Первая проба 200л. на Tropica

Дневник вашего аквариума и аквариумов других пользователей AquaGuru

Модератор: Aquathings

Первая проба 200л. на Tropica

Сообщение Redmachine » 25 апр 2017, 15:21

День добрый коллеги аквариумисты.
Меня зовут Андрей, недавно подсел на это .... =)
Все началось не очень давно, с подарка отцу на очередной праздник - с RIO 125, а вот тут "...Остапа и понесло". В связи с командировками, мне пришлось присматривать за его аквасом и втянуло меня все это настолько глубоко-о-о, начал читать, искать литературу, отдельное спасибо Ютубу - он и дедушка Амано окончательно посадили меня на крючок. После десятков часов в бездонном интернете решил зарегистрироваться на одном из Латвийских форумов с надеждой прояснить кучу, просто тонну вопросов, послушать советов и сделать выбор для дальнейших действий, но... все шло настолько туго, медленно... и тут мне в личку написал один инкогнито под ником Goemon =)) А вот тут-то все оживилось =))) Итак, предоставляем Вашему вниманию, мой первый аквас, исполненный при поддержке двух классных ребят,почти как Бетмен и Робин, не безызвестные - Goemon и Willson!
С Вашего позволения начну по порядку, но слишком закидывать промежуточными фото не буду, не буду =)

Была приобретена вот такая вот банка из OptiWhite стекла 100х40х50

Изображение

А вот что собрался засыпать, почему Tropica спросите Вы? нууу решил попробовать.... блин

Изображение

Итаак идем далее, учитывая размер и вес акваса, решил прибегнуть к не простому решению - сделать самому! Гы-Гы-Гы. Нарисовал проект сварщику, выбрал для основы стальной профиль 40х40мм 3мм. Возможно переборщил?! нууу зато с запасом =) Сварили, надо же покрасить? отвез на грунтовку и порошковую покраску, забрал каркас, привез домой и начал думать дальше... сьездил вырезал под размер влагостойкую фанеру 25мм - она и будет поверхностью сказал я про себя, нууу и заехал в Депо купил ножки и приспособу для нарезки резьбы. Прошло часа 2 и вуяля =))) Но не тут-то было. А стенки??? - А вот стенки это очередной квест по городу. Решил сделать из пластика 4мм, сделав замер уже непосредственно по факту (из оргстекла отговорили) и поехал я в поисках. Прошел час и они были уже у меня на руках, а далеее - как крепить ? И опять меня понесло на другой край города где нашел я магнитную ленту (кстати очень солидно она держит, был удивлен. но и стоит тоже норм) на самоклейке. Крепеж ленты и стенок, процесс затаскивания этого всего добра в одиночку на второй этаж был не из легких, а нагрузка сдала понять что ты уже не мальчик =))) нуууу вот так это вышло... все снимается - очень удобно. Молодец Андрюша.

Изображение
Redmachine
Акваскейпер

Re: Первая проба 200л. на Tropica

Сообщение Redmachine » 25 апр 2017, 19:35

Так вот дорогие друзья, как Вы уже поняли - банку поставили, а дальше-е-е.... а дальше самое интересное =) А что же туда засунуть? А какие камни выбрать? а где взять коряги ??? Вообщем далее пройдет кратное описание со всеми выходящими процессами и эмоциями, на пути к Хардскейпу =))
И тут, добрый самаритянин Goemon мне пришел на помощь! Он видимо достал из закромов и привез аж 3 коробки по 15-20кг заветных Дрегонстоунов, одну клевую коряжку и одно зачарованное палено из мангрового дерева. Процесс пошел....и мы начали засыпать подложку, лаву, грунт ... запахло летним дождиком, теплом, и влагой после дождя.... мы аж немного замечтались, начали где-то в мыслях вспоминать теплые летние и весенние деньки, а потом посмотрели за окно и поняли, что это только просто запах распакованного грунта. Создали рельеф и принялись тщательно выбирать камни. А Вы спросите - Вы делали все по феншую? отвечу сразу- да! выбрали два мейнстоуна, расположили симметрично и начали обкладывать их более мелкими, дополняя и творя красоту... Процесс шел медленно но верно, композиция менялась, но в тоже время "горы фудзияма" становились почти такими же, как я себе и представлял. а где те 2 коряги ? так вооот же где они родимые =))

Изображение

Именно это мы и запланировали оставить, но это далеко не все-е-е =)) Процесс вымывания "меджик заряженной Эльфами" глины Goemon оставил мне =)) День на второй, я подошел к банке, почесал репу... и тут меня осенила мысль! Я почти было вскрикнул Эврика-а-а и побежал за ножницами и маркером. Зачем ? да все просто =) взял лист А4, пронумеровал отдельные квадраты и начал вырезать. Далее, разложил по номерку на камень и начал фоткать. и естественно для Вас читатели форума =)))) вот примерно так....

