Сравнение состава ADA Brighty Special Lights и Shade

Модератор: Aquathings

Сравнение состава ADA Brighty Special Lights и Shade

Сообщение Willson » 24 янв 2017, 00:39

Привет, много разговоров что ADA Brighty Lights используется когда есть светолюбивые растения, а ADA Brighty Shade для тенелюбивых, в чем отличие? Ответил в виде графика. :)

Изображение
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Re: Сравнение состава ADA Brighty Special Lights и Shade

Сообщение girtovsky » 24 янв 2017, 21:23

соотношение фосфат-нитрат ~1:16?
120x50x50 - 300литров, фильтр - ADA SuperJet ES-2400, CO2- Dennerle Quantum+AquaMedic 1000 Reactor, освещение 4x54W T5 , грунт ADA Amazonia, Easy Life profito & ADA Step 2, Macro DIY
girtovsky
Аквариумист Любитель

Сообщение Shrimpy » 24 янв 2017, 21:37

по диаграмме 1:9 выходит
Shrimpy
Аквариумист Любитель

Сообщение Willson » 25 янв 2017, 00:37

Именно так. Том Барр в 2009 году приводил другие пропорции которые опубликованны на amania.org, однако состав последних лет более точно стал известен благодаря детальному анализу химиков аквариумистов из UK.

Возможно я упустил но Том Барр на barreport не приводил данных что NH4 имеется в составе Special.

Поповоду пропорций надо учитывай Азот и в NH4 и в No3. Вот как пересчитать сумарно я бы jakovru попросил :)
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 25 янв 2017, 08:59

Минуточку! Сергей, откуда взят этот график?
Почему у немецких исследований другие показатели?
Flowgrow dose calculator
У меня по тестам тоже не получается такая пропорция.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 25 янв 2017, 09:35

Результаты CLS laboratory] (Rancho Cordova, CA) заказали аквариумисты из UKAPS.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение jakovru » 25 янв 2017, 19:34

Я больше доверяю flowgrow, там была тема по калькулятору и там мелькали скрины лаборатории по анализу.
А эти из UKAPS, какие ребята? кто их видел?
Короче по делу. Содержания удобрений по расчетам калькулятора с flowgrow.

ADA-Green Brighty Special Lights
Содержание в одном мл.
Nitrat NO3 - 7,33 mg в том числе из Ammonium - 2,94 mg
Phosphat PO4 - 4,0 mg
Kalium K - 2,4 mg
Ammonium NH4 - 0,86 mg
Отношение Phosphat PO4:Nitrat NO3
1:1,83
Соответственно при добавлении 1 мл на 10 литров воды (При условии что в воде "пусто")
Nitrat NO3 - 0,733 mg/L в том числе из Ammonium - 0,294 mg/L
Phosphat PO4 - 0,4 mg/L
Kalium K - 0,24 mg/L
Ammonium NH4 - 0,086 mg/L

ADA-Green Brighty Special Shade
Содержание в одном мл.
Nitrat NO3 - 4,76 mg в том числе из Ammonium - 0,38 mg
Phosphat PO4 - 2,45 mg
Kalium K - 3,0 mg
Ammonium NH4 - 0,11 mg
Отношение Phosphat PO4:Nitrat NO3
1:1,94
Соответственно при добавлении 1 мл на 10 литров воды (При условии что в воде "пусто")
Nitrat NO3 - 0,476 mg/L в том числе из Ammonium - 0,038 mg/L
Phosphat PO4 - 0,245 mg/L
Kalium K - 0,3 mg/L
Ammonium NH4 - 0,011 mg/L

"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 25 янв 2017, 22:26

Ну вот и у меня по тестам практически тоже самое получилось.
Может англики там запутались в своих дурацких и нелогичных измерительных единицах?
Как там они выясняли? Типа добавим 3/256 пинты Special Lights на 3,752 галлона воды и получается, NO3 у нас будет 1/154 милигаллона на 1 галлон воды и PO4 у нас вышло 1/1876 на галлон воды... а потом пересчитаем все эти показатели, в НОРМАЛЬНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ цифры. Ну это я условно конечно. Но такая сцена промелькнула в голове...
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 25 янв 2017, 22:58

Goemon писал(а):Может англики там запутались в своих дурацких и нелогичных измерительных единицах?

