Часто можно прочитать такое:

"Anyhow, cladophora is usually due to low nitrate levels or low CO2. Test your nitrates and if you have around 5-10ppm or more the culprit is the CO2."

Здесь http://www.theplantedtank.co.uk/algae.htm тоже похоже :

"Cause Low CO2. Low nutrient levels.
Removal Can be very stubborn and difficult to eradicate. Make sure your dosing is good and keep your CO2 levels high. Manually pull out every bit you can see until it stops growing. May take a while but should work eventually. Make sure water circulation is good. Overdosing Flourish Excel, EasyCarbo or TNC Carbon may clear it. Amano shrimp sometimes eat it. "
Zanda
Аквариумист профессионал

Сообщение dreat » 16 дек 2016, 01:27

А вот интересно, а есть какой то рейтинг выживаемости в максимально безнитратной среде? Я, конечно, понимаю, что овчинка выделки не стоит, но и всё же, а если нитраты убрать в 0(правда с питательным грунтом номер не пройдет), кто первый загнется? Или какие то корешки всё равно "перезимуют" ?
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение Goemon » 16 дек 2016, 07:44

Тогда получается, что надо травить ГАшкой. Большими дозами, а там дискусы сидят...
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Zanda » 16 дек 2016, 10:09

Я наверно не рисковала травить глутаровым альдегидом. Большие дозы отравят растения и рыб, а небольшие не поможет.
Zanda
Аквариумист профессионал

Сообщение Goemon » 16 дек 2016, 10:48

Ну можно попробовать начать с 15мг на 100 литров и постепенно поднимать до 20-25мг и понаблюдать за дисками. У меня их просто никогда не было, потому не знаю как именно они переносят ГА.
Кроме отоцинклюсов, все остальные рыбы и креветки, которые у меня были, спокойно переносят дозу 25 мг на 100 литров. Отики до 15мг еще в порядке, а вот выше для них уже плохо.

А если всех высадить, то можно заливать по 40мл/100л в день максимум. При дозе выше, уже могут загнуться бактерии. Лично не проверял, но слышал такое.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 16 дек 2016, 12:01

Привет,
Спасибо всем за участие!

Вчера снял снова со всех кустов, немогу отодрать от коряги, сегодня выложу фотки.
За один день покрывает все. Сегодня световой день уменьшил до 5 часов.
Вечером выложу фото.

Zanda как Вы думаете о каких Low nutrient levels идет речь? макро или микро?
у меня на стеклах образуется зеленые точки как от GSA algae , что говорит о недостатке фосфатов.

Dreat нитраты на питательном грунте в идеале должны быть в 1-3, как того добиться я незнаю, с дискусами даже при подменах нитрат всегда держится на 15-20, может быть на протоке можно такого добиться. Goemon и другие скейперы подтвердят мои слова.

Goemon я категорически против GA и другой химиотерапии в аквариуме. Это вредно, неинтересно, и бесполезно. Ты же сам эксперементатор! Давай креативные методы предлагай! :D
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение dreat » 16 дек 2016, 13:32

Креатив ... ммм! Тогда вот идея: на сколько я слышал и мельком читал - в пресноводных аквариумах с таким же успехом работает метод водки и/или сахара. Главный вопрос только в скиммере, который образовавшиеся бактерии выведет из системы. (думаю вопрос скиммера - основной, почему этот способ не применяется в пресных)
dreat
Аквариумист Любитель

Сообщение Zanda » 16 дек 2016, 14:08

dreat писал(а):почему этот способ не применяется в пресных)

Применяется в пресных, я тоже пробовала 10 лет назад в пресноводном и морском аквариуме. Но думаю, что против кладофоры не поможет.
Zanda
Аквариумист профессионал

Сообщение Zanda » 16 дек 2016, 14:13

Willson писал(а):Zanda как Вы думаете о каких Low nutrient levels идет речь? макро или микро?
у меня на стеклах образуется зеленые точки как от GSA algae , что говорит о недостатке фосфатов.

Если бы я знала, тогда мой аквариум был чистый от кладофоры. :D Но мне она тоже иногда появляется в аквариуме с почвопокровными растениями. В другом аквариуме, где длиностебельники, не наблюдала.

Мнения в Интернете разделяются. Ещё одна цитата Тома Барра: http://www.aquascapingworld.com/threads ... ping.7845/ :
CO2 is the issue if you get Clado.
Typically the stasrt up phase when the lights come on, the CO2 needs to be high particularly for the 1st 0-4 hours more than any other time.
You also have an insane amount of light. So you will have a system that is much more touchy. I would place the lighting about 18" above the surface at a minimum.
Excel will do NOTHING to cladophora.
Removing PO4 will do nothing to the algae, it's like a moss.