Изображение

Нуу на самом деле что-бы запомнить и потом сложить этот пазл обратно (как сложил сен-сей Goemon) и самое главное так, что бы не осталось лишнего =) а не как всегда =))) Процесс вымывания дрегонстоунов далеко не из приятных и требующий терпения и выдержки - почувствуй себя самураем с керхером в руках вместо катаны. Кстати спасибо папе за Керхер, а то мой чего-то не очень удачно перезимовал видимо. Потратил я на все это часа 2-2.5 и это то на 20 кг камней... мдааа... сам понимаю что не очень я торопливый =)) Вопрос в зал - а как Вы думаете, я сложил вымытые камни именно так как сложил сен-сей ? ответ скажу сразу - нуууу понимаете-е-ее.... =))
Redmachine
Акваскейпер

Сообщение Redmachine » 25 апр 2017, 20:03

Время шло, как и посылка из Германии с заказанными растениями и неумолимо близился час Икс! а до этого мне было необходимо найти мангровые коряги в Риге. По сути это оказалось тоже самое, что искать сырочки Карумс в Египте. Пришлось попотеть... но раз сен-сей сказал - значит надо! Обьездил все что только мог... отобрал из того что было более-менее подходящие ветвистые коряжки, а не пни на банку в литров 500-600 куда их кинешь и по сути они там и потеряются. Взял эти... с надеждой отпилить не нужное, по сути я оказался прав =)

Изображение

Изображение

Привез домой, покидал все в аквас и начал ждать субботы 22 числа. PS: Если кто не понял, то это тот самый день Икс =)

Изображение

А время как на зло тянулось и тянулось... но час был близок =)
Redmachine
Акваскейпер

Сообщение Redmachine » 25 апр 2017, 20:29

Проснулся я 22 с самого утра, с такими эмоциями как будто сегодня 31 декабря а мне 12 лет... Быстро сьездил за осмосом, всего ничего - 170 литров =)) мде-е-е... и тут я понял почему стенки акваса сделаны из сантиметрового стекла =))) Когда привез это все домой и открыл багажник в глубине пробежала мысль - а если бы это все был спирт ???

Изображение

Ну да ладно... =) Через некоторое время зазвонил телефон, я вышел на улицу чтобы запустить на территорию баварского красавца в котором угадайте кто сидел ?? прааавильно =) Бетмен и Робин (Goemon и Willson) ... нууу как оказалось после, сен-сей и подмастерье (маленький спойлер). Мы дружно начали вытаскивать все из машины, коробки, рассаду, бочку, куча нужных приспособ и как 3 мула потасчили все в дом. (заметьте мула, но не осла). Роботали в 6 рук, каждый занимался своим, а сен-сей бдил и руководил процессом. Вот кстати доказательство -

Изображение

а за не повиновение грозился высечь палками во дворе и что-то бормотал под нос на японском....

Во время посадки растений, пошел процесс долгого заполнения акваса водой так, чтобы не повредить сложившуюся композицию... выдержкааааа .. где тыыыыы ?! Вообщем слава Богу все налили (спс Eheim что изобрел помпу и тому распылителю с синей крышкой который я наполнял АДцать раз) пошел процесс подключения и регулировки спец оборудования. Со2 система, фильтр, грелка, воздух, градусник, лилии, скиммер, таймеры итд (а раньше я таких слов не знал =) )

Изображение

Прошло 8 часов с момента появления сен-сея и подмастерья... пот лился ручьем, а ноги подкашивались от усталости и перед нами предстал результат (Спасибо вам ребята!!!!)

Изображение

а впереди меня ожидает ой как много всего нового ....
Redmachine
Акваскейпер

Сообщение Willson » 25 апр 2017, 23:38

Redmachine отличная и крайне подробная тема! ;)

Я даже не сдержался и влепил тебе звание на форуме Акваскейпер, да простят меня другие админы, не посоветовавшись ни с кем.
ЗА ТВОЕ СТРЕМЛЕНИЕ АДАПТИРОВАТЬ КУСОЧЕК ДИКОЙ ПОДВОДНОЙ ПРИРОДЫ У СЕБЯ ДОМА, с такими стараниями через месяц у тебя будет полностью заросший аквариум, главное прислушивайся к советам нашего местного Такаси (или Такеши?) :)

Сложности обязательно будут! Но от этого занятие аквариумами интересней!!!!

