Мутная вода

Виды водорослей, причины их возникновения
и методы борьбы с ними

Модератор: Aquathings

Мутная вода

Сообщение jakovru » 28 сен 2012, 18:17

Есть проблема, как в этой теме.
Банка 54 литра возраст 5 месяцев.
Питательная подложка аля PoverSand с добавлением АДА Аквасойл примерно 1 литр.
С самого начала было более-менее нормально пока банка на три недели не осталась без ухода, уехал в отпуск. После чего всё началось, пёрли водоросли, в основном нитчатые но без помутнения воды. Ища причину выяснил что неправильно реминерализировал осмоз (Растворами CaCl2*2H2O и MgSO4*7H2O), выходило отношение Ca:Mg 5,5:1 и gH 8, хоть карбонатную не поднимал, в банке получалось kH6, CO2 подавал посредством внешнего распылителя по дробчеккеру содержание CO2 было низким и я подумал что водоросли лезут по причине низкого уровня CO2. Недели три назад прикупил и установил атомайзер, стал меньше реминерализировать (теми-же растворами до gH 4 в пропорции Ca:Mg 4:1) после чего в банке поперла нитка как у girtovsky в теме а позже стала появляться муть по утрам, с каждым днём сильнее, которая как и у girtovsky пропадает или почти пропадает после включения света. Думая что это бактериалка подменивал каждый день по 50%, лил глут, перекись, аэрировал, через UV-C стерилизатор гонял, но всё безуспешно.
и тут меня торкнуло, может АДАшники не так уж и не правы? Суть мысли в следующем, если я не ошибаюсь сойл имеет свойство стабилизировать Ph и ещё я слышал что с ним невозможно завалить Ph. Если это так то получается следующая картина, (напомню что в подложке у меня тоже сойл) карбонатный буффер у подменной воды у меня очень низкий (girtovsky тоже льёт чистый осмоз т.к. его камни поднимают жёсткость) газ дуем что я что он от души, у меня пых ниже 6,6 не падает, почему? Я думаю что сойл в течении светового дня поднимает карбонатный буффер отдавая ранее накопленные ионы кальция, тем самым сдерживая Ph, пока растения потребляют CO2 и подщелачивают воду вроде всё на грани баланса, и мути нет, когда света нет и подача газа остановлена снижается кислотность и нерастворимый карбонат кальция выпадает в осадок и отсюда муть. А в следствии изложенного, дизбаланс по кальцию/магнию и водоросли. Вопрос, если это так, то каким образом с этим бороться?
На сегодня в банке:
pH → 6,7 ppm
gH → 6 °DH
kH → 4 °DH
PO4 → 0,1 ppm
NO3 → 4 ppm
NO2 → 0,1 ppm
K → 18 ppm
Фото и видео сегодня сразу после включения:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=IC_2eXXlvaA

phpBB [youtube]

Вот ещё маленькая вытяжка с вики:
wikipedia писал(а):"В качестве альтернативы карбонат кальция может быть приготовлен кальцинацией оксида кальция. Вода добавляется к этому оксиду, давая гидроксид кальция, и затем проводится углекислый газ, который проходит через этот раствор для осаждения желаемого карбоната кальция"
"В воде с углекислым газом растворяется, образуя кислую соль — гидрокарбонат кальция Ca(HCO3)2
CaCO3+CO2+H2O → Ca(HCO3)2"
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Re: Мутная вода

Сообщение Willson » 29 сен 2012, 00:11

Невероятно интересная ситуация!

Получается как только в состав реминилизатора были внесены изменения, то сразу появилась белая муть по утрам?
Не могло это событие совпасть с изменением режима внесения Макро удобрения? :-\

сойл имеет свойство стабилизировать Ph и ещё я слышал что с ним невозможно завалить Ph

У меня когда кончился балон Co2 и был дамп газа, ph упал до 6.1 ph, исходя из этого опыта я могу предположить, что хоть AS и стабилизирует ph то возможности его ограниченны.

По поводу проблемы: Возможно решением было бы круглосуточное 24\7 поддержание одинакового уровня ph, у вас есть необходимые технические возможности для этого? Проверка этой теории могла бы показать интересные результаты!!!!

Предположеие по поводу причины: при подмене добавление чистого осмоса с низким значением kH, и в следствие этого возникновение мути, я бы усомнился! Я заливаю чистый ОСМОС уже довольно долго, но подобной мути никогда не видел в своем аквариуме. Мне кажется это не верное направление.

