Допустимый вес на перекрытие панели дома

Разговоры на отвлеченные темы ;)

Модератор: Aquathings

Допустимый вес на перекрытие панели дома

Сообщение Lana88 » 18 янв 2013, 19:45

Возник вот такой вопрос .
Человек планирует клеить аквариум на 700литров , ставить ее по середине стены , несущая . дом панельный , 5 этаж , какую нагрузку выдерживают наши панели ?
я когда то , где то видела сайт с расчетами веса на панель . но вот что то когда понадобилось ни как найти не могу :-\ .
может кто то подсекает.
или хотя бы успокоит насчет нагрузки , а то внизу еще 4 этажа . #:-s
Lana88
Любитель Дискусов

Re: Допустимый вес на перекрытие панели дома

Сообщение kinyo007 » 18 янв 2013, 20:58

Lana88 писал(а):Возник вот такой вопрос .
Человек планирует клеить аквариум на 700литров , ставить ее по середине стены , несущая . дом панельный , 5 этаж , какую нагрузку выдерживают наши панели ?
я когда то , где то видела сайт с расчетами веса на панель . но вот что то когда понадобилось ни как найти не могу :-\ .
может кто то подсекает.
или хотя бы успокоит насчет нагрузки , а то внизу еще 4 этажа . #:-s

я не скажу о весе - но спрошу - оно вам надо ? так как стену придется укреплять ( это точно ) и это не дешево ... и панель по характеристики должен удержать - но как отнестись к такому как годы ... трещины .. и всякие перепланировки с низу ... это может обернутся боком если кто то не соблел все ...

это мое не проф. мнение ... но есть знакомый строитель могу поинтересоватся . но уже не сегодня ...
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Willson » 18 янв 2013, 21:30

У моего хорошего знакомого в кенгараксе в многоэтажке стоит аквариум 800 литров без всяких укреплений, вроде пока дом не перекасило как Пизанскую башню! :D

Более того в 95 году у моего отца стоял дома стенд с двумя 600 литровыми и двумя 250 аквариуме, и все это удовольствие стояло на стенде 1.2м х 2.5м высотою 2.20м, перекрытия многоэтажного дома выдержали хотя возможно это не совсем безопастно...

Трудно сказать какой вес способна выдержать панель многоэтажки, но я подозреваю, что не менее тонны на стандартную комнату. /:)
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение massagist » 18 янв 2013, 21:52

Если врезаться в стену то делают стальной каркас (распорки) тем самым распределяя нагрузку.

Если делать официально, то нужно подготовить проект и подписать. Если не официально, то лучше с соседями очень дружить :)
massagist
Профессиональный Аквариумист

Сообщение PavelPRo » 18 янв 2013, 22:15

massagist писал(а): ...Если делать официально, то нужно подготовить проект и подписать. Если не официально, то лучше с соседями очень дружить :)

Лучше такие проекты согласовать со строительным управлением, если не согласовывать, то страховать ответственность на случай залива водой всех квартир вниз. Почти тонна воды на 5 этаже не шутка. Ремонт не будет дешевый. К тому же гарантии на аквариум тоже никто не даст, а если потечет? Риск благородное дело, но если можно себя застраховать, то лучше это сделать.
Последний раз редактировалось PavelPRo 19 янв 2013, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
PavelPRo
Читающий

Сообщение massagist » 18 янв 2013, 22:54

Здесь я тоже соглашусь. Чем выше этаж, тем ответственнее нужно подходить к этому вопросу. А 5-ти этажки наши... как картонные домики - стены толщиной с руку.
massagist
Профессиональный Аквариумист

Вернуться в О Другом