Ждем тестов надеюсь азотный цикл наладится как можно скорей и растения пойдут в рост!
Очень буду следить за обновлениями и разумеется очень ждем тестов!
:ymhug:
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Eva_Z » 26 апр 2017, 17:50

Добрый вечер, Андрей!
Шикарная баночка, отличный конечный результат, великолепный скейп. Чувствуется, что сен-сей поработал на славу.))
Молодцы, ребята, постарались!;-))
Поздравляю с запуском и удачи в дальнейшем развитии.)
Есть у меня и парочка вопросов, можно?)

1) почему нет фона?
2) светильники- Chihiros ?
3) где покупали магнитную ленту? И что за пластик для стенок? Этот вопрос для меня на сегодня очень актуален.)
4) не хотелось ли сделать скейп полностью самому, чтоб он не был копией Сашиного? Я понимаю, что каждая система уникальна..но уж очень похож..) То, что втроем оно легче и веселее проходило, это факт, одна пара рук хорошо, а 6-ть лучше, но..я к тому, что свой риф я, например, буду укладывать только сама и это будет только моя работа и заслуга. Хотя соблазн позвать помощников очень велик.)) Просто когда делаешь это сам, совсем другое удовлетворение от работы и ощущения. (это не наезд, если что) ))) Просто любопытно.)
5) Почему при таком серьезном проекте не приобрели свою систему осмоса? Она вам явно не раз понадобится. Я сама начинала, помню, с Аквасервис-ского покупного осмоса, но так или иначе пришла к своему дома.) Или вы только для запуска покупали, чтоб время сэкономить и есть таки своя?)
6) не Вы ли в четверг были у нас на Дзеню и смотрели Ювель, общаясь с моим мужем?)))

Ну и то, что впереди Вас ожидает много нового, это несомненно.) Пусть этот путь будет для Вас не сложным и не разочарует.) Еще раз удачи.)
П.С.что-то многовато вопросов получилось, а муж просил задать всего один, 3-ий.)))
Eva_Z
Читающий

Сообщение jakovru » 26 апр 2017, 18:14

Да, вопрос с осмосом мне тоже интересен, но по другому поводу.
Если осмос.фильтра нет, обратись. Есть интересное предложение.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Willson » 26 апр 2017, 21:08

А что за предложение?
Мой Nature Aquarium 200л, Eheim 2217,Co2, 4xT5-39Watt, Родостромусы, Дискусы.
Willson
Любитель Nature Aquarium

Сообщение Sergey371 » 26 апр 2017, 21:19

Крутой старт! Респект. Пусть дальше будет ещё лучше!

P.S. А если бы это был спирт то было бы легче, но растениям и рыбе не понравилось :))
Sergey371
Интересующийся

Сообщение Goemon » 26 апр 2017, 21:32

Есть у него осмос.
Лень набирать просто :)

p.s. насчет сенсея вы прекращайте - мне еще самому учиться и учиться.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 26 апр 2017, 21:47

Goemon писал(а): насчет сенсея вы прекращайте - мне еще самому учиться и учиться.

Будешь возмущаться, в звании повысим! :p
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Redmachine » 27 апр 2017, 10:42

Хе-хеееей ребята =) всем привет еще раз и отдельный респект за ответы и комментарии, с Вашего позволения продолжу тему и ме-е-едленно но верно подходим к самому главному, а это после запуска само собой - наблюдение и конспектирование =)) И именно поэтому мне пришлось вернуться в далекие далекие годы назад, мысленно сесть за парту любимого предмета... но не тут-то было....
Поехав в магазин я даже не представлял что вот настолько !!! Столько всего необходимо .... колбочки, мерные стаканчики, реагенты .... (есть огромный плюс - у сына в следующем году начнется химия и ооочень надеюсь хоть этим его заинтересовать). Купив заветный чемоданчик, конечно не тот который был у Джонни Депа в фильме "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", но похожий... в глубине души я понял что теперь все встанет на свои места и я найду ....

Изображение

да ... именно их - ответы на кучу вопросов, а вот тут что-то пошло не так =) Как всегда ...