Ну математика наука точная, в чём-бы они там не напутали, а отношение фосфаты к нитратам (азоту) должно бы-быть схожими.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 25 янв 2017, 23:09

Но ведь не сходятся, даже близко.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 25 янв 2017, 23:44

Я вот с Вами поспорю. Какой смысл в таком соотношении 1:1.8 если потребление фосфатов к азоту у растений идет от 1:9 до 1:22.

А на практике дозировка Лайтса всегда давала у меня сверх высокие дозы нитрата и недостаток фосфатов. Буду рад получить аргументированный ответ. :)
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение jakovru » 26 янв 2017, 17:44

Willson писал(а):Какой смысл в таком соотношении 1:1.8 если потребление фосфатов к азоту у растений идет от 1:9 до 1:22.

на практике дозировка Лайтса всегда давала у меня сверх высокие дозы нитрата и недостаток фосфатов. Буду рад получить аргументированный ответ. :)

Ты говоришь об общем содержании макро в банке, дело в том что нитраты образуются в аквариуме за счет: остатков корма, отмирающие растения, какули и писули, ну и органика из подложки и субстрата. В общей сумме это довольно приличное количество (в каждой банке индивидуально). Фосфаты при этом попадают только с кормом и то в гораздо меньших количествах.
АДА система на сколько мне известно не предполагает отдельного внесения фосфатов для уравновешивания отношения фосфат : нитрат в банке.
Смысл такого соотношения в удобрении является внесение разумного количества фосфатов со страховкой по нитратам, чтобы при низком уровне азотосодержащих соединений нитрат не ушёл в абсолютный ноль.

В твоём случае скорее всего сама банка производила повышенное количество азотных, которое трава просто не в состоянии съесть даже при наличии фосфатов.
В качестве аргументов только холодная логика.
И не забываем! Речь идёт о соотношении в удобрении а не в банке!
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 26 янв 2017, 21:36

Сверхвысокие дозы нитрата, у тебя давало не удобрение, а 'сверхжирные' дискусы. А нехватка фосфата, как проявлялась? Если по только по тестам, то это еще не показатель для субстратов.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 27 янв 2017, 12:05

На практике у меня дозировка Lights всегда давала передозировку по нитрату, даже когда дискусов не было.
Приходилось давать Лайтс для нитрата, и вносить самомес фосфатов.

Без фосфата такое бы не выросло.
Изображение

Поэтому я считаю что ребята которых никто никогда не видел из UKAPS в больше степени правы чем flowgrow.
Но это только мое мнение. :)
А у правды всегда несколько версий. :)
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение kinyo007 » 27 янв 2017, 12:42

тут я наверно соглашусь с Сергеем ! У меня тоже с банкой всякое творится и сколько я не пытаюсь забыть свой опыт на других субстратах ! я постоянно вижу нехватку фосфата ! вливание ада макро не решает эту проблему ! аналогично раговор велся с Алексеем ! я пока занят и нет возможности для чательного обзора - по этому терпим то что есть ! но как освобожусь думаю начать подливать фосфат ! да бы замкнутый круг ! если перекармливать то блин с фосфатом и нитрат взлетит ! а соотвецтвенно не вижу смысла в корме как внесение фосфата !
тут есть определеный гемор ! но ада делает расчет под свои корма ! по этому у меня и был большой интерес к ним ! да бы ну как то не клеется !

Сори за ошибки ! пишу на клаве без рус букв !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение Goemon » 27 янв 2017, 14:47

Willson писал(а):На практике у меня дозировка Lights всегда давала передозировку по нитрату, даже когда дискусов не было.
Приходилось давать Лайтс для нитрата, и вносить самомес фосфатов.

А что за воду ты тогда вливал в банку?

Willson писал(а):Без фосфата такое бы не выросло.