А вот предположение, что изменение ph (вместе с какими то другими факторами) могло в стать причиной не лишенно здравого смысла!
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение jakovru » 29 сен 2012, 13:30

Willson писал(а):Получается как только в состав реминилизатора были внесены изменения, то сразу появилась белая муть по утрам?
Не могло это событие совпасть с изменением режима внесения Макро удобрения?

Возможно решением было бы круглосуточное 24\7 поддержание одинакового уровня ph, у вас есть необходимые технические возможности для этого?

Забыл добавить что раньше я не поднимал kH подменной воды, теперь поднимаю до kH2 карбонатом калия.
Муть появилась после следующих изменений:
Замена фильтрующего материала в фильтре, была керамика, заменил на биошары пластиковые и поставил две штатные губки, фильтр Echeim 2213.
Добавление в систему фильтра CO2 Атомайзера. в следствии чего повысилось содержание CO2.
Изменение параметров реминерализации.
Изменений в подаче удобрений не было. Вносится как и раньше по потребности.
Поддержание pH на постоянном уровне = круглосуточная подача CO2, контроллер есть, правда в другой банке, но мне думается что это не решение проблемы.
В заключении добавлю, на сегодня (пятый день после последней подмены) чудесным образом ситуация резко улучшилась (ттт) касаемо мутной воды.
Вероятные причины:
Прекрашение частых подмен
Третий день постоянной фильтрации через УФ стерилизатор
Поднятие темы на форуме :D
П.С. Допускаю что может это была проблема с фильтром, ведь после смены наполнителей проблемы начались и далее были частые подмены, может фильтр не запустился и вся нитрификация была только в банке а фильтр выполнял функции течения и не более, а сейчас когда я уже почти махнул рукой фильтр заработал, хотя нитриты были всё время в норме а про аммиак сказать не могу, теста нет.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение massagist » 29 сен 2012, 18:32

Думается, что проблема действительно была в фильтре. Т.К. остальное больше похоже на фантазийную гипотезу. Однако я не могу опровергать ее - очень интересная.

Вернемся к фильтру: поменял наполнитель (функционрующий БИО) на... другой, мягко говоря, менее "полезный". Обильными подменами агрессивно вымывал и без того нарушенный биобаланс. Отсюда и муть. Это обыкновенная бактериталка. :)

На такие моменты нужно иметь при себе Green Bacter.
massagist
Профессиональный Аквариумист

Сообщение jakovru » 29 сен 2012, 19:14

jakovru писал(а):Замена фильтрующего материала в фильтре, была керамика, заменил на биошары пластиковые и поставил две штатные губки, фильтр Echeim 2213.

massagist писал(а):Думается, что проблема действительно была в фильтре.
Вернемся к фильтру: поменял наполнитель (функционрующий БИО) на... другой, мягко говоря, менее "полезный". Обильными подменами агрессивно вымывал и без того нарушенный биобаланс. От сюда и муть. Это обыкновенная бактериталка.

Пожалуй я не совсем верно выразился на счёт замены фильтрующего материала.
Изначально стоял фильтр 2211 с керамикой, последовательно подключил 2213 с выше указанными наполнителями и гонял две недели, т.е. фильтр был зациклен - запущен, далее отсоединил 2211 и подключил атомайзер.
massagist писал(а):На такие моменты нужно иметь при себе Green Bacter.

Бактериальные добавки имеются, попробую сегодня на ночь что-нибудь из ниже перечисленного.
Nutrafin Waste Control
Amtra Clean
Tetra Bactozym
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение massagist » 30 сен 2012, 12:09

Яш, мне кажется, атомайзер можно отмести. Вряд ли он может быть виновником, если конечно нет передоза по газу. С фильтром надо мозгавать, губки - это чистая механика, пластмассовые шары... блин, ну не серьезно. Кинь для начала вместо пластика керамику. Посмотрим, что изменится.
massagist

Сообщение jakovru » 30 сен 2012, 12:49

massagist писал(а):губки - это чистая механика, пластмассовые шары... блин, ну не серьезно.