Приехав домой, распаковал, разложил перед аквасом мануалы и мерные шкалы, одел даже перчатки ( что-то подсказывало из курса органики, что лучше одеть - чем не одеть =))), но вот халат не одел, каюсь каюсь! Ведь Мистер Хайзенберг тоже не всегда его одевал.
Написал Сен-Сею - а что мерить ? Я конечно нарывался на ответ - возьми линейку! нооо последовал исчерпывающий ответ смс-кой и я смотря в телефон как на альма-матер начал судорожно искать необходимые реагенты, читая мануал (перевод конечно на русский там явно был без заморочек с ГуглТранслейта скажу Вам честно, поэтому перешел на оригинальный англ.), поставил секундомер и понеслось...
Прошло часа полтора, мимо прошла явно не довольная жена, время было позднее... а еще оставались пару замеров и как на зло по 10-15 минут на ожидание результатов ... вообщем половик перед кроватью мне был обеспечен!
Записал все в дневник, да! в дневник аквариумиста - норм звучит да ? только оценки ставит не кто-то а сам аквариум.... Вообщем переходим к результатам
Сразу хочу предупредить что замеры не первоначальные, вчера был 5-ый день после запуска и прошла уже вторая подмена воды.
No3 - 1. Ро4 - 0.05. Fe- норма. Nh4 - 0.4 (улучшается, было хуже). No2 - 0.1 (желтая середина). PH - 6.2 (до этого было 6.0). Mg - 3 (на желтой линии но ближе к зеленой, улучшается). К - 8. А вот дальше дорогие мои ..... печаль !!!!

Изображение

KH - 7! GH - 6! и самое милое, встречайте!!! наверное только у меня такое может быть !!! SiO2 - больше 6.0 - тотально темно синий цвет реагентов, зашкаливает по полной! а это осмос ....
Redmachine
Акваскейпер

Сообщение Redmachine » 27 апр 2017, 11:29

Eva_Z писал(а):Есть у меня и парочка вопросов, можно?)

Eva_Z - отвечаю на Ваши и мужа вопросы =))
1) а фона нет ... нуууу а нужен ли он ? если стена белая на заднем фоне =)
2) Ага, два светильника Chihiros по 90см - очень доволен
3) по поводу магнитной ленты... брал вот здесь - https://www.lemona.lv/?page=item&i_id=169363" target="_blank
стенки вырезали - http://www.kviller.lv/Altuglas/Altu1.html" target="_blank кстати дико классное обслуживание, все рассказали, показали.
4) Эм-м-м... копией Сашиного ?? Мы с Сашей долго общались по поводу скейпа и растений. Я просто влюбился именно вот в этот скейп

Изображение

но я хотел еще и Дрегонстоуны, именно поэтому решили сделать - то что Вы видите сейчас. Плюс еще немного поменяли растения, что-то добавили, что-то убрали итд =) но это не конечный вариант =))

6) На Дзеню ? а там конспиративное место встреч акваскейперов ? простите, я еще зеленый и не везде побывал =) По поводу РИО ? - точно был не я, ведь у папы уже стоит 125-тка =)) и с мужем не знаком, вероятнее всего "пока" не знаком =))
Redmachine
Акваскейпер

Сообщение Eva_Z » 27 апр 2017, 12:40

Спасибо за ответы.:-)
В квиллер тоже планировали наведаться, но в итоге нашли материал для задней стенки тут:
http://adv24.lv/ru/
Вам уже не актуально, но мало ли кому пригодится.)
Решение с магнитной лентой супер, спс за идею.
А передний фасад тумбы у Вас планируется каким?

Про фон хозяин- барин. Вам виднее.) Я бы клеила либо черный, либо как у Саши.(на бывшем большом аквариуме) Хотя когда все зарастет, того фона и видно практически не будет.
По поводу скейпа, поживем-увидим.))

Про последний пункт..значит скоро объявится еще один акваскейпер с размерами банки, как у Вас и это радует.) Там было много совпадений. Совпадения они такие, знаете ли.)) Про конспиративное место встреч это было сильно.))))) Я подумаю над предложением.))) В знакомстве с мужем точно не будет необходимости.))))
Eva_Z
Читающий

Сообщение Eva_Z » 27 апр 2017, 12:44

По поводу Chihiros светильников главное, чтоб растения были довольны.))
Eva_Z
Читающий

Сообщение jakovru » 27 апр 2017, 18:51

Redmachine писал(а):KH - 7! GH - 6! и самое милое, встречайте!!! наверное только у меня такое может быть !!! SiO2 - больше 6.0 - тотально темно синий цвет реагентов, зашкаливает по полной! а это осмос ....

