Подготовка Dragon Stone

Темы касающиеся аквадизайна, фотографии, ссылки, видео

Модератор: Aquathings

Правила форума Здесь темы и обсуждения касающиеся дизайна, полное - детальное описание своих аквариумов пожалуйста в форуме Aquarium Life - Live!™

Подготовка Dragon Stone

Сообщение jakovru » 17 мар 2017, 23:46

Народ всем привет!
Возникла насыщенная проблема, как вымыть выше упомянутый камень?
Замочил, прошёлся кархером, замочил повторил, так уже 4 раза.
камень покупным весом 6кг теперь весит на 1кг меньше, но глина смывается как в первый раз, раз за разом обнажая всю "глубину и прелесть" его природных отверстий! (сарказм :ymdevil: )
Может не стоит так придирчиво его драить?
Какие мысли, советы будут? :(
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Re: Подготовка Dragon Stone

Сообщение Willson » 18 мар 2017, 00:24

Привет, у меня знакомы положил в банку и включил какой то бешенный насос который вымывал полностью в течении недели. но насколько это оправданно я незнаю. Неужели камни наглухо забиты глиной?
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение jakovru » 18 мар 2017, 01:08

Willson писал(а):Неужели камни наглухо забиты глиной?

Не наглухо. отверстия есть, но не глубокие, как-бы затычка спёкшейся глины, но если её подковырнуть, под твёрдым слоем находится обычная рыжая глина и канал идёт местами насквозь, так-же обстоят дела и с более мелкими отверстиями. Я просто не представляю реальным подковыривать все дырки и вымывать глину. Надеюсь есть какой более простой метод.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 19 мар 2017, 11:48

Я замачивал их на час в тазу с теплой водой а потом драил зубной щеткой под струей теплой воды. Да, процесс отмывания довольно долгий и вымыть всю глину полностью сложно из-за глубоких отверстий. Можно еще тонкой отверткой поковырять. От 90-95% глины я избавлялся именно этим способом.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Lana88 » 19 мар 2017, 13:10

я просто помыла щеткой под струей теплой воды , пока вода не становилась чистой , где то камень сразу рассыпался пополам , где много глины было , где то тоже на много меньше от начального его вида . но 100% все вымыть я себе и не ставила цели т.к. субстрат та же глина, только обхоженная да и такого же цвета . так что если что то внутри где то , что то осталось , я думаю не навредит , а даже может и спасет жизнь маленьким рыбкам , таким как отикам . вот у меня в одну такую дырочку - пустота где была глина , залез отик , а выбраться не смог , пришлось трупик за хвост тянуть . :( так что очень чистым и дырявым камень не стоит наверно делать .
Lana88
Любитель Дискусов

Сообщение Goemon » 19 мар 2017, 13:56

Яков, я так понимаю, что ты созрел на запуск большой банки наконец-то? :)
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 19 мар 2017, 15:53

Goemon писал(а):Яков, я так понимаю, что ты созрел на запуск большой банки наконец-то? :)

Всем привет и спасибо за советы, закончу с камнем расскажу от и до подробно, Нет Саша, пока не созрел, но с большой дела двигаются, для полировки стекла всё есть, всё куплено.а пока маленькую надо перезапустить, хочу корягу на камни сменить.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Redmachine » 17 апр 2017, 17:24

Всем привет =) мдаааа... тема насущная! потратил 2 часа на отмывку 20кг камня сегодня. Повезло что "Керхер" есть =) после отмывки и продувки оказалось что структура камней намного интересней и более полая =) Более мелкие отверстия пришлось чистить отверткой и мелким ёршиком. Что не сделаешь ради прекрасного =)) спс Goemon за совет =)
Redmachine
Акваскейпер

Вернуться в Аквадизайн