Неохота но буду спорить!
Бактериям побоку керамика или какой другой материал, она заселяется на поверхностях, другое дело что керамика и иже с ней биоматериалы имеют большую площадь поверхности, потому и являются активными бионаполнителями для фильтров, так-что губки не только механика, вместе с биошарами они предоставляют бактериям определённую площадь для заселения.
Смысл биофильтрации перерабатывать ядовитые для животных аммиак-аммоний и нитриты в менее опасные нитраты. Так вот за всё время после перехода на редуцированную биофильтрацию нитрит тестами фиксировался на минимальном уровне, кстати на том-же что и с биоматериалами, исходя из этого я уверен что для нитрификации в данном объёме вполне достаточно того что есть в фильтре.
На сегодня вода почти кристальная, старые водоросли отмирают (жаль что некому их подъедать, макры всех аманок истребили) новые ттт не наростают.
П.С. с момента перехода на редуцированную биофильтрацию, расход нитратов в банке снизился на 60% т.е. опираясь на тесты нитратов добавлять приходиться меньше.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение massagist » 30 сен 2012, 20:44

Все, ты меня замочил :ymhug:

Блин, интересный опыт получается. Следовательно, пока не адаптировалась банка - ты получал поддых водорослями...

Сигнализируй о динамике.
massagist

Сообщение girtovsky » 30 сен 2012, 21:49

Проблема по фоткам 1:1 как моя
120x50x50 - 300литров, фильтр - ADA SuperJet ES-2400, CO2- Dennerle Quantum+AquaMedic 1000 Reactor, освещение 4x54W T5 , грунт ADA Amazonia, Easy Life profito & ADA Step 2, Macro DIY
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 01 окт 2012, 00:13

jakovru, а есть ли у вас возможность на вашем фотометре замерить содержание Mg и Ca в воде?
очень было бы любопытно узнать о том в каком соотношении они присутствуют в воде, может быть не только замена фильтрующего материала повлияла, а вместе со сдвигом по минерализации вливаемой воды?
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение jakovru » 02 окт 2012, 18:41

Willson писал(а): а есть ли у вас возможность на вашем фотометре замерить содержание Mg и Ca в воде?

Можно, только тестов у меня на магний нет, надо будет прикупить... только кальций считать придётся.
http://www.wasserpantscher.at/pi1/pd37.html
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Willson » 02 окт 2012, 19:35

jakovru как ситуация в аквариуме на сегодняшней день? есть ли изменения?
может быть и фотку аквариума можно увидеть? Наверняка что то изменилось! :-\
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение jakovru » 02 окт 2012, 19:59

Ага, конечно изменилось, вода чистая, водоросли потихоньку уходят, подмен так пока и не делал, но вот из негативных изменений появилась нитка которая Spirogrya, вот от неё будет сложно избавиться.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Willson » 07 окт 2012, 23:28

Мои поздравления, исправить столь серьезную ситуацию в аквариуме достойно аплодисментов :ymapplause:

Посколько основные проблемы позади, возможно, сейчас можно сделать вывод о том как действия были правильными а какие нет? В таком случае, ваши размышления были бы полезны тем, кто испытывает подобные неприятности в акве! Если не сложно jakovru :ymblushing: пару слов !
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение jakovru » 14 окт 2012, 18:09

Сегодня оценивая происшествие, могу сказать что проблемы было две, первая это водоросли, а вторая сбой биофильтрации.
В первой проблеме вина моего отпуска и в следствии отсутствие ухода за банкой.
Во второй проблеме виновен сам.
  1. Борясь с водорослями была произведена глобальная стрижка и пересадка с местной лёгкой сифонкой, (Снижение массы растений)
  2. инсталляция атомайзера ЦО2 как следствие повышение содержания ЦО2 в воде
  3. отсоединение последовательно подключённого старого фильтра, чистка шлангов естественно при отключении фильтра и длилось это (вместе с пунктом 2) часа полтора.
  4. подмена воды в 70-80% и изменение ранее используемого метода реминерализации переход с ГХ6-7 и кх4 с отношением Ca:Mg 5,5:1 на ГХ4 и кх2 с отношением Ca:Mg 4:1
  5. И всё это проделано было за один день
На сегодня вода кристальная, стёкла зеленеют Spirogrya тормознула и вроде больше не растёт, подмены раз в две недели 50%, сокращаю население с целью заселения креветок, трава снова в рост пошла, медленно но налаживается ТТТ
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Willson » 15 окт 2012, 23:43

Jakovru, вы описали довольно подробно ключевые моменты исправления возникшей ситуации, но мне кажется так же важно какие мероприятия по внесению удо вы осуществляете каждый день? Если конечно же это не является персональным секретом ;)

После подачи Co2 с помощью нового атомайзера были ли заметны изменения по Количеству питательных веществ в воде? :-\
Willson
Любитель Nature Aquarium

Вернуться в Водоросли и борьба с ними