Не переживай, это драконы поначалу так шалят и вулканит в подложке.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 27 апр 2017, 19:07

На драконах я делал тест в свое время. Неделю здоровенный камень валялся в емкости с осмосом. После чего сделал все возможные тесты. Результаты показали, что камень (идеально отмытый от глины) никак не изменил состав воды. В том числе, проверял на силикаты.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 27 апр 2017, 20:13

Саша, а ты попробуй ещё раз, только с продувкой газом, до пх 5,5-6 ;)
возможно на адовких сойлах это не так заметно.
у меня похожая ситуёвина но со вспышкой диатомовых, запуск на кварце. подробности будут, но пока времени нет, может на праздники или чуть позже.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Redmachine » 27 апр 2017, 20:22

Хотел сделать маленькую ремарочку, Kh- 1 а Gh - 3! Но силикат был мною померен верно и по прежнему зашкаливает. Сейчас сделаю следственный эксперимент - налил осмоса в пробирку, выловил грунта немного, дам постоять и позже замерить. Думаю что Саша прав насчет драконих камней - ну не могут они настолько фонить.
Redmachine
Акваскейпер

Сообщение jakovru » 27 апр 2017, 22:47

Ладно, хотел подробно расписать в своей теме про запуск и там-же коснуться подготовки драгонстоун.
Но не судьба.
Подготавливая камни я их колол на более мелкие, все полости плотно были забиты как я сначала подумал глиной, но потом засомневался и решил под микроскопом заглядеть.
Короче это не глина а диатомит. Любопытные загуглят....
Так вот, диатомит это силикат в чистом виде, ну и я думаю что карбонаты там тоже имеются.
у меня уже пять подмен, и вроде всё начинает нормализовываться.
причём я на 100500 процентов уверен в том что у меня в банке нет ничего нового кроме камней на которые я и грешу.
"Подпись"
Изображение
Изображение
jakovru
Аквариумный Гуру

Сообщение Goemon » 27 апр 2017, 23:51

АГА! Кто-то поленился и не домыл, не дочистил камни!
Но все равно, зачет тебе, Яков, за такое важное наблюдение :)

Андрей, ты вроде говорил, что какие-то камни не стал мыть? Может вот оно где?
Хотя я все равно не исключаю фона от подложки. Она на вид такая же, как и отложения (как мы теперь знаем благодаря Якову) диатомита в драконах.
Если ты возьмешь сами гранулы грунта, это не будет "чистым" опытом. Нужно тестить именно подложку. Только не вздумай ковырять до неё :) Это мы как-нибудь в другой раз проверим.

p.s. Яков, делай тему! Всем будет очень интересно.
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Redmachine » 28 апр 2017, 00:02

Ребята, я не вымыл керхером только 3 мелких и не пористых камня, они на фронте лежат на фотке с правой стороны и мельче ладони все вместе. Остальные выдувал под таким давлением что мама не горюй :) в каждую дырку... пока не стала выходить кристально чистая... :) конечно подложку Саш я ковырять не буду, с утра сделаю замеры в колбе с грунтом, может найдём ответ какого хрена так силикат зашкаливает, если нет то я хз ребят... вообщем утро - вечера мудренее :) коллективно и методом исключения - мы непременно найдём причину и выход из сложившейся ситуации.
Redmachine
Акваскейпер

Сообщение Goemon » 28 апр 2017, 06:48

админ озверел.jpg

Админ вообще озверел, предъявлять такие требования...
Goemon
Акваскейпер

Сообщение Eva_Z » 28 апр 2017, 11:39

:))
Так домик для рака будет?)))))
Eva_Z
Читающий

Сообщение Goemon » 28 апр 2017, 12:21

Eva_Z писал(а)::))
Так домик для рака будет?)))))

Вот прям не знаю как теперь быть...
Сам я такое делать не умею, а чтобы научиться, придется вступить в какой-нибудь акваклуб. Там наверняка у многих есть практический опыт изготовления подобных 'элементов природного биотопа'.
#ненадобоятьсяприроды
Но меня ведь туда не примут, по причине полного несоответствия взглядов на современную аквариумистику. А за открытые аквариумы, проточные грелки 200w на 20л воды, чистые осмосы и тп. вообще линчевать могут...
Тупик получается... ну может админ все-таки поймет и простит :)
Goemon
Акваскейпер

След.

Вернуться в Aquarium Life - Live!™