Но тут на фотке уже дискусы вовсю плавают. Ты же их не в тот же день посадил?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Willson » 27 янв 2017, 15:09

1. ОСМОС 50/50 ВОДОПРОВОД

2. По законам акваскейпа в тот же день подсадил и сфоткал

:)
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Goemon » 27 янв 2017, 16:36

kinyo007 писал(а):тут я наверно соглашусь с Сергеем ! У меня тоже с банкой всякое творится и сколько я не пытаюсь забыть свой опыт на других субстратах ! я постоянно вижу нехватку фосфата ! вливание ада макро не решает эту проблему ! аналогично раговор велся с Алексеем ! я пока занят и нет возможности для чательного обзора - по этому терпим то что есть ! но как освобожусь думаю начать подливать фосфат ! да бы замкнутый круг ! если перекармливать то блин с фосфатом и нитрат взлетит ! а соотвецтвенно не вижу смысла в корме как внесение фосфата !
тут есть определеный гемор ! но ада делает расчет под свои корма ! по этому у меня и был большой интерес к ним ! да бы ну как то не клеется !

Как проявляется у тебя нехватка фосфата?
По поводу кормов - не думаю, что корма играют такую важную роль. И где ты нашел инфу, что ADA делает расчет под свои корма?
Я бы конечно хотел попробовать ADA корм, но его очень сложно привезти в Европу. А так, сам пользуюсь кормами JBL и Hikari.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 27 янв 2017, 16:40

Willson писал(а):1. ОСМОС 50/50 ВОДОПРОВОД

Все надо клещами вытягивать...
А водопровод был чистый от макро?
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 27 янв 2017, 16:40

Плохо вот, что никто, кроме меня, не расписывает подробно, что, сколько, когда лил и сколько дней аквариуму.
Так сложно разобраться, легко что-то упустить из вида. А потом вот что-то не получается и узнаю я об этом, когда человек уже все поменял, переделал, разочаровался и тд.
Я даже не могу утверждать, что кто-то что-то неправильно делает, и что именно он делает не так, потому что я точно не знаю дозировок, сроков и остальных параметров. Вы же все прекрасно знаете, что это важно.
Я же не говорю, что тот, у кого что-то не получается на ADA системе, криворукий или нуб.
Это "другая" система, с другими требованиями и параметрами. Это сложно принять на веру, особенно если есть достаточный прошлый опыт. Я сам долго не мог принять такой подход.
Но у меня она (система) работает, практически как по указке ADA, кроме дозировки калия. И аквариум живет и прёт биомасса, при практически нулевых показателях макро. Стекла не зеленеют. Водорослей нет. Мечта, а не аквариум. Это, на данный момент, мой самый стабильный аквариум за все время. Несмотря на то, что он первый для меня, на полной линейке ADA.
Вот в 60-ке сложнее - там и осмос чистый, что вообще пугало с самого начала и + еще тот импеллер подвел сильно. Но тем не менее, я стараюсь не отходить от правил, и держу его на таком же графике, как и этот свой мини М. И я уверен, что все будет с ним в порядке. Просто нужно больше времени.
С кубиком африканы пока вообще не понятно - слишком мало времени прошло и там вообще вся система медленнее моих обычных. Но в целом, все ок - он медленно, но верно развивается.

Я это говорю, не потому что защищаю продукт, который продаю, а потому что хочу убедиться, не только на личном опыте, но и на опыте других людей, что работает, а что нет. И как и почему оно работает или не работает. Но это можно сделать только вместе.
Можно выращивать хорошие мощные аквариумы на каких угодно удобрениях, грунтах, при разных вариантах освещения. Ну вот те же голландцы, например. Но для этого тоже нужен опыт. Нету волшебной палочки для аквариума...

Просто задайте себе вопрос - много ли в мире найдется аквариумов, которые превзойдут по своей красоте аквариумы Амано?
Неужели японцы уже больше 20-ти лет врут всему миру?