I pick it out, but I've virtually never had issues in the last 5-10 years with it. And when I did, it was poor CO2 in the beginning of the day,. plants still grew nice, I had high light etc.
I have high light on some tanks, and Cladophora is virtually never seen and I've had plants come in with the alga, but it just did not grow.

Some shrimp will harass Cladophora, but really do not eat it, it's pretty tough.

Limiting PO4 only might work because you have a CO2 issue.
If you fix the CO2, then you fix the root of the problem.
Liebig's law applies always, if you have a mild limiting factor with CO2..........and non limiting PO4, then you will get algae.
If you now limit PO4 to the point where plant growth slows/stops, then obviously there's less CO2 demand from the plants.
So there is dependency on the CO2 by PO4. The CO2, not the low PO4, was what cured the issue.

If you fix the CO2 to start with, or you lower the light intensity(which like limiting PO4, will reduce the CO2 demand), then this is much easier to manage and you will have nicer growth.
More light is rarely "better", it's just more work. If PO4 was independently controlling algae, then every tank I've had for the last 20 years should have been an algae cess pool. "

Но также нашла видео, где помогли оксидаторы - глутаровый альдегид (Seachem Flourish Excel) https://www.youtube.com/watch?v=v2OowT34pvQ и перекис водорода https://www.youtube.com/watch?v=iotFSLwd7v8
Zanda
Аквариумист профессионал

Сообщение Goemon » 16 дек 2016, 14:42

Тогда с моей стороны, остается один 100% способ. Я тебе о нем уже говорил - перезапуск на Africana/Malaya. Чтобы не напрягал так потом с подменами и тд.
Но вот готов ли ты?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение kinyo007 » 16 дек 2016, 22:48

я в свое время ее перекисью гасил !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Willson » 16 дек 2016, 23:58

Goemon определенно к перезапуску неготов.

kinyo007 чем закончилась твоя борьба? какие то методы оказались эффективными?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение kinyo007 » 17 дек 2016, 11:25

я просто прекратил вносить удобрения - добалял только то что бы перекоса сильного небыло - минимально ! вносил шприцом с иглой перекись 3% вроди 3 мл каждый день на 100л точечно обпрыскивал - да нужно но с иглой можно общикать много - как ток перекись поподает идет реакция и колония распадается их ! как то так ! ну и влияние перекиси в ообщем ! гдето месяц - два занимался такой фигней и вроди ушло ! только почаще делал подмены да бы в длительном вливании это стоже сказывается на траву которая пропускает воду через себя - всякие ричии - мхи и прочие они растворяются !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 21 дек 2016, 12:57

Вчера добавили ~9л субстрата на заднюю стенку. Теперь растения садить намного удобнее. В левом углу удалили остатки перистолистника, и заменили его на rotala vietnam. Будем надеяться, что она приживется с дискусной температурой.
И ждем еще от Гирта основную пачку растений, чтобы максимально увеличить биомассу.

У некоторых растений наблюдается дефицит питания и в таком состоянии они не могут конкурировать с кладофорой. Которой, кстати, теперь не так уж и много. По крайней мере, такого ужаса, как неделю назад уже нет :)
Свет (Т5 ~ 0,75 ватт на литр) выставлен на 8 часов
Удобрения на эту неделю:
Seachem Flourish - 2,5ml в день
ADA Brighty K - 4ml в день (половина рекомендованной дозы)
ADA Special Lights - 4ml в день (половина рекомендованной дозы)

Чистый объем воды в аквариуме ~ 160л.

Вот до конца недели такие дозировки, а там посмотрим.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 22 дек 2016, 00:32

Уменьшение Светового дня работает, водоросль продолжает расти но каждодневная чистка становиться легче.

Особенно активный рост в районе где рос перестолитник, возможно часть корней осталась в грунте и при отмирании выделяет что то что очень нравиться кладафоре.
Могу предположить что это и вызвало вспышку.

Буду держать в курсе и спасибо кто помог советами!
Вложения
20161216_204251.jpg
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Willson » 24 дек 2016, 22:10

Кладофоры стало меньше, световой день уменьшил на 4 часа. Удобрения все лью.
После уменьшения светового дня приходиться вычищать кладофору раз в три дня.

В приложении фото.
1482610014491-1121729582.jpg
Willson
Любитель Nature Aquarium

Вернуться в Водоросли и борьба с ними