Каждый волен выбрать свой способ, который ему удобнее и понятнее. Но не попробовав разные способы или целые системы, и не разобравшись до конца, этого не узнать. А на все это нужно время, желание и терпение, которого часто не хватает...

p.s. В любом случае, я буду только рад, если "правильная" аквариумистика будет развиваться у нас в Латвии. Если будет много красивых и здоровых аквариумов на нашем форуме.
Я выбрал свой.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 27 янв 2017, 17:15

Всем привет!
Саша +1
Могу предположить что у Серёги могли быть в добавок другие причины роста нитратов, как фильтр, может старый или несвежий тест на фосфаты или нитраты.... короче проехали, "правда" конечно может быть разная, и ребята которых никто не видел тоже могут быть правы, может уже существуют китайклоны удобрений, что тоже вполне возможно. Вариантов много.
Давайте не сориться и раздувать разбор каким должно быть удобрение АДА, оставим это решение производителю.
Факт в том как Александр уже заметил, что эта система работает! Да не у всех, да не та всё быстро устаканивается и не всё просто как хотелось-бы.
Но причины видимо в другом, в чём? а х... его знает.
У меня возник другой вопрос связанный с этой дискуссией!
Амано пользовался тестами? Запуск АДА Систем должно мониторится тестами?
Может надо просто по бамажке тупо всё делать и не пытаться импровизировать?
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 27 янв 2017, 17:42

jakovru писал(а):Амано пользовался тестами? Запуск АДА Систем должно мониторится тестами?
Может надо просто по бамажке тупо всё делать и не пытаться импровизировать?

Ну возможно когда-то он ими и пользовался, в начале своей карьеры. Он-то точно знал "на глаз" что не так и почему.
Хотя те люди, которые были в ADA галерее, и видели своими глаза его аквариумы, говорят что если знать что искать и где, то придраться иногда можно. Ну нереально это - совсем без намека на водоросли.
И насчет тестов - в оригинальных тестах ADA, реагентов хватает всего лишь на 5 замеров. О чем это говорит? Я думаю о том, что тесты должны делаться в редких случаях крайней необходимости, когда на глаз тоже не определить в чем проблема. А не еженедельно или даже ежедневно, как у нас принято.

Вот насчет бумажки все сложнее - это общие рекомендации. В целом все так примерно и получалось у меня, но вот сроки, например, перехода на Step 2, у меня просились гораздо раньше 3-ех месяцев. Мне кажется, что этот срок сильно зависит от состава растений.
Вот этот мой новый медленный куб, я думаю нормально протянет 3 месяца на Step 1.
Но опять же, на все эти наблюдения, нужно время, нужно прождать эти 3 месяца, чтобы понять так это или нет.
Начало подачи макро - тоже индивидуально получается. Тут от кол-ва и вида рыб зависит.
От воды зависит тоже.
Вот 3 переменных, которые у всех будут разными - вода, состав растений, вид и количество рыб.
Ну воду еще более-менее можно сделать почти одинаковую, при помощи осмоса и минералов, а остальное копировать вряд ли кто-то будет.
И вот тут-то как раз и нужен опыт...
А учиться не у кого, только самим.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 27 янв 2017, 21:04

Кстати а Адовый реминерализатор есть в природе? :-\
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение kinyo007 » 27 янв 2017, 21:26

Яша - Я задам тебе вопрос прямо ! от кудо берется нитрат это понятно источников много и отследить сложно ! от куда взяться фосфату ?

в ада удо не таки много там почти один азот ( нитрат ) - из за гниения там мало фосфата - другое внесение фосфата это корм - корма разные с разным составом и по разному реагируют и по разному выделяют фосфат ! если ада не вливает его дополнительно - то может я что упускаю - объясни - от кудо братся ему в достаточном количестве !? он тупо в ноль всегда падать будет !

по этой причине я не когда не мог пользоватся комплексными удо ! вечно одна и та же проблема ! и чаще всего именно фосфат !
kinyo007
Ходячая Энциклопедия

Сообщение jakovru » 27 янв 2017, 21:52

Марис, я не могу понять, почему необходимо создать в банке наличие фосфатов и нитратов в некоем соотношении, скажем 1:15 к примеру.
трава в этом случае возьмёт сколько ей надо а с остатками что? правильно, водоросли доедят.
теперь представим что нитраты которые банка сама производит и вносятся с комплексным удо накапливаются, фосфатам естественно взяться неокуда и.... снова водоросли.
так может это не фосфатов мало, а нитратов много?
Надо может с нитратом не фосфатами бороться, а каким-нибудь другим методом.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

След.

Вернуться в Удобрения